Вводный инструктаж по охране труда, кто его проводит и темы этого инструктажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

Основным документом, регламентирующим вопросы обучения и инструктажа рабочих, является ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения по безопасности труда».
Работодатель (администрация предприятия) обязан: обеспечить своевременное и качественное обучение работников безопасным методам и приемам работы при поступлении их на работу непосредственно на рабочих местах или на специальных курсах, разработать и утвердить инструкции по безопасному ведению работ, программы инструктажей и других видов обучения, обеспечить руководителей подразделений необходимыми инструкциями, программами и др.

Файлы: 1 файл

Охрана труда.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)
  1. Вводный инструктаж по охране труда, кто его проводит и темы этого инструктажа.

Основным документом, регламентирующим вопросы обучения и инструктажа рабочих, является ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения по безопасности труда».

Работодатель (администрация предприятия) обязан: обеспечить своевременное и качественное обучение работников безопасным методам и приемам работы при поступлении их на работу непосредственно на рабочих местах или на специальных курсах, разработать и утвердить инструкции по безопасному ведению работ, программы инструктажей и других видов обучения, обеспечить руководителей подразделений необходимыми инструкциями, программами и др.

Обучение в области охраны труда  проводится при подготовке новых  работников, переподготовке (переобучении) работников, обучении работников вторым (смежным) профессиям. Обучение и периодическую проверку знаний по охране труда должны проходить и работники, связанные с выполнением работ или обслуживанием объектов (установок, оборудования) повышенной опасности, а также» объектов, подконтрольных органам государственного надзора. Работники допускаются к самостоятельной работе только после прохождения инструктажей по безопасному ведению работ.

Все принимаемые на работу лица проходят в установленном порядке вводный  инструктаж. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или другое лицо, на которое приказом руководителя предприятия возложены эти обязанности.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой  приобретенных работником знаний и  навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, экспонатов, макетов, кинофильмов, видеофильмов и т.п.).

Для проведения вводного инструктажа разрабатываются программа  и инструкция с учетом специфики  своего производства, которые утверждаются работодателем организации.

Вводный инструктаж может  проводиться индивидуально или  с группой поступающих работников.

Примерный перечень основных тем вводного инструктажа

по безопасности труда

1. Общие сведения о  предприятии, организации, характерные особенности  производства

2. Основные положения  законодательства об охране труда: 

2.1. Трудовой договор,  рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин  и лиц  моложе 18 лет. Льготы и компенсации. 

2.2. Правила внутреннего  трудового распорядка предприятия, организации,  ответственность за нарушение правил.

2.3. Организация работы  по охране труда на предприятии.  Ведомственный,  государственный  надзор и общественный контроль  за состоянием охраны труда.

3. Общие правила поведения  работающих на территории предприятия, в  производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных  цехов, служб, вспомогательных помещений.

4. Основные опасные  и вредные производственные факторы,  характерные для  данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация. Основные требования по предупреждению электротравматизма.

5. Основные требования  производственной санитарии и личной гигиены.

6. Средства индивидуальной  защиты (СИЗ). Порядок и нормы выдачи  СИЗ,  сроки носки.

7. Обстоятельства и  причины отдельных характерных  несчастных случаев, аварий, пожаров,  происшедших на предприятии и  других аналогичных  производствах  из-за нарушения требований безопасности.

8. Порядок расследования  и оформления несчастных случаев  и  профессиональных заболеваний.

9. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения  пожаров,  взрывов, аварий. Действия  персонала при их возникновении

10. Первая помощь пострадавшим. Действия работников при возникновении  несчастного случая на участке, в цехе.

О проведении вводного инструктажа  делается запись в журнале регистрации  вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

 

 

 

 

 

 

  1. Права и обязанности должностных лиц по охране труда.

Работодателю - руководителю малого предприятия, как правило, сложно лично реализовывать те обязанности  в области охраны труда, которые  возложены на него законодательством. Поэтому в его интересах распределить обязанности по охране труда между должностными лицами предприятия.

Обязанности в области  охраны труда возлагаются на руководителя и должностных лиц соответствующим  приказом или распоряжением. При  этом ответственность за безопасное производство работ в целом по малому предприятию возлагается на работодателя или его заместителя, а ответственность по отдельным подразделениям - на конкретных должностных лиц.

 Обязанности должностных  лиц в части обеспечения охраны  труда и безопасности производства, а также их права и ответственность, должны быть отражены в должностных инструкциях. С должностными инструкциями руководители и специалисты должны быть ознакомлены под роспись.

 В случае аренды  производственных помещений или  оборудования в договоры на  аренду или обслуживание оборудования необходимо вносить взаимные требования (обязательства) арендатора и арендодателя по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работниками обеих организаций и учитывать условия договора при разработке соответствующих должностных инструкций.

 При наличии на  предприятии объектов и работ  повышенной опасности (эксплуатация  грузоподъемных машин и механизмов, электроустановок потребителей, сосудов,  работающих под давлением, газового  хозяйства; автотранспорта, котельного  оборудования и др.) необходимо выпустить распорядительные документы о назначении лиц, ответственен за безопасную эксплуатацию данных объектов и безопасное  производство работ.

 Подготовка данных  документов ведется в соответствии  с требованиями действующих Правил, утвержденных органами государственного надзора и контроля, межотраслевых и отраслевых Правил по охране труда и ГОСТов системы стандартов безопасности труда.

Инженера по охране труда  осуществляет контроль за соблюдением в подразделениях учреждения законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, за предоставлением работникам установленных льгот и компенсаций по условиям труда.

Изучает условия труда  на рабочих местах, подготавливает и вносит предложения о разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, других средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Участвует в проведении проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно-технических устройств, санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, определении их соответствия требованиям нормативных правовых актов по охране труда и при выявлении нарушений, которые создают угрозу жизни и здоровью работников или могут привести к аварии, принимает меры по прекращению эксплуатации машин, оборудования и производства работ в цехах, на участках, на рабочих местах. Совместно с другими подразделениями учреждения проводит работу по аттестации и сертификации рабочих мест и производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.

Участвует в разработке мероприятий по предупреждению профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказывает организационную помощь по выполнению разработанных мероприятий.

Контролирует своевременность проведения соответствующими службами необходимых испытаний и технических освидетельствований состояния оборудования, машин и механизмов, соблюдение графиков замеров параметров опасных и вредных производственных факторов, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением действующих норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда в процессе производства, а также в проектах новых и реконструируемых производственных объектов, участвует в приемке их в эксплуатацию.

Участвует в рассмотрении вопроса о возмещении работодателем  вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием или  другим повреждением здоровья, связанными с выполнением ими трудовых обязанностей. Оказывает подразделениям учреждения методическую помощь в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные медицинские осмотры, а также списков профессий и должностей, в соответствии с которыми на основании действующего законодательства работникам предоставляются компенсации и льготы за тяжелые, вредные или опасные условия труда; при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов учреждения системы стандартов безопасности труда; по организации инструктажа, обучения и проверки знаний работников по охране труда.

Проводит вводные инструктажи  по охране труда со всеми вновь  принимаемыми на работу, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику. Участвует в составлении раздела "Охрана труда" коллективного договора, в расследовании случаев производственного травматизма, профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний, изучает их причины, анализирует эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению.

Осуществляет контроль за организацией хранения, выдачи, стирки, химической чистки, сушки, обеспыливания, обезжиривания и ремонта специальной  одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, а также правильным расходованием в подразделениях учреждения средств, выделенных на выполнение мероприятий по охране труда. Составляет отчетность по охране труда по установленным формам и в соответствующие сроки.

Инженер по охране труда имеет право:

1. вносить предложения  руководству учреждения по вопросам  совершенствования охраны труда  в учреждении, в т.ч. организации  и условий своей трудовой деятельности;

2. пользоваться информационными  материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей;

3. проходить в установленном  порядке аттестацию с правом  получения соответствующего квалификационного  разряда;

4. повышать свою квалификацию.

 Инженер по охране  труда пользуется всеми трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Также инженер по охране труда несет ответственность за:

1. своевременное и  качественное осуществление возложенных  на него должностных обязанностей;

2. организацию своей  работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности;

3. соблюдение правил  внутреннего распорядка, противопожарной  безопасности и техники безопасности;

4. ведение документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми актами;

5. обеспечение соблюдения  исполнительской дисциплины и  выполнения своих должностных  обязанностей подчиненными ему  работниками (при их наличии);

6. оперативное принятие  мер, включая своевременное информирование руководства, по устранению нарушений техники безопасности, противопожарных и иных правил, создающих угрозу деятельности учреждения, его работникам и иным лицам.

 За нарушение трудовой  дисциплины, законодательных и нормативно-правовых  актов инженер по охране труда может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Вводный инструктаж по охране труда, кто его проводит и темы этого инструктажа