Вводный инструктаж по охране труда, кто его проводит и темы этого инструктажа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 12:26, контрольная работа

Описание работы

Основным документом, регламентирующим вопросы обучения и инструктажа рабочих, является ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения по безопасности труда».
Работодатель (администрация предприятия) обязан: обеспечить своевременное и качественное обучение работников безопасным методам и приемам работы при поступлении их на работу непосредственно на рабочих местах или на специальных курсах, разработать и утвердить инструкции по безопасному ведению работ, программы инструктажей и других видов обучения, обеспечить руководителей подразделений необходимыми инструкциями, программами и др.

Файлы: 1 файл

Охрана труда.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

Зоны класса В-Iг—пространства у наружных установок: технологических установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ (за исключением наружных аммиачных компрессорных установок, выбор электрооборудования для которых производится согласно ПУЭ-76, гл. VII-3—64); надземных и подземных резервуаров с ЛВЖ или горючими газами (газгольдеры); эстакад для слива и налива ЛВЖ; открытых нефтеловушек, прудов-остойников с плавающей нефтяной пленкой и т. п. К зонам класса В-1г также относятся пространства у проемов за наружными ограждающими конструкциями помещений с взрывоопасными зонами классов B-I, В-1а и B-II (исключение—проемы окон с заполнением стеклоблоками); пространства у наружных ограждающих конструкций, если на них расположены устройства для выброса воздуха из систем вытяжной вентиляции помещений с взрывоопасными Зонами любого класса или если они находятся в пределах наружной взрывоопасной зоны; пространства у предохранительных и дыхательных клапанов емкостей и технологических аппаратов с горючими газами и ЛВЖ.

Зоны класса B-II—зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются переходящие во взвешенное состояние горючие пыли или волокна в таком количестве и с такими свойствами, что они способны образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы (например, при загрузке и разгрузке технологических аппаратов).

Зоны класса В-IIа—зоны, расположенные в помещениях, в которых опасные состояния, указанные выше, не имеют места при нормальной эксплуатации, а возможны только в результате аварий или неисправностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Ситуационная задача

За время  проверки изоляции проводов произошел  сильный разряд электрического тока. Сварщик упал. Лицо искажено судорогой. Руки сжимают провод.

Задание: Выбрать  правильный ответ и расположить  их в порядке очередности выполнения (ответ - цифра).

Ответ:

  1. 11
  2. 13
  3. 4
  4. 5
  5. 10
  6. 15
  7. 2
  8. 1
  9. 7

Информация о работе Вводный инструктаж по охране труда, кто его проводит и темы этого инструктажа