Вредные и опасные факторы, воздействующие на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2014 в 18:37, реферат

Описание работы

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек.
В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей. Только в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают сотни тысяч человек. Десятки тысяч людей становятся жертвами алкоголя. Тысячи человек погибают на производстве.
Статистические данные свидетельствуют о том, что люди погибают, становятся инвалидами и больными от опасностей природного, техногенного, антропогенного, биологического, экологического, социального происхождения.

Содержание работы

Введение 3
1. Среда обитания и её опасные факторы 4
2. Источники, представляющие опасность для человека и окружающей среды 6
3. Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека 9
4. Основные аспекты, определяющие значимость безопасности жизнедеятельности 12
Заключение 15
Список использованных источников 16

Файлы: 1 файл

реферат БЖД.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

Миграционная безработица. Страдают от нее беженцы из мест экологического бедствия, катастроф, из зон боевых действий.

Экономическая значимость.

По данным Международной организации труда (МОТ) при ООН в мире каждые 3 минуты погибает один рабочий, каждую секунду четверо из рабочих получают травму.

В мире основной причиной смерти лиц в возрасте до 41 года является травматизм.

Следует признать, что у нас в стране самый большой коэффициент частоты и тяжести травматизма. И самое печальное состоит в том, что производственный травматизм со смертельным исходом год от года не уменьшается. Это касается угольной промышленности, железнодорожного и автомобильного транспорта, строительства и сельского хозяйства. Из года в год отмечается рост нетрудоспособности, приходящейся на каждую тысячу человек пострадавших.

Неблагоприятные условия труда, недостатки в обеспечении работников защитными средствами приводят и к росту числа профессиональных заболеваний. Вредное воздействие условий труда, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, выражается не только в росте профессиональной заболеваемости, но и в повышенных уровнях общих заболеваний с временной утратой трудоспособности.

В структуре трудопотерь от временной нетрудоспособности в результате общих заболеваний считается, что от 20 до 40% обусловлено заболеваниями, прямо или косвенно связанными с неудовлетворительными условиями труда.

Отмечается, что в результате разного рода травм, несчастных случаев, отравлений в стране ежегодно погибает значительное число людей среди трудоспособного населения страны.

Из-за заболеваемости, обусловленной условиями труда, не отвечающим гигиеническим требованиям, и производственных травм очень значительные ежегодные потери рабочего времени.

Огромный экономический ущерб приносит государственной казне недоданная продукция вследствие несчастных случаев и в результате выплат по листам нетрудоспособности. В стране ежегодно большое число людей признается инвалидами труда.

Оценить эти экономические потери можно на основании рекомендаций международной организации труда. Так, этой организацией рекомендовано каждый смертельный случай приравнивать к потере 7500 дней трудоспособности и вводить единовременные экономические санкции, соразмерные с днями нетрудоспособности с перечислением средств в фонд социального страхования.

Все это приводит к огромным экономическим потерям. Так по данным Аналитического управления Государственной Думы РФ за последние десять лет уровень преждевременной смертности возрос на 100 тыс. человек. В результате ежегодно умирает более 520 тыс. человек трудоспособного возраста. При этом преобладающими стали неестественные причины: несчастные случаи, травмы, отравления, самоубийства. За последние три года производственные травмы получили более 600 тысяч российских граждан, из них почти 16 тыс. со смертельным исходом, свыше 55 тыс. работающих стали инвалидами вследствие производственных травм и профессиональных заболеваний.

Особой характеристикой ущерба от НС и профессиональных заболеваний является показатель экономических потерь по отдельным отраслям страны.

Сумма затрат на льготы и компенсации, которыми пользуются более половины рабочих промышленности оттягивает из бюджета государства огромные суммы, причем не эффективно используемые при улучшении условий труда.

Органы соцобеспечения в порядке компенсации за причиненный ущерб здоровью трудящихся - инвалидность и на пенсионное обеспечение семей по случаю потери кормильца вынуждены выплачивать значительные суммы из фонда социального обеспечения.

Такие значительные экономические потери убедительно показывают, что нельзя жалеть средств на обеспечение БЖД, да и экономить на человеческой жизни в высшей мере аморально. К тому же и средства, вложенные государством в развитие БЖД, достаточно быстро окупаются.

Политические аспекты

Политическая значимость БЖД заключается в следующем:

- возрастает  престиж государства;

- растет доверие к правительству и административному аппарату;

- становится более высокой боеспособность армии, так как призывники не могут ослабить или потерять свое здоровье из-за несчастных случаев или профессионального заболевания, а также от загрязненной окружающей среды.

Приведенные пункты политической значимости БЖД подчеркивают важность вопросов обеспечения безопасности жизни и деятельности человека, в том числе и в чрезвычайных ситуациях.

Заключение

 

Жизнь на Земле подвергается различным опасностям. БЖД рассматривает все опасности, с какими может столкнуться человек в процессе своей жизни и деятельности. Их можно разделить по происхождению на 6 групп: природные, антропогенные, биологические, техногенные, социальные, экологические.

Перечень реально действующих негативных факторов значителен и насчитывает более 100 видов. К наиболее распространенным и обладающим достаточно высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся вредные производственные факторы: запыленность и загазованность воздуха, шум, вибрации, электромагнитные поля, ионизирующие излучения, повышенные или пониженные параметры атмосферного воздуха (температуры, влажности, подвижности воздуха, давления), недостаточное и неправильное освещение, монотонность деятельности, тяжелый физический труд и др.

Даже в быту нас сопровождает большая гамма негативных факторов: загрязненный воздух, вода с избыточным содержанием вредных примесей; недоброкачественная пища, шум, вибрации, электромагнитные поля от бытовых приборов и телевизоров, ионизирующие излучения медикаменты при избыточном и неправильном потреблении; алкоголь; табачный дым; бактерии, аллергены и др.

Опасности реализуясь в пространстве и времени, в зависимости от их природы, количественной и качественной характеристики, продолжительности действия, причиняют вред здоровью человека и могут оказывать на него отрицательное воздействие, такое как нервное потрясение, чувство дискомфорта, усталость, острые и хронические профессиональные заболевания, травмы различной тяжести, летальный исход. Следовательно, опасности - это то, что угрожает не только человеку, но и обществу и государству в целом.

Условия окружающей среды и образ жизни (труд, быт, отдых питание), а также факторы окружающей среды (физические, химические, биологические и психологические) воздействуют на здоровье человека.

 

 

Список использованных источников

 

1. Безопасность жизнедеятельности: учебное пособие / под ред. проф. П.Э.Шлендера. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Вузовский учебник, 2010.

2. Шлендер П.Э., МасловаВ.М. идр. Безопасность  жизнедеятельности: учебное пособие  для вузов. - М.: Вузовский учебник, 2009.

3. Круглов В.А. Защита населения  и хозяйственных объектов в чрезвычайных ситуациях. Радиационная безопасность / В.А. Круглов, С.П.  Бабовоз, В.Н.Пилипчук и др. / Под ред. В.А. Круглова. - Мн.: Амалфея, 2003.

4. Лобачев А.И. Безопасность жизнедеятельности: конспект лекций. - М.: Юрайт, 2006. 
5. Микрюков В.Ю. Безопасность в техносфере: учебник. - М.: Вузовский учебник, 2011.

6.  Раздорожный, А.А. Охрана труда и производственная безопасность: учебник / А.А. Раздорожный. - М.: Издательство «Экзамен», 2006.

 


Информация о работе Вредные и опасные факторы, воздействующие на организм человека