Опасные и вредные факторы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 18:31, Не определен

Описание работы

1. Теоретические основы безопасности жизнедеятельности
2. Модель процесса деятельности человека
3. Опасность и факторы опасности
4. Факторы. Виды воздействий
5. Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека
6. Основные аспекты, определяющие значимость безопасности жизнедеятельности
Список литературы

Файлы: 1 файл

Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

1. Теоретические  основы безопасности жизнедеятельности

2. Модель  процесса деятельности человека

3. Опасность  и факторы опасности

4. Факторы.  Виды воздействий

5. Опасные  и вредные факторы и их воздействие  на человека

6. Основные  аспекты, определяющие значимость безопасности жизнедеятельности

Список литературы

 

      1. Теоретические  основы безопасности  жизнедеятельности

 

     В повседневной жизни человек постоянно  обречен на неопределенность и неважно  работает он или отдыхает, выступает  в качестве клиента сервиса или его работника. Цель человека – чувствовать себя в любой среде в безопасности. Стремление обретения чувства безопасности характерно для каждого человека и оно выражается в устремлении к стабильности и миру.

     Деятельность  и чувство безопасности – это две составные части жизни любого человека. Если человек живет в жизни без цели, то она для него не понятна, хаотична и человеку совсем не понятны ее составные части.

     Когда безопасность в обществе становится неудовлетворительной, растет безумие. Противопоставить распространению безумия в обществе можно, лишь улучшая условия всех сторон жизни человека. Все это позволит каждому члену общества почувствовать свою безопасность и защищенности со стороны государства. Но сама по себе безопасность – это понимание (знание) опасности. Незнание толкает человека к цинизму, безнадежности, предположениям, опасности, краху.

     Для того чтобы получить, сохранить и  улучшить свою деятельность, сохранить  чувство полной безопасности, необходимо знать точные, четкие законы жизни, а не только обладать профессиональными знаниями и навыками. Даже хорошее владение своей специальностью не дает полной гарантии безопасности, поскольку безопасность зависит от многих случайностей, причин.

     Знание  основополагающих законов жизни  приносят чувство безопасности в жизни, следовательно, и чувства безопасности в жизни.

     В основе безопасности жизнедеятельности  лежит понимание человеком процесса деятельности.

 

     2. Модель процесса  деятельности человека 

     Чтобы выработать определенные подходы к  безопасности, следует рассмотреть в первую очередь модель процесса деятельности человека.

     Безопасность  жизнедеятельности формируются  при рассмотрении нескольких моделей  процесса деятельности человека:

  • четырехзвенная модель – «Человек – Машина – Производственная среда – Среда обитания (ЧМ-ПС-СО)»;
  • трехзвенная модель – «Ч-М-ПС»;
  • двухзвенная – «Ч-М».

     Обычно  анализируется трех- или двухзвенная  модель трудовой деятельности человека. Эти модели позволяют более полно  рассмотреть процесс трудовой деятельности и выявить его связь с характеристиками производственной среды или среды обитания. Это дает возможность выявлять взаимодействие звеньев модели между собой и анализировать их влияние друг на друга.

     В этих моделях человек воспринимает процесс деятельности:

     Рецепторами (зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием и другими чувственными органами).

     Центральной нервной системой (ЦНС): вниманием, ощущением, восприятием, понятием, общением и др.

     Эмиторами (головой, руками, ногами, телом), характеризующимися антропологическими и антропометрическими характеристиками.

     Мозгом. Мозг – это орган управления, обладающий возможностью получения  информации, анализа этой информации и выдачи сигналов к действию. Следует  обратить внимание на условие, предшествующее работе мозга – приеме информации:

     о воздействии факторов,

     интенсивности этого воздействия,

     среде, через которую осуществляется воздействие,

     ситуации  на момент предшествующий воздействию  и момент самого воздействия,

     структуре факторов и органах, подвергающихся их воздействию.

     От  статуса этой информации (правдивая, ложная) зависит и вид принимаемого решения на основе свойства личности – антиципации, так как информация постоянно фиксируется (записывается) мозгом.

     Антиципация характеризует способность человека (в самом широком смысле) действовать и принимать те или иные решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении ожидаемых, будущих событий.

     Мозг  человека постоянно анализирует  получаемую информацию на разных уровнях  в зависимости от состояния ЦНС  и психологического состояния организма на основе видимости цикла действия и поддерживает гомеостаз организма по условию воздействующих факторов. Гомеостаз организма характеризует постоянство среды внутри себя. Каждый параметр организма имеет вполне определенные предельно допустимые значения (ПДЗ). К таким параметрам относятся:

  • температура тела, постоянство которой поддерживается за счет функционирования системы терморегуляции;
  • артериальное давление, поддерживаемое сердечно сосудистой и кровеносной системой;
  • наличие в крови сахара;
  • насыщенность крови кислородом, углекислым газом и т.д.

     Факторы опасности, параметры которых лежат  ниже порога чувствительности органов  человека или ниже предельно допустимых значений не вызывают изменения гомеостаза организма. Факторы опасности, параметры которых превышают указанные границы приводят к изменению гомеостаза организма человека в соответствии с уровнем превышения над этими границами.

     Кроме всего прочего организм не безразличен  как к тому, в каких пределах находятся его параметры, так  и к тому, с какой скоростью происходит их изменения. Организм реагирует не на абсолютное, а на относительное изменение, т.е. зависящее от собственных свойств системы. Ведь одно и то же абсолютное изменение вызывает различные, непропорциональные следствия. Например, если в прихожую входят два человека, то, вошедшему человеку с мороза в этой комнате покажется (и окажется) жарко, а вышедшему из другой теплой комнаты довольно прохладно.

     На  основе анализа поступившей и  поступающей в мозг информации от рецепторов, эмиторов и ЦНС происходит управление системами и органами человека.

     Следует отметить, что мозг может блокировать (отключать) различные системы жизнедеятельности  организма человека при воздействии  факторов, превышающих критические  уровни органов (выполнение защитных функций организма при травмах и несчастных случаях). Это связано с тем, что практика и специальные исследования показали, что изменения параметров в пределах 10% организм воспринимает как комфортные, в пределах до 20% как допустимые. А изменения, превышающие 20% и произошедшие за короткий промежуток времени, могут вызвать крайне неприятные ощущения, а иногда оказаться даже опасными для жизни. Это касается и температуры, и артериального давления, и многих других параметров.

     В рассматриваемых моделях машина характеризуется геометрическими параметрами и является носителем опасности в связи:

  • с наличием опасных и вредных факторов.
  • зоной действия факторов.
  • возможностью контакта (взаимодействия) этих факторов с эмиторами человека.
  • непосредственным воздействием на ЦНС через рецепторы человека.
  • разрушением цикла действия человека, последствия которых могут стать причиной травмирования, несчастного случая или даже летального исхода.
  • выдачей ошибочной информации о наличии опасных и (или) вредных факторов, их параметрах и уровню воздействия, распространенности, а также об условиях эксплуатации техники или складывающимися чрезвычайными обстоятельствами.

     Производственная  среда образуется в результате участия человека в производственной деятельности при выполнении технологического процесса, в котором участвуют машины и механизмы. Производственная среда характеризуется наличием:

  • факторов (физических, химических, биологических, психофизиологических и иных);
  • условий отрицательного воздействия факторов на функциональные состояния человека, что может способствовать потере им контроля обстановки в трудовом процессе;
  • внешних производственных и технологических факторов, инициирующих действующие факторы оборудования;
  • изменяющихся характеристик производственной среды во времени и пространстве.

     Процесс труда характеризуется:

    • положением и координацией тела,
    • координацией эмиторов в пространстве рабочего места,
    • характером движений эмиторов и тела,
    • позой при выполнении трудовой деятельности,
    • подъемом и перемещением тяжести,
    • условиями труда,
    • тяжестью трудового процесса,
    • напряженностью трудового процесса,
    • организацией процесса трудовой деятельности:
    • санитарно-техническими, санитарно-гигиеническими, профилактическими мероприятиями,
    • режимом труда и отдыха,
    • ритмом трудового процесса,
    • динамикой работоспособности

     3. Опасность и факторы  опасности

 

     Опасность является центральным понятием БЖД  и качественно характеризуется  следующими двумя основными признаками:

  • Возможностью отрицательного воздействия опасных и вредных факторов и представляющих определенную угрозу.
  • Затруднением нормального функционирования органов и систем жизнедеятельности человека под воздействием опасных и вредных факторов.

     Наличие хотя бы одного из указанных признаков  является достаточным условием для  рассмотрения опасности в виде риска – количественной ее характеристики (квантификацией) и разработки мероприятий по защищенности человека на основе принципов и методов безопасности.

     Количественную  характеристику опасности можно  выразить факторами опасности.

     Рассматривая  фактор в виде движущей силы процессов или условий, влияющих на эти процессы, существенных обстоятельств в каком-либо процессе, явлении.

     Само  понятие фактор выражается через  описания качественных составляющих, определяющих скрытые характеристики различных видов угроз (скорость и силу, действующих в месте приложения системы и влияющих на динамику изменения процесса и виды последствий).

     Опасность фактора можно выразить:

  • местом воздействия (для человека – это: ЦНС, эмиторы, рецепторы, мозг; для техники – механизм, узел, деталь и т.д.; для природной среды – гидросфера, атмосфера, почва, горные и лесные массивы и др.)
  • «откликом» реакцией организма, технической и природной системы на действие или воздействие опасности.
  • многоуровневостью действия;
  • психофизиологической устойчивостью личности;
  • импульсной и (или) коммулятивной составляющей;
  • локализацией (литосфера, гидросфера, космос, атмосфера, производственная среда, производственное оборудование, здания, сооружения и т.д.);
  • видом воздействия;
  • последствиями в виде аварий, катастроф, ЧС:
    • для человека (утомление, стресс, травма, увечье, профессиональное заболевание, летальный исход),
    • орудий и предметов труда (отказ, поломка, сбой в работе и системах управления и контроля, авария, пожар, взрыв, разрушение и др.),
    • производственной среды (изменение метеорологических условий на рабочем месте и в цехе, загрязнение производственной среды технологическими выбросами, пожар, взрыв и др.),
    • окружающей среды (загрязнение атмосферы, гидросферы, почвы, изменение круговорота веществ в природе, изменение климата и другие последствия, влияющие на процессы и явления, происходящие в природе).
  • приносимым ущербом (социальный, экономический, технический, моральный, экологический, политический);
  • условиями ликвидации опасности на различных этапах развития аварии, катастрофы и ЧС.

Информация о работе Опасные и вредные факторы