Вредные и опасные факторы, воздействующие на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2014 в 18:37, реферат

Описание работы

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек.
В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей. Только в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают сотни тысяч человек. Десятки тысяч людей становятся жертвами алкоголя. Тысячи человек погибают на производстве.
Статистические данные свидетельствуют о том, что люди погибают, становятся инвалидами и больными от опасностей природного, техногенного, антропогенного, биологического, экологического, социального происхождения.

Содержание работы

Введение 3
1. Среда обитания и её опасные факторы 4
2. Источники, представляющие опасность для человека и окружающей среды 6
3. Опасные и вредные факторы и их воздействие на человека 9
4. Основные аспекты, определяющие значимость безопасности жизнедеятельности 12
Заключение 15
Список использованных источников 16

Файлы: 1 файл

реферат БЖД.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий

(г. Омск)

 

 

 

 

 

Реферат

                                   

                                      Дисциплина   БЖД

Тема (или № билета) Вредные и опасные факторы, воздействующие на организм человека

 

Выполнил(а) Карпенко Ольга Анатольевна 

(Ф.И.О.)

Группа  поток ЭН-12  4 курс 

Адрес (с почтовым индексом): 628263 Тюменская область, 

г. Югорск, ул. Менделеева д.36 кв.15 

 

 

Проверил(а)  

(подпись) Ф.И.О. преподавателя

Оценка   

Дата   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014г.

 

 

 

Введение                                                                                                                                        3

1. Среда обитания и её опасные факторы                                                                                   4                                     

2. Источники, представляющие опасность  для человека и окружающей  среды                    6

3. Опасные и вредные факторы  и их воздействие на человека                                                9

4. Основные аспекты, определяющие  значимость безопасности жизнедеятельности          12

Заключение                                                                                                                                    15

Список использованных источников                                                                                          16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек.

В настоящее время человек больше всего страдает от им же созданных опасностей. Только в дорожно-транспортных происшествиях ежегодно погибают сотни тысяч человек. Десятки тысяч людей становятся жертвами алкоголя. Тысячи человек погибают на производстве.

Статистические данные свидетельствуют о том, что люди погибают, становятся инвалидами и больными от опасностей природного, техногенного, антропогенного, биологического, экологического, социального происхождения.

Опасности по своей природе вероятностны  (т. е. случайны), потенциальны (т. е. скрыты), перманентны (т. е. постоянны, непрерывны) и тотальны (т. е. всеобщи, всеобъемлющи). Следовательно, нет на Земле человека, которому не угрожают опасности. Но зато есть множество людей, которые об этом не подозревают. Их сознание работает в режиме отчуждения от реальной жизни.

Для выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения и была предложена новая учебная дисциплина - безопасность жизнедеятельности. Можно дать такое определение этой дисциплины: безопасность жизнедеятельности (БЖД) -это область научных знаний, изучающая общие опасности, угрожающие каждому человеку и разрабатывающая соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека.

БЖД не решает специальных проблем безопасности. Это удел специальных дисциплин (отраслевая безопасность труда, радиационная безопасность, электробезопасность, космическая безопасность и т. д.). Но БЖД обеспечивает общую грамотность в области безопасности, это научно-методический фундамент для всех без исключения специальных дисциплин безопасности. Человек, освоивший БЖД, надежно защищен от опасностей, не навредит другому, способен грамотно действовать в условиях опасности. БЖД - это не средство личной защиты, как полагают некоторые. БЖД - это защита личности, общества и государства.

 

 

 

    1. Среда обитания и её опасные факторы

 

Создавая техносферу, человек стремиться к повышению комфортности среды обитания, к обеспечению защиты от естественных негативных воздействий. Всё это благоприятно отразилось на условиях жизни и в совокупности с другими факторами сказалось на продолжительности жизни людей.

Однако биосфера во многих регионах нашей планеты стала активно замещаться техносферой. Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки энергии, вещества и информация находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уровней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и (или) природную среду.

В естественных условиях такие изменения наблюдаются при изменении климата и стихийных явлениях.

В условиях техносферы негативные воздействия обусловлены элементами техносферы (машины, механизмы, оборудование, инструмент, сооружения и т.п.), действиями человека.

Существует ряд характерных состояний взаимодействия в системе «человек-среда обитания»:

- комфортное (оптимальное) - когда потоки соответствуют оптимальным условиям взаимодействия (создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей работоспособности, гарантии сохранения здоровья и среды обитания); 
      - допустимое - когда потоки не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности;

- опасное, когда  потоки превышают допустимые  уровни и оказывают негативное  воздействие на здоровье человека, вызывая заболевания, и (или) приводят к деградации природной среды;

- чрезвычайно  опасное - когда потоки высоких уровней за короткий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитивным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий, информаций.

Из четырёх состояний, перечисленных выше, лишь первые два (комфортное и допустимое) соответствуют позитивным условиям жизнедеятельности, а опасное и чрезвычайно опасное - недопустимы для процессов жизнедеятельности, человека, сохранения и развития природной среды.

Результат взаимодействия человека со средой обитания может измениться в весьма широких пределах: от позитивного до катастрофического, сопровождающегося гибелью людей и разрушением компонент среды обитания.

Определяют негативный результат взаимодействия - негативные воздействия (опасности), внезапно возникающие, периодически или постоянно действующие в системе  «человек-среда обитания».

На ранних стадиях своего развития человек непрерывно испытывал воздействие негативных факторов естественного происхождения. В условиях современного мира, к естественным прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрация, шум, повышенная концентрация токсичных веществ в воздухе, водоёме, почве, электромагнитные поля, ионизирующие излучения и прочее.

Антропогенные опасности во многом определяются наличием отходов, неизбежно возникающих при любом виде деятельности человека в соответствии с законом о неустранимости отходов. Отходы сопровождают работу промышленного и сельскохозяйственного производства, транспортных средств, жизнь людей и животных, поступая в окружающую среду в виде выбросов в атмосферу, сбросов в водоёмы, производственного и бытового мусора, потоков механической, тепловой, электромагнитной энергии и т.п.

В настоящее время перечень реально действующих негативных факторов насчитывает более 100 видов. К наиболее распространённым и обладающим достаточно высокими концентрациями или энергетическими уровнями относятся факторы:

- запыленность и загазованность воздуха;

- шум и вибрация;

- электромагнитные поля и излучения;

- дискомфортный микроклимат (метеоусловия);

- недостаточность  освещения;

- монотонность трудовой деятельности;

- тяжёлый ручной  труд и др.

Опасные факторы: огонь, ударная волна, горячие и переохлажденные поверхности; электрический ток; транспортные средства и подвижные части машин; отравляющие вещества; острые и падающие предметы; лазерное излучение; острое ионизирующее облучение и др.

Негативные факторы в быту: воздух, загрязненный продуктами сгорания природного газа, выбросами ТЭЦ, промышленных предприятий, автотранспорта и мусоросжигающих устройств, вода с избыточным содержанием вредных примесей, недоброкачественная пища, шум, инфразвук, вибрации, электромагнитные поля от синтетических материалов, бытовых приборов, телевизоров, дисплеев, ЛЭП, медикаменты при избыточном и неправильном их применении, алкоголь, табачный дым, бактерии, естественный фон и другие факторы. Опасные и вредные факторы, обусловленные деятельностью человека и продуктами его труда, называются антропогенными.

 

  1. Источники представляющие опасность для человека и окружающей среды

 

Жизнь на Земле подвергается различным  опасностям. На планете постоянно  возникают чрезвычайные ситуации природного характера, в которых погибали целые цивилизации, изменялась окружающая среда. Однако по вине человека количество чрезвычайных ситуаций постоянно  растет, наносится огромный ущерб  окружающей среде, экономике, гибнут люди. Неизменно существуют опасности: военная, политическая, экономическая, биологическая, криминогенная и др. Под опасностью понимается вероятность возникновения тех или иных событий и явлений, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям.

В зависимости от источника основные виды опасности для жизни и  здоровья человека, а также для  окружающей среды можно подразделить на:

- радиационную  опасность (АЭС, могильники радиационных и химических отходов);

- химическую  опасность (предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности);

- пожаро - взрывоопасность (склады и базы со взрывчатыми веществами, пожары в лесах и на торфяниках и др.);

- биологическую опасность (заболевания людей и  животных опасными инфекционными болезнями);

- гидродинамическую опасность (прорыв дамб и плотин);

- опасность стихийных бедствий (засуха, наводнения, лесные и торфяные пожары, ураганы  и др.);

- экологическую опасность (создается промышленными предприятиями, легковыми автомобилями, грузовыми машинами и автобусами, которые выбрасывают в атмосферу  и в водоемы сточных вод  огромное количество вредных веществ).

 К негативным факторам наиболее распространённым и обладающим достаточно высокими концентрациями или энергетическими уровнями, которые оказывают непосредственное воздействие на организм человека, относятся такие факторы, как:

- электромагнитные  поля;

- электрические поля токов промышленной частоты;

- статическое электричество;

- лазерное  излучение;

- ультрафиолетовое  излучение;

- ионизирующее  излучение;

- производственные  вибрации;

- производственный  шум;

- производственная  пыль;

- вредные вещества.

Волны электромагнитных полей только частично поглощаются тканями человека и  животных, и их вредное воздействие  на живые организмы зависит от длины волны; интенсивности и  режима излучений; продолжительности  и характера облучения организма; от площади облучаемой поверхности  и анатомического строения органа или  ткани.

К источникам полей токов промышленной частоты относятся: высоковольтные линии, установки индукционного  нагрева, устройства защиты и автоматики, сушильные устройства и т.д.

При воздействии на организм человека статическое  электричество вызывает нарушение  сердечно - сосудистой и нервной системы, головную боль, нарушение сна, снижена аппетита и др.

Действие  лазерного излучения на организм человека зависит от мощности и энергии  излучения на единицу облучаемой поверхности, длины волны, длительности импульса, частоты следования импульсов, времени облучения, площади облучаемой поверхности, локализации воздействия  и анатомо-физиологических особенностей каждого конкретного человека.

При воздействии на организм человека лазерное излучение может вызывать нарушения  зрительной системы, вплоть до полной потери зрения, повреждение кожных покровов и даже внутренних органов. Возможны функциональные изменения в центральной нервной, сердечно - сосудистой, эндокринной системах.

Информация о работе Вредные и опасные факторы, воздействующие на организм человека