Структура вооруженных сил, понятие о здоровом образе жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 20:02, реферат

Описание работы

Сегодня одной из приоритетных задач строительства Вооруженных Сил РФ по-прежнему остается сохранение потенциала стратегических сил сдерживания. Главной целью политики РФ в этой области является недопущение любого вида силового давления и агрессии против России или ее союзников, а в случае ее развязывания - гарантированная защита ее суверенитета, территориальной целостности и других жизненно важных национальных интересов государства. Данная политика РФ в области стратегического сдерживания является стержнем всей системы национальной безопасности страны и основывается на Конституции РФ и действующем российском законодательстве.

Содержание работы

1. Структура Вооруженных Сил Российской Федерации 3
41. Понятие о здоровом образе жизни 12
50. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 19
71. Определить возможность пребывания людей в воздухе рабочей зоны в случае выброса вредных веществ в результате техногенной аварии на объекте экономики 26
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по БЖД.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

      Основой сил общего назначения Военно-Морского Флота являются подводные силы, составляющие ядро ударного потенциала флота как наиболее универсальный, мобильный и мощный род сил, способный эффективно бороться с любым морским противником. Их главным элементом являются атомные подводные лодки.

      Россия  является морской державой: ее берега омываются водами многих морей и океанов, а протяженность морской границы в два раза больше сухопутной. Военно-Морской Флот в современных условиях способен обеспечивать безопасность и защиту интересов страны в мирное и военное время на океанских и морских рубежах.

      Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) являются родом Вооруженных Сил РФ и предназначены для решения задач ядерного сдерживания нападения, извне в интересах Российской Федерации и наших союзников, обеспечения стратегической стабильности в мире.

      Организационно РВСН состоят из объединений и соединений. На их вооружении состоят межконтинентальные баллистические ракеты шахтного базирования, ракеты двойного базирования (шахтные и железнодорожные), а также ракеты, имеющие мобильные пусковые установки. РВСН отличают высокая боевая готовность, живучесть, автономность и огромная боевая мощь. Они не имеют аналогов в мире.

      Космические войска - принципиально новый род  войск. Среди основных задач, возложенных на них, - ведение информационно-разведывательных действий в космическом пространстве; выявление угроз национальной безопасности, исходящих из космоса; уничтожение боевых блоков баллистических ракет вероятного противника. Приоритетом в решении информационных задач и развитии Космических войск является обеспечение на долгосрочную перспективу гарантированного доступа в космос через развитую наземную инфраструктуру и поддержания необходимой группировки космических аппаратов военного назначения в стратегической космической зоне для обеспечения действий Вооруженных Сил на всех стратегических направлениях.

      В состав Космических войск входят: космодромы (Байконур, Плесецк, Свободный); Главный центр управления космическими аппаратами имени Г. С. Титова; соединения и части предупреждения о ракетном нападении, контроля космического пространства и противоракетной обороны. Воздушно-десантные войска (ВДВ) являются родом войск и предназначены для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по дезорганизации военного управления, уничтожению средств ядерного нападения, высокоточного оружия, захвата и удержания важных районов и объектов, нарушению работы тыла и коммуникаций.

      Основные  воинские формирования ВДВ - воздушно-десантные  дивизии, бригады и отдельные части.

      Таким образом, в Вооруженных Силах  РФ сформировалась структура, которая в большей степени соответствует сегодняшним требованиям и позволяет эффективно взаимодействовать между различными видами и родами Вооруженных Сил. 

       

 

41. Понятие о здоровом  образе жизни

      Здоровье  человека более чем на 50%, согласно разным источникам зависит от его образа жизни (13; 32; 52). Д.У. Нистрян пишет: “Как считают некоторые исследователи, здоровье человека на 60 % зависит от его образа жизни, на 20 % - от окружающей среды и лишь на 8 % - от медицины” ( 40, с. 40). По данным ВОЗ, здоровье человека на 50-55 % определяется условиями и образом жизни, на 25 % - экологическими условиями, на 15-20 % оно обусловлено генетическими факторами и лишь на 10-15 % - деятельностью системы здравоохранения (6).

      Существуют  разные подходы к определению понятия “образ жизни”.

      Так, ряд авторов полагают, что образ  жизни - это биосоциальная категория, определяющая тип жизнедеятельности  в духовной и материальной сферах жизни человека. Согласно Ю.П. Лисицыну, “образ жизни - определенный, исторически  обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной и нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей”. В данном случае образ жизни понимается как категория, отражающая наиболее общие и типичные способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, взятых в единстве с природными и социальными условиями.

      В другом подходе понятие образ  жизни рассматривается как интегральный способ бытия индивида во внешнем  и внутреннем мире, как “система взаимоотношений человека с самим собой и факторами внешней среды”, где система взаимоотношений человека с самим собой представляет собой сложнейший комплекс действий и переживаний, наличие полезных привычек, укрепляющих природный ресурс здоровья, отсутствие вредных, разрушающих его.

      Большинство западных исследователей определяют образ  жизни как “широкую категорию, включающую индивидуальные формы поведения, активность и реализацию своих возможностей в труде, повседневной жизни и культурных обычаях, свойственных тому или иному социально-экономическому укладу”.

      А.М. Изуткин и Г.Ц. Царегородцев структуру  образа жизни представляют в виде следующих элементов:

      1) преобразовательная деятельность, направленная на изменение природы,  общества и самого человека;

      2) способы удовлетворения материальных и духовных потребностей;

      3) формы участия людей в общественно  политической деятельности и  в управлении государством;

      4) познавательная деятельность на  уровне теоретического, эмпирического  и ценностно-ориентированного знания;

      5) коммуникативная деятельность, включающая общение между людьми в обществе и его подсистемах (народ, класс, семья и др.);

      6) медико-педагогическая деятельность, направленная на физическое и  духовное развитие человека.

      Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, Е.Н. Савельева  и др. предлагают такие составные части (аспекты) образа жизни, как производственная, общественно-политическая, внетрудовая, медицинская активность. Другие авторы в понятие образ жизни включают трудовую деятельность человека, социальную, психоинтеллектуальную, двигательную активность, общение и бытовые взаимоотношения, привычки, режим, ритм, темп жизни, особенности работы, отдыха и общения.

      Ю.П. Лисицын, опираясь на классификации  образа жизни И.В. Бестужева-Лады и  других отечественных социологов и  философов, выделяет в образе жизни четыре категории: “... экономическую - ”уровень жизни”, социологическую - “качество жизни”, социально-психологическую - “стиль жизни” и социально-экономическую - “уклад жизни”.

      Уровень жизни или уровень благосостояния характеризует размер, а также структуру материальных и духовных потребностей, таким образом, количественную, поддающуюся измерению сторону условий жизни. Под укладом жизни понимается порядок общественной жизни, быта, культуры, в рамках которого происходит жизнедеятельность людей. Стиль жизни относится к индивидуальным особенностям поведения как одного из проявлений жизнедеятельности. Качество же жизни является оценкой качественной стороны условий жизни; это - показатель уровня комфорта, удовлетворенность работой, общением и т.п. Согласно Ю.П. Лисицыну, здоровье человека во многом зависит от стиля и уклада жизни.

      Для сохранения и восстановления здоровья недостаточно пассивного ожидания, когда природа организма раньше или позже сделает свое дело. Человеку самому необходимо совершать определенную работу в данном направлении.

      Но, к сожалению, большинством людей  ценность здоровья осознается только тогда, когда возникает серьезная  угроза для здоровья или оно в  значительной степени утрачено, вследствие чего возникает мотивация вылечить болезнь, вернуть здоровье. А вот положительной мотивации к совершенствованию здоровья у здоровых людей явно недостаточно. И.И. Брехман выделяет две возможные причины этого: человек не осознает своего здоровья, не знает величины его резервов и заботу о нем откладывает на потом, к выходу на пенсию или на случай болезни. Вместе с тем, здоровый человек может и должен ориентироваться в своем образе жизни на положительный опыт старшего поколения и на отрицательный - больных людей. Однако такой подход действует далеко не на всех и с недостаточной силой. Очень многие люди своим образом и поведением не то, что способствуют здоровью, а разрушают его.

      Ю.П. Лисицын отмечает, что здоровый образ  жизни - это не просто все то, что  благотворно влияет на здоровье людей. В данном случае речь идет обо всех компонентах разных видов деятельности, направленных на охрану и улучшение здоровья.

      Автор указывает на то, что понятие здорового  образа жизни не сводится к отдельным формам медико-социальной активности (искоренению вредных привычек, следованию гигиеническим нормам и правилам, санитарному просвещению, обращению за лечением или советом в медицинские учреждения, соблюдению режима труда, отдыха, питания и многим другим, хотя все они отражают те или иные стороны здорового образа жизни.

      В практической деятельности при определении  индивидуальных критериев и целей  здорового образа жизни существуют два альтернативных подхода. Задачей  традиционного подхода является достижение всеми одинакового поведения, которое считается правильным: отказ от курения и употребления алкоголя, повышение двигательной активности, ограничение потребления с пищей насыщенных жиров и поваренной соли, сохранение массы тела в рекомендуемых границах. Эффективность пропаганды здорового образа жизни и массового укрепления здоровья оценивается по числу лиц, придерживающихся рекомендованного поведения. Но, как показывает практика, заболеваемость неизбежно оказывается различной при одинаковом поведении людей с разными гено- и фенотипом. Явный недостаток такого подхода в том, что он может привести к равенству поведения людей, но не к равенству конечного здоровья.

      Другой  подход имеет совершенно иные ориентиры, и в качестве здорового рассматривается  такой стиль поведения, который  приводит человека к желаемой продолжительности и требуемому качеству жизни. Учитывая, что все люди различны, им нужно в течение жизни вести себя по-разному. И.А. Гундаров и В.А. Палесский констатируют: “Здоровый образ жизни в принципе не может и не должен быть идентичным. Любое поведение следует оценивать как здоровое, если оно ведет к достижению желаемого оздоровительного результата”.

      При таком подходе критерием эффективности  формирования здорового образа жизни выступает не поведение, а реальное увеличение количества здоровья. Следовательно, если здоровье человека не улучшается, несмотря на, казалось бы, разумное, культурное, общественно полезное поведение, оно не может рассматриваться как здоровое.

      Для оценки количества здоровья в этом подходе разработана методика, дающая человеку возможность с учетом индекса здоровья и его положения по шкале здоровья самому принимать решение, какое поведение считать здоровым. Итак, в рамках этого подхода здоровый образ жизни определяется, исходя из индивидуальных критериев, личного выбора наиболее предпочтительных мер оздоровления и контроля за их эффективностью. Следовательно, для лиц с большим количеством здоровья любой образ жизни, являющийся для них обычным, будет вполне здоровым.

      В валеопсихологии, т.е. психологии здоровья, развивающейся на стыке валеологии и психологии, предполагается целеустремленная последовательная работа по возвращению человека к самому себе, освоению человеком своего тела, души, духа, разума, развитию "внутреннего наблюдателя" (умение слышать, видеть, чувствовать себя). Чтобы понять и принять себя необходимо "прикоснуться", обратить внимание на свой внутренний мир.

      Познавая  себя, прислушиваясь к себе, мы уже  становимся на путь творения здоровья. Для этого необходимо осознание  личной ответственности за жизнь  и в частности, за здоровье. Тысячелетиями человек отдавал свое тело в руки врачей, и постепенно оно перестало быть предметом его личной заботы. Человек перестал отвечать за силы и здоровье своего тела и души. В результате этого “душа человека — потемки”. И единственный путь освобождения сознания от иллюзий и навязанных схем жизни - это наш собственный опыт.

      Каждому человеку необходимо поверить в то, что он обладает всеми возможностями для усиления собственного жизненного потенциала, повышения устойчивости к различным болезнетворным, стрессогенным факторам. Как пишет В.И. Белов, имея в виду, прежде всего, физическое здоровье, можно “достичь суперздоровья и долголетия независимо от того, в какой бы стадии болезни или предболезни человек ни находился”. Автор также предоставляет методы и способы повышения уровня психического здоровья в распоряжение каждого готового стать творцом собственного здоровья.

      Дж. Рейнуотер, подчеркивая ответственность  человека за собственное здоровье и большие возможности каждого в формировании последнего, указывает: “То, какое здоровье имеет каждый из нас, во многом зависит от нашего поведения в прошлом - от того, как мы дышали и двигались, как мы питались, какие предпочитали мысли и отношения. Сегодня, сейчас мы определяем наше здоровье в будущем. Мы сами за него отвечаем!”.

Информация о работе Структура вооруженных сил, понятие о здоровом образе жизни