Структура вооруженных сил, понятие о здоровом образе жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 20:02, реферат

Описание работы

Сегодня одной из приоритетных задач строительства Вооруженных Сил РФ по-прежнему остается сохранение потенциала стратегических сил сдерживания. Главной целью политики РФ в этой области является недопущение любого вида силового давления и агрессии против России или ее союзников, а в случае ее развязывания - гарантированная защита ее суверенитета, территориальной целостности и других жизненно важных национальных интересов государства. Данная политика РФ в области стратегического сдерживания является стержнем всей системы национальной безопасности страны и основывается на Конституции РФ и действующем российском законодательстве.

Содержание работы

1. Структура Вооруженных Сил Российской Федерации 3
41. Понятие о здоровом образе жизни 12
50. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 19
71. Определить возможность пребывания людей в воздухе рабочей зоны в случае выброса вредных веществ в результате техногенной аварии на объекте экономики 26
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по БЖД.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1. Структура  Вооруженных Сил  Российской Федерации

      Российские  Вооруженные Силы представляют собой  государственную военную организацию, составляющую основу обороны страны.

      Они предназначены для отражения  агрессии против государства, вооруженной  защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации и ее союзников, а также для выполнения задач государства в соответствии с международными договорами по осуществлению миротворческой деятельности как самостоятельно, так и в составе международных организаций.

      Изменившаяся  внешнеполитическая ситуация последних лет, новые приоритеты обеспечения национальной безопасности поставили перед Вооруженными Силами РФ задачи, которые могут быть структурированы по четырем основным направлениям:

  • сдерживайте военных и военно-политических угроз безопасности или интересам Российской Федерации;
  • обеспечение экономических и политических интересов России;
  • осуществление силовых операций мирного времени;
  • применение военной силы для обеспечения безопасности РФ.

      Особенности развития военно-политической обстановки в мире обуславливают возможность перерастания выполнения одной задачи в другую, поскольку наиболее проблемные с точки зрения безопасности РФ военно-политические ситуации носят комплексный и многоплановый характер.

      Сегодня одной из приоритетных задач строительства Вооруженных Сил РФ по-прежнему остается сохранение потенциала стратегических сил сдерживания. Главной целью политики РФ в этой области является недопущение любого вида силового давления и агрессии против России или ее союзников, а в случае ее развязывания - гарантированная защита ее суверенитета, территориальной целостности и других жизненно важных национальных интересов государства. Данная политика РФ в области стратегического сдерживания является стержнем всей системы национальной безопасности страны и основывается на Конституции РФ и действующем российском законодательстве.

      В соответствии с основными положениями  военной доктрины России Вооруженные Силы РФ могут применяться также для противодействия внутренним источникам военных угроз и для оказания помощи населению страны при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

      Руководство Вооруженными Силами Российской Федерации  осуществляет Президент Российской Федерации - Верховный Главнокомандующий  Вооруженными Силами Российской Федерации.

      Управление  Вооруженными Силами Российской Федерации  осуществляют министр обороны Российской Федерации и Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

      Вооруженные Силы РФ состоят из центральных органов  военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций, которые входят в виды и рода войск Вооруженных Сил, в Тыл Вооруженных Сил и специальных войск, не относящихся к видам и родам войск (рисунок 1).

Рисунок 1 – Структура вооруженных сил российской федерации 

        

      Вид Вооруженных Сил РФ - это их составная  часть, отличающаяся особым вооружением  и предназначенная для выполнения возложенных на них задач. К видам Вооруженных Сил относятся: Сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы (ВВС), Военно-Морской Флот (ВМФ).

      К родам Вооруженных Сил РФ относятся: Космические войска, Ракетные войска стратегического назначения, Воздушно-десантные войска. Под родом войск понимается часть вида Вооруженных Сил, отличающаяся основным вооружением, техническим оснащением, организационной структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач по взаимодействию с другими родами войск.

      Специальные войска служат для обеспечения видов и родов войск и содействия им в выполнении боевых задач. К ним относятся: инженерные войска, химические войска, радиотехнические войска, войска связи, автомобильные войска, дорожные войска и ряд иных.

      Военный округ - это территориальное общевойсковое объединение воинских частей, соединений, учебных заведений, военных учреждений различных видов и родов войск Вооруженных Сил. Военный округ, как правило, охватывает территорию нескольких субъектов Российской Федерации.

      Флот  является высшим оперативным объединением Военно-Морского Флота. Командующие округами и флотами руководят своими войсками (силами) через подчиненные им штабы.

      Объединения - это воинские формирования, включающие несколько соединений или объединений меньшего масштаба, а также частей и учреждений. К объединениям относятся армия, флотилия, а также военный округ -территориальное общевойсковое объединение и флот - военно-морское объединение.

      Соединениями  являются воинские формирования, состоящие  из нескольких частей или соединений меньшего состава, обычно различных родов войск (сил), специальных войск (служб), а также частей (подразделений) обеспечения и обслуживания. К соединениям относятся корпуса, дивизии, бригады и другие, приравненные к ним воинские формирования.

      Войсковая часть - организационно самостоятельная боевая и административно-хозяйственная единица во всех видах и родах Вооруженных Сил РФ. К войсковым частям относятся все полки, корабли 1, 2 и 3 рангов, отдельные батальоны (дивизионы, эскадрильи), а также отдельные роты, не входящие в состав батальонов и полков. Полкам, отдельным батальонам, дивизионам и эскадрильям вручается Боевое Знамя, а кораблям ВМФ - Военно-морской флаг.

      К учреждениям Министерства обороны  относятся такие структуры обеспечения жизнедеятельности Вооруженных Сил, как военно-медицинские учреждения, Дома офицеров, военные музеи, редакции военных изданий, санатории, дома отдыха, турбазы и т. п.

      К военно-учебным заведениям относятся  военные академии, военные университеты, военные институты и их филиалы, суворовские училища, Нахимовское военно-морское училище, Московское военно-музыкальное училище и кадетские корпуса.

      Часть Вооруженных Сил Российской Федерации  может входить в состав объединенных Вооруженных Сил или находиться под объединенным командованием в соответствия с международными договорами Российской Федерации (например, в составе миротворческих сил ООН или коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зонах локальных военных конфликтов).

      Сухопутные  войска являются самым многочисленным видом Вооруженных Сил и составляют основу группировок войск на стратегических направлениях. Они предназначены для обеспечения национальной безопасности и защиты нашей страны от внешней агрессии на суше, а также для зашиты национальных интересов России в рамках ее международных обязательств по обеспечению коллективной безопасности.

      Сухопутные  войска - это и самый древний  вид Вооруженных Сил России. Свою историю они ведут от княжеских  дружин Киевской Руси. В настоящее  время в состав Сухопутных войск  входят - мотострелковые, танковые, ракетные войска и артиллерия, Войска ПВО и другие войска.

      Мотострелковые  войска - самый многочисленный род  войск, составляющий основу Сухопутных войск, ядро их боевых порядков. Они  оснащены мощным вооружением для поражения наземных и воздушных целей, ракетными комплексами, танками, артиллерией и минометами, противотанковыми управляемыми ракетами, зенитными ракетными комплексами и установками, эффективными средствами разведки и управления.

      Танковые  войска составляют главную ударную  силу Сухопутных войск, мощное средство вооруженной борьбы, предназначенное для решения наиболее важных задач в различных видах военных действий.

      Ракетные  войска и артиллерия - главная огневая  мощь и важнейшее оперативное средство Сухопутных войск в решении боевых задач по разгрому группировок противника.

      Войска  противовоздушной обороны являются одним из основных средств поражения противника в воздухе.

      В состав Сухопутных войск входят также  соединения и части специальных  войск, воинские части и учреждения тыла.

      Военно-Воздушные Силы (ВВС) – наиболее мобильный и маневренный вид Вооруженных Сил, предназначенный для обеспечения безопасности и защиты интересов России на воздушных рубежах страны, нанесения ударов по авиационным, сухопутным и морским группировкам противника, его административно-политическим и военно-экономическим центрам.

      Организационно  ВВС состоят из авиационных объединений, соединений и частей. В состав ВВС  входят Войска противовоздушной обороны (ПВО), которые предназначены для  защиты административных, промышленных и экономических центров и районов страны, группировок войск, важных военных и государственных объектов от воздушных и космических ударов. В задачи ПВО также входят оповещение о непосредственной подготовке и начале воздушно-космического нападения, прикрытие важнейших объектов страны, войск и сил, создание благоприятных условий для развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации в случае начала военных действий и ряд других.

      В ходе проводимого реформирования Военно-Воздушных  Сил и Войск противовоздушной обороны упразднены командования дальней авиации и военно-транспортной авиации, сформированы воздушные армии Верховного Главного командования стратегического назначения и Верховного Главного командования военно-транспортной авиации; Московский округ ВВС и ПВО преобразован в Командование специального назначения. Единая организационная структура нового вида состоит из:

  • органов военного управления, родов Войск ПВО (зенитные ракетные войска, радиотехнические войска);
  • родов авиации (бомбардировочная, штурмовая, истребительная, разведывательная, транспортная, специального назначения);
  • специальных войск (части и подразделения радиоэлектронной борьбы; радиационной, химической и биологической защиты; связи и радиотехнического обеспечения; топогеодезические; инженерно-аэродромные; метеорологические и др.);
  • воинских частей и учреждений тыла;
  • других воинских частей, учреждений, предприятий и организаций.

      Созданные Военно-Воздушные Силы предназначены  для зашиты центров, районов страны (административных, промышленно-экономических), группировок войск и важных объектов от ударов противника с воздуха и из космоса, поражения объектов войск и тыла противника, обеспечения боевых действий Сухопутных войск и Военно-Морского Флота.

      В мирное время Военно-Воздушные Силы выполняют задачи по охране государственной границы России в воздушном пространстве, оповещают о полетах/иностранных разведывательных аппаратов в приграничной полосе.

      Военно-Морской  Флот относится к виду Вооруженных  Сил РФ и является одним из важнейших внешнеполитических атрибутов государства. Он предназначен для обеспечения безопасности и защиты интересов Российской Федерации в мирное и военное время на океанских и морских рубежах.

      Структура Военно-Морского Флота определяется географическим положением Российской Федерации и состоит из четырех флотов: Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского, а также Каспийской флотилии, авиации флотов, эскадр, военно-морских баз, отдельных соединений и частей. В состав флотов входят также соединения и части морской пехоты.

      Приоритетной  задачей ВМФ является предотвращение развязывания войн и вооруженных  конфликтов, а в случае агрессии их отражение, прикрытие объектов страны, сил и войск с океанских  и морских направлений, нанесение: поражения противнику, создание условий для предотвращения военных действий на возможно более ранней стадии и заключения мира на условиях, отвечающих интересам Российской Федерации. Кроме того, задачей Военно-Морского Флота является проведение операций по поддержанию мира по решению Совета Безопасности ООН или в соответствии с международными союзническими обязательствами Российской Федерации.

      Для решения приоритетной задачи Вооруженных  Сил и Военно-Морского Флота - предотвращения развязывания войны, в составе стратегических ядерных сил страны в ВМФ сохранены морские стратегические ядерные силы, которые имеют определенные преимущества в сравнении с Ракетными войсками стратегического назначения и стратегической авиацией. При таком базировании ядерное оружие выводится за пределы территории собственного государства, что снижает угрозу для мирного населения, а главное - подводные лодки становятся наименее уязвимы по сравнению с другими вилами базирования ядерного оружия.

      Кроме морских стратегических ядерных  сил в составе Военно-Морского Флота имеются силы общего назначения. В случае агрессии они должны отразить удары противника, нанести поражение ударным группировкам его флота и воспрепятствовать проведению широкомасштабных и глубоких морских операций, а также во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить создание необходимых условий для эффективного проведения оборонительных операций на континентальных театрах военных действий.

Информация о работе Структура вооруженных сил, понятие о здоровом образе жизни