Структура вооруженных сил, понятие о здоровом образе жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 20:02, реферат

Описание работы

Сегодня одной из приоритетных задач строительства Вооруженных Сил РФ по-прежнему остается сохранение потенциала стратегических сил сдерживания. Главной целью политики РФ в этой области является недопущение любого вида силового давления и агрессии против России или ее союзников, а в случае ее развязывания - гарантированная защита ее суверенитета, территориальной целостности и других жизненно важных национальных интересов государства. Данная политика РФ в области стратегического сдерживания является стержнем всей системы национальной безопасности страны и основывается на Конституции РФ и действующем российском законодательстве.

Содержание работы

1. Структура Вооруженных Сил Российской Федерации 3
41. Понятие о здоровом образе жизни 12
50. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера 19
71. Определить возможность пребывания людей в воздухе рабочей зоны в случае выброса вредных веществ в результате техногенной аварии на объекте экономики 26
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по БЖД.doc

— 230.00 Кб (Скачать файл)

      Человеку  следует переориентироваться с  лечения болезней, т.е. "вырывания  сорняков", на заботу о своем здоровье; понять, что причина нездоровья, прежде всего, не в плохом питании, некомфортной жизни, загрязнении среды обитания, отсутствии надлежащей медицинской помощи, а в равнодушии человека к самому себе, в освобождении благодаря цивилизации человека от усилий над собой, следствием чего стало разрушение защитных сил организма.

      Таким образом, повышение уровня здоровья связано не с развитием медицины, а с сознательной, разумной работой самого человека по восстановлению и развитию жизненных ресурсов, по превращению здорового образа жизни в фундаментальную составляющую образа Я.

      Для совершенствования и формирования здоровья важно учиться быть здоровым, творчески подходить к собственному здоровью, сформировать потребность, умение и решимость творить здоровье своими руками за счет своих внутренних резервов, а не чужих усилий и внешних условий. “Природа одарила человека совершенными системами жизнеобеспечения и управления, представляющими собой четко отлаженные механизмы, которые осуществляют регуляцию деятельности различных органов, тканей и клеток на различных уровнях в тесном взаимодействии центральной нервной и эндокринных систем.

      Функционирование  организма по принципу саморегулирующейся системы с учетом состояния внешней и внутренней среды дает возможность осуществлять постепенную тренировку, а также обучение и воспитание различных органов и систем в целях увеличения его резервных возможностей”.

      Как отмечает Э. Чарлтон, прежде считалось, что информации о последствиях для здоровья определенного стиля поведения будет достаточно для формирования соответствующего отношения к нему и изменения в желательную сторону. Он подчеркивает, что данный подход не учитывал многих социальных и психологических факторов, участвующих в принятии решения, а также наличия навыков принятия решения.

      Так, Ф. В. Василюк утверждает, что лишь ценности творчества обладают способностью превращать потенциальные разрушительные события в точки духовного роста и приумножения здоровья.

      Итак, здоровье во многом зависит от образа жизни, однако, говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь имеют  в виду отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе  не достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни — это активное творение здоровья, включая все его компоненты.

      Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д..

      Следовательно, для творения здоровья необходимо как  расширение представлений о здоровье и болезнях, так и умелое использование всего спектра факторов, влияющих на различные составляющие здоровья (физическую, психическую, социальную и духовную), овладение оздоровительными, общеукрепляющими, природосообразными методами и технологиями, формирование установки на здоровый образ жизни.

      Исходя  из вышеизложенного, можно заключить, что понятие здорового образа жизни является многогранным и пока недостаточно разработанным. Вместе с  тем на уровне обыденного сознания представления о здоровом образе жизни существуют многие столетия. Исследованию современных социальных представлений о здоровом образе жизни посвящена данная работа. Но прежде хотелось бы немного остановиться на самом понятии “социальные представления” и истории их изучения.

 

50. Общая характеристика чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

 

      На  всех стадиях своего развития человек  был тесно связан с окружающим миром. На рубеже 21 века человечество всё больше и больше ощущает на себе проблемы, возникающие при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые «Чрезвычайные Ситуации» (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма.

      В законе Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" чрезвычайная ситуация определяется как "обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей".

      В условиях чрезвычайных ситуаций общество, движимое естественным стремлением  к самосохранению, предпринимает осознанные, заранее предусмотренные меры, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Проблема защиты в чрезвычайных ситуациях включает в себя множество аспектов, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по обеспечению безопасности населения, устойчивости объектов народного хозяйства и охране биосферы от антропогенного воздействия.

      Выбор мероприятий, сил и средств защиты зависит от вида, специфики, протекания чрезвычайных ситуаций, характера порождающих факторов и тяжести последствий.

      Стихийные бедствия, производственные аварии и  катастрофы, загрязнение окружающей среды промышленными отходами и  другими веществами, социально-политические конфликты создают ситуации, опасные  для жизни, здоровья и благополучия населения.

      В обыденной жизни все отклонения от обычного, нормального хода событий  люди склонны относить к чрезвычайным происшествиям и ситуациям. В  широком смысле слова, под чрезвычайной ситуацией (ЧС) понимают обстановку на определенной территории, сложившуюся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

      Общая характеристика и классификация  чрезвычайных ситуаций

      Каждая  чрезвычайная ситуация имеет свою физическую сущность, свои, только ей присущие, причины возникновения, характер развития, свои особенности воздействия на человека и среду его обитания.

      По  причинам возникновения можно выделить три класса чрезвычайных ситуаций:

  • природные (стихийные бедствия);
  • техногенные;
  • социальные.

      Стихийные действия сил природы, пока еще не в полной мере подвластные человеку наносят экономике государства и населению огромный ущерб.

      Стихийные бедствия ― это такие явления природы, которые вызывают экстремальные ситуации, нарушают нормальную жизнедеятельность людей и работу объектов.

      К стихийным бедствиям обычно относятся  землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи, ураганы, бури, пожары, особенно массовые, лесные и торфяные.  

      Наиболее  характерные стихийные бедствия для различных географических районов  нашей страны ― землетрясения, наводнения, селевые потоки и оползни, снежные лавины, бури и ураганы, пожары. Стихийные бедствия возникают внезапно и носят чрезвычайный характер. Они могут разрушать здания и сооружения, уничтожать ценности, нарушать процессы производства, вызывать гибель людей и животных.

      По  характеру своего воздействия на объекты отдельные явления природы  могут быть аналогичны воздействию некоторых поражающих факторов ядерного взрыва и других средств нападения противника.

      Каждому стихийному бедствию присущи свои особенности, характер поражений, объем и масштабы разрушений, величина бедствий и человеческих жертв. Каждое по-своему накладывает отпечаток на окружающую среду.

      Заблаговременная  информация дает возможность провести предупредительные работы, привести в готовность силы и средства, разъяснить людям правила поведения.

      Все население должно быть готово к действиям  в экстремальных ситуациях, к  участию в работах по ликвидации стихийных бедствий, уметь владеть  способами оказания первой медицинской  помощи пострадавшим.

      Стихийные бедствия ― это опасные природные  явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, поражением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей и животных.

      Классификация чрезвычайных ситуаций природного происхождения

      В зависимости от механизма и природы  происхождения опасные природные явления разделяются на следующие группы (классы):

      Геофизические опасные явления:

  • землетрясения;
  • извержения вулканов;
  • цунами.

      Геологические опасные явления (экзогенные геологические  явления):

  • оползни;
  • сели;
  • обвалы, осыпи;
  • лавины;
  • склонный смыв;
  • пыльные бури.

      Метеорологические и агрометеорологические опасные  явления:

  • бури (9-11 баллов);
  • ураганы (12-15 баллов);
  • смерчи (торнадо);
  • шквалы;
  • крупный град;
  • сильный дождь;
  • сильный гололед;
  • сильный мороз;
  • сильная жара;
  • сильный туман;
  • суховей;
  • заморозки.

      Морские гидрологические опасные явления:

  • тропические циклоны (тайфуны);
  • сильные колебания уровня моря;
  • ранний ледяной покров или припай;
  • напор льдов, интенсивный дрейф льдов;
  • непроходимый лед;
  • обледенение судов;
  • отрыв прибрежных льдов.

      Гидрологические опасные явления:

  • высокий уровень воды:

      1 ― половодье;

      2 ― дождевые паводки;

      3 ― заторы и зажоры;

      4 ― ветровой нагон.

  • низкий уровень воды;
  • ранний ледостав и появление льда на судоходных водоемах и реках;
  • повышение уровня грунтовых вод (подтопление).

      Природные пожары:

  • чрезмерная пожарная опасность;
  • лесные пожары;
  • пожары степных и хлебных массивов;
  • торфяные пожары;
  • подземные пожары горючих ископаемых.

      Стихийные бедствия могут возникать как  независимо друг от друга, так и во взаимосвязи: одно из них может повлечь  за собой другое. Некоторые из них часто возникают в результате не всегда разумной деятельности человека (например, лесные и торфяные пожары, производственные взрывы в горной местности, при строительстве плотин, закладке (разработке) карьеров, что зачастую приводит к оползням, снежным лавинам, обвалам ледников и т. п.).

Информация о работе Структура вооруженных сил, понятие о здоровом образе жизни