Развитие системы адаптации с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2015 в 15:37, реферат

Описание работы

Здоровье — одна из высших человеческих ценностей, источник счастья, радости, залог оптимальной реализации личности. Есть только один способ быть здоровым самому и обеспечить здоровье своему потомству - уметь
сохранять и укреплять собственное здоровье.
Только от самого человека будет зависеть его здоровье и дальнейшая жизнедеятельность.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Определение уровня здоровья и анализ полученных результатов…..5
Моя программа формирования культуры здоровья…………………..6
Дневник формирования культуры здоровья…………………………..8
Развитие системы моей адаптации с целью обеспечения жизнедеятельности при эксплуатации технических средств бытовых приборов с электромагнитным излучением …………………..……..15
Выводы…………………………………………………………..……...16
Заключение ………………………………………………………..…....17
Список использованной литературы ………………………………….18

Файлы: 1 файл

Реферат БЖД .docx

— 54.61 Кб (Скачать файл)

 

 

                                         Третья неделя 

 

Вес (кг)

Пульс(уд./мин.)

Давление

Дыхание

Физ.  развите

(5ти бальная шкала)

           
           
           
           
           
           
           

Итог недели

         

Примечание 

         

 

 

 

                                Четвёртая неделя

 

Вес (кг)

Пульс(уд./мин.)

Давление

Дыхание

Физ.  развите

(5ти бальная шкала)

           
           
           
           
           
           
           

Итог недели

         

Примечание 

         

 

 

 

Физическое развитие:

Рост – 162 см

Вес – 52 кг

Осанка – нормальная

Окружность груди – 87 см

Гибкость позвоночника – 20 см

Объем бедра – 40 см

 

Во время  ведения дневника формирования культуры здоровья я отслеживала показатели пульса за месяц, артериального давления, ежедневное изменение веса. Ведение дневника побудило меня к более внимательному отношению к своему здоровью, в частности на показатели пульса, артериального давления и динамику веса. В ходе выполнения моей программы культуры здоровья

В дальнейшем я так же хочу продолжать вести дневник и, несомненно, укреплять достигнутые результаты.   Ведение такого дневника действительно очень хорошо помогает  контролировать свое  физического, психологическое состояние.

 

 

5. Развитие системы моей адаптации с целью обеспечения моей  безопасности.

                 Реализация программы формирования культуры здоровья

Что нужно делать, чтобы улучшить своё здоровье?

Проводить постоянно время в спортзале или строго следовать диете – это все здорово, но для этого нам часто приходится себя в чем-то ограничивать. Улучшить свое здоровье совсем не сложно, но для этого действительно нужно сделать небольшие изменения в повседневной жизни. Все те мелочи, что мы делаем в течение дня, могут казаться несущественным, но все они складываются в большой результат. Ниже 15 способов, с помощью которых можно улучшать свое здоровье каждый день:

  1. Выпивать 3-4 литра очищенной воды каждый день. Начинать день с 1 л воды.

  1. Начинать свой день с зарядки

  1. Соблюдать режим дня

  1. Рациональное питание

  1. Использовать методы закаливания

  1. Как можно больше бывать на свежем воздухе

  1. Исключить любую жареную пищу, заменить ее на печеную.

  1. Конфеты и выпечку заменить на фрукты и сухофрукты.

  1. Принимать витаминный комплекс

  1. Регулярно выполнять физические нагрузки

  1. Выполнять гимнастику для глаз

  1. Отказаться от вредных привычек

  1. Ограничить время использования компьютера и мобильного телефона

  1.  Посещение различных оздоровительных мероприятий, санаториев, курортов.

  1.  Не допускать стрессовых ситуаций

                                                        Я – я

Отношение к самому себе  я считаю нужно постоянно контролировать. Ведь отношение к самому себе в первую очередь проявляется в заботе о своем здоровье, благополучии, самосохранении.  Мое отношение в самой себе в проявляется в уровне   самооценки, самоуважении. Если бы я не уважала и не любила саму себя, то вред ли  это сделали бы другие.  Постоянный уход за собой  и своим здоровьем помогает  мне  чувствовать  себя очень хорошо. Только я могу в себе развивать те или иные качества, как например, уверенность в себе,  эмоциональную устойчивость,  волевые качества,  нравственное здоровье,  внимание и память, что поможет мне создать гармонию в самой себе. 

                                                 Я – моя семья

Семья – это люди, ближе которых уже никого не найти. Вот почему для меня семья так важна, почему я так ею дорожу. Моя семья небольшая. У меня есть мама, папа и старший брат. У нас в семье царит дружба, понимание и  поддержка. Я всегда стараюсь помочь маме и папе в быту, в частности, уборка квартиры, уход  за домашними животными. Поскольку  мы живем в сельской местности, то наш быт очень разнообразен и требует хорошего здоровья.

                                           Я – растительный мир

Для меня растительный мир –  это  что- то нечто прекрасное . И это прекрасное конечно же нужно сохранять, оберегать и благоустраивать. То, что нас окружает, а это прекрасные просторы, леса, пейзажи, все это не будет  таким  красивым, если не прилагать усилия, в  частности заботу.  Заботясь о природе, я забочусь о себе и своих близких. Конечно же, я ежедневно забочусь об экологии. Активно участвую в мероприятиях по благоустройству территории, в субботниках, выбрасываю мусор только в отведенные для этого места. Подкармливаю животным зимой.

 

Я – животный мир

Животные для меня играют  особенную роль в моей жизни. У меня всегда было и есть много домашних любимцев, о которых я  всегда забочусь.  Но и те животные , у которых нет хозяев,  не остаются без моего внимания. Подкармливайте бездомных животных – это моя привычка с детства. Я не могу пройти мимо замерзающего котенка зимой, или например,  ситуации, когда животное находиться в опасности. 

           Я – образование 

На данный момент я являюсь студенткой  Ульяновского  Государственного  Университета. Я считаю, что я сделала правильный  выбор, что пошла учиться именно в этот учебное заведение. Здесь я познакомилась с новыми людьми, с преподавателями. Я имею безграничный интерес к учебе,  а это заслуга, конечно же, преподавателей, именно они, их метод  преподавания, заставил меня  по-особому углубиться в те предметы, которые они преподают.  Поскольку я обучаюсь на заочной форме обучения, то весь процесс обучения  ложиться практически на мои плечи, тем самым у меня врабатывается ответственность, трудолюбие и, конечно же, самостоятельность.

 

 

 

 

 

 

6.Развитие системы  моей адаптации с целью обеспечения  жизнедеятельности при эксплуатации  технических средств бытовых  приборов с электромагнитным  излучением

В современном мире вряд ли можно представить жизнь без технических средств, которые, как  всем известно, излучают электромагнитные излучения.

 

 При обращении электроприборами я руководствуюсь следующими правилами:

  1. Пользоваться  электроприборами, соблюдая правила безопасности, указанные в заводской инструкций, своевременно проводите их ремонт. Работы по проведению и ремонту электроприборов доверять исключительно профессионалам.
  2. Не включать одновременно большое количество электроприборов. Это может привести к перегрузке сети. Кроме того, не включать много электроприборов в одну розетку, поскольку из-за перегрузки она может загореться.
  3. Находясь в воде, не пользоваться  электрическими устройствами. Не вставлять вилку электроприбора в розетку и не прикасайтесь к работающим электроприборам мокрыми руками или влажной салфеткой. Пользоваться феном и сетевой электробритвой желательно вне ванной комнаты.
  4. Неуклонно соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключать  шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставать  вилку из сети, дергая за провод.
  5. Не развешивать для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.
  6. Готовя пищу на электрической плите, не проверять степень прогревания конфорки, дотрагиваясь до нее ладонью.
  7. Небезопасно пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.
  8. Уходя из дома, не забывать  выключать электроприборы и освещение.
  9. Если Вы стали свидетелем возгорания электроприбора, найдите способ его обесточить и только после этого тушите пожар, закидывая огонь землей или песком. Нельзя заливать горящие электроприборы водой.
  10. Отказаться от использования приборов с ЭМИ без особой надобности;

 

 

Выводы:  эффективность  развития   системы адаптации с целью обеспечения жизнедеятельности

 

Направления:

  • Биологическое (уровень здоровья, физического развития),
  • Гуманитарное (отношения с внешней средой - природа, семья)
  • Техническое (знания, умения, навыки эксплуатации приборов с ЭМИ).

 

 

            Биологическое направление

Проведенные мною исследования показали, что здоровье – это важнейшая составляющая каждого человека.  Ведь оно обеспечивает  залог счастливого настоящего и будущего. Физическое развитие позволяет мне обеспечивать себе полноценную и интересную жизнь, в которой нет места для вредных привычек и болезней. Таким образом,   я целена на то, чтобы и дальше продолжать укреплять свое здоровье и содвигать  на этого моих близких и друзей.

                    Гуманитарное направление

Я делаю вывод, что моя система адаптации, цель которой обеспечить себе безопасное существование  - достигнута. Взаимодействуя с окружающей средой, людьми я приобретаю для себя не только  новые знания, но и само-реализовываюсь и  совершенствуюсь.

 

                Техническое направление

По этому направлению можно сделать  вывод, что ограничение  использования электрических приборов зачастую позволило  мне улучшить свое самочувствие, тем самым и здоровье.   Проводя меньше времени за компьютером я заметила, что усталость стала намного реже проявляться,   напряжение глаз   вовсе пропало.  Сон мой стал крепким, а на утро я не чувствую сонливость.

 

 Заключение

Выполнив данную задачу перед собой,  я сделала для себя несколько выводов. Если ставить перед собой какую-либо цель, то результат можно получить, лишь приложив определённые усилия.  И я получила  желаемый результат. Исследовав  свой уровень здоровья, я выяснила, какие минусы  мне нужно обязательно исправить.   Поддерживать свое здоровье, вести правильный образ жизни – вот моя цель в будущем.  Ведение дневника здоровья позволит мне контролировать  и предсказывать изменения своего здоровья, выявлять те  или иные симптомы заболеваний.  И в заключение я могу сказать одно, лишь гармония самим собой, с окружающей средой и людьми позволит человеку развить систему адаптаций, цель которой обезопасить свою жизнедеятельность.

 

 

              Список использованной литературы

  1. Назарова, Е.Н. Здоровый образ жизни и его составляющие / Е.Н. Назарова, Ю.Д. Жилов. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 256 с.
  2. Калюжный Е.А., Маслова В.Ю., Михайлова С.В., Напреев С.Г., Ниретин Н.И., Пищаева М.В. О75 Основы медицинских знаний и здорового образа жизни: Учебное пособие. – Арзамас: АГПИ, 2009 – 284 с
  3. Казначеев В.П. Современные аспекты адаптации / В.П. Казначеев; Новосибирск: Наука 1980. – 191 с.
  4. Апанасенко Г.А. Охрана здоровья здоровых: некоторые проблемы теории и практики Валеология: Диагностика, средства и практика обеспечения здоровья. СПб, 1993, с. 49-60.
  5. http://slovar.cc/kulinar/trezviy/2212755.html
  6. http://www.adminta.ru/index.php/safety/163/8065-2014-02-11-15-41-14
  7. Васильева О.С., Журавлева Е.В. Исследование представлений о здоровом образе жизни // Психологический вестник РГУ. Ростов-на-Дону, 1997, Вып.3. с. 420-429.

Информация о работе Развитие системы адаптации с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности