Разработка мероприятий по улучшению безопасности труда работников в коровнике - «Соглашения по охране труда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 10:31, курсовая работа

Описание работы

По данным статистики, за год в нашей стране происходит более 2 млн. несчастных случаев и заболеваний на производстве. Из них более 350 случаев заканчиваются летальным исходом. Около 30% всех несчастных случаев на производстве приходится на сельское хозяйство, из них 20% связано с поражением электрическим током, вызывающим тяжёлые последствия, а некоторые заканчиваются смертью. Неудовлетворительно обстоят дела с охраной труда в сельском хозяйстве.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………………..2
2. Анализ состояния и соблюдение охраны труда в коровнике………………….4
3. Пути создания здоровых и безопасных условий труда……………………...…5
4. Меры защиты от поражения электрическим током………………………...…7
5. Экономическая оценка мероприятий по применению технических средств защиты……………………………………………………………………………….8
6. Соглашение по охране труда работодателей и
уполномоченных работниками представительных органов…………………….10
Список литературы…………………………………………………………………11

Файлы: 1 файл

Курсовик по БЖД.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

Курсовая  работа

На тему: «Разработка мероприятий по улучшению безопасности труда работников в коровнике - «Соглашения по охране труда»» 
 
 
 
 
 

                                                                                                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

стр.

    1. Введение…………………………………………………………………………..2

    2. Анализ состояния и соблюдение охраны труда в коровнике………………….4

3. Пути создания здоровых и безопасных условий труда……………………...…5

4.  Меры  защиты от поражения электрическим  током………………………...…7

5. Экономическая оценка мероприятий по применению технических средств защиты……………………………………………………………………………….8

    6. Соглашение по охране труда  работодателей и

    уполномоченных  работниками представительных органов…………………….10

Список  литературы…………………………………………………………………11 
 

                        
 
 

                    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         
 
 
 

 

Введение 

    По  данным статистики, за год в нашей  стране происходит более 2 млн. несчастных случаев и заболеваний на производстве. Из них более 350 случаев заканчиваются летальным исходом. Около 30% всех несчастных случаев на производстве приходится на сельское хозяйство, из них 20% связано с поражением электрическим током, вызывающим тяжёлые последствия, а некоторые заканчиваются смертью. Неудовлетворительно обстоят дела с охраной труда в сельском хозяйстве. Свыше 6 млн. человек работают в условиях повышенного шума, загазованности, запыленности, вибрации. При этом 30% от общего числа поражений людей электрическим током по всем отраслям народного хозяйства составляет электротравматизм в сельском хозяйстве. Более 90% действующего оборудования, машин и механизмов не отвечают требованиям охраны труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Анализ  состояния и соблюдение охраны труда в коровнике

     Перед началом каждого года все производственные помещения, в том числе помещение коровника допускаются к работе при соответствии помещений требованиям производственной санитарии пожарной безопасности, электробезопасности комиссией с составлением соответствующего Акта.

     Регулярно проводятся проверки требований безопасности перед началом работы:

  1. Проверяется доступ к общему распределительному щиту и выключателям электроустановок на рабочих местах;
  2. Проверяется наличие и исправность средств защиты комплектность и их исправность, средств пожаротушения и наличие аптечки;
  3. Проверяется наличие и исправность необходимых для работы приборов, оборудования, инструмента;
  4. Проверяется исправное состояние электрошнуров, приборов, выключателей и питательных розеток;
  5. Проверяется наличие заграждающих щитов и ограждений;
  6. Проверка требований безопасности во время работы;
  7. Проверка требований безопасности в аварийных ситуациях;
  8. Проверка требований безопасности по окончании работы.

     В общую систему обучения охраны труда  на производстве включается инструктирование работающих по безопасности труда согласно ГОСТа 12.0.004 - 99 ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общее положение».

     Вводный инструктаж проводит инженер (специалист) по охране труда или лицо, на которое возложены обязанности по охране труда в кабинете по охране труда производства. Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит руководитель производственного участка – непосредственный руководитель работ - заведующий фермой.

     Все виды инструктажей оформляются в журнале регистрации инструктажей на рабочем месте. Журнал выдается инженером по охране труда руководителю производственного участка.

     Для пропаганды безопасности труда устраиваются уголки по технике безопасности. В помещении коровника хорошо работает отопительно-вентиляционная система.

     Для обеспечения электрической и  пожарной безопасности работ, все электродвигатели имеют предохранительные щитки  и заземлены, а для включения  и выключения электрооборудования  имеются рубильники. В соответствии с требованиями имеется противопожарный щит.

     Пути  создания здоровых и  безопасных условий  труда

     Эффективность трудовой деятельности человека в значительной степени зависит от предмета и  орудий труда, работоспособности организма, организации рабочего места, гигиенических  факторов производственной среды.

     Одним из наиболее важных элементов повышения  эффективности трудовой деятельности человека является совершенствование  умений и навыков в результате трудового обучения.

     С точки зрения психофизиологической производственное обучение представляет собой процесс приспособления и соответствующего изменения физиологических функций организма человека для наиболее эффективного выполнения конкретной работы. В результате тренировки (обучения) возрастает мышечная сила и выносливость, повышается точность и скорость рабочих движений, быстрее восстанавливаются физиологические функции после окончания работы.

     Правильное  расположение и компоновка рабочего места, обеспечение удобной позы и свободы трудовых движений, использование  оборудования, отвечающего требованиям эргономики.

     При организации производственного  процесса следует учитывать антропометрические и психофизиологические особенности  человека, его возможности в отношении  величины усилий, темпа и ритма  выполняемых операций, а также  анатомо-физиологические различия между мужчинами и женщинами.

     Существенное  влияние на работоспособность оператора  оказывает правильный выбор типа и размещения органов и пультов  управления машинами и механизмами.

     Приборные панели следует располагать так, чтобы плоскости лицевых частей индикаторов были перпендикулярны линиям взора оператора, а необходимые органы управления находились в пределах досягаемости. Наиболее важные органы управления следует располагать спереди и справа от оператора.

     Для лучшего различения органов управления они должны быть разными по форме и размеру, окрашиваться в разные цвета либо иметь маркировку или соответствующие надписи. При группировке нескольких рычагов в одном месте необходимо, чтобы их рукоятки имели различную форму. Это позволяет оператору различать их на ощупь и переключать рычаги, не отрывая глаз от работы.

     Периодическое чередование работы и отдыха способствует сохранению высокой устойчивости работоспособности. Различают две формы чередования  периодов труда и отдыха на производстве: введение обеденного перерыва в середине рабочего дня и кратковременных регламентированных перерывов. Оптимальную длительность обеденного перерыва устанавливают с учетом удаленности от рабочих мест санитарно-бытовых помещений, столовых, организации раздачи пищи. Продолжительность и число кратковременных перерывов определяют на основе наблюдений за динамикой работоспособности, учета тяжести и напряженности труда.

     При выполнении работы, требующей значительных усилий и участия крупных мышц, рекомендуются более редкие, но продолжительные 10...12-минутные перерывы. При выполнении особо тяжелых работ (металлурги, кузнецы и др.) следует сочетать работу в течение 15..20 мин с отдыхом такой продолжительности. При работах, требующих большого нервного напряжения и внимания, быстрых и точных движений рук, целесообразны более частые, но короткие 5...10-минутные перерывы.

     Кроме регламентированных перерывов существуют микропаузы – перерывы в работе, возникающие самопроизвольно между  операциями и действиями. Микропаузы обеспечивают поддержание оптимального темпа работы и высокого уровня работоспособности. В зависимости от характера и тяжести работы микропаузы составляют 9...10 % рабочего времени.

     Чередование периодов труда и отдыха в течение  недели должно регулироваться с учетом динамики работоспособности.

     Элементами  рационального режима труда и  отдыха являются производственная гимнастика и комплекс мер по психофизиологической разгрузке, в том числе функциональная музыка.

     Для снятия нервно-психологического напряжения, борьбы с утомлением, восстановления работоспособности в последнее  время успешно используют кабинеты релаксации или комнаты психологической  нагрузки. Они представляют собой  специально оборудованные помещения, в которых в отведенное для этого время в течение смены проводят сеансы для снятия усталости и нервно-психического напряжения.

     Также сюда можно относится  перечень следующих  мероприятий по созданию безопасных условий  труда:

     1. Необходимо  вести работу по  охране труда в соответствии с требованиями федерального закона (от 17.04.99. №181 — ОВ Основы охраны труда РФ статьи 14,15).

     2. Разработать правила безопасности  при работе, для каждого рабочего  места руководствуясь требованиями (ГОСТ ССБТ).

     3. Проводить в полном объёме финансирование но охране труда не менее 0,1% от суммы затрат на производство продукции.

     4. Все инструктажи проводить   в соответствии с требованиями (ОСТ 46.126 - 82 и ГОСТ 12. 0. 004 и 2. 24 рекомендации).

     5. Регулярно проводить экспертизы  условий труда, зданий и сооружений в производственной зоне.

     6. Организовать   проведение   работ   по   сертификации   постоянных рабочих мест на  соответствие требованиям по  охране труда по результатам  аттестации рабочих мест по  условиям труда.

     7. Организовать   регулярное   обучение   инструктирование,   проверку знаний по охране труда (ГОСТ 12.0.004).

     8. Реконструировать санитарно - бытовые  помещения - (СНиП 2.09.04).

     9. Модернизировать и грамотно отрегулировать  систему освещения в производственных  и бытовых помещениях (СНиП-41-4).

     Меры  защиты от поражения  электрическим током

     Технические средства защиты от поражения электрическим  током - это средства, предназначенные  для защиты персонала, обслуживающего электроустановки, к которым относятся:        

    • защита от прикосновения к токоведущим частям;       
    • защита от прикосновения к нетоковедущим частям;        
    • изолирующие защитные средства.

     Средства  защиты от прикосновения к токоведущим  частям

    1. Применение малых напряжений.
    2. Контроль за состоянием изоляции в электроустановках.
    3. Обеспечение недоступности токоведущих частей.
    4. Применение различных блокировочных систем
    5. Использование защитного заземления и зануления.

     Комплектность и состояние всех защитных средств  должны проверятся каждые три месяца лицами, уполномоченными на то письменным распоряжением главного энергетика (механика). Результаты периодических проверок и осмотров заносятся в специальный журнал с указанием даты и фамилии лица, проводившего осмотр. Защитное средство, в котором обнаружена неисправность, должно быть немедленно изъято из обращения. При индивидуальном пользовании защитными средствами ответственность за их сохранность, правильное использование, надлежащий уход, своевременную сдачу на очередное испытание и за обмен в случае негодности несет лицо, которому выдано защитное средство.

     Экономическая оценка мероприятий  по применению технических  средств защиты

     Настоящее законодательство в области охраны труда обеспечивает экономическую  заинтересованность работодателя в  улучшении условий и охраны труда, в частности:

  • установлена обязательность планирования и финансирования мероприятий по охране труда;
  • через размеры тарифов при страховании работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обеспечивается заинтересованность работодателя во внедрении более совершенных средств охраны труда и в сокращении числа рабочих мест с опасными или вредными условиями труда;
  • установлена обязательность предоставления работникам льгот и компенсаций за тяжёлые работы и работы с вредными и опасными условиями труда.

Информация о работе Разработка мероприятий по улучшению безопасности труда работников в коровнике - «Соглашения по охране труда»