Расчет системы производственного освещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2010 в 15:46, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 303.50 Кб (Скачать файл)

  Ниже  даны краткие характеристики основных количественных показателей риска.  

  1. При  анализе опасностей, связанных с  отказами технических устройств,  выделяют технический риск, показатели которого определяются соответствующими методами теории надежности.  

  2. Одной  из наиболее часто употребляющихся  характеристик опасности является  индивидуальный риск – частота поражения отдельного индивидуума (человека) в результате воздействия исследуемых факторов опасности. В общем случае количественно (численно) индивидуальный риск выражается отношением числа пострадавших людей к общему числу рискующих за определенный период времени. При расчете распределения риска по территории вокруг объекта («картировании риска») индивидуальный риск определяется потенциальным территориальным риском (см. ниже) и вероятностью нахождения человека в районе возможного действия опасных факторов. Индивидуальный риск во многом определяется  квалификацией и готовностью индивидуума к действиям в опасной ситуации,  его защищенностью. Индивидуальный риск, как правило, следует определять  не для каждого человека, а для групп людей, характеризующихся примерно одинаковым временем пребыванием в различных опасных зонах и использующих одинаковые средства защиты. Рекомендуется оценивать индивидуальный риск отдельно для персонала объекта и для населения прилегающей территории, или, при необходимости, для более узких групп, например, для рабочих различных специальностей.  

  1.3. Другим  комплексным показателем риска,  характеризующим пространственное распределение опасности по объекту и близлежащей территории, является потенциальный территориальный риск  – частота реализации поражающих факторов в рассматриваемой точке территории. Потенциальный территориальный, или потенциальный риск не зависит от факта нахождения объекта воздействия (например, человека) в данном месте пространства. Предполагается, что условная вероятность нахождения объекта воздействия равна 1 (т.е. человек находится в данной точке пространства в течение всего рассматриваемого промежутка времени). Потенциальный риск не зависит от того, находится ли опасный объект в многолюдном или пустынном месте и может меняться в широком интервале. Потенциальный риск, в соответствии с названием, выражает собой потенциал максимально возможной опасности для конкретных объектов воздействия (реципиентов), находящихся в данной точке пространства. Как правило, потенциальный риск оказывается промежуточной мерой опасности, используемой для оценки социального и индивидуального риска при крупных авариях. Распределения потенциального риска и распределение населения в исследуемом районе позволяет получить количественную оценку социального риска для населения. Для этого нужно определить число пораженных при каждом сценарии от каждого источника опасности и затем определить зависимость частоты событий (F), в которых пострадало на том или ином уровне число людей, больше определенного (N), от этого определенного числа людей (социальный риск).  

  1.4. Социальный риск характеризует масштаб и вероятность (частоту) аварий и определяется функцией распределения потерь (ущерба), у которой есть установившееся название - F/N-кривая1. В общем случае в зависимости от задач анализа под N можно понимать и общее число пострадавших, и число смертельно травмированных или другой показатель тяжести последствий. Соответственно, критерий приемлемой риска будет определяться уже не числом для отдельного события, а кривой, построенной для различных сценариев аварии с учетом их вероятности. В настоящее время общераспространенным подходом для определения приемлемости риска является использование двух кривых, когда, например, в логарифмических координатах определены F/N-кривые приемлемого и неприемлемого риска смертельного травмирования. Область между этими кривыми определяет промежуточную степень риска, вопрос о снижении которой следует решать, исходя из специфики производства и региональных условий.    

  1в зарубежных работах именуется как кривая Фармера  

  1.5. Другой  количественной интегральной мерой  опасности объекта является  коллективный риск, определяющий ожидаемое количество пострадавших в результате аварий на объекте за определенный период времени.  

  1.6. Для  целей экономического регулирования  промышленной безопасности и  страхования важным является  такой показатель риска, как  статистически ожидаемый ущерб в стоимостных или натуральных показателях (математическое ожидание ущерба или сумма произведений вероятностей причинения ущерба за определенный период на соответствующие размеры этих ущербов).   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Приложение 2  

  Характеристика методов анализа риска  

  Ниже  представлена краткая характеристика основных методов, рекомендуемых для  проведения анализа риска.  

  1. Методы  «Проверочного листа» и «Что будет, если...?» или их комбинация относятся к группе методов качественных оценок опасности, основанных на изучении соответствия условий эксплуатации объекта или проекта требованиям промышленной безопасности.  

  Результатом проверочного листа является перечень вопросов и ответов о соответствии опасного производственного объекта требованиям промышленной безопасности и указания по их обеспечению. Метод проверочного листа отличается от «Что будет, если...?» более обширным представлением исходной информации и представлением результатов о последствиях нарушений безопасности.  

  Эти методы наиболее просты (особенно при обеспечении  их вспомогательными формами, унифицированными бланками, облегчающими на практике проведение анализа и представление результатов), нетрудоемки (результаты могут быть получены одним специалистом в течение одного дня) и наиболее эффективны при исследовании безопасности объектов с известной технологией.  

  2. «Анализ вида и последствий отказов» (АВПО) применяется для качественного анализа опасности рассматриваемой технической системы1. Существенной чертой этого метода является рассмотрение каждого аппарата (установки, блока, изделия) или составной части системы (элемента) на предмет того, как он стал неисправным (вид и причина отказа) и какое было бы воздействие отказа  на техническую систему.    

  1Под технической системой в зависимости от целей анализа могут пониматься как совокупность технических устройств, так и отдельные технические устройства или их элементы.  

  Анализ  вида и последствий отказа можно  расширить до количественного анализа вида, последствий и критичности отказа (АВПКО). В этом случае каждый вид отказа ранжируется с учетом двух составляющих критичности – вероятности (или частоты) и тяжести последствий отказа. Определение параметров критичности необходимо для выработки рекомендаций и приоритетности мер безопасности.  

  Результаты  анализа представляются в виде таблиц с перечнем оборудования, видом и  причин возможных отказов, частотой, последствиями, критичностью, средствами обнаружения неисправности (сигнализаторы, приборы контроля и т.п.) и рекомендациями по уменьшению опасности.  

  Систему классификации отказов по критериям  вероятности-тяжести последствий  следует конкретизировать для каждого  объекта или технического устройства с учетом его специфики.  

  Ниже (Таблица 1) в качестве примера приведены показатели (индексы) уровня и критерии критичности по вероятности и тяжести последствий отказа. Для анализа выделены четыре группы, которым может быть нанесен ущерб от отказа: персонал, население, имущество (оборудование, сооружения, здания, продукция и т.п.), окружающая среда.  

  В таблице 2 применены следующие варианты критериев:  

  - критерии  отказов по тяжести последствий:   

  - катастрофический  отказ – приводит к смерти  людей, существенному ущербу имуществу,  наносит невосполнимый ущерб окружающей среде,  

  - критический/некритический  отказ – угрожает/не угрожает  жизни людей, приводит(не приводит) к существенному ущербу имуществу,  окружающей среде,  

  - отказ  с пренебрежимо малыми последствиями  – отказ, не относящийся по своим последствиям ни к одной из первых трех категорий.  

  - Категории  (критичность) отказов:  

  - «А»  - обязателен количественный анализ  риска, или требуются особые  меры обеспечения безопасности;  

  - «В»  – желателен количественный анализ  риска, или требуется принятие определенных мер безопасности; 

  - «С» – рекомендуется проведение качественного анализа опасностей или принятие некоторых мер безопасности;  

  - «Д»  – анализ и принятие специальных  (дополнительных) мер безопасности  не требуется.  

  Методы  АВПО, АВПКО применяются, как правило, для анализа проектов сложных технических систем или технических решений. Выполняется группой специалистов различного профиля (например, специалист по технологии, химическим процессам, инженер-механик) из 3 - 7 человек в течение нескольких дней, недель.  
 
 
 
 
 
 
 
 

  Таблица 1  

  Матрица «вероятность-тяжесть последствий

Частота возникновения  Тяжесть последствий  отказов
отказа 1/год катастрофи- ческий отказ критический отказ  некритический отказ  отказ с пренебрежимо малыми последствиями
Частый отказ  >1 А А А  С
Вероятный отказ 1 - 10-2 А  А  В С
Возможный отказ  10-2 - 10-4 А В В С 
Редкий отказ 10-4 - 10-6 А В С Д
Практически невероятный отказ  <10-6 В С С Д     
 

   

  В методе «Анализ опасности и работоспособности» (АОР) исследуется влияние отклонений технологических параметров (температуры, давления и пр.) от регламентных режимов с точки зрения возможности возникновения опасности. АОР по сложности и качеству результатов соответствует уровню АВПО, АВПКО.

  В процессе анализа для каждой составляющей опасного производственного объекта или технологического блока определяются возможные отклонения, причины и указания по их недопущению. При характеристике отклонения используются ключевые слова «нет», «больше», «меньше», «также как», «другой», «иначе чем», «обратный» и т.п. Применение ключевых слов помогает исполнителям выявить все возможные отклонения. Конкретное сочетание этих слов с технологическими параметрами определяется спецификой производства.  

  Примерное содержание ключевых слов следующее:  

  «НЕТ» – отсутствие прямой подачи вещества, когда она должна быть;  

  «БОЛЬШЕ (МЕНЬШЕ)» – увеличение (уменьшение) значений режимных переменных по сравнению  с заданными параметрами (температуры, давления, расхода);  

  «ТАКЖЕ  КАК» – появление дополнительных компонентов (воздух, вода, примеси);  

  «ДРУГОЙ»  – состояние, отличающиеся от обычной  работы (пуск, остановка, повышение  производительности и т.д.);  

  «ИНАЧЕ  ЧЕМ» – полное изменение процесса, непредвиденное событие, разрушение, разгерметизация оборудования; 

  «ОБРАТНЫЙ»  – логическая противоположность  замыслу, появление обратного потока вещества.  

  Результаты  анализа представляются на специальных  технологических листах (таблицах). Степень опасности отклонений может  быть определена количественно путем оценки вероятности и тяжести последствий рассматриваемой ситуации по критериям критичности аналогично методу  АВПКО (Таблица 1).  

  Отметим, что метод АОР, также как АВПКО, кроме идентификации опасностей и их ранжирования позволяет выявить  неясности и неточности в инструкциях по безопасности и способствует их дальнейшему совершенствованию. Недостатки методов связаны с затрудненностью их применения для анализа комбинаций событий, приводящих к аварии. 

  4. Практика  показывает, что крупные аварии, как правило, характеризуются комбинацией случайных событий, возникающих с различной частотой на разных стадиях возникновения и развития аварии (отказы оборудования, ошибки человека, нерасчетные внешние воздействия, разрушение, выброс, пролив вещества, рассеяние веществ, воспламенение, взрыв, интоксикация и т.д.). Для выявления причинно-следственных связей между  этими событиями используют логико-графические методы анализа «деревьев отказов» и «деревьев событий»

Информация о работе Расчет системы производственного освещения