Психологическая безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 19:13, Не определен

Описание работы

Введение, психологические особенности причин чрезвычайных ситуаций, gсихологические состояния людей при ЧС, Качество психологической подготовки к ЧС, Психология поведения человека в чрезвычайных ситуациях, Категории поведения людей в ЧС, Методы профилактики панических реакций, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Заключение, Список литературы 28
ситуациях

Файлы: 1 файл

ГЗЧС РЕФЕРАТ.doc

— 547.00 Кб (Скачать файл)

      - знать свои обязанности по  профилактике ЧС и нести ответственность  не только за возникновение  несчастных случаев, но и за характер своих действий при руководстве массами при пожарах и других ЧС;

     - иметь психологическую готовность  к действиям в ЧС, сознавать,  что взрыв, пожар или другие  явления — это реальная опасность,  и быть готовым не только  для профилактики или остановки катастрофического процесса, но и для руководства массами людей;

     - знать графики работы смен  и схемы действий в критических  ситуациях;

     - участвовать не только в деловых  играх, но и в аварийных играх,  что способствует познанию проблемы и формированию автоматизма действий в ЧС.

     4. Основной задачей в ЧС и  во время катастрофы является  сохранение спокойствия людей и быстрая разумная деятельность. Это достигается информационными средствами и примером действий окружающих лиц. Люди должны знать и понимать, что народ в условиях давки гибнет.

     5. Руководство массой людей составляет  основу профилактики паники. Паническая реакция — это всегда индукция страха, утрата степени сознательного руководства и случайный захват “руководства” действиями людей лицами, находящимися в состоянии страха и действующими бессознательно, автоматически. Эти лица яркостью поступков и речи (крики) возбуждают окружающих и фактически увлекают за собой лиц, находящихся в связи со страхом в состоянии суженного сознания и действующих автоматически без оценки сложившейся ситуации. В состоянии страха люди легко поддаются управлению и могут быть привлечены в условия безопасной и объективной деятельности. Если руководство массой осуществляется сознательной личностью, то люди сохраняют способность разумных действий и защиты своей жизни.

     6. Особую роль в профилактике  страха осуществляет деловая  занятость (должность) человека  и демонстрация организованности  действий окружающих лиц. Так,  солдаты, привлеченные спасать  детей при повторных толчках  землетрясения, не испытывали страха в отличие от ничем не занятых людей.

     7. В острой ситуации или угрожающей  обстановке необходимо убирать  (фиксировать) людей, способных  индуцировать страх и вовлечь  людей в опасную деятельность. Их влияние на окружающих должно  быть приостановлено, так как может произойти индукция (передача) их действий массе людей.

     8. В структуре руководства массой  людей большую роль играет  система оповещения: громкоговорящее  оповещение, световые и звуковые  сигналы, указатели выходов, направления движения и другие средства.

     Громкоговорящее оповещение населения (громкоговорители на улицах, в помещениях) позволяет  обеспечить безопасность поступков  лиц, находящихся в кризисной (катастрофической) ситуации. Сообщается об опасности  пользования лифтом (остановка и невозможность его покинуть) и даются указания о действиях по защите и выходу из опасной зоны и т. д.

     Информационно-психологические  рекомендации воздействия на людей  в чрезвычайных ситуациях. Достоверный  источник информации в период стихийных бедствий и ликвидации их последствий ассоциируется у местных жителей с центральным для данного района органом исполнительной власти. В целях профилактики нежелательных психоэмоциональных реакций людей, панических настроений целесообразно укреплять местные органы власти на уровне глав районов городов, поселков информационными ресурсами субъекта Федерации и федерального центра.

     Местные СМИ (по сравнению с центральными) в период стихийных бедствий и ликвидации их последствий обладают большей эффективностью воздействия на сознание людей, поскольку газеты, телевидение, радио того или иного района непосредственно включаются в экстремальные условия его жизнедеятельности, в процесс ликвидации последствий ЧС.

     Информационные  сообщения для жителей населенных пунктов, подвергшихся стихийному бедствию, должны проходить оперативную психологическую экспертизу. Для всех источников информации следует готовить соответствующие рекомендации, основанные на знании психологических закономерностей восприятия и переработки людьми информации в условиях стресса.

     Мероприятия по ликвидации последствий стихийных  бедствий желательно “привязывать”  к естественным циклам и суточным ритмам жизнедеятельности человека (если, конечно, приостановка аварийно-восстановительных  работ или их замедление не грозит появлением новых жертв).

     Недостаток  информации о событии способствует возникновению слухов и любой  дезинформации. Если власть запаздывает  с информированием населения, естественно, появляются распространители слухов, сплетен.

     Объективно  успокаивает любая информация, исходящая из доверительного источника. Люди, и в первую очередь взрослые, нуждаются в правдивой информации, исходящей от властей или от компетентных специалистов. Чаще более спокойно и уверенно чувствуют себя те, кто находится ближе к источнику информации, даже если она не самая обнадеживающая.

     В меньшей степени страдают люди, которые  с самого начала чрезвычайного события  включились в практическую, общественно  полезную деятельность (практически не остается психических проявлений).

     Необходимо продолжать изучать и обобщать опыт (в том числе и зарубежный) психологического информационного воздействия на население в период различных ЧС.

 

      Центр экстренной психологической  помощи МЧС России 

     Психологическая служба МЧС России создана в 1999 году и в настоящее время она объединяет специалистов и структурные подразделения в региональных центрах МЧС России, главных управлениях МЧС России субъектов Российской Федерации, учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях МЧС России, а также специалистов в организациях, учреждениях, воинских частях, спасательных отрядах, пожарных частях.

     Организационно-методическое руководство психологической службой  возложено на Государственное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России».

     Государственное учреждение «Центр экстренной психологической  помощи МЧС России» было создано 17 сентября 1999 года как филиал «Всероссийского  центра экстренной радиационной медицины МЧС России» (г. Санкт-Петербург). 1 января 2004 года на основании приказа МЧС России от 25.04.2003 г. № 218 «О создании психологической службы МЧС России» Центр получил в Министерстве самостоятельный статус.

     С 2002 года Центр экстренной психологической  помощи МЧС России возглавляет кандидат психологических наук Юлия Сергеевна Шойгу.

     Основными задачами ЦЭПП являются:

     1) Психодиагностическое обеспечение в системе МЧС России - это комплекс мероприятий, направленных на изучение эмоционально-личностных и мотивационно - волевых особенностей профессиональных контингентов МЧС России, выявление степени их пригодности к выполнению профессиональных обязанностей или обучению по конкретной специальности, а так же динамическое наблюдение за их психологическим состоянием в период прохождения службы (работы, учебы) с целью выявления наличия и степени выраженности психологических последствий, связанных с профессиональной деятельностью. 
 

     Мероприятия по психодиагностическому обеспечению  включают в себя:

  • профессиональный психологический отбор; психодиагностический мониторинг; постэкспедиционное обследование профессиональных контингентов, участвующих в ликвидации последствий ЧС;
  • психологическая подготовка и консультирование - направлена на обучение и формирование профессионально важных качеств, психологических знаний, умений и навыков личного состава МЧС России, сохранение их профессионального здоровья и долголетия, профилактику последствий, связанных с выполнением служебных обязанностей.

     В рамках консультационной работы проводится психологическое консультирование сотрудников МЧС и членов их семей; психологическое консультирование населения; проведение психокоррекционных и психотерапевтических групповых занятий с сотрудниками МЧС в целях оптимизации их психического состояния; оказание психологической помощи сотрудникам МЧС, принимавшим участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

       2) Реабилитационная работа - главная задача реабилитационных мероприятий заключается в восстановлении, поддержании, сохранении профессионального здоровья и предупреждение последствий профессионального стресса у сотрудников системы МЧС России. Это обеспечивается:

     - проведением комплексных мероприятий,  направленных на коррекцию и  компенсацию нарушений психических  функций, состояний и личностного  статуса специалистов системы  МЧС, привлекаемых к выполнению  аварийно-спасательных работ в зонах ЧС;

     - осуществлением психотерапевтической  и психологической помощи членам семей сотрудников системы МЧС;

     3) Психологическое сопровождение аварийно-спасательных работ, оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и катастроф природного и техногенного характера.

     Оказание  экстренной психологической помощи пострадавшим в зонах чрезвычайных ситуаций является одним из приоритетных направлений деятельности Центра. С момента создания, психологи ЦЭПП участвуют в сопровождении аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий крупных чрезвычайных ситуаций, оказывая экстренную психологическую помощь пострадавшим и их родственникам.

     С января 2006 года в Центре Экстренной Психологической Помощи в круглосуточном режиме работает отделение «Горячая линия», сотрудники которого обеспечивают круглосуточное оперативное дежурство, оказывают экстренную психологическую помощь по телефону различным категориям и группам населения, проводят информационно-разъяснительную работу во время ЧС. В течение года сотрудники отделения оказывают психологическую помощь более 6 тыс. обратившихся.

     В целях дальнейшего развития системы  оказания психологической помощи и  повышения её доступности, в 2008 году начата реализация проекта Интернет - службы экстренной психологической помощи населению на базе портала МЧС России. Психологическая Интернет-служба – это система, реализующая право человека на получение квалифицированной помощи в любом месте и в любое время, обеспечивающая рядовому пользователю доступ к современным психологическим ресурсам.

     В режиме интерактивного консультирования психологическая помощь может быть незамедлительно оказана людям, находящимся кризисной ситуации.

       4) Научно – методическая деятельность.

       В Центре ведется научно-исследовательская работа, ряд специалистов имеет ученую степень кандидата психологических наук. Центр сотрудничает с учебными и научными учреждениями МЧС России, с другими ведомствами по профильным вопросам своей деятельности. На базе Центра постоянно проводятся курсы повышения квалификации сотрудников психологической службы МЧС России по программе «Психологическое обеспечение ЧС». В рамках соглашения о сотрудничестве с факультетом психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и общественной организацией «Студенческий корпус спасателей» сотрудники Центра проводят обучение студентов по программе «Оказание экстренной психологической помощи в зоне ЧС».

     Основными же перспективными направлениями развития психологической службы МЧС России являются:

     • разработка и реализация концепции психологического сопровождения специалистов МЧС России, основанной на принципах целостности, преемственности и охвата всех этапов профессионального становления, развития и функционирования специалиста, что необходимо для сохранения профессионального здоровья и долголетия различных профессиональных контингентов МЧС России;

     • развитие и совершенствование системы  оказания экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с целью минимизации их последствий.

     В настоящее время принята «Концепция развития психологической службы МЧС России на 2009-2011 гг.», определяющая деятельность и пути развития службы на ближайший период.  

 

      Заключение 

     В условиях катастроф и стихийных  бедствий тяжесть нервно-психических нарушений у населения зависит от многих факторов: возраст, пол, уровень исходной социальной адаптации; индивидуальные особенности; дополнительные факторы к моменту катастрофы. Эти факты заставляют нас говорить о том, что вопросы, связанные с оказанием психологической помощи в чрезвычайных ситуациях, не могут далее оставаться в рамках одного ведомства, а приобретают государственное значение.

Информация о работе Психологическая безопасность в чрезвычайных ситуациях