Психологическая безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 19:13, Не определен

Описание работы

Введение, психологические особенности причин чрезвычайных ситуаций, gсихологические состояния людей при ЧС, Качество психологической подготовки к ЧС, Психология поведения человека в чрезвычайных ситуациях, Категории поведения людей в ЧС, Методы профилактики панических реакций, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Заключение, Список литературы 28
ситуациях

Файлы: 1 файл

ГЗЧС РЕФЕРАТ.doc

— 547.00 Кб (Скачать файл)

     Для спасательных работ необходимо отбирать людей с высокой эмоциональной устойчивостью. В противном случае 20... 30 % спасателей сами испытывают психологически шоковое состояние, не могут выполнять спасательные работы, у них долгое время сохраняются остаточные психические нарушения.

     Психологические методы снижения риска, касающегося  человеческого фактора, заключаются в отработке навыков концентрации внимания, обучении действиям в ЧС, адаптации, контролировании страха, суетливости, паники, психологической устойчивости и готовности к действиям (предвидение опасности, наличие навыков преодоления опасности). В этом случае свойство людей, управляющих техническими средствами или обслуживающих их, противостоять психическим и физиологическим расстройствам определяет психофизиологическую безопасность в ЧС.

     После трагедии на Чернобыльской АЭС, выявившей  потенциальные возможности проявления человеческого фактора, в настоящее время на АЭС приняты все меры, чтобы не допустить ошибочного вмешательства человека за счет многократного дублирования, перепроверок действий человека-оператора, контроля представителей самого высокого уровня, отвечающих за безопасность на атомных электростанциях при выполнении проектных и наладочных работ.

     Учитываются психофизиологические возможности  человека в экстремальных условиях, т.е. при появлении признаков развития аварийной ситуации. В таких условиях от человека требуется предельная собранность, четкость действий, способность принимать своевременные безошибочные решения или решения, вероятность неблагополучных последствий которых была бы близка к нулю.

     Осуществляется  тщательный отбор операторов по их способности к распознанию и локализации аварийной остановки (по определенным методам оценки эффективности работы человека в такой обстановке). Природные возможности человека по распознаванию, локализации и ликвидации ЧС ограничены. Проводится обучение операторов расширению таких возможностей и привитию твердых навыков для действий в условиях острого дефицита времени. С учетом возможностей человека в условиях стрессовых ситуаций должны отрабатываться требования к надежности объекта управления (или обслуживания) и к средствам обеспечения безопасности.

     Деятельность  оператора сопряжена с ошибками, которые могут приводить к снижению эффективности распознавания признаков усложнения ситуации, приближения или возникновения аварийной обстановки, а также к снижению эффективности действий по локализации и парированию неблагоприятного развития аварийной обстановки.

     Ошибки  оператора возникают в процессе восприятия информации (сенсорные ошибки), при принятии решений (логические, эвристические) и при реализации принятых решений (оперативные, моторные).

     Сенсорные ошибки связаны с изменениями  чувствительности анализаторов (зрительного, слухового, тактильного, вестибулярного) под воздействием различных неблагоприятных факторов, включая ЧС, и ведут к искажению первичной (исходной) информации о состоянии управляемого объекта.

     Основные  причины, приводящие к логическим, эвристическим, оперативным и моторным ошибкам, — острый дефицит времени в процессе Ч С. Это ведет к чрезмерной психической нагрузке оператора. Ошибки, связанные не с аварийной обстановкой, обычно относятся к человеческому фактору.

     Влияние человеческого фактора может  быть усилено или ослаблено особенностями компоновки рабочего места оператора, его психофизиологическим состоянием, качеством инструкций, регламентирующих процесс управления объектом, организацией технологической последовательности тренировок, выполнения операций и контролем результатов их выполнения.

     На  безопасность работы объекта влияет степень автоматизации процесса его управления. При постоянном использовании  автоматизированных систем управления оператор теряет свои профессиональные навыки и при отказе автоматики может оказаться психологически и физически не готовым своевременно перейти на ручное управление.

     При возникновении аварийной обстановки деятельность человека сводится к четырем последовательно реализуемым этапам:

     1 — поиск, восприятие и декодирование  информации;

     2 — оценка информации и выделение  совокупности информационных признаков;

     3 — формирование концептуальной  модели деятельности и принятие  решения;

     4 — практическая реализация принятого  решения.

     Четвертый этап подводит итог деятельности человека по трем предыдущим этапам, и ошибки, допущенные на данном этапе, могут свести на нет всю работу оператора, выполненную  на предыдущих этапах деятельности. Это необходимо учитывать в условиях повышенного стресса.

     Степень профессиональной пригодности человека как соответствующего звена автоматизированных объектов управления должна оцениваться по критериям, учитывающим не только его психофизические особенности (быстроту реакции, особенности памяти, точность отслеживания и т.д.), но и специфическую способность принимать правильные решения в аварийных ситуациях. При этом эффективность работы человека зависит в основном от его психологической подготовки к действиям в ЧС.

 

      Качество психологической подготовки к ЧС 

     Оценивать качество психологической подготовки к ЧС целесообразно по трем типам ситуаций, существенно отличающихся спецификой и силой эмоционального воздействия на психику человека:

     • изученным заранее, но возникающим внезапно;

     • предварительно не проигранным, не осмысленным  и возникающим на основе внезапного появления ранее не встречавшихся сочетаний отказов и неблагоприятных стечений обстоятельств;

     • при непосредственной угрозе здоровью или жизни оператора. При оценке подготовленности человека к работе в условиях ЧС необходимо учитывать:

     • своевременность опознания человеком  причин, которые привели к появлению ЧС;

     • правильность принятия решения об отнесении  данной ЧС к одному из трех типов  для формирования у него концептуальной модели деятельности, включающей в себя оценку обстановки и разработку плана деятельности;

     • правильность прогнозирования развития событий и эффективность своих действий, направленных на локализацию или ликвидацию ЧС.

     Оценить качество профессиональной подготовки человека к его деятельности с учетом психофизиологических показателей его функционального состояния в условиях воздействия отдельных стресс-факторов и их комплексного воздействия можно как в лабораторных условиях, так и в условиях, близких к реальным.

 

      Психология поведения человека в  чрезвычайных ситуациях 

     Вопросы психологии человека в чрезвычайных ситуациях необходимо рассматривать в целях подготовки населения, спасателей, руководителей к действиям в экстремальных ситуациях.

     При рассмотрении вопросов поведения человека в условиях ЧС большое внимание уделяется  психологии страха. В повседневной жизни, в экстремальных условиях человеку постоянно приходится преодолевать опасности, угрожающие его существованию, что вызывает (порождает) страх, т. е. кратковременный или длительный эмоциональный процесс, порождаемый действительной или мнимой опасностью. Страх — это сигнал тревоги, но не просто тревоги, а сигнал, вызывающий вероятные защитные действия человека.

     Страх вызывает у человека неприятные ощущения — это негативное действие страха, но страх — это и сигнал, команда к индивидуальной или коллективной защите, так как главная цель, стоящая перед человеком — это остаться живым, продлить свое существование.

     Следует учитывать, что наиболее частыми, значительными и динамичными являются необдуманные, бессознательные действия человека как результат его реакции на опасность.

     Наибольшую  опасность для человека представляют факторы, которые могут вызвать  его гибель в результате различных агрессивных воздействий — это различные физические, химические, биологические факторы, высокие и низкие температуры, ионизирующие (радиоактивные) излучения. Все эти факторы требуют различных способов защиты человека и группы людей, т. е. индивидуальных и коллективных способов защиты к которым можно отнести: стремление человека удалиться за пределы действия поражающих факторов (убежать от опасности, защититься экраном и т. д.); энергичная атака человеком источника возможных поражающих факторов для ослабления их действия или уничтожения источника возможных поражающих факторов.

     Под групповым поведением людей в  ЧС понимают поведение большинства лиц, входящих в группу и оказавшихся перед лицом внезапного и опасного происшествия или угрозы такого происшествия, которые затрагивают интересы всех людей. Это сопряжено с реальными или потенциальными материальными потерями, человеческими жертвами и характеризуется заметной дезорганизацией общественного порядка.

     Групповое поведение людей связано с  одним и тем же внешним событием и зависит от таких эмоциональных факторов, которые связаны с групповым умонастроением, а не с индивидуальными свойствами психики человека. Об этом говорит статистика катастроф, судьбы пострадавших, действия спасателей и поведение окружающего населения, которое само по себе не пострадало от действия чрезвычайных ситуаций.

 

      Категории поведения людей в ЧС 

     Поведение людей в экстремальных ситуациях  делится на две категории.

     1. Случаи рационального, адаптивного поведения человека с психическим контролем и управлением эмоциональным состоянием поведения. Во многих экстремальных ситуациях не наблюдалось патологического поведения людей и отмечалась адаптация людей к обстановке, сохранялось спокойствие и выполнялись меры защиты, взаимопомощи, проводились мероприятия, восстанавливающие нарушенный порядок жизни. Такое поведение является следствием точного выполнения инструкций и распоряжений руководства в случаях ЧС. Следует помнить, что выполнение распоряжений и инструкций предупреждает распространение тревоги и беспокойства и вместе с тем не препятствует проявлению личной инициативы в области своей защиты.

     2. Случаи, носящие негативный, патологический характер, отличаются отсутствием адаптации к обстановке, когда люди своим нерациональным поведением и опасными для окружающих действиями увеличивают число жертв и дезорганизуют общественный порядок. В этом случае может наступить “шоковая заторможенность”, когда масса людей становится растерянной и безынициативной, а то и просто обезумевшей. Частным случаем “шоковой заторможенности” является паника, когда страх перед опасностью овладевает группой людей. Обычно паника проявляется как дикое беспорядочное бегство, когда людьми руководит сознание, низведенное до примитивного уровня (примитивная реакция человека на страх). Оно может сопровождаться настоящим неистовством, особенно, если на пути встречаются препятствия, преодоление которых сопровождается большим количеством человеческих жертв.

     Панические  реакции могут наблюдаться и  у группы людей в замкнутых  помещениях с неизвестной планировкой, когда человек ощущает угрозу своей жизни. Многие в этих случаях считают, что спастись почти нельзя, мгновенно подвергаются чувству массового страха, особенно, если в группе есть неуравновешенные люди, а таких может быть не более 2 % от числа всей группы.

     В психологическом плане паника очень  заразительна, так как связана  с проявлением “стадного инстинкта”.

     Необходимо  знать, что заранее принятые меры предосторожности не могут полностью  гарантировать возможности возникновения  паники, но могут ее существенно уменьшить, поэтому принятие таких мер обязательно. 

 

      Методы профилактики панических реакций 

     1. Основу профилактики любых психологических  явлений составляет анализ особенностей возникновения и течения различных форм индивидуальных и коллективных реакций страха (паники).

     2. Профотбор лиц для работы на  опасных видах труда и особенно  руководителей производственных коллективов (существуют личности с повышенным уровнем риска). Накопленный опыт изучения катастрофических ситуаций позволяет утверждать положение о наличии лиц (психопатия, нервность), склонных к созданию несчастных случаев и к неадекватным действиям в угрожающей ситуации.

     3. Обучение проблемам обеспечения  безопасности и воспитательная  работа по формированию в сознании  людей осторожности, предупреждению и разумному поведению в аварийных и чрезвычайных ситуациях. Человек, работающий на опасных производствах должен:

Информация о работе Психологическая безопасность в чрезвычайных ситуациях