Психологическая безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 19:13, Не определен

Описание работы

Введение, психологические особенности причин чрезвычайных ситуаций, gсихологические состояния людей при ЧС, Качество психологической подготовки к ЧС, Психология поведения человека в чрезвычайных ситуациях, Категории поведения людей в ЧС, Методы профилактики панических реакций, Центр экстренной психологической помощи МЧС России, Заключение, Список литературы 28
ситуациях

Файлы: 1 файл

ГЗЧС РЕФЕРАТ.doc

— 547.00 Кб (Скачать файл)

     Опыт  показывает, что руководители, принимающие  ответственные государственные решения, порой не знают, не понимают и не учитывают психологических закономерностей и социально-психологических феноменов, сопровождающих развитие событий в экстремальных ситуациях. Подобного рода решения и действия ведут к возрастанию психологических и социальных проблем, поэтому чрезвычайное значение для обеспечения психологической безопасности населения имеет повышение психологической грамотности силовых ведомств и руководящего звена, а так же и самого населения. Учет психологических особенностей людей позволяет принимать наиболее адекватные в той или иной ситуации меры.

     Особое  место в системе психологической  безопасности занимает информационно-психологический аспект, связанный с формированием массового сознания населения.

     Немаловажную роль при обеспечении психологической безопасности в ЧС играет Центр Экстренной Психологической Помощи. Работниками этого центра обеспечивает подготовка работником службы МЧС и реабилитация их, а так же родственников и пострадавших при происшествии ЧС.

       В данной работе были рассмотрены психологические особенности причин чрезвычайных ситуаций, поведения населения в них, аспекты качественной подготовки к ЧС и психологии поведения населения в чрезвычайных ситуациях. Все это неоспоримо важно и необходимо знать для обеспечения все более и более  психологически безопасного поведения населения в условиях ЧС.

 

      Список литературы 

    1. Соколова  Е.Т. Проективные методы исследования личности. - М., 1980
    2. Рыбников В.Ю. Психологическое прогнозирования надежности деятельности специалистов экстремального профиля. - СПб., 2000
    3. Чрезвычайная служба России / Под общей ред. Шойгу С.К. - М., 2000.

Информация о работе Психологическая безопасность в чрезвычайных ситуациях