Природные чрезвычайные ситуации и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 12:10, контрольная работа

Описание работы

Землетрясение – это подземные колебания и толчки в результате сейсмических волн и подвижек определенных участков земной коры.

Проявление: колебания земли, образование трещин, обвалы, оползни и т.д.

Землетрясения занимают первое место ряду стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу.

Масштабы землетрясений зависят от глубины очага, выделенной энергии и местоположения эпицентра.

Содержание работы

1. Землетрясение

2. Наводнение

3. Буря, ураган, смерч

4. Тайфун

5. Оползень

6. Сель

7. Снежная лавина

8. Лесной пожар

Библиографический список

Файлы: 1 файл

Природные чрезвычайные ситуации и их классификация.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

     Меры  защиты: С обнаружением приближения смерча, необходимо, если позволяет время, убрать хозяйственное имущество со двора и балконов в дом (подвал). Укрыться в капитальных строениях (дальше от окон). Выключить коммунально-энергетические сети, погасить огонь в печах. Будучи застигнутым на открытом месте, попытаться уклониться от смерча, быстро двигаясь перпендикулярно его движению, или прижаться к земле на дне любого углубления (ложбины, оврага). Аналогично поступить и при прохождении урагана. Время до подхода урагана, используйте для возможного дополнительного укрепления конструкций зданий (особенно крыш), приготовления аварийных светильников, нагревательных приборов, запасов продуктов, воды и медикаментов.

 

      5. Оползень 

     Оползень – это скользящее смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

     Оползни являются наиболее распространенным видом гравитационных склоновых процессов, проявляющихся в смещении слоев горных пород с невысокой прочностью под воздействием природных и техногенных факторов. Они могут происходить на всех склонах, начиная с крутизны 190.

     Они характеризуются следующими параметрами:

  • типом пород, их влажностью и объемом
  • скоростью движения слоя грунта по склону
  • максимальной длиной оползня по склону

     Поражающим  фактором оползня является движущая масса грунта.

     В большинстве случаев население  об опасности оползней (селевых потоков) может быть предупреждено всего лишь за десятки минут и реже за 1-2 часа с использованием сигнала «Внимание всем!», передаваемого с помощью сирен и речевой информации по радио и телевидению.

     Население, если оно проживает в районах, где происходят оползни (селевые потоки), должно знать возможные направления и основные характеристики оползней, селей, а также маршруты выхода в безопасные места в случае получения информации о приближении опасности.

     В случае, если население предупреждено об угрозе непосредственно перед наступлением стихийного бедствия, то каждый самостоятельно быстро выходит в безопасное место. После окончания оползня (сели) необходимо убедиться в отсутствии повторной угрозы и необходимо вернуться к своим домам и немедленно, если стало известно, приступить к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой медицинской помощи, к ликвидации последствий. 

 

      6. Сель 

     Сель – это внезапно формирующийся в руслах горных рек временный грязевой поток, возникающий при интенсивном таянии снега (льда), обильных продолжительных дождях.

     Селевые потоки возникают при одновременном  возникновении трех природных условий:

  1. наличие на склонах достаточного (критического) количества разрушенных горных пород
  2. накопление значительного объема воды для смыва со склонов рыхлого твердого материала и последующего его перемещения по руслу
  3. крутой уклон водного потока

     Поражающие  действия селевых потоков (снежных  лавин) проявляются в виде непосредственного  ударного воздействия их на человека и преграды (здания, сооружения, системы жизнеобеспечения).

     Меры  предупреждения: *отказ от строительства или защитное строительство жилых и промышленных зданий в руслах возможных селевых потоков (районах схода снежных лавин)

       *строительство противоселевых (противолавинных) сооружений

     Кроме мер предупреждения, необходимо принимать  меры защиты. 

     7. Снежная лавина 

     Снежная лавина – это массы снега, пришедшие в движение под воздействием силы тяжести и низвергшиеся по горному склону.

     Размеры лавины характеризуются массой (т) или объемом (м3).

     Объем лавины может изменяться от нескольких десятков до нескольких миллионов кубометров снега. Скорость лавины может достигать 50-100 м/сек, а сила удара – до 40 т/м2.

     Оптимальные условия для возникновения лавин  складываются на заснеженных склонах крутизной от 300 до 400. На таких склонах лавины сходят, когда слой свежевыпавшего снега составляет 30 см, а для формирования лавин из старого снега необходим снежный покров высотой 70 см. Для того чтобы лавина могла начать движение, длина открытого склона гор должна быть от 100 до 500 м. Скорость лавины может достигать до 100 м/сек. В РФ лавины имеют место на Урале, Кольском полуострове, на юге Западной Сибири, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе. Сход лавин является природным (особо опасным) явлением, он угрожает населенным пунктам, спортивным, санаторно-курортным комплексам, железнодорожным и автомобильным дорогам, линиям электропередач и другим объектам.

     Оповещение  производится с использованием сигнала  «Внимание всем!», передаваемого с помощью сирен и речевой информации по радио и телевидению.

     Каждый, проживающий в лавиноопасном  районе, должен знать, находится ли его дом в зоне возможного схода  лавин. Необходимо избегать строительства  жилых домов и других объектов в зоне действия снежной лавины.

     Прогнозирование: В большинстве случаев население об опасности селевого потока может быть предупреждено всего лишь за 1-2 часа. Оповещение о лавинах производится регулярно.

     Поражающие  факторы: Основную угрозу селевые потоки и снежные лавины представляют для небольших населенных пунктов, расположенных в зоне конуса выноса их потоков. Поражающие действия селевых потоков и снежных лавин проявляются в виде непосредственного ударного воздействия их на человека и преграды (здания, сооружения, системы жизнеобеспечения). 

 

      Меры предупреждения:

  1. Отказ от строительства или защитное строительство жилых и промышленных зданий в руслах возможных селевых потоков и районах схода снежных лавин
  2. Запрещение пахотных работ на крутых склонах
  3. Сохранение имеющихся и посадка новых лесных массивов вдоль русел горных рек и на горных склонах
  4. Строительство противоселевых и противолавинных сооружений
  5. Искусственное обрушение лавин

     Меры  защиты: При угрозе селя или лавины при наличии времени следует организовать заблаговременную эвакуацию населения. Плотно закройте двери, окна, вентиляционные и другие отверстия. Отключите электричество, воду, газ. Легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества удалите из дома и при возможности захороните в ямах или погребах. В случае экстренной эвакуации самостоятельно выходите в безопасные возвышенные места (маршрут эвакуации должен быть изучен заранее). Имейте запас продуктов питания, воды, одежды, медикаментов. При сходе лавины: постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защитив руками голову, дышать через одежду. При сносе лавиной делайте плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности. При погружении в снег подтяните колени к животу, подождите прекращения движения лавины, определите верх-низ, экономя силы, пробирайтесь вверх, перемещая снег под ноги и утаптывая его. 

     8. Лесной пожар 

     Лесной  пожар – это неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

     Лесные  пожары делятся на:

  • Низовые
  • Верховые
  • Подземные (торфяные)

     На  территории РФ лесные пожары представляют собой распространенное бедствие для населения, экономики и природной среды.

     Низовой пожар – это лесной пожар, распространяющийся по нижним ярусам лесной растительности со скоростью от 1 до 3 м/мин

     Верховой  пожар – это лесной пожар, охватывающий полог леса, скорость движения от 3 до 100 м/мин

     Торфяной (подземный) пожар  – это пожар, при котором горит торфяной слой заболоченных и болотных почв.

     Характерной особенностью торфяных пожаров является беспламенное горение торфа с выделением большого количества тепла.

     Поражающие  факторы:

  • Огонь
  • Высокая температура

     А также вторичные факторы поражения, возникающие как следствие пожара (обширные зоны задымления, опасные  для людей отравлением окисью углерода)

     До  начала пожарного сезона проверяется наличие средств пожаротушения, готовность противопожарных подразделений и формирований к практическим действиям по борьбе с пожарами.

     С наступлением в лесу пожароопасного сезона население предупреждается  об этом с помощью СМИ.

     В течение всего сезона от метеостанций поступает ежедневная информация о степени пожарной опасности по условиям погоды.

     Важными мерами являются полное запрещение разведения костров в лесу и даже временное  прекращение доступа в лес  населения и транспорта. У дорог  при въезде в лес могут выставляться контрольные посты.

     В пожароопасный сезон запрещается  бросать горящие спички, окурки, употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся материалов, оставлять в лесу промасленный обтирочный материал, кроме специально отведенных мест, использовать машины с неисправной системой питания двигателя горючим, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин и т.д.

     Жители  района, в котором возник пожар, оповещаются  о факте возникновения пожара и направлении его движения и  порядка эвакуации по радио, телевидению и в других СМИ.

     При угрозе сильного задымления населению  могут выдаваться противогазы с гопкалитовыми патронами. Одновременно подготавливается к эвакуации или складируется в безопасных местах имущество, Готовиться к эвакуации домашний скот. В дальнейшем работы с населением ведутся согласно плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС. 

 

      Библиографический список 

  1. Безопасность  жизнедеятельности: учебник для  вузов / под ред. Михайлов Л.А. , Соломин  В.П. , Беспамятных Т.А. – Питер, 2008.
  2. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для Вузов. / под ред. Михайлова Л.А., 2-е издание. – Питер, 2008.
  3. Основы безопасности жизнедеятельности: учебное пособие / Айзман Р.И. , Ширшова В.М. , Шуленина Н.С. – СУИ, 2009.

Информация о работе Природные чрезвычайные ситуации и их классификация