Природные чрезвычайные ситуации и их классификация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 12:10, контрольная работа

Описание работы

Землетрясение – это подземные колебания и толчки в результате сейсмических волн и подвижек определенных участков земной коры.

Проявление: колебания земли, образование трещин, обвалы, оползни и т.д.

Землетрясения занимают первое место ряду стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу.

Масштабы землетрясений зависят от глубины очага, выделенной энергии и местоположения эпицентра.

Содержание работы

1. Землетрясение

2. Наводнение

3. Буря, ураган, смерч

4. Тайфун

5. Оползень

6. Сель

7. Снежная лавина

8. Лесной пожар

Библиографический список

Файлы: 1 файл

Природные чрезвычайные ситуации и их классификация.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 

     Кафедра БЖД 
 

     Контрольная работа

     по  дисциплине:

     Безопасность  жизнедеятельности

     на  тему: Природные чрезвычайные ситуации и их классификация 
 
 

     Выполнила: ___________

     Проверил:_____________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Йошкар-Ола

     2009

 

      Содержание

 

1. Землетрясение

2. Наводнение

3. Буря, ураган, смерч

4. Тайфун

5. Оползень

6. Сель

7. Снежная лавина

8. Лесной пожар

Библиографический список 

 

      1. Землетрясение 

     Землетрясение – это подземные колебания и толчки в результате сейсмических волн и подвижек определенных участков земной коры.

     Проявление: колебания земли, образование трещин, обвалы, оползни и т.д.

     Землетрясения занимают первое место ряду стихийных бедствий по человеческим жертвам и ущербу.

     Масштабы  землетрясений зависят от глубины очага, выделенной энергии и местоположения эпицентра.

     Измерение землетрясений определяется по шкале Рихтера от 1 до 9 баллов.

     Поражающие  факторы: Основные опасности для жизни и здоровья людей создаются:

  • в результате разрушения (обрушения) строительных конструкций зданий и сооружений
  • при разрушениях на потенциально-опасных объектах, нефтепродукто- и газопроводах
  • при разломах земной коры
  • при образовании завалов
  • при разрушении систем жизнеобеспечения

     Теория  прогнозирования точного времени  и интенсивности землетрясений, а также единые принципы рационального, эффективного реагирования на них пока не разработаны.

     Меры  предупреждения:

  • укрепление сооружений (сейсмостойкое строительство)
  • исследования по прогнозу времени и силы землетрясения
  • усиление надзора за выполнением правил безопасности

     К сейсмическим опасным районам РФ относятся: 17 субъектов РФ, Командорские и Курильские острова: Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чеченская республика, Алтайский край, Новосибирская область, Кемеровская область, Красноярский край, республика Тува, Иркутская область, Бурятия, Читинская область, Амурская область, Приморский край, Хабаровский край, Сахалинская область, Саха-Якутия, Магаданская область.

     Непосредственную  опасность при землетрясениях представляют частичное или полное разрушение зданий, обрушение перекрытий и стен, разбитое стекло окон и витражей, опрокидывание  и падение плохо закрепленной мебели, а также вторичные факторы:

     - пожары от разрушенных печей,  газовых коммуникаций и кабельных  линий

     - разлив АХОВ и т.д.

     Оповещение: Точное время и место начала землетрясения пока предсказать не удается. Знания населением косвенных признаков предстоящего землетрясения может помочь перенести его с меньшими потерями. К ним относятся:

  • беспокойство птиц и домашних животных
  • вспышки зарниц в виде рассеянного света
  • искрение близко расположенных электрических проводов
  • внезапное появление запаха газа

     Землетрясение обычно происходит внезапно. Поэтому население, прежде чем услышит сигнал сирены, означающий «Внимание всем» и тем более речевую информацию, ощутит даже при слабых землетрясениях внутри зданий колебания, скрип полов, стен и т.п.

     Поэтому при первых признаках землетрясения  население должно действовать самостоятельно в следующем порядке: Будьте внимательны к сообщениям местных органов по делам ГО и ЧС, строго выполняйте их указания и рекомендации. Имейте (для проживающих в сейсмоопасных районах) запас продуктов питания, воды, одежды и средств оказания первой медицинской помощи. Обычно от момента первых колебаний до разрушительных толчков проходит 15-20 секунд. Поэтому, если вы ощутили землетрясение, находясь на первом-втором этажах, лучше быстро покинуть здание и отойти от него на открытое место. Находясь выше второго этажа – уйдите из угловых комнат, займите наиболее безопасное место (на удалении от окон, в проемах внутренних капитальных стен, в углах между стенами, лучше под кроватью, столом, другим прочным и устойчивым предметом). Самое надежное место в доме – лифтовые проемы и лестничные клетки. За первым толчком, как правило, следуют повторные. Используйте затишье для выхода из дома. Берегитесь обрушения на вас кусков штукатурки, стекла, кирпичей, арматуры и т.п. На улице держитесь дальше от зданий, линий электропередач, столбов, трубопроводов, мостов. Если землетрясение застало вас в автомобиле – остановитесь (лучше на открытом месте), откройте двери, но не покидайте кабины автомобиля. 

     2. Наводнение 

     Наводнение – это затопление водой местности в результате ливней, продолжительных дождей (снегопадов), бурного таяния снегов, ветрового нагона воды на морское побережье, причиняющее материальный ущерб, наносящее урон здоровью населения или приводящее к гибели людей.

     В зависимости от причин возникновения наводнения подразделяются на 5 основных типов:

  • половодья
  • паводки
  • заторы
  • зажоры – это скопление внутриводного и донного льда в русле реки
  • ветровые нагоны

     Поражающие  факторы: Совместное воздействие волн, ветра, ливневых осадков вызывает значительный размыв побережья, что приводит к разрушению зданий и сооружений, размыву железнодорожных и автомобильных дорог, авариям на коммунально-энергетических сетях, уничтожению посевов и другой растительности, жертвам среди населения и гибели животных. После спада воды проседают здания и земля, начинаются оползни и обвалы. К наводнению могут привести заторы и зажоры на реках. Заторы образуются во время ледохода. Они вызывают подъем уровня воды выше места скопления льда. Зажоры – скопление внутриводного и донного льда в русле реки. Они держатся долго и причиняют большой материальный ущерб.

     Прогнозирование: Прогнозы наводнений разрабатываются региональными Гидрометеоцентрами. Заблаговременность краткосрочных прогнозов паводковых наводнений составляет 1-3 суток; долгосрочных прогнозов половодий – 1-2,5 месяца. 

     Допустимое  время пребывания человека в воде

Температура воды (град., С) Время пребывания (мин.)
24 420-540
10-15 210-270
2-3 10-15
-2 5-8

      

     Основным  поражающим фактором наводнений является поток воды, характеризующийся высокими уровнями, а при прорывах плотин и паводках – также значительными скоростями течения.

     Меры  предупреждения:

  • заготовка строительных материалов для борьбы с наводнениями (мешки с песком, камни, грунт)
  • обучение населения правилам поведения в зоне наводнения
  • обваловывание зданий и сооружений
  • разрушение скопившегося льда
  • эвакуация людей, материальных ценностей и сельскохозяйственных животных

     Меры  защиты: Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям. Предупреждение об ожидаемом наводнении обычно содержит информацию о времени и границах затопления, а также рекомендации жителям о целесообразном поведении или о порядке эвакуации. Продолжая слушать местное радио (если речь идет не о внезапном катастрофическом затоплении), готовьтесь к эвакуации. Перед эвакуацией для сохранности своего дома следует: отключить воду, газ, электричество, потушить горящие печи отопления, перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и предметы, убрать в безопасные места сельскохозяйственный инвентарь, закрыть (обить при необходимости) окна и двери первых этажей досками или фанерой. При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой документы, деньги, ценности, лекарства, комплект одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания на несколько дней и следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы. При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить наличие людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи: в светлое время суток – вывесить на высоком месте полотнища; в темное время – подавать световые сигналы.

     Надо  помнить, что в затопленной местности  нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасающиеся с поступившей  водой, и пить некипяченую воду. Намокшими  электроприборами можно пользоваться только после тщательной их просушки. 

 

      3. Буря, ураган, смерч 

     Буря – это ветер, скорость которого составляет 20-32 м/сек (70-115 км/час).

     Ураган  – это ветер, скорость которого составляет более 32 м/сек (115 км/час).

     Бури  и ураганы влекут за собой разрушение зданий и сооружений, повреждение  транспортных средств, а также перемещение по воздуху обломков зданий и сооружений, осколков строительных конструкций, поломанных и вырванных с корнем деревьев и других различных предметов.

     Бури  и ураганы, как правило, прогнозируются своевременно и сопровождаются, как правило, ливневыми дождями, ведущими к затоплению низменностей и смыванию с полей вместе с урожаем плодородного слоя почвы. Они могут привести к значительным жертвам, гибели скота и крупным материальным потерям.

     Смерч – это вихревое движение воздуха, возникающее в грозовом облаке и распространяющееся в виде гигантского рукава или хобота.

     Он  у поверхности земли может  иметь воронку диаметром до 30 м и высотой 800-1500 м; скорость его  перемещения – до 20 м/сек; расстояние разрушительного воздействия –  40-60 км.

     Основными поражающими факторами  смерча являются:

  • скоростной напор ветра
  • давление разряжения внутри вихря

     Надежное  прогнозирование смерчей в настоящее  время практически невозможно. 

     4. Тайфун 

     Тайфун – это ураган огромной разрушительной силы, образующийся в океане и сопровождающийся интенсивными ливневыми дождями.

     Основными поражающими факторами  тайфуна являются:

  • скоростной напор ветра
  • огромные морские волны

     Смерчи, тайфуны, ураганы относятся к  ветровым метеорологическим явлениям. Ураган – ветер постоянного направления, скоростью свыше 35 м/сек. Смерч – воронкообразный вихрь. Диаметр воронки – от нескольких метров до двух километров. Вращательная скорость (против часовой стрелки) до 100 м/сек. Скорость перемещения 35-60 км/час. Время существования смерча от нескольких минут до нескольких часов, ураганов – до нескольких десятков суток.

     Поражающие  факторы: Смерчи и ураганы обрывают провода, срывают крыши, опрокидывают деревья, телеграфные столбы, опустошают поля, разрушают дороги, мосты, верхние этажи зданий. Во время смерча люди получают травмы в основном от ударов летящих предметов, реже – под обломками строений, еще реже – будучи брошенными потоками ветра.

     Меры  предупреждения: Проектирование дренажных систем и ливневой канализации с учетом возможного выпадения обильных атмосферных осадков. Своевременный их осмотр и очистка. Строительство дополнительных насыпей и водоотводных каналов.

Информация о работе Природные чрезвычайные ситуации и их классификация