Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:11, реферат

Описание работы

Остановимся на естественных источниках. Для людей, населяющих ту или иную местность, они носят, как правило, чрезвычайный, катастрофический характер, так как, во-первых, они практически непредсказуемы, во-вторых, это довольно грозные явления, которые, возникая в населенной местности, приводят к человеческим жертвам. Учитывая, что за последнее столетие численность населения планеты почти утроилась, возросла и его плотность, а значит, и последствия этих катаклизмов будут более ощутимы. Например, наводнение, которое произошло в Китае в 1931 году на реке Хуанхэ, унесло 1,5 млн. человеческих жизней. Случись аналогичное сегодня, число жертв увеличилось бы в 2 раза.

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тверской  Государственный Университет 

Юридический факультет 
 
 
 
 

Реферат 
 

Классификация чрезвычайных ситуаций

природного  характера 
 
 
 

Выполнил: студент 27 группы ДО Вычегжанин Е.Ю. 

Преподаватель: Папин М.А. 
 
 

Тверь 2006

     Введение 

     Данная  тема является актуальной, так как  сегодня, в век технического прогресса, в мире происходят различного рода аварии, катастрофы с гибелью людей, материальных ценностей, серьезными нарушениями экологии и т.д.

     Согласно  статье 1 Закона "О защите населения  и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Чрезвычайные ситуации природного характера могут быть вызваны как естественными, так и искусственными источниками. Естественные источники существуют тысячи лет и существенного влияния на дисбаланс в природе не оказывают. Несколько иначе обстоит дело с искусственными источниками. За последние 100-150 лет они все больше и больше влияют на экологию земли и природы, все сложнее приходится в плане ее восстановления. Здесь имеются в виду вырубка лесов, перепахивание степей, задымленность воздуха, выпуск нефти на континентах, в морях и океанах, сбросы различных шлаков в воду рек, морей и океанов, то есть искусственные источники вызваны деятельностью человека.

     Остановимся на естественных источниках. Для людей, населяющих ту или иную местность, они носят, как правило, чрезвычайный, катастрофический характер, так как, во-первых, они практически непредсказуемы, во-вторых, это довольно грозные явления, которые, возникая в населенной местности, приводят к человеческим жертвам. Учитывая, что за последнее столетие численность населения планеты почти утроилась, возросла и его плотность, а значит, и последствия этих катаклизмов будут более ощутимы. Например, наводнение, которое произошло в Китае в 1931 году на реке Хуанхэ, унесло 1,5 млн. человеческих жизней. Случись аналогичное сегодня, число жертв увеличилось бы в 2 раза.

     27 августа 1883 г. цунами, возникшее в результате извержения вулкана Кракатау, вызвало гибель 36400 человек. Вероятность на сегодня - до 200 тысяч. Такова зависимость последствий природных катаклизмов от плотности населения.  
 
 

     Землетрясения 

     Землетрясения являются грозными природными катастрофами по числу жертв, размерам ущерба, по величине охваченных ими территорий и трудности защиты от них. Несмотря на усилия сейсмологов, землетрясения часто происходят неожиданно.

     По  некоторым данным от землетрясений  с начала цивилизации погибло 150 млн. человек. А в 1976 году (год землетрясений) жертв было более полумиллиона, в 1977 г. - 2880, в 1979 г. - 1479, а в 1980 г. эта цифра вновь подскочила до 30 тысяч. По данным ЮНЕСКО с 1953 по 1978 год только в Европе от землетрясений погибло 34 тысячи человек. А ведь Европа в этом отношении в сравнении с Японией, Ираном и Центральной Америкой считается более безопасной.

     Научная геология (а ее становление относится к 18 веку) пришла к выводу о том, что сотрясаются главным образом молодые участки земной коры. Во второй половине 19 века появилась общая теория, согласно которой земная кора была подразделена на древние, стабильные, щиты и молодые, подвижные горные системы. И действительно, молодые горные системы Альпы, Пиренеи, Карпаты, Гималаи, Анды подвержены сильным землетрясениям, в то же время на Урале (старые горы) землетрясения отсутствуют.

     Очаг  или гипоцентр землетрясения - это  место в земных недрах, где землетрясение зарождается. Эпицентр - место на поверхности земли, которое расположено наиболее близко к очагу. Землетрясения на земле распределяются неравномерно. Они сосредоточены в отдельных узких зонах. Некоторые эпицентры приурочены к материкам, другие к их окраинам, третьи к дну океанов. Новые данные об эволюции земной коры подтвердили, что упомянутые зоны являются границами литосферных плит.

     Интенсивность землетрясений измеряется по 12-балльной шкале Рихтера.

     Американский  сейсмолог Чарльз Рихтер заметил, что амплитуды колебаний волн на сейсмографе тем шире, чем тяжелее землетрясение. Рихтер предложил определять силу землетрясения по 12-балльной шкале. Нулевая отметка на сейсмографе обозначает абсолютное спокойствие почвы, один балл указывает на слабый толчок, каждый последующий балл означает толчок в десять раз сильнее предыдущего. Так, 9-балльное землетрясение в 10 раз сильнее 8-балльного, в сто раз превосходит 7-балльное и, наконец, в сто миллионов раз сильнее, чем колебание почвы в 1 балл.

     Ежегодно  наша планета сотрясает более  миллиона раз. 99,5% этих землетрясений  – легкие, их сила не превышает по шкале Рихтера 2.5 балла.

     Итак, землетрясения – это сильные колебания земной коры, вызываемые тектоническими и вулканическими причинами и приводящие к разрушению зданий, сооружений, пожарам и человеческим жертвам.

     В среднем в мире ежегодно происходят: одно землетрясение силой до 9 баллов, до 15 землетрясений - до 8 баллов, до 140 - до 7 баллов, до 900 - до 6 баллов, до 8000 - до 5 баллов. Последние землетрясения в Армении 1988 год и Иране 1990 год были интенсивностью до 8 баллов по шкале Рихтера.

     Для человека очень важно знать, где  и когда будет землетрясение. Современная наука располагает сведениями о том, где может быть такое стихийное бедствие той или иной силы, но предсказать его день и час пока не может. Работы по прогнозированию землетрясений ведутся десятки лет, и в последние годы в этом направлении наметились определенные результаты. Например, предвестниками землетрясений являются быстрый рост частоты слабых толчков, деформация земной коры, определяемая со спутников, поднятие геодезических реперов, изменение электросопротивления горных пород, уровня грунтовых вод в скважинах, содержание радона в воде и так далее.

     Эти признаки могут быть зарегистрированы специальными приборами геофизических станций. К предвестникам возможных землетрясений следует отнести также некоторые признаки, которые особенно важно знать населению сейсмически опасных районов:

     - появление запаха газа в районах, где до этого воздух был чист и ранее подобных

     явлений не отмечалось;

     - беспокойное поведение животных  и птиц. Например, кошки покидают селения и переносят котят в луга, а птицы в клетках за 10-15 минут до землетрясения начинают летать, слышатся их необычные крики, домашние животные в хлевах (сараях) впадают в панику. Наиболее вероятной причиной такого поведения животных считают аномалии электромагнитного поля перед землетрясением;

     - вспышки в виде рассеянного  света зарниц, искрения близко  расположенных, но не касающихся друг друга эл. проводов, голубоватое свечение внутренних стен домов, самопроизвольное загорание люминесцентных ламп незадолго до подземных толчков.

     Все эти признаки могут являться основанием для оповещения населения о возможном землетрясении.

     Землетрясения всегда вызывали у людей различной степени расстройства психики, проявляющиеся в неправильном поведении. Вслед за острой двигательной реакцией часто наступает депрессивное состояние с общей двигательной заторможенностью. В результате этого, как показывает статистика, большая часть, получаемых травм среди населения объясняется неосознанными действиями самих пострадавших, обусловливаемыми паническим состоянием и страхом.

     Возможно  ли снизить психотравмирующее воздействие  землетрясения на человека? Да, возможно, прежде всего, воспитанием у каждого человека чувства высокой гражданственности, мужества, самообладания, дисциплинированности, ответственности за поведение не только самого себя и своих близких, но и окружающих людей по месту жительства, работы или учебы. В случае оповещения об угрозе землетрясения или появлении его признаков необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно, без паники.

     Что же надо делать в предвидении землетрясения?

     Прежде  всего, надо продумать порядок своих действий в различных условиях - дома, на работе, на улице, в общественных местах (магазине, театре). Заранее надо определить наиболее безопасные места в квартире, на работе, где можно переждать толчки. Это - проемы капитальных стен, углы, образованные ими, места у колонн и под балками каркаса здания.

     Следует укрепить шкафы, этажерки, полки, стеллажи, мебель поставить так, чтобы в случае падения она не загораживала выход, не загораживала выход. Убрать с полок тяжелые вещи, посуду все то, что может упасть и нанести травмы. Надежно закрепить люстры и другие осветительные приборы. Емкости, содержащие легковоспламеняющиеся или ядовитые вещества лучше всего вынести из квартиры. Спальные места нужно расположить подальше от больших окон, стеклянных перегородок. Над кроватями и диванами не должно быть полок, тяжелых картин и других предметов.

     Аптечку первой медицинской помощи с набором  перевязочных и лекарственных средств хранить "под руками", как и заранее приготовленные документы, деньги, электрический фонарик, спички, ведро с песком. Необходимо помнить, где и как отключается электричество, водоснабжение и газ в квартире, подъезде, доме.

     Садовый домик или гараж нужно подготовить  для временного пребывания в первые дни после землетрясения. Для этого в них необходимо создать запас продовольствия, воды, одежды и обуви. Репродуктор радиотрансляции должен быть постоянно включен, так как по нему передается информация о надвигающемся бедствии, о мерах по ликвидации его последствий.

     В случае оповещения об угрозе землетрясения, прежде чем покинуть квартиру, необходимо выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь затушить ее, затем нужно одеть детей и стариков и одеться самим, взять все необходимое и выйти на улицу.

     Как вести себя во время землетрясения?

     Если  землетрясение застало вас в  здании, лучше всего в течение 15-20 секунд выбежать из него на открытое место. Нельзя стоять вблизи построек, кирпичных заборов, высоких стен. Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом - он может застрять.

     А если не удалось выбраться на улицу?

     Необходимо укрыться в заранее выбранном безопасном месте, распахнуть дверь на лестничную клетку и встать в проем. Можно спрятаться под стол, в платяной шкаф, закрыть лицо руками, чтобы не пораниться кусками штукатурки, стекол, посуды, картин. Во всех случаях держаться подальше от окон. Наиболее безопасное место – у капитальных стен.

     На  улице следует как можно быстрее  отойти от зданий в направлении площадей, скверов, парков, широких улиц, спортивных площадок, незастроенных площадок. Особенно бойтесь оборванных проводов.

     Если  вы находитесь в автомашине или другом транспорте, лучше остановиться и переждать колебания почвы. В автобусе - не рваться к дверям, тем самым создавая панику. Водители сами остановят транспорт и откроют двери. Дать возможность в первую очередь выйти престарелым и детям.

     При нахождении во время землетрясения  вне квартиры или места работы не следует спешить домой, надо спокойно выслушать указания должностных лиц по действиям в создавшейся ситуации и поступать в соответствии с этими указаниями.

     На  предприятиях и учреждениях во время землетрясения все работы прекращаются, производственное и техническое оборудование останавливается, принимаются меры к отключению тока, снижению давления воздуха, кислорода, пара, воды, газа и т.п.

     Рабочие и служащие, состоящие в формировании ГО, немедленно направляются к месту сбора, остальные рабочие и служащие занимают безопасные места. Если по условиям производства остановить агрегат не представляется возможным, то осуществляется его переход на щадящий режим.

     После сильного землетрясения в первую очередь необходимо оказать нуждающимся первую медицинскую помощь, людей, попавших в небольшие завалы, освободить. Обязательно включить радиотрансляцию, чтобы услышать указания и рекомендации представителей власти и штаба ГО. Проверить, нет ли повреждений электропроводки, устранить неисправность или отключить электричество в квартире, проверить исправить водо- и газоснабжения.

Информация о работе Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера