Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:11, реферат

Описание работы

Остановимся на естественных источниках. Для людей, населяющих ту или иную местность, они носят, как правило, чрезвычайный, катастрофический характер, так как, во-первых, они практически непредсказуемы, во-вторых, это довольно грозные явления, которые, возникая в населенной местности, приводят к человеческим жертвам. Учитывая, что за последнее столетие численность населения планеты почти утроилась, возросла и его плотность, а значит, и последствия этих катаклизмов будут более ощутимы. Например, наводнение, которое произошло в Китае в 1931 году на реке Хуанхэ, унесло 1,5 млн. человеческих жизней. Случись аналогичное сегодня, число жертв увеличилось бы в 2 раза.

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     - тенденциями к постоянно растущей  уязвимости населения к действию  поражающих факторов различных  стихийных бедствий;

     - ростом числа и тяжести последствий  аварий и техногенных катастроф;

     - резким осложнением обстановки  в городах и населенных пунктах  из-за террористических актов,  направленных против мирного  населения.

     Исходя  из причин возникновения, все ЧС природного характера делятся на группы геологического (геологического характера и склоновые процессы), метеорологического, гидрологического (гидрологические, морские гидрологические и гидрогеологические) характера и природные пожары. По скорости распространения: кратковременные и быстрые, длительные и медленные. По возможности локализации: локализуемые и не локализуемые. По экологическим последствиям в сфере действия служб безопасности: литосферные, атмосферные, гидросферные и космические.

     Таким образом, данный реферат показал нам, какие чрезвычайные ситуации преподносит нам природа и насколько тяжело человечеству в этих не самых приятных ситуациях для каждого из нас, а также варианты и возможности, как не оказаться в них, но если это и произошло, то выход с наименьшими потерями.

Информация о работе Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера