Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:11, реферат

Описание работы

Остановимся на естественных источниках. Для людей, населяющих ту или иную местность, они носят, как правило, чрезвычайный, катастрофический характер, так как, во-первых, они практически непредсказуемы, во-вторых, это довольно грозные явления, которые, возникая в населенной местности, приводят к человеческим жертвам. Учитывая, что за последнее столетие численность населения планеты почти утроилась, возросла и его плотность, а значит, и последствия этих катаклизмов будут более ощутимы. Например, наводнение, которое произошло в Китае в 1931 году на реке Хуанхэ, унесло 1,5 млн. человеческих жизней. Случись аналогичное сегодня, число жертв увеличилось бы в 2 раза.

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

     Спускаясь по лестнице с верхних этажей необходимо быть внимательным, так как могут быть повреждены быть не только ступеньки, но и лестничные марши. После землетрясения или даже в процессе его будут вестись работы по оказанию помощи пострадавшим по ликвидации последствий землетрясения. В первую очередь такие работы будут проводить лица, состоящие в формированиях ГО. Но и население должно принимать участие в первоочередных спасательных работах и аварийно-восстановительных работах в районах разрушений. 

     Наводнения 

     Наводнения – это значительные затопления местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызываемого различными причинами (весеннее снеготаяние, выпадение обильных ливневых и дождевых осадков, заторы льда на реках, прорыв плотин, ветровой нагон и т.д.).

     Наводнения  наносят огромный материальный ущерб  и приводят к человеческим жертвам.

     Непосредственный  материальный ущерб от наводнений заключается  в повреждении и разрушении жилых и производственный зданий, автомобильных и железных дорог, линий электропередач и связи, мелиоративных систем, гибели скота и урожая с/х культур, порче и уничтожении сырья, продуктов питания, кормов, удобрений и т.д.

     Наводнения  могут сопровождаться пожарами вследствие обрыва и короткого замыкания электрокабелей, проводов, а также разрывами водопроводных и канализационных труб, электрических, телевизионных и телеграфных кабелей, находящиеся в земле, из-за последующей неравномерной осадки грунта.

     Получив предупреждение об угрозе затопления, необходимо в первую очередь сообщить об этом своим близким, соседям и немедленно выходить в безопасное место – на возвышенность (для последующей эвакуации в безопасный район), следить за сообщениями по местному радио.

     Если  есть время, принять меры к спасению имущества, а самим занять верхние  этажи, чердаки, крыши зданий. Нельзя залезать на малые деревья, столбы, т.к. их может подмыть и свалить.

     Для передвижения необходимо использовать имеющиеся "под рукой" средства или же можно самим соорудить их из бревен, досок, автомобильных камер и т.п. При невозможности покинуть затопленную зону ожидайте помощь на крышах зданий, подавая сигналы (размахивайте шестом с привязанной яркой тканью, в темноте – мигайте фонариком). Оказавшись в воде, постарайтесь сбросить с себя тяжелую одежду и обувь, используйте плавающие предметы и ждите помощи. 

     Извержения  вулканов 

     Вулканические извержения угрожают приблизительно 1/10 числа жителей Земли. Около 200 млн. человек проживает в опасной близости к действующим вулканам. Они, конечно, подвергаются определенной опасности, поскольку селиться на склонах вулканов рискованно. Тем не менее, они там селятся. т.к. вулканические почвы с богатой растительностью на выветренных лавах буквально манят на них поселяться. По статистике ЮНЕСКО, за последние 500 лет 200 тысяч человек погибли от вулканических извержений или их последствий.

     Каждый  вулкан, во-первых, представляет собой  возвышение - это либо гора, либо просто холм. Это возвышение, как правило, сложено из вулканического материала и связано подводящим каналом с магматическим очагом на глубине. Магма – это расплавленная масса, состоящая главным образом из силикатов, Магму, излившуюся на поверхность, называют лавой. Магматический очаг - это некоторое пространство на глубине 3О-100 км под земной поверхностью, в котором по разным причинам горные породы подверглись плавлению и остались в расплавленном состоянии. Плавление может быть, вызвано, например, тем, что в какой-то части земной коры или мантии оказалась высокая концентрация радиоактивных веществ, которые выделяют тепло.

     Повышение температуры может быть связано  и с тектоническими напряжениями, которые приводят к плавлению пород. В этих местах (местах стыка тектонических плит) давление увеличивается и вырывается на поверхность. Происходит извержение вулкана.

     На  земном шаре - около 600 активных вулканов, т.е. таких, которые после более или менее продолжительного перерыва могут снова ожить. Большинство их располагается на стыках тектонических плит. Вокруг Индонезии, находящейся на одном из таких стыков более сотни вулканов. На западном побережье Американского континента, где соприкасаются Североамериканская и Тихоокеанская плиты, более десятка огнедышащих гор. Эти районы, наряду с восточным побережьем Тихого океана - Камчаткой, Курилами, Японией - наиболее активные вулканические плиты. 

     Цунами 

     Некоторые землетрясения сопровождаются губительными волнами, которые опустошают побережья. Такие губительные волны называются цунами.

     Этот  общепринятый международный термин происходит от японского слова, которое означает, "большая волна, заливающая бухту". Волны цунами настолько длинны, что в открытом море они как волны не воспринимаются. Их длина составляет от 150 до 300 км. В открытом море цунами не очень заметны: их высота (т.е. вертикальное расстояние от гребня до впадины) составляет несколько десятков сантиметров. Но, добежав до мелководного шельфа, волна становится выше, вздымается и превращается в движущуюся стену. Причем чем круче побережье, тем выше и мощнее волна. Входя в мелководные заливы или устья рек, волна становится все выше и выше. При этом она замедляет ход и, подобно гигантскому валу, накатывается на сушу. Скорость цунами тем выше, чем больше глубина океана. При средней глубине Тихого океана около 400 м теоретически вычисленная скорость цунами составляет 716 км/час. Это выглядит неправдоподобно, однако максимальная измеренная скорость волны цунами может быть до 1000 км/час.

     Цунами  возникают чаще всего в результате подводных землетрясений. Вертикальное смещение участков морского дна передается водному столбу, и на поверхности океана образуются волны. Условием этого является то, чтобы такого рода подвижка произошла в ограниченной области. Чем сильнее землетрясение, тем больше вероятность возникновения цунами.

     Другим  источником цунами могут служить  вулканические извержения. Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. На поверхности океана возникает волнение, и волны распространяются от центра во всех направлениях. При сильных вулканических взрывах образуются кальдеры, которые моментально заполняются водой, в результате чего может возникнуть высокая и длинная волна.

     Третьей причиной возникновения цунами являются оползни. Так, при землетрясении 1899 года на Аляске в залив Литуя сползла масса земли объемом 30 миллионов кубометров. Оползень поднял воду в заливе, и образовалась волна высотой 600 м (да, здесь нет никакой опечатки: волна действительно была шестисотметровая), которая на противоположном берегу уничтожила все до 600 метрового уровня. И сегодня на этой высоте видны следы ее катастрофического воздействия.

     Подобно тому, как имеется шкала интенсивности  землетрясений, существует и шкала интенсивности цунами, составленная английским сейсмологом Н.Н. Амбрейсизом:

     1 балл - цунами очень слабое, волна отмечается лишь мареографами (приборами, измеряющими уровень моря);

     2 балла - слабое цунами, может затопить  плоское побережье. Его замечают лишь те, кто знает море;

     3 балла - цунами средней силы, отмечается  всеми. Плоские побережья затапливаются, легкие суда могут оказаться выброшенными на берег. Портовые сооружения подвергаются небольшому ущербу;

     4 балла - сильное цунами, побережье затоплено, прибрежные постройки и сооружения повреждены. Крупные парусные суда и небольшие моторные выброшены на сушу, а затем снова смыты в море. Берега засорены обломками и мусором;

     5 баллов - очень сильное цунами, приморские территории затоплены. Волноломы и молы сильно повреждены. И более крупные суда выброшены на берег. Ущерб велик и во внутренних частях побережья. Все кругом усеяно обломками. В устьях рек высокие штормовые нагоны. Сильный шум волн. Человеческие жертвы;

     6 баллов - катастрофические цунами; полное опустошение побережья и приморских территорий. Суша затоплена на значительное пространство вглубь от берега моря. Самые крупные суда повреждены. Много жертв.

     Свыше 90% волн цунами вызывается подводными землетрясениями. Наиболее крупные подводные землетрясения зарождаются в глубоководных океанических желобах.

     Японский, Алеутский, Курило-Камчатский и Перуано-Чилийский глубоководные желоба наиболее часто становятся источниками возникновения волн цунами.

     Итак, внезапное отступление воды от берега - верный признак цунами. Обнаженное дно, стихает прибой, иногда это настолько сильный отлив, что видна поверхность морского дна на сотни метров и даже несколько километров. Это означает, что волна собирается для страшного удара. Пауза будет длиться от 5 до 35 минут. Необходимо срочно уходить на возвышенные места на высоту не менее 30-40 м. Если возвышенности рядом нет, то необходимо успеть уйти на 2-З км от берега.

     Как и другие стихийные бедствия, гигантскую волну животные чувствуют заранее. Не обращая внимания друг на друга, собаки и кошки, крысы, мыши, домашние животные торопятся уйти на склоны гор и возвышенности. 

     Ураганы, смерчи 

     Мы  живем на дне огромного воздушного океана, окружающего земной шар. Глубина этого океана 1000 км, называется он атмосферой. Воздушный океан также неспокоен, как и другие океаны нашей планеты. Солнечные излучения, вращение Земли и др. факторы воздействуют на него таким образом, что воздушные массы все время перемещаются. Ничто живое не могло бы существовать без воздуха и ветра. Ветры выполняют роль смесительных установок земли, которые обеспечивают обмен между загрязненным воздухом городов и чистым, насыщенным кислородом воздухом полей и лесов, теплым экваториальным и холодным воздухом приполярных областей. Ветер разгоняет тучи и приносит дождевые облака на поля, на которых без влаги ничего бы не росло. Таким образом, ветер один из важнейших компонентов жизни. Но он может быть разрушителен.

     Английский  адмирал Френсис Бофорт в 1806 г. предложил 12-балльную шкалу ветров, названную по его имени шкалой Бофорта. Он подразделил ветры в зависимости от скорости перемещения воздушных масс. Например, при силе ветра в 9 баллов, когда скорость составляет 20-24 м/сек, ветер валит ветхие строения, срывает крыши с домов. Если же скорость ветра достигает 32 м/сек, о нем говорят как об урагане.

     Ураган - одно из атмосферных чудовищ нашей планеты, которое по своей разрушительной силе может сравниться с землетрясением. Он разрушает здания, опустошает поля, вырывает с корнями деревья, сносит легкие строения, обрывает провода, повреждает мосты и дороги. В нашей стране ураганы чаще всего бывает в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине, Камчатке, Чукотке, Курильских островах.

     Ураганы и штормовые ветры (скорость их по шкале Бофорта от 20,8 до 32,6 м/с) зимой могут поднимать в воздух огромные массы снега и вызывать снежные бури, что приводит к заносам, остановке движения автомобильного и железнодорожного транспорта, нарушению систем водо-, газо-, электроснабжения и связи.

     Так, от ураганных ветров небывалой силы и гигантских волн, обрушивших 13 ноября 1970 года на прибрежные районы Восточного Пакистана, пострадало к общей сложности около 10 млн. человек; в том числе примерно 500 тысяч человек погибли и пропали без вести.

     Современные методы прогноза погоды позволяют за несколько часов и даже суток предупредить население города или целого прибрежного района о надвигающемся урагане (шторме), а служба ГО может предоставить необходимую информацию о возможной обстановке и требуемых действиях в сложившихся условиях.

     Наиболее  надежной защитой населения от ураганов является использование защитных сооружений (метро, убежищ, подземных переходов, подвалов зданий и т.п.). При этом в прибрежных районах необходимо учитывать возможное затопление низменных участков и выбирать защитные укрытия на возвышенных участках местности.

     Не  менее опасные явления - смерчи. В  России смерчи чаще всего бывают на Урале, в Поволжье, в Сибири.

     Смерч – это темный столб крутящегося воздуха диаметром от нескольких десятков до нескольких сотен метров. При его приближении слышится оглушительный гул. Смерч зарождается под грозовой тучей и словно свешивается с нее, иногда с изогнутой осью вращения (воздух вращается в столбе против часовой стрелки со скоростью до100 метров в секунду). Внутри гигантской воронки давление всегда понижено, поэтому туда засасывает все, что вихрь способен оторвать от земли, и поднимается по спирали.

     Двигается над землей смерч со скоростью 50-61 км/час. Его появление сразу вызывает панику. И это понятно не только из-за грозности явления, но и из-за катастрофических последствий. Торнадо (одно из названий смерча) может не только поднять пыль на высоту нескольких тысяч метров. Сильные смерчи проходят десятки километров, срывают крыши, вырывают с корнем деревья, поднимают на воздух автомобили, разбрасывают телеграфные столбы и разрушают верхние этажи зданий.

Информация о работе Классификация чрезвычайных ситуаций природного характера