Характеристика и классификация чрезвычайных ситуация природного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 03:51, контрольная работа

Описание работы

Цель работы рассмотреть теоретический аспект обеспечения безопасности персонала объекта и населения при метеоопасных явлениях: бури, ураганы, шквалы, смерчи
Задачи:
1. Изучить общие сведения о чрезвычайных ситуациях
2. Рассмотреть стихийные бедствия метеорологического характера.
3.Изучить мероприятия, проводимые с возникновением метеоопасных явлений

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 70.81 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человечество на всем протяжении своей истории постоянно подвергается воздействию катастроф. Они уносят тысячи человеческих жизней, наносят колоссальный экономический ущерб, в мгновение ока разрушают все то, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками. Поэтому проблема безопасности жизнедеятельности становится приоритетной проблемой государства и складывается из социальной, военной, экономической, экологической безопасности, безопасности жизнедеятельности в производственной сфере.

Эта проблема беспокоит не только россиян, она актуальна для населения всех стран мира. До конца 80-х годов в России существовала система подготовки населения по гражданской обороне, где основное внимание было сосредоточено на вопросах защиты населения в военное время и, в частности, от оружия массового поражения. Однако чернобыльская катастрофа, спитакское землетрясение, ряд крупных железнодорожных и авиационных катастроф в середине 80-х — начале 90-х годов показали, что сегодня население необходимо, прежде всего, обучать действиям в чрезвычайных ситуациях мирного времени.

С принятием Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» началось формирование новой государственной системы подготовки населения Российской Федерации к действиям в условиях угрозы н возникновения чрезвычайных ситуаций. Закон определил, что эта подготовка осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждения, а также по месту жительства.

Цель работы рассмотреть теоретический аспект обеспечения безопасности персонала объекта и населения при метеоопасных явлениях: бури, ураганы, шквалы, смерчи

Задачи:

1. Изучить общие сведения о чрезвычайных ситуациях

2. Рассмотреть стихийные бедствия метеорологического характера.

3.Изучить мероприятия, проводимые с возникновением метеоопасных явлений

1 Характеристика и классификация чрезвычайных ситуация природного характера

    1. Общие сведения в чрезвычайных ситуациях

Стихийные бедствия, аварии и катастрофы весьма частые явления в нашей стране. Каждые год в том или ином регионе происходят сильные разливы рек, прорывы дамб и плотин, землетрясения, бури и ураганы, лесные и торфяные пожары.

Каждому стихийному бедствию, аварии и катастрофе присущи свои особенности, характер поражений, объем и масштабы разрушений, величина бедствий и человеческих потерь. Каждая по-своему накладывает отпечаток на окружающую среду.

Знание причин возникновения и характера стихийных бедствий позволяет при заблаговременном принятии мер защиты, при разумном поведении населения в значительной мере снизить все виды потерь.

Заблаговременная информация дает возможность провести предупредительные работы, привести в готовность силы и средства, разъяснить людям правила поведения.

Все население должно быть готово к действиям в экстремальных ситуациях, к участию в работах по ликвидации стихийных бедствий, аварий и катастроф, уметь владеть способами оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Что же представляют собой стихийные бедствия, каковы их особенности, каковы правила поведения и действия людей в чрезвычайных ситуациях.

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате  аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности людей. (ст. 1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»). [17, С.432]

Чрезвычайные ситуации, возникающие в результате стихийных бедствий, катастроф, аварий, сопровождаются разрушением зданий, сооружений, транспортных средств, инженерных коммуникаций, гибелью людей, уничтожением оборудования и материальных ценностей. Такие события требуют экстренных мер по ликвидации их последствий, проведения спасательных и других неотложных работ.

Все чрезвычайные ситуации классифицируются по трем признакам: [17, С.432]

Первый — это сфера возникновения, которая определяет характер происхождения чрезвычайных ситуаций. Возникают они в трех сферах: производство (техногенные), в природе и экологической среде.

Второй — ведомственная принадлежность, то есть где, в какой отрасли народного хозяйства случилась данная чрезвычайная ситуация:

- в строительстве (промышленном, гражданском, транспортном);

- в промышленности (атомной, химической, пищевой, металлургической, машиностроительной, горнодобывающей, удобрений);

- в коммунально-бытовой сфере (на водопроводно-канализационных системах, газовых, тепловых, электрических сетях, при эксплуатации зданий и сооружений);

- на транспорте (железнодорожном, автомобильном, трубопроводном, воздушном, водном);

- в сельском и лесном хозяйствах.

Третий — масштаб возможных последствий. Здесь за основу берутся значимость (величина) события, нанесенный ущерб и количество сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий. По масштабу распространения и тяжести последствий все чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Локальная - это такая ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек. Либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона ее не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения. [4, С.349]

К местной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 10, но не более 50 человек. Либо нарушены условия жизнедеяельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но нее более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы субъекта Российской Федерации. [17, С.432]

К региональной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации охватывает территорию двух субъектов Российской Федерации.

К федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более двух субъектов Российской Федерации. [12, С.360]

К трансграничной относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Федерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию Российской Федерации.

Очень часто в печати, по радио и телевидению одни и те же события называют по-разному: кто аварией, кто катастрофой. Действительно, резких и строго очерченных границ и различий между ними вроде бы и не существует: главным критерием является тяжесть потерь и наличие человеческих жертв.

Что же такое авария и катастрофа, в чем их основные различия?

Авария — это повреждение машины, станка, установки, поточной линии, системы энергоснабжения, оборудования, транспортного средства, здания, сооружения. Очень часто аварии происходят на автомобильном, железнодорожном, воздушном и водном транспорте, в системах коммунально-бытового обслуживания. На промышленных предприятиях они, как правило, сопровождаются взрывами, пожарами, обрушениями, выбросом или разливом сильнодействующих ядовитых веществ. Эти происшествия не столь значительны, без человеческих жертв. [12, С.360]

Например, столкнулись несколько автомашин, повредили кузова, люди получили ушибы или травмы - транспортная авария. Или при посадке самолет повредил, например, шасси, крылья, но люди практически не пострадали – это авиационная авария.

Катастрофа — это события с трагическими последствиями, крупная авария с гибелью людей. Разбился самолет, есть человеческие жертвы.

В печати такое часто называют аварией, хотя на деле это самая настоящая авиационная катастрофа. Произошло столкновение поездов. Нанесен не только материальный ущерб, а главное есть погибшие и раненые. Это тоже катастрофа, а не авария.

Давайте вспомним железнодорожную катастрофу в Башкирии. 03 июля 1989 года в 23 часа 10 минут при прохождении двух встречных пассажирских поездов произошел страшный взрыв. Пламя мгновенно охватило огромную территорию, вагоны и людей. В огненном котле оказались 1284 пассажира, из которых ,более 700 погибли. А случилось это из-за повреждения продуктопровода и утечки из него смеси газов пропана, метана и паров бензина. Большинство вагонов двух поездов сгорели, остались лишь металлические остовы. [17, С.432]

Но если перелистать подшивки некоторых газет той поры, и прочитать статьи и заметки, то можно увидеть, что их авторы рассказывают о железнодорожной аварии, тогда как это в корне неверно. Просто многие не имеют представления о существенной разнице между аварией и катастрофой.

 Стихийные бедствия — это опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения таких масштабов, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением и гибелью людей.

Стихийные бедствия как явления часто приводят к авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте, в коммунально-энергетическом хозяйстве и других сферах деятельности человека.

 Экологическая катастрофа - стихийное бедствие, крупная производственная или транспортная авария (катастрофа), которые привели к чрезвычайно неблагоприятным изменениям в среде обитания и, как правило, к массовой гибели живых организмов ( птиц, рыб, тюленей, моржей, пингвинов и других животных) и к значительному экономическому ущербу. [17, С.432]

1.2 Стихийные бедствия метеорологического характера. Бури, ураганы, шквалы, смерчи

Явления природы неподвластны человеку, и поэтому любые природные бедствия могут нанести непоправимый ущерб хозяйственной деятельности человека, а так же его здоровью и нередко угрожают его жизни. Природные катаклизмы могут быть и метеорологического характера, и все они подразделяются на бедствия, вызываемые: [1, С.176]

- ветром, в том числе бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/с и более, для арктических и дальневосточных морей — 30 м/с и более);

- сильным дождем (при количестве осадков 50 мм и более в течение 12 ч и менее, а в горных, селевых и ливнеопасных районах — 30 мм и более за 12 часов и менее);

- крупным градом (при диаметре градин 20 мм и более);

- сильным снегопадом (при количестве осадков 20 мм и более за 12 ч и менее);

- сильными метелям (скорость ветра 15 м/с и более),

- пыльными бурями,

- заморозками (при понижении температуры воздуха в вегетационной период на поверхности почвы ниже 00С );

- сильными морозами или сильной жарой

Эти природные явления, кроме смерчей, града и шквалов, приводят к стихийным бедствиям, как правило, в трех случаях: когда они происходят на одной трети территории области (края, республики), охватывают несколько административных районов и продолжаются не менее 6 часов

В узком смысле слова ураган определяется как ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого  примерно равна 32 м/с и более 12 баллов по шкале Бофора. [1, С.176]

Буря - это ветер, скорость которого меньше скорости урагана. Однако она довольно велика и достигает 15 - 20 м/а. Убытки и разрушения от бурь существенно меньше, чем от ураганов. Иногда сильную бурю называют штормом.

Ураганы возникают в любое время года, но более часто с июля по октябрь. В остальные 8 месяцев они редки, пути их коротки.

Самой важной характеристикой урагана является скорость ветра. Размеры ураганов весьма различны. Обычно за его ширину принимают ширину зоны катастрофических разрушений, которая может измеряться сотнями километров.

Для тайфунов (тропических ураганов Тихого океана) полоса разрушений составляет обычно 15- 45 км. [1, С.176]

Средняя продолжительность урагана -9 -12 дней.

Часто ливни, сопровождающие ураган, гораздо опаснее самого ураганного ветра.

Для бури характерна меньшая, чем для урагана скорость ветра (15 -31 м/с). Длительность бури от нескольких часов до нескольких суток, ширина - от нескольких десятков до нескольких сотен километров. И те и другие нередко сопровождаются выпадением довольно значительных осадков.

Ураганы являются одной из самых мощных сил стихии. По своему пагубному воздействию не уступают таким страшным стихийным бедствиям, как землетрясения. Это объясняется тем, что они несут в себе колоссальную энергию. Её количество, выделяемое средним по мощности ураганом в течение одного часа, равно энергии ядерного взрыва в 36 Мгт. [1, С.176]

Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает засеянные поля, обрывает провода и валит столбы линии электропередачи и связи, повреждает транспортные магистрали и мосты, ломает и вырывает с корнями деревья, повреждает и топит суда, вызывает аварии на коммунально-энергетических сетях в производстве.  Бывали случаи, когда ураганный ветер разрушал дамбы и плотины, что приводило к большим наводнениям, сбрасывал с рельсов поезда, срывал с опор мосты, валил фабричные трубы, выбрасывал на сушу корабли.

Информация о работе Характеристика и классификация чрезвычайных ситуация природного характера