Пожарная безопасность в ремонтном цехе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 20:50, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – обеспечение пожарной безопасности ремонтного цеха.
Объект работы – пожарная безопасность ремонтного цеха.
Предмет работы – обеспечение пожарной безопасности.
Задачи исследования:
изучить общие понятия пожарной безопасности;
показать основные показатели пожарной опасности;
изучить общие понятия пожарной безопасности в ремонтном цехе;
раскрыть обязанности и ответственности в области пожарной безопасности;
исследовать деятельность руководства по обеспечению пожарной безопасности цеха.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Пожарная опасность 4
1.1. Общие понятия 4
1.2. Основные показатели пожарной опасности 7
Глава 2. Пожарная безопасность в ремонтном цехе 11
2.1. Общие требования 11
2.2. Обязанности и ответственности в области пожарной безопасности 15
2.3. Деятельность руководства по обеспечению пожарной безопасности цеха 19
Заключение 26
Список литературы 28

Файлы: 1 файл

57073.doc

— 301.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

 

Введение

 

     Актуальность  работы заключается в том, что  в настоящее время каждая организация в целях обеспечения пожарной безопасности разрабатывает различные организационно-распорядительные документы: приказы, положения, инструкции и т.п. устанавливающие соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим и определяющие действия работников при обнаружении пожаров.

     Отсутствие  единого перечня необходимых  для объектов организационно-распорядительных документов и требований к их содержанию, оформлению привело к тому, что каждый разработчик действовал по своему усмотрению.

     В результате сложилось такое положение, что одинаковые по своему функциональному  назначению организации разрабатывают различные по объему, форме, а иногда и содержанию пакеты документов, определяющих организацию работы по обеспечению пожарной безопасности.

     Цель  работы – обеспечение пожарной безопасности ремонтного цеха.

     Объект  работы – пожарная безопасность ремонтного цеха.

     Предмет работы – обеспечение пожарной безопасности.

     Задачи  исследования:

  • изучить общие понятия пожарной безопасности;
  • показать основные показатели пожарной опасности;
  • изучить общие понятия пожарной безопасности в ремонтном цехе;
  • раскрыть обязанности и ответственности в области пожарной безопасности;
  • исследовать деятельность руководства по обеспечению пожарной безопасности цеха.

 

Глава 1. Пожарная опасность

    1. Общие понятия
 

     Пожарная  опасность (пожароопасность) - возможность возникновения и/или развития пожара.

     Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

     Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением большого количества тепла и свечением. В зависимости от скорости процесса, горение может происходить в форме горения и взрыва.

     Взрыв - частный случай горения, протекающего мгновенно, с кратковременным выделением значительного количества тепла и света [1].

     Для возникновения и развития пожара необходимо три условия ("треугольник огня"). 

             1- горючая среда

                         2- источник зажигания                          3 – условия развития пожара

   

 

                                  Рис. 1. "Треугольник огня" 

     Горючая среда - это горючие вещества и окислитель. Горючими считаются вещества, материалы, оборудование, строительные конструкции и т.п., способные загораться от источника огня и самостоятельно гореть после его удаления. Горючие вещества могут быть в трех агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном.

     Окислителем обычно бывает кислород воздуха. Чтобы  началось горение, горючая среда  должна быть нагрета до определенной температуры при помощи источника  зажигания.

     Источник  зажигания - средство энергетического воздействия, инициирующее возникновение горения. Источник зажигания должен обладать энергией (температурой), достаточной для возникновения горения, и должен быть внесен в горючую среду или находится на расстоянии, близком для ее воспламенения.

     Существует  4 группы источников зажигания [2]:

  • открытый огонь;
  • тепловое проявление электрической энергии;
  • тепловое проявление механической энергии;
  • тепловое проявление химической реакции.

     Условия (пути) развития пожара - это отсутствие препятствий огню, дыму из-за слабого уровня противопожарной защиты объекта:

  • отсутствие средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники;
  • отсутствие автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре;
  • отсутствие огнезащитной обработки (пропитки) горючих конструкций, материалов;
  • отсутствие противопожарных преград, разрывов, огнезадерживающих устройств и т.п.

     При отсутствии условий развития пожара, он может возникнуть, но не получить своего дальнейшего распространения.

     Вершины «треугольника огня» влияют на степень  пожарной опасности объекта, помещения, технологического процесса. Например, чем больше горючей среды, источников зажигания, условий развития огня, тем выше уровень пожарной опасности, т.е. возможно возникновение и развитие пожара в любое время.

     Чаще  всего на объекте мы встречаемся  с наличием всех трех условий (вершин «треугольника огня»), но пожара нет. Это можно объяснить тем, что все факторы возникновения и развития пожара не соединены друг с другом и между ними нет определенной связи и взаимозависимости. Там, где много горючей среды и есть чему гореть -нет источника зажигания, или там, где имеются (возникают) источники зажигания с достаточной энергией - нет их контакта с горючей средой и т.д. Значит, исключить возможность возникновения пожара можно путем разрыва связей треугольника, определяющего пожарную опасность объекта или исключением одного из трех условий. Это используется во всем мире для предупреждения пожара и борьбы с огнем.

     Огонь обычно гасится при [3]:

  • прекращении доступа кислорода к горящему веществу, материалу;
  • охлаждении вещества до температуры, при которой огонь не возможен;
  • удалении горючих материалов из огня.

     Из  этого следует, что возникновение  и продолжение горения возможно при определенном количественном соотношении горючего вещества (топлива) и кислорода (воздуха), а также при определенной температуре и тепловой энергии источника зажигания.

     Различают два вида горения: полное - при достаточном  или избыточном количестве кислорода  и неполное - при недостатке кислорода. При неполном горении обычно образуются едкие и ядовитые горючие и взрывоопасные продукты: окись углерода, спирты, кислоты, альдегиды.

     При пожаре в помещении, куда не поступает  кислород, а окна и двери закрыты, огонь будет слабеть и погаснет после того, как имеющийся. кислород будет израсходован. Открывать дверь такого помещения нужно с соблюдением определенных мер безопасности.

    1. Основные  показатели пожарной опасности
 

     Пожарная  опасность веществ и материалов определяется целым набором показателей, отображающих взрывопожароопасность на различных стадиях процесса горения. Число этих показателей зависит также от агрегатного состояния вещества. Основными из них являются:

     Для твердых горючих веществ и  материалов:

     Температура воспламенения (teoc.) - температура горючего вещества, при которой оно выделяетгорючие пары или газы с такой скоростью, что после воспламенения их от источника зажигания возникает устойчивое горение.

     Температура самовоспламенения (tee.) - самая низкая температура горючего вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламенного горения [2].

     Температура тления (ггл.) - самая низкая температура  вещества (материалов, смеси), при которой  происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением тления.

     Для горючих жидкостей:

     Температура вспышки (teen.) - самая низкая (в условиях специальных испытаний) температура горючего вещества, при которой над его поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхивать от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

     Горючая жидкость (ПК) - жидкость, способная  самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки выше 61°С.

     Горючие жидкости с температурой вспышки  выше 61 °С относятся к пожароопасным, но, нагретые в условиях производства до температуры вспышки и выше, относятся к взрывоопасным.

     Легковоспламеняющаяся жидкость (ЛВЖ) - жидкость, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания и имеющая температуру вспышки не выше 61°С. К взрывоопасным относятся ЛВЖ, у которых температура вспышки не превышает 61°С, а давление паров при температуре 20 С составляет менее 100 Па (около 1 ат).

     Для горючих пылей, волокон, газов, паров  ЛВЖ:

     Верхний и нижний концентрационные пределы  воспламенения

     (Свпв; Снпв) - соответственно максимальная  и минимальная концентрация горючих газов, паров ЛВЖ, пыли или волокон в воздухе, выше и ниже которых взрыва не произойдет даже при возникновении источника инициирования взрыва [4].

     Горючие газы относятся к взрывоопасным  при любых температурах окружающей среды.

     Горючие пыль и волокна относятся к  взрывоопасным, если их нижний концентрационный предел воспламенения не превышает 65г/м2.

     Горючие пыль и волокна относятся к  пожароопасным, если их нижний концентрационный предел воспламенения больше 65 г/м3.

     Для помещений:

     а) категория помещения по взрывопожарной и пожарной опасности

     (А;  Б; В1-В4; Г; Д) по НПБ105-03 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности»;

     б) класс зоны помещений по ПУЭ (взрывоопасные  B-I; В-la; В-16; В-1г; В-1; В- II; В -Па); (пожароопасные зоны П-I; П-П; П- Па; П-1П).

     Для горючих строительных материалов:

     а) по горючести строительные материалы подразделяются на четыре группы:

     Г1 - слабогорючие;

     Г2 - умеренногорючие;

     Г3 - нормальногорючие;

     Г4 - сильногорючие.

     б) по воспламеняемости на три группы:

     В1 - трудновоспламеняемые;

     В2 - умеренновоспламеняемые;

     В3 - легковоспламеняемые;

     в) по распространению пламени по поверхности на четыре 
группы:

     РП1 -распространяющие;

     РП2 - слабораснространяющие;

     РП3 - умереннораспространяющие;

     РП4 - сильнораспространяющие.

     Эти показатели определяются только для  слоев кровли, полов, ковровых покрытий.

     г) по дымообразующей способности на три группы:

     Д1 - с малой дымообразующей способностью;

     Д2 - с умеренной дымообразующей способностью;

     Д3 - с высокой дымообразующей способностью;

     д) по токсичности продуктов горения на четыре группы:

     Т1 - малоопасные;

     Т2 - умеренноопасные;

     Т3 - высокоопасные;

     Т4 - чрезвычайно опасные.

     Для строительных конструкций:

Информация о работе Пожарная безопасность в ремонтном цехе