Пожарная безопасность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2009 в 17:50, Не определен

Описание работы

Введение
Возникновение горения, виды горения
Оценка пожарной безопасности
Противопожарная профилактика
Средства пожаротушения
Пожарная сигнализация

Файлы: 1 файл

1.DOC

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 
 
 

 Введение

 Возникновение горения, виды горения

 Оценка  пожарной безопасности

 Противопожарная  профилактика

 Средства  пожаротушения

 Пожарная  сигнализация

ВВЕДЕНИЕ

          Пожар – это горение, в результате которого уничтожаются или повреждаются материальные ценности, создается опасность для жизни и здоровья людей

           Горение - это химическая реакция окисления, сопровождающаяся выделением теплоты и света. Для возникновения горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества, окислителя (обычно кислорода воздуха) и источника загорания (импульса). Окислителем может быть не только кислород, но и хлор, фтор, бром, йод, окислы азота и т.д.

       В зависимости от свойств горючей  смеси горение бывает гомогенным и гетерогенным. При гомогенном горении исходные вещества имеют одинаковое агрегатное состояние (например, горение газов). Горение твердых и жидких горючих веществ является гетерогенным.

       Горение дифферинцируется также по скорости распространения пламени и в зависимости от этого параметра может быть дефлаграционным (порядка десятка метров в секунду), взрывным (порядка сотни метров в секунду) и детонационным (порядка тысячи метров в секунду). Пожарам свойственно дефлаграционное горение. 
 

       Процесс возникновения горения подразделяется на несколько видов: 

       
  • Вспышка - быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов.
 
       
  • Возгорание - возникновение горения под воздействием источника зажигания.
 
       
  • Воспламенение - возгорание, сопровождающееся появлением пламени.
 
       
  • Самовозгорание - явление резкого увеличения скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения вещества (материала, смеси) при отсутствии источника зажигания.
 
       
  • Самовоспламенение - самовозгорание, сопровождающееся появлением пламени.
 
       
  • Взрыв - чрезвычайно быстрое химическое (взрывчатое) превращение, сопровождающееся выделением энергии и образованием сжатых газов, способных производить механическую работу.

       Возникновение горения веществ и материалов при воздействии тепловых импульсов с температурой выше температуры воспламенения характеризуется как возгорание, а возникновение горения при температурах ниже температуры самовоспламенения относится к процессу самовозгорания. 
 

       Оценка  пожарной безопасности 

       При оценке пожарной безопасности веществ и материалов необходимо учитывать их агрегатное состояние. Поскольку горение, как правило, происходит в газовой среде, то в качестве показателей пожарной опасности необходимо учитывать условия, при которых образуется достаточное для горения количество газообразных горючих продуктов.

       Основными показателями пожарной опасности, определяющими  критические условия возникновения  и развития процесса горения, являются температура самовоспламенения  и концентрационные пределы воспламенения.

       Температура самовоспламенения характеризует минимальную температуру вещества или материала. при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламенного горения. Минимальная концентрация горючих газов и паров в воздухе при которой они способны загораться и распространять пламя, называется нижним концентрационным пределом воспламенения; максимальная концентрация горючих газов и паров, при которой еще возможно распространение пламени, называется верхним концентрационным пределом воспламенения. Область составов и смесей горючих газов и паров с воздухом, лежащих между нижним и верхним пределами воспламенения, называется областью воспламенения.

       Концентрационные  пределы воспламенения не постоянны  и зависят от ряда факторов. Наибольшее влияние на пределы воспламенения оказывают мощность источника воспламенения, примесь инертных газов и паров, температура и давление горючей смеси.

       Пожароопасность веществ характеризуется линейной (выраженной в см/с) и массовой (г/c) скоростями горения (распространения пламени) и выгорания (г/м2*с), а также предельным содержанием кислорода, при котором еще возможно горение. Для обычных горючих веществ (углеводородов и их производных) это предельное содержание кислорода составляет 12-14%, для веществ с высоким значением верхнего предела воспламенения (водород, сероуглерод, окись этилена и др.) предельное содержание кислорода составляет 5% и ниже.

       Помимо  перечисленных параметров для оценки пожарной опасности важно знать  степень горючести (сгораемости) веществ. В зависимости от этой характеристики вещества и материалы делят на горючие (сгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и негорючие (несгораемые).

       К горючим относятся такие вещества и материалы, которые при воспламенении  посторонним источником продолжают гореть и после го удаления. К трудногорючим относят такие вещества, которые не способны распространять пламя и горят лишь в месте воздействия импульса; негорючими являются вещества и материалы, не воспламеняющиеся даже при воздействии достаточно мощных импульсов. 
 

       Противопожарная профилактика 

       Пожары  на обжитых человеком территориях, на предприятиях возникают в большинстве  случаев в связи с нарушением технологического режима. Это к сожалению  частое явление и государством предусмотрены специальные документы, описывающие основы противопожарной защиты. Это стандарты: ГОСТ 12.1.004-76 "Пожарная безопасность" и ГОСТ 12.1.010-76 "Взрывобезопасность".

       Противопожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров, а также по обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

       Мероприятия по пожарной профилактике разделяются  на организационные, технические, режимные и эксплуатационные.

       Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж рабочих и служащих, организацию добровольны пожарных дружин, пожарно-технических комиссий, издание приказов по вопросам усиления пожарной безопасности и т.д.

       К техническим мероприятиям относятся  соблюдение противопожарных правил, норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования. 

       Мероприятия режимного характера - это запрещение курения в неустановленных местах, производства сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и т.д.

       Эксплуатационными мероприятиями являются своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования. 

       Средства  пожаротушения

 

       В практике тушения пожаров наибольшее распространение получили следующие  принципы прекращения горения: 

       
  1. изоляция  очага горения от воздуха или снижение концентрации кислорода путем разбавления воздуха негорючими газами до значения, при котором не может происходить горение;
  2. охлаждение очага горения ниже определенных температур;
  3. интенсивное торможение (ингибирование) скорости химической реакции в пламени;
  4. механический срыв пламени в результате воздействия на него сильной струи газа и воды;
  5. создание условий огнепреграждения, т.е. таких условий, при которых пламя распространяется через узкие каналы.

       Вода

 

       Огнетушащая способность воды обуславливается  охлаждающим действием, разбавлением горючей среды образующимися при испарении парами и механическим воздействием на горящее вещество, т.е. срывом пламени. Охлаждающее действие воды определяется значительными величинами ее теплоемкости и теплоты парообразования. Разбавляющее действие, приводящее к снижению содержания кислорода в окружающем воздухе, обуславливается тем, что объем пара в 1700 раз превышает объем испарившейся воды.

       Наряду  с этим вода обладает свойствами, ограничивающими  область ее применения. Так, при тушении водой нефтепродукты и многие другие горючие жидкости всплывают и продолжают гореть на поверхности, поэтому вода может оказаться малоэффективной при их тушении. Огнетушащий эффект при тушении водой в таких случаях может быть повышен путем подачи ее в распыленном состоянии.

       Вода, содержащая различные соли и поданная компактной струей, обладает значительной электропроводностью, и поэтому  ее нельзя применять для тушения  пожаров объектов, оборудование которых  находится под напряжением.

       Тушение пожаров водой производят установками водяного пожаротушения, пожарными автомашинами и водяными стволами (ручными и лафетными). Для подачи воды в эти установки используют устраиваемые на промышленных предприятиях и  в населенных пунктах водопроводы.

       Система пожарных водопроводов находит применение в различных комбинациях: выбор той или иной системы зависит от характера производства, занимаемой им территории и т.п.

       К установками водяного пожаротушения  относят спринклерные и дренчерные установки. Они представляют собой  разветвленную, заполненную водой систему труб, оборудованную специальными головками. В случае пожара система реагирует (по-разному, в зависимости от типа) и орошает конструкции помещения и оборудования в зоне действия головок.

       Пена
 

       Пены  применяют для тушения твердых и жидких веществ, не вступающих во взаимодействие с водой. Огнетушащие свойства пены определяют ее кратностью - отношением объема пены к объему ее жидкой фазы, стойкостью, дисперсностью и вязкостью. На эти свойства пены помимо ее физико-химических свойств оказывают влияние природа горючего вещества, условия протекания пожара и подачи пены.

       В зависимости от способа и условий  получения огнетушащие пены делят  на химические и воздушно-механические. Химическая пена образуется при взаимодействии растворов кислот и щелочей в присутствии пенообразующего вещества и представляет собой концентрированную эмульсию двуокиси углерода в водном растворе минеральных солей, содержащем пенообразующее вещество.

       Применение  химической пены в связи с высокой  стоимостью и сложностью организации пожаротушения сокращается.

       Пеногенерирующая  аппаратура включает воздушно-пенные стволы для получения низкократной пены, генераторы пены и пенные оросители  для получения среднекратной  пены.

       Газы

 

       При тушении пожаров инертными газообразными разбавители используют двуокись углерода, азот, дымовые или отработавшие газы, пар, а также аргон и другие газы. Огнетушащие действие названных составов заключается в разбавлении воздуха и снижении в нем содержания кислорода до концентрации, при которой прекращается горение. Огнетушащий эффект при разбавлении указанными газами обуславливается потерями теплоты на нагревание разбавителей и снижением теплового эффекта реакции. Особое место среди огнетушащих составов занимает двуокись углерода (углекислый газ), которую применяют для тушения складов ЛВЖ, аккумуляторных станций, сушильных печей, стендов для испытания электродвигателей и т.д.

       Следует помнить, однако, что двуокись углерода нельзя применять для тушения  веществ, в состав молекул которых  входит кислород, щелочных и щелочноземельных металлов, а также тлеющих материалов. Для тушения этих веществ используют азот или аргон, причем последний применяют в тех случаях, когда имеется опасность образования нитридов металлов, обладающих взрывчатыми свойствами и чувствительностью к удару.

Информация о работе Пожарная безопасность