Понятие чрезвычайных ситуаций. Классификация и характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 21:49, Не определен

Описание работы


Введение
Глава 1. Понятие чрезвычайных ситуаций
Глава 2. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ЧС.doc

— 121.50 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Волжский  политехнический институт (филиал)

    Волгоградского  государственного технического университета 
 
 

     Кафедра химической технологии полимеров и промышленной экологии 
 
 

РЕФЕРАТ

по  БЖД 

Тема: «Понятие ЧС. Классификация и характеристика» 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил:

    студент группы ВХТ - 551

    Литвинова М.В.

    Проверил:

    преподаватель Крекалёва Т.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Волжский 2008

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие чрезвычайных ситуаций……………………………………...5

Глава 2. Классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций………..12

Заключение……………………………………………………………………….21

Список  литературы………………………………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Человек и среда его обитания образует систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов, имеющую упорядоченность в определенных границах и обладающую специфическими свойствами. Такое взаимодействие определяется  множеством факторов и оказывает влияние как на самого человека, так и на соответствующую среду его обитания. Это влияние может быть, с одной стороны, положительным, с другой – одновременно и отрицательным (негативным).

      Негативные  воздействия факторов природной  среды проявляются главным образом  в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. Промышленное производство, сконцентрировав в себе колоссальные запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся чрезвычайными ситуациями (ЧС). Внедрение в производство новых технологий не снижает уровень опасности, а влечет появление качественно иных видов риска.

      В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих  в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.

      Ранее считалось, что техногенные чрезвычайные ситуации являются непредвиденными, в  силу чего их относили за счет случая, несчастья, стихийного бедствия и т.п. Этот негативный подход до сих пор отчасти оправдан в отношении сил природы, но в настоящее время сформулирован более активный подход, особенно к опасностям, протекающим от человеческой деятельности. Сейчас признают, что техногенные чрезвычайные ситуации в большинстве своем предсказуемы, а потому могут быть предотвращены с помощью соответствующих мер безопасности.

      В настоящее время многими учеными  обсуждаются причины и масштабы экологических катастроф, их вероятность  в будущем и их влияние на биосферу. Среди причин катастрофических экологических  быстрых изменений называют внутренние, обусловленные свойствами самой Земли как планеты, и внешние, космические. Тем не менее, следует подчеркнуть, что четкой границы между этими двумя группами причин провести невозможно, т.к. внутренние, земные причины, при более детальном рассмотрении обнаруживаются так или иначе связанными с внешним, космическим изменением магнитного поля Земли.

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Глава 1. Понятие чрезвычайных ситуаций

      Существуют  различные определения понятия  «чрезвычайная ситуация». Наиболее часто чрезвычайную ситуацию определяют как нарушение нормальной жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории (акватории), вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, эпидемией, эпизоотией, эпифитотией, а также военными действиями и приведшее или могущее привести к людским и материальным потерям. Чрезвычайная ситуация может быть также определена как внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, характеризующаяся неопределенностью, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом, прежде всего человеческими жертвами, и вследствие этого необходимостью быстрого реагирования (принятия решений), крупными людскими, материальными и временными затратами на проведение эвакуационно-спасательных работ, сокращение масштабов и ликвидацию многообразных негативных последствий (разрушений, пожаров и т.д.). Американские исследователи определяют чрезвычайную ситуацию как неожиданную, непредвиденную обстановку, требующую немедленных действий.

      Понятие чрезвычайной ситуации связано с  такими понятиями, как «опасность» и «риск».

      Для того чтобы определить, относится  ли данная ситуация к чрезвычайной, разработан ряд критериев. Так в таблице №1 представлены 18 параметров, дающих качественные описания рассматриваемых критериев.

      Представленные  в таблице критерии обладают свойством  системности, т.е. только наличие одновременно всей их совокупности позволяет квалифицировать ситуацию как чрезвычайную. Отсутствие хотя бы одного критерия уже не позволяет этого сделать.

        Рассмотрим примеры использования данных критериев. Предположим, что произошла катастрофа на пассажирском транспорте (авиационном, железнодорожном, автомобильном и др.), повлекшая за собой человеческие жертвы. Однако эта катастрофа не может быть признана чрезвычайной ситуацией, в частности, потому, что не отвечает ей с точки зрения социально-психологического критерия. Стрессовое состояние испытывают, как правило, оставшиеся в живых участники, их родственники и родственники погибших. Остальное население продолжает достаточно спокойно пользоваться транспортными средствами. Кроме того, такая катастрофа зачастую не влечет за собой цепи тяжелых вторичных, третичных и других последствий, таким образом она не отвечает и специфическому (седьмому) критерию чрезвычайных ситуаций. Следовательно, рассмотренная катастрофа касается ограниченного круга лиц, «рискнувших» использовать именно это транспортное средство, и не может характеризоваться как чрезвычайная ситуация.

      Рассмотрим транспортную катастрофу, произошедшую с железнодорожным составом, перевозившим опасные грузы (взрывчатые, агрессивные или ядовитые химические вещества). Предположим, что в результате катастрофы произошел взрыв. В этом случае под действие такого поражающего фактора, как ударная волна, попал и достаточно широкий круг лиц, «не связанных» с источником риска (железнодорожный транспорт), а также и значительное число сооружений, прежде всего жилых домов. Таким образом, возникшая в результате катастрофы ситуация соответствует всем критериям, представленным в таблице №1, и может быть определена как чрезвычайная. 
 
 

Таблица № 1                Критерии чрезвычайных ситуаций

п/п

Тип критерия Номер параметра Качественное  описание критерия
1 2 3 4
1 
 
 

2 
 
 
 
 
 
 

3 
 
 
 

4 
 
 
 
 
 
 

5

Временной 
 
 

Социально-экологический 
 
 
 
 
 

Социально-психологический 
 
 

Социально-политический 
 
 
 
 
 

Экономический (включая технико-экономический)

1 

2 

3 
 

4

5 
 
 

6 

7 
 

8

9 
 

10 
 

11 

12 

13 
 
 

14

Внешняя внезапность, неожиданность возникновения

Быстрое развитие событий (с момента возникновения  ЧС)

Человеческие  жертвы, эпидемии, мутагенез, тератогенез  у человека и животных

Эпизоотии, массовый падеж скота

Вывод из воспроизводства значительной части природных ресурсов, сельскохозяйственных угодий и культур

Стрессовые состояния (страх, депрессии, фобии, паника и т.д.)

Дестабилизация  психологической устойчивости населения  в посткризисный период

Остроконфликтность, взрывоопасность

Усиление внутриполитической напряженности, широкий внутриполитический резонанс

Усиление международной  напряженности, широкий международный  резонанс

Значительный  экономический ущерб в денежном и натуральном выражении

Выход из строя  целых инженерных систем и сооружений

Необходимость значительных материальных затрат на восстановление и компенсацию, создание специальных фондов (страховых и т.д.)

Необходимость использования большого количества разнообразной техники, в том числе качественно новой, для предотвращения ситуации и ликвидации ее последствий

 
1 2 3 4
6 
 
 
 
 
 
 
 
 

7

Организационно-управленческий 
 
 
 
 
 
 
 

Специфический

(мультипликатив-ный)

15 
 

16 

17 
 
 
 

18

Неопределенность  ситуации, сложность принятия решений, прогнозирования хода событий

Необходимость быстрого реагирования (принятия решений)

Необходимость привлечения большого числа разных организаций и специализаций. Необходимость масштабных эвакуационных и спасательных работ, включая скорую медицинскую помощь

Много- и разноплановость  последствий, их цепной характер (например, разрушение объекта вследствие взрыва, возникновение пожаров, выход из строя коммуникаций из-за пожара и т.д.)

 

      Промышленные  аварии превращаются в чрезвычайные ситуации в том случае, если вызванные ими последующие негативные события угрожают существованию социальной структуры общества. В связи с этим особый интерес представляет рассмотрение «специфического», или мультипликативного, критерия. Данный критерий выделяет одну из главных характерных черт чрезвычайных ситуаций: многопорядковость и разнообразие последствий – социальных, политических, экологических, экономических, психологических.

      Возьмем в качестве примера аварию на Чернобыльской  АЭС. В результате аварии погибли  десятки и были госпитализированы  сотни людей. Пришлось эвакуировать сотни тысяч граждан и затратить на ликвидацию последствий аварии значительные средства (в первые четыре года поле аварии было затрачено 10,5 млрд. руб.). Некоторые из соответствующих научно-технических программ, связанных с развитием ядерной энергетики, были заторможены или вообще отменены (в отношении реакторов РБМК-1000). Были разработаны новые подходы к размещению АЭС, а также к подготовке кадров для их обслуживания. Перечисленные мероприятия потребовали от государства значительно увеличить расход финансовых и материальных ресурсов на указанные цели.

      Наличие совокупности всех 18 параметров, качественно  описывающих критерии, не является необходимым для определения ситуации как экстремальной. В той или иной конкретной обстановке некоторые из них могут отсутствовать. Например, в случае катастрофического загрязнения окружающей среды токсичными веществами (пестицидами, тяжелыми металлами и др.), параметр 7 (дестабилизация психофизиологической устойчивости в посткризисный период) может отсутствовать.

      Рассмотрим  основные последствия чрезвычайных ситуаций. За последние 20 лет от них на Земле пострадало более 1 млрд. человек, в том числе свыше 5 млн. погибло или было ранено, а нанесенный материальный ущерб исчисляется триллионами долларов. За указанный период по экологическим причинам покинули родные места и стали беженцами миллионы людей. В настоящее время в мире число таких беженцев превышает 10 млн. человек, тогда как число традиционных беженцев (жертв вооруженных конфликтов и региональных войн) – более 13 млн. человек.

      Весьма  тяжелы последствия стихийных бедствий, которыми называют опасные природные явления или процессы, носящие чрезвычайный характер и приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительных групп населения, человеческим жертвам, а также уничтожению материальных ценностей. К стихийным бедствиям относятся наводнения, землетрясения, засухи, вулканическая деятельность, массовые лесные пожары, сильные устойчивые морозы и др. Наибольший вред приносят наводнения (40% общего урона), ураганы (20%), землетрясения и засухи (по 15%). Остальные 10% общего урона приходятся на все другие виды стихийных бедствий.

      Так, в результате землетрясения, произошедшего  в Армении в конце 1988 г., пострадало 550 тыс. человек, из них погибло 25 тыс. человек. Было потеряно 8 млн. м2 жилья, без крова остались 514 тыс. человек. Нарушилась связь со 121 отделением связи, было выведено из строя 50 автоматических телефонных станций (АТС) и система оповещения. Перестали функционировать 170 промышленных предприятий, вышло из строя 102 км канализационных сетей, было нарушено водоснабжение в 11 населенных пунктах. Из 965 населенных пунктов на территории республики пострадало 173, а 58 населенных пунктов было разрушено полностью.

      За  последние 20 лет от стихийных бедствий в мире пострадало в общей сложности  более 800 млн. человек (свыше 40 млн. человек в год), погибло порядка 140 тыс. человек, а ежегодный материальный ущерб за этот период составил не менее 100 млрд. долларов.

Информация о работе Понятие чрезвычайных ситуаций. Классификация и характеристика