Классификация чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 01:09, реферат

Описание работы

Трагические события ХХ века заставили по-новому посмотреть на реальную готовность государства к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, происходящих в мирное время. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера стала сегодня новой общечеловеческой задачей, настоятельным велением времени.

Содержание работы

Классификация чрезвычайных ситуаций, понятие о чрезвычайных ситуациях и их классификация
3
Характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера
9
Характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера
17
Биологические чрезвычайные ситуации
20
Социальные чрезвычайные ситуации
23
Заключение
25
Список, используемой литературы
26

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД 2 курс.docx

— 49.89 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание:

  1. Классификация чрезвычайных ситуаций, понятие о чрезвычайных ситуациях и их классификация

3

  1. Характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера

9

  1. Характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера

17

  1. Биологические чрезвычайные ситуации

20

  1. Социальные чрезвычайные ситуации

23

  1. Заключение

25

  1. Список, используемой литературы

26

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трагические события ХХ века заставили по-новому посмотреть на реальную готовность государства  к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, происходящих в мирное время. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера стала сегодня новой общечеловеческой задачей, настоятельным велением времени.

 

 

Классификация чрезвычайных ситуаций.

К чрезвычайным относятся ситуации, при которых  люди оказались в чрезвычайных условиях жизнедеятельности, либо необходимы чрезвычайные меры для нормализации обстановки. Примером ситуации первого рода является пожар или авария в самолете. Примером ситуации второго рода является ликвидация последствий землетрясений или  других ЧС.

Более 80% общих  потерь, связанных с последствиями  аварий, катастроф и стихийных  бедствий, составляют потери  по вине человека в результате низкой профессиональной подготовки, безответственности и неумения правильно действовать в этих условиях.

Изучение  наиболее вероятных чрезвычайных ситуаций, их особенностей и возможных последствий, обучение поведению в этих условиях призвано подготовить человека к  выбору правильного решения, выхода их чрезвычайной экстремальной ситуации с наименьшими потерями.

Понятие «чрезвычайный» трактуется как «исключительный, очень  большой, превосходящий все» (Ожегов С.И. Словарь русского языка).

Основные  термины, которые используются в  Федеральном законе «О защите населения  и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Предупреждение ЧС – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Ликвидация ЧС – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы (АСДНР), проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Зона ЧС – это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

Чрезвычайные ситуации классифицируются по значительному числу признаков:

  • По природе возникновения – природные, техногенные, экологические, биологические, антропогенные, социальные и комбинированные;
  • По причине возникновения – преднамеренные и непреднамеренные (стихийные);
  • По скорости развития – взрывные, внезапные, скоротечные, плавные;
  • По масштабам распространения последствий, размеру ущерба и количеству погибших и пострадавших людей – локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные, трансграничные;
  • По возможности предотвращения ЧС – неизбежные (природные), предотвращаемые  техногенные, социальные, антропогенные).
  • К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами: взрывы, пожары, аварии на химически опасных объектах, выбросы радиоактивных веществ на радиационно опасных объектах, аварии с выбросом экологически опасных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения и др.

 

К природным относятся ЧС, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, цунами, наводнения, извержения вулканов, оползни, сели, ураганы, смерчи, бури, природные пожары и др.

К экологическим бедствиям (ЧС) относятся аномальные изменения состояния природной среды: загрязнения биосферы, разрушение озонового слоя, опустынивание, кислотные дожди и т.д.

К биологическим ЧС относятся эпидемии, эпизоотии, эпифитотии.

К социальным ЧС относятся события, происходящие в обществе: межнациональные конфликты с применением силы, терроризм грабежи, насилия, противоречия между государствами (войны).

 Антропогенные ЧС являются следствием ошибочных действий людей.

 

 

Чрезвычайные  ситуации характеризуются качественными  и количественными критериями.

  К качественным критериям относятся: временной (внезапность и быстрота развития событий); социально-экологической (человеческие жертвы, выведение из хозяйственного оборота больших площадей), социально-психологический (массовые стрессы), экономический.

В основу квалификации ЧС (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.09.1996 №1094) положены масштабы ЧС. Классификационные признаки определяются количеством пострадавших людей или людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности, размером материального ущерба и размерами зон распространения поражающих факторов.

В соответствии с классификацией:

- к локальной относится ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 чел, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на день возникновения ЧС  и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта и производственного или социального назначения;

- к местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10 человек, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс.минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) на день возникновения ЧС,  а зона ЧС не выходит за переделы населенного пункта, города, района;

- к территориальной относится ЧС, в результате которой пострадало от 50 до 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300 чел, но не более 500 чел, свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. МРОТ за пределы субъекта Федерации;

- к региональной относится ЧС, в результатет которой пострадало от 50 до 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составил свыше 0,5 млн. но не более 5 млн МРОТ на день возникновения ЧС, а зона чрезвычайной ситуации находится в пределах двух субъектов Федерации;

- к федеральной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 500 чел., либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 чел., либо материальный ущерб составил свыше5 млн МРОТ на день возникновения ЧС, а зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы двух субъектов Федерации;

- к трансграничной относится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ или ЧС, которая произошла за рубежом, но не затрагивает территорию РФ.

 

Основные  причины возникновения ЧС:

  • Внутренние: сложность технологий, недостаточная квалификация персонала, проектно-конструкторские недоработки, физический и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая дисциплина;
  • Внешние: стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, воды, технологических продуктов, терроризм,войны.

Характер  развития чрезвычайных ситуаций

Возникновение ЧС обусловлено наличием остаточного  риска. В соответствии с концепцией остаточного риска абсолютную безопасность обеспечить невозможно. Поэтому принимается  такая безопасность, которую приемлет и может обеспечить общество в  данный период.

Условия возникновения  ЧС: наличие источника риска (давления, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных  веществ), действие факторов риска ( выброс газа, взрыв, возгорание); нахождение в очаге поражения людей, сельскохозяйственных животных и угодий.

Анализ причин и хода развития ЧС различного характера  показывает их общую черту – стадийность. Чрезвычайные ситуации, независимо от их вида, в своем развитии проходят пять условных типовых фаз:

  • Первая – накопление отклонений от нормального состояния или процесса;
  • Вторая – инициирование чрезвычайного события (аварии, катастрофы, или стихийные бедствия). В период аварии на производстве предприятие или его часть переходит в нестабильное состояние, когда появляется фактор неустойчивости. Этот период логично назвать «аварийной ситуацией» - авария еще не произошла, но предпосылки на лицо. В ряде случаев еще может существовать реальная возможность либо ее предотвратить, либо существенно уменьшить ее масштабы;
  • Третья – процесс чрезвычайного события, во время которого происходит непосредственное воздействие на людей, объекты и природную среду первичных поражающих факторов. Впериод аварии на производстве происходит высвобождение энергии, вещества; такая авария может носить разрушительный характер;
  • Четвертая – выход ЧС за пределы территории возникновения и действия остаточных факторов поражения;
  • Пятая – ликвидация последствий ЧС, проведение спасательных работ в очаге аварии или стихийного бедствия и в примыкающих пострадавших зонах.

 

К основным поражающим факторам чрезвычайных ситуации относятся:

  • Механические (динамические): взрывная волна, разлет осколков и обломков, вторичные взрывы, придавливание разрушенными конструкциями сооружений, обвалы, оползни, ураганы, смерчи, наводнения и др;
  • Химические: аммиак, хлор, пропан, кислоты, щелочи и другие сильнодействующие ядовитые продукты, попадающие в атмосферу, воду, продукты питания и воздействующие на человека через органы дыхания, кожные покровы, желудочно-кишечный тракт и т.п.,
  • Радиационные: излучения на объектах, использующих ядерное горючее и радиоактивные вещества;
  • Термические : высокие и низкие температуры;
  • Биологические: бактериальные средства, токсины и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика  чрезвычайных ситуаций природного характера

При проведении мероприятий по ликвидации последствий  ЧС, а также при выполнении расчетов, разработке планов и документов по действиям в ЧС необходим единый подход в области знаний о происхождении, развитии ЧС, их основных характеристиках  и способах защиты.

Источниками ЧС природного характера  являются опасные природные явления  или процессы, причинами возникновения которых могут быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, сель, ураганы, цунами, смерч, пыльная буря засуха, гроза, природный пожар.

Рассмотри основные из них, наиболее часто встречающиеся  на территории нашей страны.

Наводнения.

Под наводнением  понимается значительное затопление местности  в результате подъема уровня в  реке, озере, вызванное либо таянием  снега, ледников (половодье); либо выпадением большого количества осадков (паводок); либо в результате увеличения сопротивления стоку воды при запорах (зажорах), завалах русла реки (запорные, завальные), которое причиняет материальный ущерб, наносит урон здоровью населения или приводит к гибели людей. Затопление местности без ущерба – разлив реки, озера или водохранилища.

В зависимости  от причин возникновения выделяют пять групп наводнения:

  1. группа – наводнения, связанные в основном с максимальным стоком от весеннего таяния снега (половодья)
  2. группа – наводнения, формируемые интенсивными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях (паводки)
  3. группа – наводнения, вызываемые в основном большим сопротивлением, которое водный поток встречает в реке (заторы и зажоры льда)
  4. группа – наводнения, создаваемые ветровыми нагонами воды на крупных озерах и водохранилищах (площадь зеркала более 100 км2), а также в морских устьях рек;
  5. группа – наводнения, возникающие при прорыве или разрушении гидротехнических сооружений (ГТС) напорного фронта.

Для городов и населенных пунктов  существует понятия подтопления  и затопления.

Подтопление – повышение уровня подземных вод и увлажнение грунтов, приводящие к нарушению хозяйственной деятельности на данной территории, изменению физических и физико-химических свойств подземных вод, преобразованию почвогрунтов, видового состава, структуры и продуктивности растиетельного покрова, трансформации мест обитания животных.

Затопление – образование свободной поверхности воды на участке территории в результате повышения уровня водотока, водоема или подземных вод.

Информация о работе Классификация чрезвычайных ситуаций