Классификация чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2009 в 16:50, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Классификация ЧС.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

На всех стадиях  своего развития человек был тесно  связан с окружающим миром. На рубеже 21 века человечество всё больше и  больше ощущает на себе проблемы возникающие  при проживании в высокоиндустриальном обществе. Опасное вмешательство  человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало более разнообразным и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые "Чрезвычайные Ситуации" (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма . Количество ЧС растет лавинообразно и за последние 20 лет возросло в 2 раза. А это значит растёт число жертв и материальный ущерб как в промышленности так и на транспорте, в быту, в армии и т.д. 

Но наибольшую опасность представляют крупные  аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные  и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально-экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ , они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность ( пример Чернобыльская авария). На всех континентах Земли эксплуатируются тысячи потенциально опасных объектов с такими объёмами запасов радиоактивных, взрывчатых и отравляющих веществ которые в случае ЧС могут нанести невосполнимые потери окружающей среде или даже уничтожить на Земле Жизнь. 
Чрезвычайные ситуации
 

Согласно статье 1 Закона "О защите населения и  территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". "Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории - сложившаяся  в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей". 

ЧС классифицируются по характеру источника и по масштабам. 

По характеру  источника чрезвычайные ситуации делятся  на техногенные и природные. 

В зависимости  от масштаба, чрезвычайные происшествия (ЧП) делятся на аварии, при которых  наблюдаются разрушения технических систем, сооружений, транспортных средств, но нет человеческих жертв, и катастрофы, при которых наблюдается не только разрушение материальных ценностей, но и гибель людей. 

Независимо от происхождения катастроф, для характеристики их последствий применяются критерии:

· число погибших во время катастрофы;

· число раненных (погибших от ран, ставших инвалидами);

· индивидуальное и общественное потрясение;

· отдаленные физические и психические последствия;

· экономические  последствия;

· материальный ущерб.  

К сожалению, количество аварий во всех сферах производственной деятельности неуклонно растет. Это  происходит в связи с широким  использованием новых технологий и  материалов, нетрадиционных источников энергии, массовым применением опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве. 

Современные сложные  производства проектируются с высокой  степенью надежности. Однако, чем больше производственных объектов, тем больше вероятность ежегодной аварии на одном из них. Абсолютной безаварийности не существует. 

Все чаще аварии принимают катастрофический характер с уничтожением объектов и тяжелыми экологическими последствиями (например - Чернобыль). Анализ таких ситуаций показывает, что независимо от производства, в подавляющем большинстве случаев они имеют одинаковые стадии развития.  

На первой из них аварии обычно предшествует возникновение  или накопление дефектов в оборудовании, или отклонений от нормального ведения  процесса, которые сами по себе не представляют угрозы, но создают для этого предпосылки. Поэтому еще возможно предотвращение аварии. 

На второй стадии происходит какое-либо инициирующее событие, обычно неожиданное. Как правило, в  этот период у операторов обычно не бывает ни времени, ни средств для  эффективных действий. 

Собственно авария происходит на третьей стадии, как  следствие двух предыдущих. 

Основные причины  аварий:

· просчеты при  проектировании и недостаточный  уровень безопасности современных  зданий;

· некачественное строительство или отступление  от проекта;

· непродуманное  размещение производства;

· нарушение  требований технологического процесса из-за недостаточной подготовки или  недисциплинированности и халатности персонала.  

В зависимости  от вида производства, аварии и катастрофы на промышленных объектах и транспорте могут сопровождаться взрывами, выходом ОХВ, выбросом радиоактивных веществ, возникновением пожаров и т.п. 

Классификация ЧС Техногенного характера 

Это аварии, пожары, взрывы и т.п. спровоцированные хоз. деятельностью человека. По мере насыщения производства и сферы услуг современной техникой и технологией резко возрастает число вышеуказанных катастроф. 

Пожары и взрывы. 

Пожары и взрывы - самые распространенные ЧС в современном  мире, наносящие большой материальный ущерб и связанные с гибелью людей, а также ущерб окружающей среде, психологический эффект и т.д. По химической природе это разновидности неконтролируемого горения. 
 

Промышленные  взрывы 

Взрыв - процесс  быстрого неуправляемого физического  или химического превращения  системы, сопровождающийся переходом её потенциальной энергии в механическую работу. Механическая работа, совершаемая при взрыве, обусловленна быстрым расширением газов или паров. В основании взрывного процесса могут лежать как физические так и химические превращения. При химических взрывах вещества могут быть твёрдыми, жидкими, газообразными, а также аэровзвесями горючих веществ (жидких и твёрдых) в окислительной среде(чаще в воздухе). 

Физический взрыв  чаще всего связан с неконтролируемым высвобождением потенциальной энергии сжатых газов из замкнутых объёмов машин и аппаратов, сила взрыва сжатого или сжиженного газа зависит от внутреннего давления этого резервуара. 

Параметрами, по которым определяют мощность взрыва, является энергия взрыва и скорость её выделения. Энергия взрыва определяется физико-химическими превращениями, протекающими при различных типах взрывов. 
 

Пожары на промышленных объектах 

Под пожаром  понимают неконтролируемый процесс  горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий  опасность для жизни людей. Причиной возникновения пожаров на промышленных объектах можно разделить на две группы. Первая - это нарушение противопожарного режима или неосторожное обращение с огнём, вторая - нарушение пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий. Пожары могут возникнуть при взрыве в помещениях или производственных аппаратах при утечках и аварийных выбросах пожаровзрывоопасных сред в объёмы производственных помещений. 

Пожар является химической реакцией между горючими веществами и кислородом воздуха (или иным видом окислительной среды). Для того чтобы возник пожар необходимо три компонента: горючее вещество, кислород и первоначальный источник теплоты с энергией, достаточной для начала реакции горения. 

Образование пламени  связанно с газообразным состоянием вещества, поэтому горение жидких и твёрдых веществ, сопровождающееся возникновением пламени, предполагает их предварительный переход в газообразную фазу. 

При пожарах  существует несколько различных  опасных факторов. Первый из них - это повышенные температуры в зоне горения. Они могут привести к тепловым ожогам поверхности кожи и внутренних органов людей, а также вызвать потерю несущей способности строительных конструкций зданий и сооружений. Вторым фактором является поступление в воздух рабочей зоны значительного количества вредных продуктов сгорания, в большинстве случаев приводящее к острым отравлениям людей. 
 
 

Аварии с выбросом (угрозой выброса) сильнодействующих  ядовитых веществ (СДЯВ) 

СДЯВ - Это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические вещества , способные в случае разрушения ( аварий на объектах ) легко переходить в атмосферу и вызывать массовые поражения людей. 

На многих предприятия  для технологических целей применяют  вредные, в том числе сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ). Так, например, хлор и аммиак используют на многих предприятиях текстильной, химической, пищевой промышленности. В различных производствах широко применяются щелочи, кислоты и другие агрессивные и сильнодействующие вещества. При аварийных разгерметизациях ёмкостей, оборудования, с содержанием токсичных веществ или их перевозкой, связанны с повышенным риском опасностей, так как при выходе на ружу этих веществ приводит к превышению предельно допустимой концентрации, которая может повлечь за собой человеческие жертвы. 

В зависимости  от термодинамического состояния жидкости, находящейся при хранении в ёмкости, возможно три варианта протекания процесса при разгерметизации ёмкости:

- при больших  перегревах жидкость может полностью переходить во взвешенное мелкодисперсное и парообразное состояние с образованием токсичных, вредных и пожаровзрывоопасных смесей;

- при низких  энергетических параметрах жидкости  происходит спокойный её пролив  на твёрдую поверхность, а испарение осуществляется путём теплоотдачи от твёрдой поверхности;

- промежуточный  режим, когда в начальный момент  происходит резкое вскипание  жидкости с образованием мелкодисперсной  фракции, а затем наступает  режим свободного испарения с  относительно низким скоростями.  

Ряд веществ  в промышленных условиях хранится и  используется при низких температурах (криогенных температурах) в жидком состоянии. Наиболее часто встречаются: жидкий кислород и азот, жидкий водород, гелий и т.д. Эти вещества в  общепринятом понимании нельзя назвать ядовитыми или токсичными, но поступление их в атмосферу в большом количестве может вызвать вытеснение из неё кислорода, что также создаст определённых размеров опасную зону. Кроме того некоторые из этих веществ являются окислителями или пожаровзрывоопасными веществами, низкие температуры этих веществ могут привести к дополнительным опасным факторам, таким как потенциальная опасность ожогов поверхности тела и внутренних органов у людей, а также к потере несущей способности силовых элементов зданий, машин и механизмов за счёт хладоломкости. 

Используемые  в настоящее время в промышленности криопродукты можно подразделить на три типа: нейтральные криопродукты (азот, гелий), криопродукты-окислители (кислород), горючие криопродукты (водород, метан). При сбросе в атмосферу каждого из трёх типов криопродуктов в зоне выброса создаются свои специфические опасности. 
 

Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных  веществ (РВ) 

Воздействие радиации приводит к гибели живых организмов. В результате радиационного заражения развивается лучевая болезнь, нарушающая генетику организма. Появление излучения связано с функционированием предприятий , и использующих радиоактивные материалы, авариями на ядерных установках и деятельностью организаций по переработке и захоронению радиоактивных отходов. 
 

Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных  веществ БОВ 

Биологически  опасные вещества БОВ - называют вещества, способные вызвать массовые инфекционные заболевания людей и животных при попадании в организм в ничтожно малых количествах. К БОВ относятся болезнетворные микробы и бактерии возбудители различных особо опасных инфекционных заболеваний: чумы, холеры, натуральной оспы, сибирской язвы и т.д. 
 

Аварии на очистных сооружениях 

Две группы аварий

- На очистных  сооружениях сточных вод промышленных  предприятий с выбросом более  10 тонн.

- На очистных  сооружениях промышленных газов  с массовым выбросом загрязняющих  веществ  

Опасность в  залповых выбросах отравляющих или  токсичных веществ в окружающую среду естественно отрицательным воздействием на персонал. 
 

Информация о работе Классификация чрезвычайных ситуаций