Показатели травматизма и оценка ущерба от него

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2016 в 09:17, контрольная работа

Описание работы

Травматизм численно выражается в количествах случаев на 1000 человек в год, а также учитывается степень тяжести полученных травм. Анализ причин и уровня травматизма может быть проведен различными методами: групповым, типографским, монографическим, статистическим и экономическим. При групповом методе - несчастные случаи распределяются по группам в зависимости от характера работ, вида оборудования, характера повреждений и т. п. за определенный период времени. При этом выявляется повторяемость случаев, опасность работы на том или ином оборудовании.

Содержание работы

1.Показатели травматизма и оценка ущерба от него. 3
2.Способы и средства защиты от шума 6
3.Степени поражения людей, степени разрушения зданий и сооружений, зоны разрушений в населенных пунктах при взрывах. Предупреждение взрывов и уменьшение ущерба от них. 13
Задача21
Список литературы 23

Файлы: 1 файл

бж 33.docx

— 50.58 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

1.Показатели травматизма и оценка ущерба от него. 3

2.Способы и средства защиты от шума 6

3.Степени поражения людей, степени разрушения зданий и сооружений, зоны разрушений в населенных пунктах при взрывах. Предупреждение взрывов и уменьшение ущерба от них. 13

Задача21

Список литературы 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1.  ПОКАЗАТЕЛИ ТРАВМАТИЗМА И ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ НЕГО.

Травматизм численно выражается в количествах случаев на 1000 человек в год, а также учитывается степень тяжести полученных травм. Анализ причин и уровня травматизма может быть проведен различными методами: групповым, типографским, монографическим, статистическим и экономическим. При групповом методе - несчастные случаи распределяются по группам в зависимости от характера работ, вида оборудования, характера повреждений и т. п. за определенный период времени. При этом выявляется повторяемость случаев, опасность работы на том или ином оборудовании. Типографский метод - заключается в распределении причин несчастных случаев по месту происшествия, при этом выявляются неблагоприятные места по травматизму. 1

Монографический метод - состоит в детальном исследовании комплекса условий, при которых произошел несчастный случай:

- детально изучается технологический процесс,

- оборудование,

- особенности работы и пр.

При этом методе выявляются не только причины несчастного случая, но и потенциальные опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения опасности, что позволяет наиболее полно установить меры предупреждения травматизма и профессиональных заболеваний. Сведения об абсолютном числе травм не дают возможности оценить и тем более сравнить состояние травматизма на предприятиях с различным числом работающих. Поэтому на практике пользуются статистическими показателями частоты и тяжести травматизма. В качестве показателя частоты травматизма принимается число травм, приходящихся на каждую 1000 рабочих (или работающих) за определенный календарный период времени (месяц, квартал, год):

 Kч= T*1000/P,

где Т — число травм за данный период; Р — среднесписочное число рабочих (или работающих) за тот же период.

 Травматизм  детский во всех странах становится  предметом особой озабоченности  широкого круга лиц и работников  различных специальностей. В настоящее  время от травм и несчастных  случаев умирает во много раз  больше детей, чем от детских  инфекционных заболеваний. В возникновении  повреждений существенное значение  имеют анатомо-физиологические и  психологические особенности детей, их физическое и умственное  развитие, недостаточность житейских  навыков, повышенная любознательность  и т. п. При анализе детского  и школьного травматизма учитывают, что каждая возрастная группа  имеет свои особенности. Необходимо  обучать детей правильному поведению  дома, на улице, в общественных  местах, при занятиях спортом. Выделяют  следующие виды детского травматизма:

1) бытовой;

2) уличный (связанный с транспортом, нетранспортный);

3) школьный;

4) спортивный;

5) прочий.

К детскому бытовому травматизму относят травмы, возникающие в домашней обстановке, во дворе, в детских дошкольных учреждениях. Наиболее тяжелыми из них являются ожоги (преимущественно у детей грудного возраста) и переломы.2 Довольно часто у детей от 1 до 3 лет встречаются повреждения связочного аппарата локтевого сустава как следствие резкого потягивания ребенка за руку. Среди причин выделяют ушибы (30-35 %), травмы при падении (22-20 %), повреждения острыми предметами (18-20 %), термическое воздействие (15-17 %). Травмы объясняются преимущественно недостаточным надзором за детьми. Причины детского бытового травматизма неправильный уход и недостаточный надзор за ребенком; отсутствие порядка в содержании домового хозяйства (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев, не огражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках и др.); недостаток специальной мебели и ограждений в квартирах, игровых площадок, невоспламеняющейся одежды; дефекты воспитания дома и в школе, отсутствие навыков правильного поведения в местах общего пользования и др.

 Показатели  производственного травматизма  позволяют сопоставить состояние  травматизма в различных цехах, на предприятиях и в отраслях  промышленности; выявить наиболее  опасные участки работ, требующие  первоочередного выполнения оздоровительных  мероприятий; определить изменение  состояния охраны труда и эффективность  выполнения мероприятий по технике  безопасности; в первом приближении  оценить затраты на возмещение  материального ущерба, связанного  с производственным травматизмом. Актом (форма Н-1) предусмотрено определение  наиболее явных потерь материального  производства от происшедших  несчастных случаев (см. п. 17, б акта). Потери, связанные с производственным  травматизмом, могут оказать заметное  влияние на технико-экономические  показатели производственной деятельности  предприятия. Экономические исследования  показывают, что затраты на охрану  труда значительно меньше потерь  от несчастных случаев на производстве  и профессиональных заболеваний.3

 

 

  1. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ ШУМА

 

По своей физической сущности, шум – это звук. С гигиенической точки зрения, шумом является любой нежелательный для человека звук.

Шум может вызывать неприятные ощущения, однако решающую роль в оценке «неприятности» шума играет субъективное отношение человека к этому раздражителю.

 

Ухо человека может воспринимать и анализировать звуки в широком диапазоне частот и интенсивностей. Область слышимых звуков ограничена двумя кривыми: нижняя кривая определяет порог слышимости, т.е. силу едва слышимых звуков различной частоты, верхняя – порог болевого ощущения, т.е. такую силу звука, при которой нормальное слуховое ощущение переходит в болезненное раздражение органа слуха.

 

В качестве характеристик постоянного шума на рабочих местах, а также для определения эффективности мероприятий по ограничению его неблагоприятного влияния принимаются уровни звуковых давлений (в дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 1000; 2000; 4000 и 8000 Гц.4

 

В качестве интегральной (одним числом) характеристики шума на рабочих местах применяется оценка уровня звука в дБА (измеренных по так называемой шкале А шумомера), представляющих собой средневзвешенную величину частотных характеристик звукового давления с учетом биологического действия звуков разных частот на слуховой анализатор.

 

При гигиенической оценке шумы классифицируют по характеру спектра и по временным характеристикам.

 

Шум, являясь информационной помехой для высшей нервной деятельности в целом, оказывает неблагоприятное влияние на протекание нервных процессов, увеличивает напряжение физиологических функций в процессе труда, способствует развитию утомления и снижает работоспособность организма.

 

Однако, кроме специфического действия на органы слуха, шум оказывает и неблагоприятное общебиологическое действие, вызывая сдвиги в различных функциональных системах организма. Так, под влиянием шума возникают вегетативные реакции, обусловливающие нарушение периферического кровообращения за счет сужения капилляров, а также изменение артериального давления (преимущественно повышение). Шум вызывает снижение иммунологической реактивности и общей сопротивляемости организма, что проявляется в повышении уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

 

Для снижения шума применяют различные методы коллективной защиты: уменьшение уровня шума в источнике его возникновения; рациональное размещение оборудования; борьба с шумом на путях его распространения, в том числе изменение направленности излучения шума, использование средств звукоизоляции, звукопоглощение и установка глушителей шума, в том числе акустическая обработка поверхностей помещения.5

 

Наиболее эффективным средством является борьба с шумом в источнике его возникновения. Для уменьшения механического шума необходимо своевременно проводить ремонт оборудования, заменять ударные процессы на безударные, шире использовать принудительное смазывание трущихся поверхностей, применять балансировку вращающихся частей. Снижения аэродинамического шума можно добиться уменьшением скорости газового потока, улучшением аэродинамики конструкции, звукоизоляции и установкой глушителей. Электромагнитные шумы снижают конструктивными изменениями в электрических машинах.

 

Широкое применение получили методы снижения шума на пути его распространения посредством установки звукоизолирующих и звукопоглощающих преград в виде экранов, перегородок, кожухов, кабин и др. Хорошие звукопоглощающие свойства имеют легкие и пористые материалы (минеральный войлок, стекловата, поролон и т.п.).

 

Средства защиты от вибрации

 

Вибрацией называется механическое колебательное движение, заключающееся в перемещении тела как целого. Вибрация в отличие от звука не распространяется в виде волн сжатия/разряжения и передается только при механическом контакте одного тела с другим.6

 

В природе вибрация практически не встречается, но, к сожалению, очень часто возникает в технических устройствах. Кроме того, в технике вибрацию специально используют, например, при вибрационной транспортировке.

 

Вибрация, воздействующая на человека через опорные поверхности, оказывает влияние на весь организм и называется общей. (Поверхность, на которой человек стоит, сидит или лежит, называется опорной.) Общая вибрация, захватывающая все тело, наблюдается на всех видах транспорта и при работе в непосредственной близости от источника вибрации (промышленного оборудования).

 

Вибрация, воздействующая не через опорные поверхности, охватывает только часть организма и называется локальной. Практически вся она является вибрацией, передающейся через руки, и возникает там, где вибрационные инструменты или обрабатываемые детали контактируют с руками или пальцами. Локальная вибрация возникает, например, при использовании ручных силовых инструментов, применяемых на производстве. Число лиц, подвергающихся локальной вибрации, составляет несколько десятков миллионов человек.

 

Особым подвидом общей вибрации является укачивание, связанное с низкочастотными колебаниями тела и некоторыми типами его вращения на транспорте.

Человек реагирует на вибрацию в зависимости от общей продолжительности ее воздействия.

 

Наибольшее воздействие общей вибрации сказывается на процессах получения входящей информации (в основном зрительной из-за колебаний глазных яблок и головы) и на процессах передачи информации (непрерывный контроль деятельности колеблющихся рук).

 

Долговременное воздействие весьма интенсивной общей вибрации (например, на трактористов) может нежелательным образом сказываться на позвоночнике и увеличивать риск возникновения изменения позвонков и дисков.

 

Помимо воздействия на организм как на механическую систему, вибрация оказывает влияние на нормальное течение физиологических процессов. Например, общая вибрация вызывает варикозное расширение вен на ногах, геморрой, ишемическую болезнь сердца и гипертонию.

Чрезмерное воздействие локальной вибрации может вызывать заболевания кровеносных сосудов, нервов, мышц, костей и суставов верхних конечностей, так называемую «виброболезнь».

 

Для борьбы с вибрацией машин и оборудования и защиты работающих от вибрации используют различные методы. Борьба с вибрацией в источнике ее возникновения связана с установлением причин появления механических колебаний и их устранением. Для снижения вибрации широко используют эффект вибродемпфирования – превращение энергии механических колебаний в другие виды энергии, чаще всего в тепловую. С этой целью в конструкции деталей, через которые передается вибрация, применяют материалы с большим внутренним трением: специальные сплавы, пластмассы, резины, вибродемпфирующие покрытия. Для предотвращения общей вибрации используют установку вибрирующих машин и оборудования на самостоятельные виброгасящие фундаменты.

 

Для ослабления передачи вибрации от источников ее возникновения полу, рабочему месту, сиденью, рукоятке и т.п. широко применяют методы виброизоляции в виде виброизоляторов из резины, пробки, войлока, асбеста, стальных пружин.7

 

Виброгашением называется гашение вибрации за счет активных потерь или превращения колебательной энергии в другие ее виды, например, в тепловую, электрическую, электромагнитную. Виброгашение может быть реализовано в случаях, когда конструкция выполнена из материалов с большими внутренними потерями; на ее поверхность нанесены вибропоглощающие материалы; используется контактное трение двух материалов; элементы конструкции соединены сердечниками электромагнитов с замкнутой обмоткой и др.

 

Наиболее действенным средством защиты человека от вибрации является устранение непосредственного контакта с вибрирующим оборудованием. Осуществляется это путем применения дистанционного управления, промышленных роботов, автоматизации и замены технологических операций.

Информация о работе Показатели травматизма и оценка ущерба от него