Первая помощь при укусах гадюки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 01:32, Не определен

Описание работы

Гадюка - ядовитая змея, но отличается миролюбием, боится человека и при встрече с ним всегда старается уползти и спрятаться. Кусает она лишь случайно или в безвыходном положении, защищаясь, например, если на нее наступят ногой или неосторожно схватят руками, приняв за ужа

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

Гадюка - ядовитая змея, но отличается миролюбием, боится человека и при встрече с ним  всегда старается уползти и спрятаться. Кусает она лишь случайно или в  безвыходном положении, защищаясь, например, если на нее наступят ногой  или неосторожно схватят руками, приняв за ужа. 

Укус гадюки довольно болезнен, но, как правило, не смертелен, и больные обычно выздоравливают через 3-4 дня. За многие десятилетия  в нашей стране известно всего  несколько случаев гибели людей (в основном детей), укушенных гадюкой, но и здесь причиной смерти мог быть не сам укус, а неправильное лечение. В Карелии же, несмотря на частую встречаемость гадюк, вообще не было ни одного случая со смертельным исходом. 

Яд гадюки оказывает  на человека местное и общее действие. Местное действие выражается в появлении опухоли, постепенно распространяющейся на всю укушен­ную конечность, сильной боли, омертвлении и разрушении тканей в месте укуса. Общее действие сказывается в слабости, головокружении, обморочном состоянии или возбуждении, судорогах, рвоте, одышке и ослаблении сердечной деятельности. При своевременном и правильном лечении выздоровление наступает через несколько дней, хотя слабость чувствуется иногда еще два-три месяца. В тех же случаях, когда применяют вредные способы самолечения, болезнь может затянуться надолго и протекать с  тяжелыми осложнениями. 

Особо следует  предостеречь от применения многочисленных «домашних» средств и устаревших способов  первой  помощи,   которые,  как  показала медицинская  практика, не только бесполезны, но даже опасны для жизни пострадавшего.

Издавна считалось, что перетягивание конечности выше места укуса локализирует яд, замедляет  его поступление в общий кровоток и распространение по телу.  

Однако специальные  исследования показали, что наложение  жгута не снижает тяжести интоксикации, не задерживает распространение яда и воспалительного отека, а лишь нарушает кровообращение, ухудшает питание тканей пораженной конечности и вызывает их некроз (распад) вследствие развивающихся застойных явлений. 

Исключительно вредное действие оказывают надрезы в месте укуса и кровопускания. Они увеличивают потерю крови, травмируют рану и способствуют ее заражению.

Нецелесообразно также вводить вокруг места укуса  двухпроцентный водный раствор марганцевокислого  калия (что обычно рекомендуют с целью нейтрализации или локальной фиксации яда), так как эта мера лишь способствует разрушению нормальной анатомической структуры мягких тканей, а на яд никакого действия не оказывает. 

«Лечение» змеиных  укусов прикладыванием к ране листьев, земли, слюны, паутины, смазывание ее керосином и т. д.- результат невежества. Такая «помощь» может принести пострадавшему огромный вред, так как действие яда не ослабляется, а в рану могут попасть бактерии столбняка, газовой гангрены и другие пато генные микроорганизмы и вызвать тяжелое заболевание. 

Не только бесцельны, но и опасны всякого рода прижигания- раскаленным железом, углем из костра, порохом и т. д. Они вызывают тяжелый  ожог, усиливающий распад тканей и  болевые явления, и заставляют организм, ослабленный ядом змеи, тратить силы на борьбу еще с одним недугом. 

Резко отрицательно надо относиться и к такому «народному средству» против змеиных укусов, как употребление спиртных напитков. Алкоголь расширяет кожные сосуды, понижает давление крови и только ускоряет всасывание яда. Кроме того, алкогольное опьянение снижает сопротивляемость организма, способность его про­тивостоять действию яда и мешает применению действенных медицинских средств. Особенно опасно лечение водкой детей. Оно может привести к смерти гораздо ско­рее и вернее, чем укус змеи. 

Все эти и  многие другие рекомендуемые «бывалыми  людьми» меры ничего, кроме вреда, принести не могут, и применять их ни в коем случае не следует.

Современная медицина использует совершенно иные, вполне эффективные  приемы первой помощи и лечения, которые  сводятся к щадящей терапии. После укуса гадю­ки следует немедленно приступить к отсасыванию яда ртом или, если это по каким-то причинам невозможно (кровоточащие десна, повреждения слизистой оболочки рта и т. д.),-к отжиманию яда в течение 5-7 минут. После этого нужно придать укушенной конечности неподвижность, фиксируя ее с помощью тут же изготовленных шин, уложить пострадавшего на носилки и доставить в стационар. 

Пострадавшему от укуса змеи предписывают постельный режим, обильное горячее питье, к  рукам и ногам прикладывают грелки, вводят успокаивающие и поддерживающие сердечную деятельность и дыхание препараты. При наличии сильной боли прибегают к местной новокаиновой блокаде. В тяжелых случаях хорошие результаты дает струйно-капельное переливание крови. Но самое действенное лечение заключается в подкожном введении 20-30 мл концентрированной противозмеиной сыворотки. Именно в этом - грамотной первой помощи, быстрейшей отправке в больницу и квалифицированном стационарном лечении - залог выздоровления при укусе гадюки. 

Обыкновенная  гадюка - опасная ядовитая змея. Однако значит ли это, что ее следует всячески преследовать и истреблять? Конечно, нет.

Во-первых, как  уже говорилось выше, она сама никогда  не нападает на человека и при его  приближении старается уползти и спрятаться. Поэтому пострадавший, как правило, сам бывает виноват в случившемся: дразнил змею, пытался поймать ее и т. д.

Во-вторых, гадюка питается различными мелкими животными, многие из которых при высокой  численности представляют опасность  для леса и даже здоровья человека. Змеи же сокращают поголовье этих животных, не дают им размножиться и служат важным регулятором их населения.

Недооценка этой стороны значения пресмыкающихся и  поголовное их уничтожение могут  привести к нарушению сложившихся  в природе связей и принести гораздо больший вред, уем редкие случаи змеиных укусов. В местах высокой численности гадюк целесообразно сокращать их поголовье, но лишь До определенных пределов, исключающих реальную опасность для людей. И тогда эти животные из «коварных врагов человека» превратятся в его верных друзей и союзников.

Информация о работе Первая помощь при укусах гадюки