Первая помощ при укусах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2012 в 12:33, реферат

Описание работы

Бешенство – это острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.
Причиной заболевания является вирус бешенства. Возбудитель - содержащий рибонуклеиновую кислоту нейротропный вирус из обширного рода вирусов, поражающих животных и растения.
Возбудитель чувствителен к высоким температурам и устойчив к низким. Быстро разрушается под действием щелочей и кислот, погибает от действия йодистых препаратов и фенола.

Содержание работы

1. Бешенство………………………………………………………………
3
2. Укус ядовитой змеи……………………………………………………
6
3. Укусы пчел……………………………………………………………...
10
4. Укусы клещей………………………………………………………….
11
5. Список использованной литературы…………………………………
13

Файлы: 1 файл

Первая помощ при укусах насекомых.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

1.      Бешенство………………………………………………………………

3

2.      Укус ядовитой  змеи……………………………………………………

6

3.      Укусы пчел……………………………………………………………...

10

4.      Укусы клещей………………………………………………………….

11

5.      Список использованной литературы…………………………………

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Бешенство

Бешенство это острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Причиной заболевания является вирус бешенства. Возбудитель - содержащий рибонуклеиновую кислоту нейротропный вирус из обширного рода вирусов, поражающих животных и растения.

Возбудитель чувствителен к высоким температурам и устойчив к низким. Быстро разрушается под действием щелочей и кислот, погибает от действия йодистых препаратов и фенола.

Бешенство было известно людям задолго до нашей эры и описано в различных древнейших книгах. Уже в египетских папирусах, индийских священных книгах Ведах, греческих и римских письменных источниках, а затем и в Библии рассказывалось о бешенстве, которое передается людям от взбесившихся животных (диких и домашних). Об опасности этой болезни писали в средневековье, эпоху Возрождения и позднее.

Всевозможные рекомендации по предупреждению и лечению бешенства - уничтожение взбесившихся животных, прижигание каленым железом мест укуса у людей - эффекта не давали. Почти каждый укушенный бешеным животным человек был обречен на смерть. До 80-х годов ХIХ века человек не располагал надежным средством защиты от этой страшной болезни.

Великому ученому французу Луи Пастеру принадлежит честь создания вакцины против бешенства (антирабической вакцины, от слова Rabies - бешенство), успешно примененной впервые в 1885 году.

Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% - лисицы, для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие животные.

Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания.

Бешенство встречается почти во всех странах мира, за исключением островных государств (Великобритания, Япония, Кипр, Австралия и др.), а также ряда государств на севере (Норвегия, Швеция) и юге Европы (Испания, Португалия).

Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук.

Заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, с нарушением режима во время прививок или незавершенностью их курса. Большинство заболевших после контакта с больным животным не обращались в медицинские учреждения. Среди заболевших четверть случаев составляют дети в возрасте 4-14 лет. Заболевшие, как правило, имели контакт с больными животными в сельской местности в весенне-летние месяцы.

Человек, больной бешенством, заразен.

Процесс развития болезни

Вирус бешенства проникает через поврежденную кожу. В мышцах у места повреждения он размножается, затем по нервам распространяется в центральную нервную систему. В ней он продолжает размножаться с повреждением нервной ткани, и по нервам же попадает в слюнные железы.

Признаки

Инкубационный период длится от 10 дней до 1 года и более (в среднем - 1-2 мес). Его продолжительность зависит от количества попавшего в рану вируса, объема пораженной ткани, расстояния, которое вирус должен преодолеть от места внедрения до центральной нервной системы, возраста укушенного (у детей инкубационный период короче, чем у взрослых).

Заболевание начинается с общего недомогания, головной боли, сухости во рту, снижения аппетита, небольшого повышения температуры тела, мышечных болей, болей в горле, сухого кашля, может быть тошнота и рвота. У 50-80% больных в месте укуса появляются неприятные ощущения (жжение, тянущие боли с иррадиацией к центру, зуд, повышенная чувствительность). Иногда рубец на месте бывшего укуса вновь становится красным и припухает. Больной подавлен, замкнут, отказывается от еды, у него возникает бессонница, кошмарные сновидения, он испытывает беспричинный страх, чувство тоски.

Через 1-3 дня у больного появляется беспокойство, тревога и водобоязнь. При попытке питья, а вскоре и при виде воды, даже при упоминании о ней у больного появляется чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным в виде коротких судорожных вздохов. Подобные судороги затем возникают при звуке льющейся воды. Судороги могут развиться от дуновения в лицо струи воздуха, от яркого света, шума, прикосновения к коже.

Больной становится агрессивным, буйным. У него нарушается сознание, появляются судороги, параличи. Смерть наступает от паралича дыхания. Продолжительность болезни - не более недели.

Первая медицинская помощь. При укусе собаки или другого животного необходимо провести ряд срочных мероприятий. Немедленно промойте рану теплой водой с мылом. Мыло лучше использовать хозяйственное, в нем больше щелочи, а вирус инактивируется щелочами. Лучший способ предотвратить заболевание бешенством — вызвать обильное кровотечение из раны. Вирус, попавший в кровь, вымывается вытекающей из раны кровью. Если имеются серьезные подозрения на бешенство укусившего животного (агрессивное поведение, слюнотечение, водобоязнь и т. д.), надрежьте рану ножом или лезвием и отдавите как можно больше крови из раны. В кратчайшие сроки обратитесь в травматологический пункт! Даже если вас укусила ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, но вы не уверены в том, что прививка была сделана вовремя, обязательно обратитесь к врачу, а животное доставьте в ветеринарную клинику для освидетельствования и вакцинации. В травмпункте вам обязаны предложить курс антирабического лечения. Не бойтесь: 40 уколов в живот уже давно не делают. Вначале вам введут вакцину вместе с антисывороткой, чтобы содержащиеся в ней антитела помогли уничтожить вирус. Затем сделают еще 5-6 инъекций вакцины в плечо по определенной временной схеме. Это позволит организму выработать собственный иммунитет против вируса бешенства.

Предупреждение болезни. Мерами предупреждения бешенства среди животных являются регулирование плотности диких животных; отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.); обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства собак.

Курс профилактической иммунизации проводится лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники-промысловики, ветеринарные работники и др.).

Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

Результаты такого наблюдения за животными в письменном виде сообщают медицинскому учреждению, в котором прививают пострадавшего человека. Если животное в течение срока наблюдения не пало, то, вероятно, оно здорово.

2.      Укус ядовитой змеи

Укус ядовитой змеи опасен для человека. Наиболее опасны укусы: кобры среднеазиатской, гюрзы эфы. Другие виды змей, в частности гадюки, а также щитомордники, представляют меньшую опасность. После их укусов смертельные исходы бывают реже, но иногда развиваются тяжелые осложнения.

В областях с жарким климатом змеи ведут, как правило, сумеречный образ жизни, а днем скрываются от прямых лучей солнца в расщелинах скал, норах грызунов, покинутых глинобитных постройках.

В средней полосе и в северных областях распространена гадюка, обитающая в тенистых лесах с высоким травостоем, кустарником. Активна в дневное время.

Чаще всего змеи кусают во время сбора ягод, грибов, хвороста, в пору сенокоса. Возможны укусы змей и во время ночевок у костра, куда они иногда подползают, привлеченные светом и теплом.

При путешествиях по опасным районам необходимо иметь высокие сапоги и брюки, которые не должны плотно облегать ноги. Если на ногах ботинки, то брюки заправьте в них с напуском. Предохраняют от укуса змеи и толстые шерстяные носки. Возьмите длинную палку-посох, для того чтобы раздвигать заросли. В горах, прежде чем руками обследовать расщелины в скалах, нужно с помощью палки проверить, нет ли там ядовитых змей.

Необходимо знать и некоторые повадки змей. Кобра, например, нападая, способна сделать бросок, равный третьей части длины ее тела. Очень характерна ее поза угрозы: поднятая вертикально передняя треть тела, раздутый капюшон, покачивание из стороны в сторону, шипение.

Гюрза в угрозе броска зигзагообразно выгибает переднюю часть тела. Эфа свертывается в розетку, в центре которой находится голова со своеобразным рисунком, напоминающим летящую птицу или крест. Щитомордники перед нападением мелко трясут кончиком хвоста.

Внимание! Если вы увидите змею, принявшую позу угрозы, то лучше отступить. Имейте в виду: змея кусает только в случае защиты.

При укусе гадюки появляются сильная и продолжительная боль, большой отек в месте укуса, который быстро распространяется на значительную поверхность тела, выраженные подкожные кровоизлияния, сонливость, обморок, иногда возбуждение и судороги. Смерть может наступить через полчаса, но иногда значительно позже (через сутки и более) при явлениях коллапса и остановке дыхания.

Укус кобры менее болезненный, вызывает меньшую отечность. Быстро развиваются расстройства речи и глотания, затемнение сознания, паралич двигательной мускулатуры. Смерть может наступить через 1—6 часов от паралича дыхательных мышц.

Первая помощь при укусе змеи.

Запрещается:

1) Категорически нельзя накладывать жгут при укусе гадюковых и ямкоголовых змей! На конечность и так действует яд, если нарушить её кровоснабжение, то конечность может омертветь в течении нескольких минут. После снятия жгута продукты распада тканей отравят организм сильнее самого сильного змеиного яда;

2) Нельзя прижигать место укуса - если яд введён на достаточную глубину (например, при укусе гюрзы). Вы сожгёте ткани, а эффекта никакого не получите;

3) Нельзя разрезать место укуса - в итоге инфицируете рану, а польза от этого нулевая;

4) Нельзя употреблять алкоголь (хотя Брэм и указывал на него, как на вернейшее средство, он заблуждался), особенно при укусах аспидов;

5) Нельзя прикладывать траву, землю и прочие подобные вещи - занесёте столбняк, и только.

Что нужно сделать:

Необходимо аккуратно снять одежду, если змея укусила вас сковозь неё, и тщательно осмотреть: бывает так, что весь яд змея впрыскивает в толщу одежды; далее осмотреть кожные покровы - на них также могут быть капли яда, которые необходимо тщательно и аккуратно удалить, предотвратив контакт яда с повреждёнными кожными покровами. Оценить глубину укуса - если повреждения поверхностны - промыть их большим количеством чистой воды.

При укусе змеи прежде всего постарайтесь как можно скорее отсосать яд из ранки, постоянно его сплевывая. Делать это может сам пострадавший или кто находится рядом. Для отсасывающего яд это не опасно. Даже если во рту у него есть ранки или ссадины, ему ничто не угрожает, так как действие любого яда зависит от того, какая доза приходится на килограмм массы тела. А количество яда, которое может при отсасывании попасть в организм, настолько мало, что не может причинить вреда.

По поводу первой проблемы (инфицирование) - место укуса змеи подлежит обязательной обработке антисептиками, особенно после отсасывания яда. По поводу второй (передача болезней) - универсальной рекомендации нет. Одно дело, если укусила обыкновенная гадюка - можно обойтись и без отсасывания, другое дело - если гюрза или кобра: тут уменьшение количества всосавшегося яда жизненно важно; если вы не уверены в себе или пострадавшем - используйте импровизированные аспираторы.

Уже во время отсасывания яда и обработки раны следует особое внимание уделить иммобилизации (обездвиживанию) конечности: если при укусе зубы змеи не ввели яд непосредственно в просвет сосуда (что тоже бывает), яд распространятся с лимфотоком. Сокращения скелетной мускулатуры укушенной конечности многократно повышают скорость лимфотока. Одно дело - распределить всю дозу яда по организму за 10 минут, и совсем другое - за час. Не шевелите конечность, зафиксируйте её импровизированными шинами - палками, стойками палаток, прификсируйте конечность к телу. Сам пострадавший также должен лежать, транспортировка его - только в положении лёжа.

Следующее, что можно сделать для замедления всасывания яда - охладить место укуса - примочка с водой, водкой, а ещё лучше, спиртом или ацетоном - замедляет всасывание яда из тканей. Очень хорошо облить место бутаном из газового баллона - заморозит до инея. Или любым дезодорантом, который в баллоне под давлением.

Всасывание яда замедлили, теперь приходит время заняться снижением его поражающего действия. Для начала надо уменьшить его концентрацию в организме. Как это сделать? Весьма несложно - надо увеличить массу воды в организме и ускорить выведение яда. Пострадавшему назначается обильное питьё, он должен пить практически постоянно, для чего используются чай, кофе (кофеин, содержащийся в них обладает мочегонным эффектом и яд с продуктами его воздействия быстрее начнут выводиться из организма), подсоленная вода, минеральная вода. Жидкость должна быть теплой - так она быстрее всосётся в желудке. Одновременно надо стимулировать мочевыделение: про кофеин мы уже говорили, к этому можно добавить применение мочегонных препаратов (фуросемид, верошпирон), или отвара брусничного листа.

Запомните главное - человека после укуса змеи надо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение, даже если кажется, что опасность уже миновала.

3.      Укусы пчел

Опасность представляют множественные укусы пчел, укусы при индивидуальной повышенной чувствительности к пчелиному яду, укусы в голову, кровеносные сосуды и в полость рта.

Симптомы. Жгучая боль и быстро нарастающий отек тканей в области укуса, слабость, головная боль, тошнота, рвота. При множественных укусах, особенно у детей, и при повышенной чувствительности больного к пчелиному яду возможны потеря сознания, нарушение дыхания и сердечной деятельности, а укус в полость рта опасен возникновением отека гортани и удушьем.

Первая медицинская помощь. Необходимо быстро удалить жало, если оно осталось в месте укуса и тут же его уничтожить, протереть место укуса куском ваты, смоченным нашатырным или винным спиртом, водкой, раствором перекиси водорода или марганцевокислого калия. Затем к месту укуса нужно приложить холодный компресс.

Если же пчела ужалила в язык, нужно срочно вызывать врача, а до его прихода постараться по возможности уменьшить отек: дайте пострадавшему куски льда - пусть держит их во рту.

4.      Укусы клещей

Укусы клещей практически безболезненны и могут длительное время оставаться незамеченными. При укусе клещей существует опасность заражения человека серьезными заболеваниями, которые могут оказаться смертельными (болезнь Лайма, клещевой энцефалит и пр.). Эти заболевания протекают крайне тяжело с тяжелыми последствиями для сердца, нервной системы и суставов. Риск заболеть этими заболеваниями зависит от того, как часто бываете на природе или контактируете с животными носителями клещей (практически все домашние животные), а также от знания мер защиты и своевременности оказания первой помощи при укусе клеща.

Первая помощь при укусе клеща:

- Не паникуйте, не пытайтесь стряхнуть или выдернуть клеща рукой, это может привести к его разрыву, при этом часть клеща (головка) останется в коже и вытащить ее будет крайне проблематично

- Присосавшегося клеща надо немедленно удалить, причем ни в коем случае нельзя допустить, чтобы его головка оторвалась и осталась в теле человека. Быстрое удаление присосавшегося клеща может предотвратить передачу возбудителя болезни.

- Для того чтобы удалить клеща как можно лучше ухватите его пинцетом за начало головки и только тогда тяните.

- Перед тем как попытаться оторвать клеща можно смочить его мыльным раствором или спиртом

Как правильно извлечь клеща из раны?

Первый способ: захватив клеща пинцетом или пальцами, обернутыми в марлю, его извлекают медленными, плавными выкручивающими движениями.

Второй способ: клеща обвязывают ниткой у места присасывания (между основанием                                головки и кожей человека) и, растягивая концы нити в стороны, вытягивают из тела.

Если клещ впился глубоко и удалить его не удается, то можно капнуть на место внедрения клеща капельку парафина от тающей свечки (парафин закупорит выходное отверстие, перекроет доступ воздуха к клещу, и паразит вскоре задохнется, отпадет от тканей, и его можно будет легко извлечь из ранки целиком) или капельку спирта (пары спирта раздражают клеща, он не может сосать и его легче после этого извлечь).

Место укуса клеща необходимо обработать спиртом, йодом или зеленкой. Непосредственный контакт с клещом должен быть исключен в связи с опасностью передачи инфекции (перед удалением клеща лучше надеть перчатки). После удаления клеща тщательно вымойте руки с мылом. Клеща желательно сохранить для идентификации и анализа на наличие инфекционного возбудителя (после извлечения положите клеща в чистую банку и плотно закройте ее крышкой).

В последующие дни следует наблюдать за местом укуса и общим самочувствием пострадавшего.

Обратитесь за консультацией к врачу, если

- произошел отрыв головки клеща при попытке его удаления, и она осталась в ранке;

- место укуса сильно распухло и покраснело;

- через 5-25 дней появились следующие симптомы:

на месте укуса образовалось красное пятно, повышение температуры,

головные боли, мышечные боли и боли в суставах, светобоязнь, затрудненность движений глаз и шеи, сыпь.

 

Список использованной литературы

1.      Основы безопасности жизнедеятельности и первой медицинской помощи: Учеб. пособие / Под общ. ред. Р. И. Айзмана, С. Г. Кривощекова. — Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002. — 271 с.

2.      Основы медицинских знаний /Под ред. Ю.С.Тарасова. - В 2-х томах. - Том 1. - Самара, 1996. - 175 с.

3.      . Гоголев М.И., Гайко Б.А., Шкуратов В.А., Ушакова В.И. Основы медицинских знаний учащихся: Учебник для средних учебных заведений. М.: Просвещение, 1991.

 

2

 

Информация о работе Первая помощ при укусах