Основные мероприятия по предупреждению пожаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:39, реферат

Описание работы

Противопожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров, а также по обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Пожарная безопасность и мероприятия по предупреждению

пожаров……………………………………………………………………..4

Глава 2. Средства тушения пожаров и пожарная

сигнализация…………………………………………………………….…8

Заключение………………………………………………………………..21

Список использованной литературы…………………………………….22

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

     В помещениях с нормальной окружающей средой сопротивление изоляции электропроводок измеряют не реже одного раза в год, в сырых помещениях, а также в помещениях с едкими газами и парами – не реже двух раз в год.

     В каждом помещении, которое по окончании  работ закрывается, все электрические сети полностью обесточиваются. Под напряжением может оставаться только дежурное освещение. Ответственность за техническое состояние и контроль за эксплуатацией, своевременным и качественным ремонтом отопительных установок по предприятию возлагается на главного энергетика, а в цехах – на начальников цехов.

     Правильно рассчитанная и выполненная вентиляционная установка снижает опасность возникновения пожаров, так как исключает возможность образования пыле-, газовоздушных концентраций, опасных в пожарном отношении.

     Современные системы противопожарной защиты (СИЗ) представляют собой комплекс технических средств и систем, а также мероприятий, призванных предотвратить возникновение пожара, а в случае возгорания защитить жизнь и здоровье людей и свести причиненный ущерб к минимуму.

     Согласно  нормативным документам в систему  противопожарной защиты входят автоматическая пожарная сигнализация, оповещение о пожаре и управление эвакуацией людей, автоматическое объемное и спринклерное пожаротушение, внутренний противопожарный водопровод, автоматическое дымоудаление и подпор воздуха, средства индивидуальной и коллективной защиты и т. д.

     Управление  СПЗ должно осуществляться с центрального пульта (пожарная панель или компьютер), который обеспечивает взаимодействие систем, входящих в комплекс СПЗ, а также инженерных систем жизнеобеспечения здания.

     Основная  проблема внедрения систем противопожарной  безопасности заключается в том, что многие компании предлагают установку отдельных составляющих СПЗ, вследствие чего возникают трудности в управлении всем комплексом из-за нестыковки отдельных составных частей комплекса друг с другом.

     Существуют  следующие системы противопожарной защиты:

     1. Автоматическая пожарная сигнализация. Комплект оборудования зависит от типа здания, его архитектурных особенностей, количества людей и наличия других систем. Подбирается соответствующее оборудование: от самого простого до сложного адресно-аналогового, при необходимости объединенного в общие сети.

  1. Оповещение при пожаре и управление эвакуацией людей. Согласно пожеланиям заказчика и нормативным документам системы оповещения и управления эвакуацией людей могут включать ряд технических средств, которые, в свою очередь, могут также применяться для передачи и других сообщений. Поставляются как традиционные усилительные системы, так и системы на базе сложных матричных микропроцессорных коммутаторов.
  2. Автоматическое объемное пожаротушение. Системы газового пожаротушения необходимы для сервисных, аппаратных, генераторных, телекоммуникационных помещений и помещений спецсвязи. Для этих целей "Формула безопасности" использует как импортное, так и отечественное сертифицированное оборудование. Кроме этого, может использоваться оборудование порошкового пожаротушения.
  3. Автоматическое спринклерное пожаротушение и внутренний противопожарный водопровод. "Формула безопасности" имеет широкий выбор технических средств и решений по созданию системы спринклерного пожаротушения. Данная система устанавливается совместно с внутренним противопожарным водопроводом. Помещения, в которых ложное срабатывание установки или повреждение спринклера влечет за собой значительный ущерб, могут быть оснащены специальными системами многократного блокирования, предотвращающими случайный пролив воды. Для помещений, имеющих подвесные потолки, существуют полностью или частично утопленные оросители.
  4. Автоматические системы пенного тушения на объектах нефтехимической и нефтяной промышленности, для защиты складов ЛВЖ, резинотехнических изделий, некоторых производственных процессов, а также других объектов повышенной пожарной опасности с использованием универсального фторсинтетического пленкообразующего пенообразователя. Преимущество его – универсальность и высокая эффективность действия прочной поверхностной пленки при тушении. Пенообразователь может применяться в спринклерных установках, эффективен в процессе сбора розливов топлива, надежно предотвращает повторное возгорание. Расход при тушении на порядок ниже, чем у обычных пенообразователей.
 

     Заключение 

     Пожары  наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

     Пожарная  профилактика имеет своей целью  изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

     Пожарная  безопасность – это состояние  объекта, при котором исключается  возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей

     Пожарная  безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий. Активная пожарная защита – меры, обеспечивающие успешную борьбу с пожарами или взрывоопасной ситуацией.

     Совокупность  сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера образуют систему обеспечения пожарной безопасности.

     Основными элементами системы обеспечения  пожарной профилактики и защиты являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, предприятия и граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

     Список  использованной литературы: 

     1) Безопасность жизнедеятельности  / под ред. проф. Э. А. Арустамова. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2006;

     2) Безопасность жизнедеятельности:  Учебник для вузов / С. В.  Белов, А. В. Ильницкая, А.  Ф. Козьяков и др.; Под общ.  ред. С. В. Белова. 7-е изд., стер. – М.: Высш. Шк., 2007;

     3) Безопасность жизнедеятельности:  учеб. пособие / В. Г. Дейнега;  Урюп. фил. ВолГУ, каф. экономики  и менеджмента. – Волгоград:  Станица-2, 2007.

Информация о работе Основные мероприятия по предупреждению пожаров