Основные мероприятия по предупреждению пожаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:39, реферат

Описание работы

Противопожарная профилактика – комплекс организационных и технических мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации пожаров, а также по обеспечению безопасной эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Пожарная безопасность и мероприятия по предупреждению

пожаров……………………………………………………………………..4

Глава 2. Средства тушения пожаров и пожарная

сигнализация…………………………………………………………….…8

Заключение………………………………………………………………..21

Список использованной литературы…………………………………….22

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)

     В спринклерных установках в качестве огнегасящего средства может быть использована и воздушно-механическая пена. Это особенно важно для складов, где хранятся химические вещества, каучук и другие легковоспламеняющиеся вещества.

     В зависимости от температуры в  защищаемых помещениях спринклерные установки подразделяют на водяные, воздушные и воздушно-водяные.

     Водяные спринклерные установки  устанавливают в помещениях, в которых постоянно поддерживается температура выше 4 "С. Трубопроводы этой системы всегда заполнены водой. При повышении температуры воздуха или воздействии пламени легкоплавкие замки спринклерных головок расплавляются, вода выходит из отверстий, орошая зону защиты.

     Воздушные спринклерные установки  устанавливают в неотапливаемых зданиях. Трубопроводы этой системы заполнены сжатым воздухом. При этом до контрольно-сигнального клапана находится сжатый воздух, а после контрольно-сигнального клапана – вода. При вскрытии спринклерной головки воздушной системы после выхода воздуха в сеть поступает вода и тушит очаг горения.

     Воздушно-водяные  системы представляют собой сочетание воздушной и водяной спринклерных установок. Приведение в действие спринклерной установки производится автоматически за счет расплавления легкоплавкого замка спринклерной головки.

     Дренчерные  установки предназначены для автоматического и дистанционного тушения пожара водой. Различают дренчерные установки автоматического и ручного действия. В автоматических дренчерных установках вода в сеть подается при помощи клапана группового действия. В нормальных условиях автоматический побудительный клапан удерживается в закрытом положении при помощи тросовой системы с легкоплавкими замками. При пожаре замок расплавляется, трос обрывается, клапан под давлением воды открывается и вода поступает в дренчеры.

     В дренчерной установке ручного действия вода подается после открытия вентиля. В отличие от спринклерных в дренчерных установках распылители воды (дренчеры) находятся постоянно в открытом состоянии (рис. 1, 2).

 

     

     

     

     Водный  раствор

                       а)                                б)

     Рис. 1. Спринклерная установка: а) схема установки  1 – спринклерная (дренчерная) головка, 2 –тройник, 3 – поворот, 4 – контрольно-сигнальный клапан, б) спринклерная головка 
 
 

     

                       а)                          б)

     Рис. 2. Дренчерная головка: а) с продольными щелями; б) с винтовыми щелями; 1 – корпус, 2 – дуга, 3 – рефлектор, 4 – розетка

 

     Тушение огня осуществляется с использованием различных огнегасительных веществ. Для тушения легковоспламеняющихся жидкостей широкое применение получили химические и воздушно-механические пены. Химическая пена образуется при взаимодействии карбоната или бикарбоната с кислотой в присутствии пенообразователя. Воздушно-механическая пена состоит из смеси воздуха (90%), воды (9,6– 9,8%) и пенообразователя (0,2-0,4%). Мелкие пузырьки воздуха смешиваются с водой, к которой прибавляется пенообразователь, и образуют устойчивую пену. Смесь безвредна для человека, не электропроводна и экономична.

     Инертные  газы (С02 и N2) и пары – эффективные огнегасительные вещества. Смешиваясь с горючими парами и газами, они понижают концентрацию кислорода и способствуют прекращению горения большинства горючих веществ. Инертные газы и водяной пар используют для тушения пожаров в закрытых помещениях, а также на открытой местности при небольшой площади горения.

     К твердым (порошковым) огнегаситвлъным веществам относятся хлориды щелочных и щелочно-земельных металлов (флюсы), альбумин, двууглекислая и углекислая сода, твердая двуокись углерода, песок, сухая земля и т. п. Огнегасительное действие этих веществ заключается в том, что они своей массой, особенно при плавлении, изолируют зону горения от горючего вещества.

     Для тушения пожаров применяют также  водные растворы двууглекислой и углекислой соды, поваренной соли, глауберовой соли, хлористого аммония, бромэтила и др. Водные растворы солей обладают огнегасительным действием: выпадая из раствора, они образуют на поверхности горящего вещества изолирующие пленки и при этом выделяют инертные огнегасительные газы.

     Широкое распространение для тушения  пожаров всех видов нефтепродуктов и других горючих веществ получают огнегасительные составы на основе галлоидированных углеводородов (бромистого этила, тетрафтордиброметана).

     Огнегасительные вещества подают в очаг горения стационарные и передвижные установки пожаротушения, а также с помощью огнетушителей. Огнетушители предназначены для тушения пожара с помощью различных огнегасительных веществ. В зависимости от огнегасительных веществ различают жидкостные, пенные, газовые и порошковые огнетушители.

     Жидкостные  и пенные огнетушители представляют собой металлический баллон, заполненный щелочной жидкостью, внутрь которой введена стеклянная или полиэтиленовая трубка (стакан), заполненная серной кислотой. К стеклянной трубке снаружи проведен ударник. От удара ударник разбивает трубку, кислота, соединяясь со щелочной жидкостью, образует пену. Вследствие смешения кислоты со щелочью в баллоне происходит бурная химическая реакция с высоким давлением (до 4 атм), благодаря которому из огнетушителя выбрасывается струя пены длиной от 8 до 12 м. Продолжительность действия огнетушителя примерно 60 с. Преимущество пенных огнетушителей заключается в том, что пена гасит большинство горящих веществ, в том числе горящие жидкости (масла, керосин, бензин, нефть).

     Для тушения электроустановок и приборов, находящихся под током, а также многих твердых и жидких горючих веществ применяют углекислотные огнетушители. Углекислотный ручной огнетушитель состоит из металлического баллона, в котором под давлением 170 кг/см2 находится жидкая углекислота, вентиля с сифонной трубкой и раструба. Вентиль снабжен предохранительной мембраной, разрывающейся при температуре 50 °С и при повышении давления в баллоне до 220 кг/см2.

     Для приведения огнетушителя в действие направляют раструб на горящий предмет и открывают вентиль. Благодаря мгновенному расширению жидкая углекислота выбрасывается в виде снега. Время действия углекислотных огнетушителей – 25-60 с, поливная длина струи – от 1,5 до 3,5 м.

     Согласно  правилам эксплуатации огнетушители подлежат перезарядке (раз в три месяца).

     Каждое  предприятие должно иметь простейший ручной пожарный инвентарь (багры, ведра, топоры, лопаты, ломы и др.), размещенный  на специальном щите. Использование  инвентаря для целей, не связанных с пожаротушением, запрещено.

     Существуют  утвержденные нормы первичных средств  пожаротушения для различных  предприятий.

     В борьбе с пожарами важное значение имеет своевременное сообщение о пожаре, для чего используют электрическую и автоматическую системы пожарной сигнализации.

     Успешная  борьба с возникшим пожаром зависит  от быстрой и точной передачи сообщения о пожаре и месте его возникновения местной пожарной команде. Для этого могут быть использованы электрические (ЭПС), автоматические (АПС), звуковые системы пожарной сигнализации, к которым относят гудок, сирену и др. Как средство пожарной сигнализации используются телефон и радиосвязь.

     Основными элементами электрической и автоматической пожарной сигнализации являются извещатели, устанавливаемые на объектах, приемные станции, регистрирующие начавшийся пожар, и линии связи, соединяющие извещатели с приемными станциями. В приемных станциях, расположенных в специальных помещениях пожарной охраны, должно вестись круглосуточное дежурство.

     Надежная  пожарная связь и сигнализация играют важную роль в своевременном обнаружении пожаров и вызове пожарных подразделений к месту пожара.

     В помещениях с некруглосуточным пребыванием  людей устанавливают автоматические пожарные извещатели, срабатывающим фактором у которых являются дым, теплота, свет или те и другие факторы, вместе взятые.

     Предприятия должны быть обязательно оснащены средствами пожаротушения, средствами пожарной связи и сигнализации. Помимо этого для сохранения материальных ценностей от возможных пожаров сотрудники предприятия должны выполнять требования противопожарной профилактики.

     Территория  любого предприятия должна постоянно  содержаться в чистоте и систематически очищаться от отходов производства. Все производственные обтирочные и отработанные смазочные материалы должны храниться в металлической плотно закрывающейся таре.

     Ко  всем зданиям и сооружениям предприятий  должен быть обеспечен свободный  доступ. Проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободны. Противопожарные разрывы между зданиями запрещается использовать под складирование материалов, оборудования и для стоянки автотранспорта. Переезды и переходы через железнодорожные пути должны быть свободны для проезда пожарных автомобилей.

     На  территории предприятий запрещается  применение открытого огня (костры, факелы). Все производственные, служебные, складские и вспомогательные  здания и помещения должны постоянно содержаться в чистоте. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы не разрешается загромождать различными предметами и оборудованием. Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из здания.

     Запрещается использовать чердачные помещения в производственных целях и для хранения материальных ценностей. Чердачные помещения должны быть постоянно закрыты на замок. Ключи от замков должны храниться в определенном месте, доступном для их получения в любое время суток. Деревянные конструкции чердачных помещений обрабатывают огнезащитным составом.

     Перепланировка  любых помещений может производиться по проекту, согласованному с местными органами Государственного пожарного надзора.

     В производственных и административных зданиях запрещается:

  • допускать к работе лиц, не прошедших противопожарный инструктаж;
  • устанавливать на путях эвакуации производственное оборудование, мебель, шкафы, сейфы и другие предметы;
  • оставлять помещения с неубранными бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;
  • оставлять после окончания работы включенные в электросеть нагревательные приборы, телевизоры, радиоприемники и т. п.;
  • применять бытовые электронагревательные приборы (электрические чайники, кипятильники, утюги, плитки и т. п.) в местах, не отведенных для этой цели;
  • сушить и хранить материалы на приборах центрального отопления;
  • хранить и применять без присмотра легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • пользоваться электропроводкой с поврежденной изоляцией, а также неисправными электроустановочными изделиями (розетками, выключателями и т, д.);
  • обертывать электросветильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);
  • обивать стены служебных помещений тканями, не пропитанными огнезащитным составом;
  • производить отогревания замерзших труб различных систем паяльными лампами и любым другим способом с применением открытого пламени;
  • хранить макулатуру;
  • содержать в неисправном состоянии световые указатели "ВЫХОД".

     Курение допускается только в специально отведенных местах, оборудованных урнами и емкостями с водой. В этих местах должны быть вывешены надписи "Место для курения".

     Электрические сети и электрооборудование должны отвечать требованиям Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.

     Наибольшее  число пожаров на предприятиях связано  с нарушением правил эксплуатации электротехнических установок и устройств. В большинстве случаев пожары возникают в результате коротких замыканий в электрических цепях, перегрузок проводов и электрических машин токами, на которые они не рассчитаны, искрообразования. Важным условием обеспечения пожарной безопасности электротехнических установок является правильный выбор электрооборудования в зависимости от среды помещения, в которой оно должно эксплуатироваться.

Информация о работе Основные мероприятия по предупреждению пожаров