Основные противолучевые мероприятия для населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2009 в 16:44, Не определен

Описание работы

1.Действие радиации на человека
2. Чернобыльская катастрофа. Мероприятия, проводимые
для ликвидации последствий аварии
3. Радиационная гигиена
4. Основные принципы повышения безопасности
проживания в районах радиоактивного загрязнения
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат Радиоционная2.doc

— 73.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

“Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по предмету “Радиационная безопасность”

Тема: “Основные противолучевые мероприятия для населения” 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          студентки 1 курса

                                          факультета народной культуры

                                          заочного отделения

                                          Каукялис Светланы Маратовны

                                          Проверил преподаватель

                                          Вариотский Сергей Владимирович 
 
 
 

Минск 2008

Содержание 
 
 

1.Действие  радиации на человека 3

2. Чернобыльская  катастрофа. Мероприятия, проводимые  4

для ликвидации последствий аварии

3. Радиационная гигиена 5

4. Основные принципы повышения безопасности

проживания  в районах радиоактивного загрязнения 7

Список  литературы 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИИ НА ЧЕЛОВЕКА 
 
 

      Все ионизирующие излучения могут вызывать изменения в клетках, тканях, органах  и организмах. Для обеспечения  радиационной безопасности каждый человек  должен знать основные качества биологического воздействия ионизирующего излучения:

      1.организм не чувствует воздействия радиации. Радиация не имеет ни запаха, ни вкуса, мы её не видим и не слышим.

      2.первые  симптомы нарушения, характерные  для лучевой болезни появляются  не сразу, а через некоторое  время после облучения

      3.эффекта  действия мелких доз человек не замечает.

      Существует  два пути , по которым излучение  достигает тканей организмаи воздействует на них. Первый – облучение от источника, который размещается вне организма. Второй – внутреннее облучение, при  котором источник находится внутри человеческого организма. Ионизирующее излучение попадает туда через лёгкие при дыхании,. через пищеварительный тракт вместе с едой, через кожные повреждения, через здоровую кожу путём поглащения.

       Главным фактором радиационной опасности является ﻻ-излучение. Рассмотрим три возможные способа охраны от этого вида излучения – временем, расстоянием и экранировкой.

       Яркий пример «охраны временем» показывает документальный фильм о послеаварийной работе на ЧАЭС. Люди, которые направлялись на дезактивацию крыши машинного участка, получали инструктаж: «Как только выходишь из люка, начинай считать до девяноста. Когда досчитаешь, чем бы не занимался, - кидай всё и бегом от люка!»

       Охрана  расстоянием – интенсивность  излучения снижается с увеличением  расстояния от источника. При увеличении расстояния от источника излучения в 2-3 раза его интенсивность уменьшается в 4-9 раз.

       Охранные  качества материалов обозначаются коэффициентом  ослабления излучения. Используются основные параметры материалов охраны – слой половинного ослабления, который для фотонов с энергией 1 МэВ складывает 1,3см свинца или 13см бетона. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      2 ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ КАТАСТРОФА. МЕРОПРИЯТИЯ, ПРОВОДИМЫЕ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ 
 
 

      По  масштабам и возможным последствиям для населения и окружающей среды с её экосистемами, а также для экономики страны аврия на Чернобыльской АЭС оказалась самой крупной и тяжелой за всю мировую историю использования атомной энергии. После Чернобыльской катастрофы резко возрос уровень облучения людей на обширных территориях: приблизительно 4 млн человек подверглись облучению в низких дозах.

      Большая опасность возникла в результате внешнего и внутреннего облучения  иодом-131, короткоживущим изотопом, который  ответственен почти за 30% радиактивности, выброшенной в результате аварии. Наиболее чувствительна к изотопу иода-131 щитовидная железа. Стабильный иод в больших дозах выдавали населению в качестве профилактической меры, чтобы предотвратить попадание изотопа иода с пищей и из воздуха. Кроме того, люди подверглись водействию внешнего облучения в результате выпадения других радиоактивных элементов. Большинство из них распалось в течение первых месяцев. Позже долгоживущие радионуклиды, такие, как цезий-137, стронций-90 и плутоний-239, стали главными источниками внешнего облучения. Однако вскоре внутреннее облучение превратилось в наиболее опасный фактор для людей, живущих в пораженных зонах.

      Около 1% радиоактивных элементов попало в организм с вдыхаемым воздухом. Если несколько “горячих радиоактивных частиц” плутония-239 и 240 проникают в легкие, это может вызвать рак. С водой в организм поступило около 5% радиоктивных элементов, но основным источником внутреннего облучения является пища. Например, в первый год вклад в поглащенную дозу радиации различных источников составил 19% за счет внешнего облучения и 76% - за счет потребления загрязненной пищи. Люди, живущие в относительно чистой окружающей среде на менее пострадавших территориях, не избежали внутреннего облучения через перераспределение загрязнённых продуктов питания в послеаварийный период.

      Последствия воздействия ионизирующей радиации имеют долгосрочный характер, что находит выражение в заметном возрастании случаев заболевания раком. Даже для здоровых людей, подвергнутых облучению, существует опасность заболеть после скрытого периода в 10 или 20лет.

      Всеми программами намечено существенно  укрепить материально-техническую  базу здравоохранения путём создания новых специализированных диагностических  и лечебных учреждений и расширения и дооснащения существующих. 
 
 

3 РАДИАЦИОННАЯ ГИГИЕНА 
 
 

      Специально  разработанной диеты на случай радиоактивного загрязнения окружающей среды радионуклидами нет. Вместе с тем, учитывая реальную ситуацию можно рекомендовать некоторые “частности”:

       1.Обратить  внимание на то, чтобы употреблять  в пищу достаточные количества таких минеральных веществ, как калий, кальций, фосфор, физиологическую норму поступления которых желательно увеличить. Это достигается включением в рацион таких “калийлюбивых” и чистых от радионуклидов продуктов, как фасоль, горох, картофель, щавель, томаты, крупа овсяная и пшённая, капуста, редька, черная смородина и др.; продуктов, содержащих достаточно большое количество кальция (молочные продукты, яйца, крупа гречневая, овсяная, перловая, горох, фасоль, хлеб ржаной идр.). Данная рекомендация основана на известных фактах о конкурентных отношения калия стабильного с радиоктивным цезием, а кальция и фосфора – с радиоктивным стронцием. Насыщение организма этими элементами препятствует накоплению радионуклидов.

       2.Ограничить употребление «местных» продуктов, содержащих радиоактивные вещества в относительно больших количествах. К этим продуктам относятся грибы (особенно маслята, моховики, говорушки, горкуши), бобовые (фасоль, горох).

       3.Проводить  по возможности рациональную  кулинарную обработку пищевых продуктов, предусматривающую, в частности, приготовление не жареных или тушеных, а отварных продуктов.

       4.Употребление  «вторичных» бульонов и отваров,  т.е. приготовленных следующим  способом: мясо ил рыба в течение  2-3 часов замачивается в холодной  воде, затем вода сливается. Продукты заливаются новой порцией воды, которую доводят до кипения и сливают. Варку оканчивают в новой порции воды.

       5.Полное  очищение корнеплодов, овощей  от частиц земли, тщательная  их мойка.

       6.Широкое  использование засолки или маринования овощей, фруктов, грибов. Такой приём, особенно когда не употребляется сам рассол или маринад, дозволяет в 1,5-2 раза снизить содержание радионуклидов в продуктах.

       7.Общеукрепляющие  средства, витамины (как в виде  натуральных продуктов – овощи, фрукты, ягоды, соки, так и в виде аптечных препаратов). Надо понять, что круглогодичное насыщение организма витаминами, пожалуй, самая надежная защита от неблагоприятных последствий облучения.

       Поскольку продукты питания, поступающие в торговую сеть, проходят проверку на чистоту и на содержание радионуклидов сверх установленных уровней, все выше приведённые меры носят только рекомендательный характер. Нельзя допустить, чтобы в погоне за абсолютной чистотой продуктов приносились в жертву вкусовые и пищевые пристрастия конкретного человека.

       Мощным  подспорьем в комплексе мер, ограничивающих возможное вредное влияние радиоактивного загрязнения на человека, является неуклонное выполнение каждым человеком  правил личной гигиены, осуществление принципов здорового образа жизни.

       Следует усилить внимание к поддержанию  чистоты жилища, одежды, тела. Рекомендуются  более частые влажные уборки помещений, вытряхивание ковров, половиков, верхней  одежды, постельного белья, стирка нижнего  белья, постельных принадлежностей. Надо избегать пылеобразования в жилищах, при работе в саду и в огороде, особенно в сухой период. При наличии пыли предохранять органы дыхания от попадания её с помощью марлевой повязки. Верхнюю одежду следует хранить в специально отведённом месте, лучше в подсобных помещениях.

       Работникам  лесного хозяйства, выполняющим  наблюдения в лесу с высоким уровнем  загрязнения радионуклидами, необходимо:

       - работать в спецодежде и головных уборах. Хранить одежду отдельно от домашней, а стирать её централизованно в спецпрачечной еженедельно; обязательно пользоваться средствами защиты органов дыхания, ватно-марлевой повязкой, респиратором «Лепесток», «Кама». Марлевую повязку обязательно ежедневно стирать; соблюдать элементарные гигиенические нормы;

       - не привлекать к работам по  посадке или очистке леса лиц  до 18 лет;

       - регулярно проводить влажную  уборку транспортных средств,  доставляющих людей к месту  работы, производственных помещений;

       - без производственной необходимости  не находиться на территориях, где лесохозяйственная деятельность запрещена.

       В результате радиоэкологического обследования природно-растительных комплексов Беларуси выявлена зона с повышенной плотностью радиоактивного загрязнения. Она охватывает юг Брестской, Минской, юго-восточную часть Гомельской и юг Могилевской областей, проходя через Столин – Любань – Светлогорск - Буда-Кошелёво – Славгород – Чериков – Климовичи. На этой территории ограничен сбор грибов, ягод, лекарственно-технического сырья. Запрещается заготовка хвойно-витаминной муки. Без предварительно радиометрического контроля нельзя употреблять в пищу грибы и ягоды, а также продукты из личных подсобных хозяйств: фрукты, ягоды, овощи.

       Радионуклиды  в почвах естественных луго-водоболотных фитоценозов сосредоточены в  дернине, в слое 0-5см, и это является причиной повышенного содержания радиоизотопов в травах даже при небольшом загрязнении территории радиоактивными выбросами -до 2 Ки/км2 в связи с чем происходит повышение содержания радионуклидов в молоке, мясе животных. Поэтому необходимо произвести перезалужение угодий по всем правилам агротехники с перепашкой почвы на всю глубину перегнойного горизонта. Выпас молочного и мясного скота следует осуществлять только на культурных пастбищах, а не на лесных участках. Животные, особенно дойные коровы должны содержаться в чистоте. Молоко, полученное с загрязнённых участков, надо сдавать для переработки на молокозаводы или перерабатывать на масло в домашних условиях. Мясо домашнего убоя на этих территориях может использоваться в пищу только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

       Что касается воды централизованного водоснабжения, то качество её не ухудшается. В то время  все колодцы необходимо обезопасить  от попадания в них талых вод. После того, как растает снег, колодец надо тщательно вычистить и убрать верхний слой грунта. 
 
 

Информация о работе Основные противолучевые мероприятия для населения