Обеспечение безопасности и экологической работы АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

Специфика работы АТП и большое число несчастных случаев вызывают необходимость выявления основных причин травматизма:
1.организационные причины: недостаточное обучение рабочих безопасным приемам труда; использование рабочих не по специальности; использование несоответствующих инструментов; отсутствие и несоответствие установленным нормам индивидуальных защитных средств, ограждений и т.п.
2.технические причины: конструктивные недостатки подвижного состава, оборудования. Приспособлений и инструментов; несовершенство технологических процессов, оградительных и предохранительных устройств.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Аналитико-расчетная часть 5
3.Идентификация возможных поражающих, опасных и вредных факторов воздействующих на работающих 13
3.1.Оценка условий труда водителя грузового автомобиля 13
3.2. Выбор методов и средств обеспечения БЖД работников АТП 19
3.3. Проектирование искусственного освещения для производственного помещения 23
4.Мероприятия по предупреждению аварий и пожаров в помещении и ликвидации последствий ЧС 24
4.1. Проектирование молниезащиты зданий и сооружений 25
4.2. Прогнозирование возможных последствий взрыва газовоздушной смеси. 27
5.Заключение 29
6. Библиографический список 32
7. Графическое приложение 33

Файлы: 1 файл

Курсовая по БЖД..doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)

                 rсх = 19,32*(12,32 - 9)/ 12,32 = 5,2 м;

                                                                                                                                                  по диагонали

hс = 12,88 - 0,14*(26,9 - 14) = 11,07м;

rсх = 19,32*(11,07 - 9)/ 12,32 = 3,61 м;

    Основным  условием защищенности одного или нескольких объектов высотой hх с надежностью, соответствующей зоне типа Б, является выполнение неравенства rсх > 0 для всех попарно взятых молниеотводов. Так как, в нашем случае это условие выполнено, то расчет зоны защиты закончен.

Третий  этап

    Конструктивные  решения по проектируемой молниезащите данного объекта приведены в  приложении 3.

        Исходя из РД [9] устанавливаем, что защита от прямых ударов молнии зданий II категории с неметаллической кровлей выполняется установленными на защищаемом объекте стержневыми молниеотводами, от каждого из которых должно быть обеспечено не менее 2х токоотводов. В качестве токоотводов используются металлические конструкции зданий, а также арматура ж/б конструкций. Токоотводы прокладываются по наружным стенкам зданий не ближе Зх метров от входов или в  
местах, недоступных для прикосновения людей. В качестве заземлителей защиты от прямых ударов молнии следует использовать заземлитель молниеотвода, стальной двухстержневой.

         Стержневые молниеприемники  выполняются из стали любой марки  сечением не менее 200 мм, защищаются от коррозии оцинковкой, лужением или краской. Соединения молниеприемников с токоотводами и токоотводов с заземлителями - сварные. Токоотводы следует выполнять из стали d =6мм.

  

   4.2. Прогнозирование возможных последствий взрыва газовоздушной смеси.

  Оно производится в три этапа. На первом ( подготовительном) этапе устанавливают:

   1) возможное место взрыва ГВС;

    2)возможную массу газа (жидкости), создающую взрывоопасную ГВС;

    3) виды зданий, сооружений и оборудования  и расстояния до них от места  возможного взрыва ГВС;

    4) количество людей, находящихся  в этих зданиях и сооружения, или плотность населения (тыс.  чел/км²) в городе или населенном пункте.

  На  втором этапе ведут необходимые  расчеты.

  В  наземном очаге взрыва ГВС  подразделяют три полусферические зоны (рис. 3). Зоны детонационной волны ( зона 1 ) находятся в пределах облака взрыва. Начальный ее радиус , м , определяется по формуле

                                  ,

  где  Q- количество углеводородного сжиженного газа , м³; - коэффициент перехода жидкого продукта в ГВС ( обычно =0,6…0,8).

                               =150.02 м

  Зона 2 как и зона 1 является зоной  полных разрушений. Ее радиус  определяется из соотношения:

                               ,   =255,03 м

                               ,кПа ,

  где   - расстояние от центра взрыва до данного объекта , м.

                               =62,2 кПа

  В  зоне 3 воздушной УВ формируется ее фронт, в котором уменьшается от 300 кПа до нуля. Эта зона в зависимости от величины УВ может являться зоной полных, сильных, средних и слабых разрушений, а также зоной повреждений. Закон падения давления, кПа , в этой зоне зависит от безразмерного радиуса ударной волны:

                               ;

                               =1,11

               при       

                               =42 кПа

  Представленные  соотношения позволяют спрогнозировать  ситуацию, вызванную воздействием  УВ при наземном взрыве известного  количества ГВС, т.е. вычислить радиусы соответствующих зон ОВ и на заданном расстоянии производственно- промышленного или жилого объекта от центра взрыва.

   На третьем этапе по найденному  значению  производят оценку возможных последствий УВ на незащищенных людей, определяя тяжесть поражения их, на характер и степень разрушения промышленно- производственных и жилых объектов, попавших в эту зону.

   Так как   = 30…50 кПа – поражения средней тяжести (контузии, вывихи, кровотечение из носа и ушей0. Такие поражения в большинстве случаев не опасны для жизни, но 10…12 % из этих пораженных нуждаются в неотложной врачебной помощи. Срок госпитализации составляет 2…3 месяца с непродолжительной потерей трудоспособности.

   При слабом разрушении, как правило, объект не выходит из стоя: его можно эксплуатировать немедленно или после незначительного ремонта.

   Для определения возможного характера  разрушений от УВ и установления  объема спасательных и неотложных  аварийно- восстановительных работ  в ОВ зону 3 условно делят на пять зон. В нашем случае характер разрушений относится к зоне слабых разрушений. Она создается при =50…20 кПа. В нем здания получают слабые разрушения- разрушения перегородок, оконных и дверных заполнений, остекления, но образуются отдельные завалы и возникают отдельные пожары. Незащищенные люди могут получить ожоги, легкие травмы. Поэтому в этой зоне проводятся работы по тушению пожаров и спасение людей из горящих и частично разрушенных зданий. 

6. Заключение

     В ходе данной курсовой работы были изучены основные теоретические знания по обеспечению безопасности жизнедеятельности работников АТП: определены вредные и опасные факторы, предложены основные методы и средства обеспечения безопасности жизнедеятельности работников, мероприятия по охране окружающей среды, предупреждению аварий и пожаров в помещении; приобретены практические навыки по проектированию искусственного освещения в помещениях и проектированию молниезащиты зданий и сооружений. Мы идентифицировали опасные и вредные факторы, возникающие при работе сварщика, определили категорию тяжести труда.

    Комплексный подход ко всем вышеперечисленным факторам при проектировании размещения АТП  и его работы позволит повысить безопасность работы персонала, снизить экономические расходы АТП, а при возникновении ЧС быстро принять.

 

7.Библиографический список.

      1.Бережной С.А., Романов В.В., Седов Ю.И. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие. - Тверь: ТГТУ, 1996 (шифр 722).

      2. Практикум по безопасности жизнедеятельности  / С.А.Бережной, Ю.И.Седов, Н.С.Любимова  и др.; Под ред. С.А.Бережного.-Тверь:ТГТУ,1997 (шифр 772).

3. ГОСТ 12.0.003-74*. ССБТ. Опасные и вредные производственные  факторы. Классификация (зал периодики  корпуса ХТ).

      4.ГОСТы  системы стандартов безопасности  труда (ГОСТ 12.1.003-83*, ГОСТ 12.1.004-91, ГОСТ 12.1.005-88, ГОСТ 12.1.012-90, ГОСТ 12.1.013-78, ГОСТ 12.2.003-81, ГОСТ 12.3.002-75 и др.).

      5. Гигиенические критерии оценки  условий труда по показателям  вредности и опасности факторов  производственной среды, тяжести  и напряженности трудового процесса: Руководство  Р 2.2.755-99. – М.: ИИЦ Госкомсанэпидемнадзора РФ, 1999 (зал периодики корпуса ХТ).

      6. Сборник типовых расчетов и  заданий по экологии: Учебное  пособие.-2-е изд., перераб. и   доп./ С.А.Бережной, В.А.Мартемьянов,  Ю.И.Седов и др.; Под ред. С.А.Бережного.- Тверь: ТГТУ, 1999.- 160 с. (шифр 943).

7. Правила устройства  электроустановок/ Минтопэнерго РФ.- М.: Госэнергонадзор России, 1998.

      8. ПОТ РМ-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00 Межотраслевые  правила по охране труда (правила  безопасности) при эксплуатации  электроустановок.

      9. Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений. РД 34.21.122-87/ Минэнерго СССР.- М.: Энергоатомиздат, 1989.

      10. Баратов А.Н., Пчелинцев В.А. Пожарная  безопасность: Уч. Пособие для всех  техн. вузов.- М.: Изд-во ассоциации  строит. вузов, 1997.  

        
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Обеспечение безопасности и экологической работы АТП