Обеспечение безопасности и экологической работы АТП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:02, курсовая работа

Описание работы

Специфика работы АТП и большое число несчастных случаев вызывают необходимость выявления основных причин травматизма:
1.организационные причины: недостаточное обучение рабочих безопасным приемам труда; использование рабочих не по специальности; использование несоответствующих инструментов; отсутствие и несоответствие установленным нормам индивидуальных защитных средств, ограждений и т.п.
2.технические причины: конструктивные недостатки подвижного состава, оборудования. Приспособлений и инструментов; несовершенство технологических процессов, оградительных и предохранительных устройств.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Аналитико-расчетная часть 5
3.Идентификация возможных поражающих, опасных и вредных факторов воздействующих на работающих 13
3.1.Оценка условий труда водителя грузового автомобиля 13
3.2. Выбор методов и средств обеспечения БЖД работников АТП 19
3.3. Проектирование искусственного освещения для производственного помещения 23
4.Мероприятия по предупреждению аварий и пожаров в помещении и ликвидации последствий ЧС 24
4.1. Проектирование молниезащиты зданий и сооружений 25
4.2. Прогнозирование возможных последствий взрыва газовоздушной смеси. 27
5.Заключение 29
6. Библиографический список 32
7. Графическое приложение 33

Файлы: 1 файл

Курсовая по БЖД..doc

— 398.00 Кб (Скачать файл)

Пыль  оказывает вредное воздействие главным образом на дыхательные пути, вызывая заболевания как их верхних отделов, так и легких, а также действует на кожу и глаза. Это такие заболевания, как катар, риниты, фарингиты, трахеиты, бронхиты, пневмокониоз ( силикоз, силикатоз, антракоз - пневмокониоз, вызываемый воздействием угольной пыли; сидероз - пневмокониоз, вызываемый, например, пылью железа). Пыли, оказывающие раздражающее действие на кожу могут вызвать воспалительные процессы вплоть до язвенных поражений (дерматиты, экземы). Запыление глаз приводит к развитию коньюктивита и изменению роговицы.

     Содержание  вредных веществ в воздухе  регламентируется ГОСТ 12.1.005-88 «ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» и СНиП, ОНТП, отраслевыми правилами. Содержание пыли в воздухе, поступающем в производственное помещение, не должно превышать 0,3 ПДК, установленных для рабочей зоны производственных помещений.

     Контроль  запыленности воздуха промышленных предприятий обычно определяется методом определения массы пыли в сочетании с определением размеров частиц (дисперсности) пыли.

         В помещении цеха должны поддерживаться определенные параметры микроклимата, чтобы обеспечить комфортные условия жизнедеятельности работающих. Под микроклиматом производственных помещений понимается климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

     В соответствии с ГОСТ 12.1.005-88, значения температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха устанавливаются для рабочей зоны в зависимости от категории тяжести выполняемой работы, величины избытков явного, выделяемого в помещении, тепла и периода года. Так, для  механического цеха, работа в котором относится к категории средней тяжести, установлены следующие нормы.

     Оптимальные нормы температуры, относительной  влажности и скорости воздуха на рабочих местах (согласно ГОСТ 12.1.005-88)

Сезон года 
 

 

Категория работ Температура, °С Относительная влажность, % Скорость м/с, не более
Холодный  и переходный период Средней тяжести - II Б 17-19 60-40 0,3
Теплый  период Средней тяжести -II Б 20-22 60-40 0,4

     Для того же цеха допустимые нормы в  холодный и переходный периоды года: температура 15 - 20°С, относительная влажность не более 75%, скорость движения воздуха не более 0,5 м/с. В теплый период года температура воздуха на рабочих местах не должна быть более чем на 3° выше средней температуры наружного воздуха в 13 ч самого жаркого месяца и не выше 28°С, относительная влажность принимается в зависимости от температуры на рабочих местах, а скорость движения воздуха должна быть в пределах 0,3 - 0,7 м/с.

     Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Нормальное протекание физиологических процессов в организме возможно лишь тогда, когда выделяемое организмом тепло непрерывно отводится в окружающую среду за счет конвекции, излучения, испарения влаги с поверхности кожи и нагрева вдыхаемого воздуха или, наоборот, пополняется.

      Отдача  тепла с поверхности тела путем  усиления конвекции и излучения  может происходить только при  температуре окружающей внешней  среды до 30°С. Если температура воздуха  выше этого предела, то большая часть  тепла отдается путем испарения влаги (пота) с поверхности кожи, а при температуре воздуха, близкой к температуре поверхности тела, теплоотдача происходит только за счет выделения пота. При этом организм теряет большое количество влаги, а вместе с ней и солей, играющих важную роль в жизнедеятельности организма. Повышенная относительная влажность воздуха в помещении (свыше 85%) также затрудняет терморегуляцию организма, так как отдача тепла путем испарения пота с поверхности тела будет крайне затруднительна. При работе в помещении с повышенной влажностью и высокой температурой наступает быстрое утомление, расслабление организма и прекращение потовыделения. Нарушение терморегуляции ведет к тяжелым последствиям: головокружению, тошноте, потере сознания, тепловому удару.

     Движение  воздуха способствует увеличению отдачи тепла с поверхности тела путем конвекции, а следовательно, улучшает терморегуляцию организма в жарком помещении, но является неблагоприятным фактором при низкой температуре окружающего воздуха в холодное время года.

     Работа  разнообразных машин, механизмов, аппаратов  и инструментов, применяемых в механических цехах, во многих случаях сопровождается шумом и вибрацией.

     Шум - это комплекс звуков (чистых тонов) различной интенсивности и частоты, находящихся в беспорядочном сочетании. При воздействии интенсивного шума обычно возникает снижение слуховой чувствительности, свидетельствующее об утомлении при высоких частотах независимо от спектра шума. Исследования показывают, что шум интенсивностью более 90 дБ даже при отсутствии высоких частот оказывает утомляющее действие. Длительное действие интенсивного шума приводит к стойкому понижению чувствительности к различным тонам и тихой речи, т. е. к профессиональной тугоухости и глухоте. Наряду с изменениями в слуховом аппарате шум оказывает отрицательное действие и на некоторые другие органы и системы. Продолжительно воздействуя на нервную систему, шум замедляет скорости нервных реакций, понижает внимание и работоспособность, вызывает сдвиги уровня кровяного давления, изменение ритма дыхания, пульса и т. д.

     Учитывая  вредное действие шума на организм, законодательством установлены  предельные уровни интенсивности шума на предприятиях (ГОСТ 12.1.003-83) и контроль за соблюдением норм. Для измерения уровней шума используют шумомеры.

      Вибрации - механические колебания в области инфразвуковых (дозвуковых) и частично звуковых частот. Вибрация оказывает опасное действие на отдельные органы тела и организм человека в целом, вызывая вибрационную болезнь. Вибрационная болезнь, возникающая при работе с ручными механизированными инструментами, характеризуется сосудистыми и нервными расстройствами верхних конечностей. Для этого заболевания характерны боль в руках, внезапно возникающее побеление пальцев и их онемение, изменения в мышцах, сухожилиях, костях. Вибрационная болезнь сопровождается также общими болезненными явлениями: головными болями, головокружением, повышенной утомляемостью.

      Нормы вибраций приведены в ГОСТ 12.1.012-90. Для измерения вибраций служат виброметры и вибрографы.

      Проблема  уменьшения вибраций и особенно шума в механических цехах имеет большое значение. Для этих цехов характерна концентрация большого количества металлорежущего оборудования в помещениях, имеющих, как правило, плохие акустические характеристики. Основным направлением в борьбе с шумом металлорежущих станков является его локализация в местах образования.

      Шумы  и вибрации металлорежущих станков  по природе своего образования могут  быть разделены на две группы:

  • Шумы и вибрации, возникающие при работе различных механизмов станка (например, зубчатых передач, электродвигателей, пневматических или гидравлических систем),
  • Шумы и вибрации, возникающие в процессе обработки изделий, т. е. при

       выполнении технологических операций.

 Основные  источники шума и вибраций в металлорежущих станках:

-    Динамические нагрузки в зубчатых  передачах, возникающие вследствие  определенных погрешностей их  изготовления;

-      Переменные нагрузки, воспринимаемые  шариками или роликами в подшипниках качения;

-      Динамические удары шариков или роликов о неровности поверхности беговых дорожек наружного и внутреннего колец подшипников и т. п. Кроме того, вибрации и шум возникают в результате неуравновешенности вращающихся масс, прогибов валов и т. п. Нарушение технологической дисциплины при изготовлении деталей и их сборке приводят к резкому повышению уровня шума и вибраций.

         Защита  от статического электричества требует особого внимания на промышленном предприятии. Опасность возникновения статического электричества проявляется в возможности образования электрической искры, что может стать причиной пожара, и вредном действии его на организм человека. При статической электризации напряжение относительно земли достигает десятков, а иногда и сотен тысяч вольт. Для воспламенения от электрической искры требуется минимальная энергия, так как малый объем газа от искры нагревается до высокой температуры за предельно короткое время.

          Вредное воздействие на организм человека статическое  электричество оказывает не только при непосредственном его контакте с зарядом, но и за счет действия электрического поля, возникающего вокруг заряженных поверхностей.

      Эксплуатация  производственного оборудования связана  с применением электрической энергии.Электрический ток, проходя через организм человека, оказывает термическое, электролитическое и биологическое действие, вызывая местные и общие злектротравмы (электрические удары).

    Основными причинами воздействия тока на человека являются:

      -     Случайное прикосновение или  приближение на опасное расстояние

      к токоведущим частям;

    • Появление напряжения на металлических частях оборудования в результате повреждения изоляции или ошибочных действий персонала;
    • Шаговое напряжение на поверхности земли в результате замыкания

      провода на землю;

      -   Появление напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения установки.

      Случаи  поражения человека током возможны лишь при замыкании электрической  цепи через тело человека или, иначе  говоря, при прикосновении человека не менее чем к двум точкам цепи, между которыми существует некоторое напряжение.

Опасность такого прикосновения, оцениваемая  значением тока, проходящего через  тело человека, или же напряжением  прикосновения, зависит от ряда факторов: схемы включения человека в цепь; напряжения сети; схемы самой сети; режима ее нейтрали;

   степени изоляции токоведущих частей от земли; -    емкости токоведущих частей относительно земли и др. Наиболее характерными являются две схемы включения человека в электрическую цепь: между двумя проводами (двухфазное включение) и между одним проводом и землей (однофазное). Однофазное включение происходит значительно чаще, но является менее опасным, чем двухфазное, поскольку напряжение, под которым оказывается человек, не превышает фазного.

      Исход воздействия тока зависит как от перечисленных выше факторов, так и от длительности протекания тока через тело человека, рода и частоты тока и индивидуальных свойств человека.

      При расчетах сопротивление тела человека Rh принимается равным 1000 Ом. Человек начинает ощущать ток величиной 0,6 - 1,5 мА. Ток 10-15 мА (при частоте f = 50 Гц) вызывает судороги мышц, которые человек сам преодолеть не может. Этот ток называется пороговым, неотпускающим.

      При токе величиной 100 мА и длительностью  воздействия 0,5 с ток может вызвать остановку или фибрилляцию сердца. Сопротивление тела человека резко падает в зависимости от продолжительности воздействия тока. Наиболее опасным является переменный ток с частотой 20-100 Гц. Токи частотой выше 500000 Гц электрического удара не вызывают, но могут быть причиной термического ожога. Постоянный ток человек ощущает при 6-7 мА, пороговый неотпускающий ток составляет 50-70 мА, а фибрилляционный - 300 мА.

      Все производственные помещения согласно ПУЭ (Правилам устройства электроустановок) делятся по степени риска поражения людей электрическим током на три класса: без повышенной опасности, с повышенной опасностью), особо опасные.

Механический  цех можно отнести к классу помещении с особой опасностью, т.к.

  • В помещении присутствует токопроводящая пыль (металлическая);
  • токопроводящие полы (железобетонные, кирпичные и т.д.)
  • существует возможность одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей технологическим аппаратам, механизмам и т.д. с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования с другой.

       К опасностям, механически воздействующим  в цехе на организм человека, относятся:

    -      движущиеся машины и механизмы;

  • подвижные части производственного оборудования;
  • передвигающиеся изделия, заготовки, материалы;
  • разрушающиеся конструкции;
  • повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;
    • острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок, 
      инструмента и оборудования.

     Свет  действует на глаза и через  них на центральную нервную систему, кору больших полушарий мозга и на организм человека в целом. При хорошем освещении   устраняется напряжение глаз, облегчается различение обрабатываемых изделий, ускоряется темп работы. Организация рационального освещения производственных помещений и рабочих мест является одним из основных вопросов охраны труда. Рекомендуемое значение освещенности для механического цеха при использовании газоразрядных ламп составляет 300 лк. Для обеспечения требуемого уровня освещенности в подобном помещении должна быть предусмотрена общая система освещения. Светильники следует размещать параллельно стене с окнами, что позволяет их последовательно отключать (включать) в зависимости от величины естественной освещенности. При этом направление рядов светильников должно совпадать с основным направлением линии зрения. 

Информация о работе Обеспечение безопасности и экологической работы АТП