Методы контроля состояния окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 14:42, отчет по практике

Описание работы

Электроэнергетика - одна из фундаментальных отраслей экономики государства, определенным образом влияющих на уровень его развития и условия жизни человека.
Электроэнергия как ключевой энергетический инструмент научно-технического прогресса человечества формирует основу высоких технологий, повышения производительности труда, качества и условий жизни людей как в быту, так и на производстве.

Содержание работы

2.1.Введение………………………………………………………………………………………….4
2.2.Генеральный план ТЭС (ТЭЦ). Компоновка главного корпуса, размещение котлотурбинного цеха, топливно-транспортного цеха, цеха химводоочистки, электроцеха, цеха тепловой автоматики и измерений (прицимпиальные схемы на А4)…………………….........5-11
2.3. Назначение и принцип действия основного оборудования ТЭС: паровых котлов, турбин, электрического генератора, системы топливоподачи и химводоочистки…………………...12-24
2.4. Назначение и принцип действия вспомогательного оборудования главного корпуса ТЭС: насосы, вентиляторы, дымососы, регенеративные воздухоподогреватели, деаэраторы, золоуловители, систему топливоподачи, систему золоудаления и т.д…………………….....24-26
2.5.2.6 Назначение аппаратов водоподготовки, конструкция аппаратов и режимные карты. Системы и приборы химического контроля качества теплоносителя………………….........26-30
2.7. Основные технико- экономичские показатели ТЭС: электрическая и тепловая мощность станции ,вид и расход топлива, себестоимость электрической и тепловой энергии, производительность ВПУ (ХВО)……………………………………………………………....31-32
2.8.ОА «Водоканал»......................................................................................................................33-41
2.9. Индивидуальное задание (Методы контроля состояния окружающей среды.................42-51
3.0. Список используемых источников………………………………………………………........52

Файлы: 1 файл

othet begunova!.doc

— 4.03 Мб (Скачать файл)

Вода. Без нее не может существовать ни человек, ни растение, ни все живое на земле. Причем это относится только к чистой воде. Традиционное заблуждение, что вода прозрачная, без запаха, да еще и холодненькая - в общем, та, что напоминает колодезную, и есть хорошая вода. Тот факт, однако, что в такой водичке могут содержаться в огромных количествах бактерии, нитраты, тяжелые металлы и другие загрязнения, вы вряд ли сможете определить на взгляд или на вкус, а вот на вашем здоровье это может серьезно отразиться, привести к различным хроническим заболеваниям. Поэтому анализ воды, а тем более питьевой воды – важная и ответственная мера предосторожности.

Сегодня для очистки воды есть возможность применять разнообразные фильтры, а в загородных домах и коттеджах можно устанавливать целые системы очистки водопроводной или колодезной воды. Но прежде чем купить тот или иной фильтр для воды, очиститель, нужно провести серьезный анализ воды. Только после этого можно выбирать и приобретать фильтры для очистки. И в этом случае это будет действительно то оборудование, которое вам необходимо, которое даст наилучший результат очистки воды. Можно также проверить и эффективность работы системы очистки воды – путем анализа проб воды до и после системы очистки. 

 

Широкий спектр показателей, определяемых в Центре, позволяет дать квалифицированную и точную оценку качества питьевых, природных и сточных вод по критериям, установленными российскими и зарубежными нормативами. Испытательная лаборатория оснащена современным аналитическим оборудованием и постоянно проводит работу по освоению новых методов анализа для удовлетворения возрастающих требований заказчиков.

Область аккредитации Центра включает в себя более 60 показателей различных химических веществ в воде. Кроме физико-химического и микробиологического анализа в Центре проводят биотестирование (определяют токсичность) любых типов вод.

Центр контроля качества воды исследует следующие типы воды:

  • - питьевая вода из колодцев, скважин, родников;
  • - питьевая вода систем централизованного водоснабжения;
  • - поверхностная вода;
  • - сточная вода;
  • - очищенные сточные воды.
 

 

Центр контроля качества воды это:

  • - низкие цены;
  • - высокое качество;
  • - современное оборудование;
  • - высоко квалифицированный персонал;
  • - постоянно увеличивающийся список определяемых показателей;
  • - кратчайшие сроки выполнения анализа - от 1 рабочего дня (в зависимости от сложности анализа);
  • - гибкая система скидок;
  • - индивидуальный подход к каждому Заказчику, к каждой пробе воды. Специалисты Центра, принимая во внимание источник происхождения воды (скважина, колодец, водопровод и т.д.), подберут оптимальный набор измеряемых показателей, достаточный для объективной оценки безвредности воды;
  • - выезд квалифицированного специалиста для отбора проб.

 

ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Электроснабжение предприятия децентрализованное и осуществляется от ПС «Водозабор» 110/35/10 кВ, ПС «Богданиха» 110/6 кВ, ПС «Бройлерная» 110/10 кВ, ПС «Ивановская-4» 110/6 кВ, ПС «Ивановская-7» 110/6 кВ, ПС «Пеньки» 110/35/6 кВ, ПС «Иваново-14» 110/6 кВ филиала «Ивэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», а также от ТП и РП ОАО «Ивгорэлектросеть». Общая установленная мощность — около 50 тыс. кВт*ч. Общая протяженность кабельных и воздушных линий среднего напряжения — около 45 км.

Теплоснабжение предприятия частично централизованное от теплоснабжающих организаций города. Также имеются три собственных котельных общей установленной мощностью — 7 Гкал/ч.

Общая статистика энергопотребления приведена в таблице 1. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению потребления электроэнергии и мощности обществом в целом. При этом следует отметить динамику роста тарифов на энергоресурсы.

Таблица 1. Потребление электроэнергии и мощности


 

2006г.

2007г.

2008г.

2009г.

2010г.

2011г.

2012г.

9 мес. 2013г

Годовое потребление э/э, млн. кВт*ч

69,96

69,09

62,42

53,65

51,45

46,18

47,33

31,27

Мощность за год, тыс. кВт

122,34

104,49

95,88

84,34

73,10

64,69

62,55

40,6


 

 

Проведя ряд энергосберегающих мероприятий, внедрив в эксплуатацию АИИС КУЭ, соответствующую требованиям оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) и зарегистрировав на нем группу точек поставки (ГТП) АО «Водоканал» снизило как потребление электрической энергии, так и затраты на ее покупку.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

1. Заменено оборудование и произведена автоматизация его работы (как следствие – повышение энергоэффективности) на насосных станциях в м. Горино и м. Строкино (ОНВС-2). Производится замена н/а на менее энергоемкие на артезианских скважинах в м. Строкино. Смонтированы гидромуфты на двух н/а станции II-го подъема ОНВС-1. Оптимизирована пропорция подачи воды в город между ОНВС-1 и ОНВС-2. Данные меры позволили снизить удельные нормы на общую подачу воды с 0.479 кВт*ч/т.м3 в 2006 г. до 0.354 кВт*ч/т.м3 за 2012 г.

2. Выполнена замена оборудования ПНС. При этом установлены новые экономичные насосные агрегаты, частотные преобразователи и внедрена система автоматизации, позволяющая регулировать работу н/а в зависимости от требуемых параметров.

3. Проведена полная реконструкция Главной насосной канализационной станции с заменой устаревшего высоковольтного насосного оборудования на значительно более экономичное низковольтное.

Также произведена замена технологического оборудования на канализационных насосных станциях. Указанные мероприятия позволили существенно снизить расход э/энергии на перекачку стоков. Динамика удельных норм: 2006 г. – 0.132 кВт*ч/т.м3, 2012 г. – 0.079 кВт*ч/т.м3.

Параллельно с 01.01.2009 г. энергоснабжение ГНС переведено с РП-2 МУП «ИвГЭС» на ПС «Ив-14» «Ивэнерго» (осуществлено новое технологическое присоединение), в результате – уменьшены затраты за счет оплаты э/энергии по тарифу «ВН».

4. На очистных сооружениях канализации реконструирована котельная, заменен эрлифт №1 на погружной насос, на песколовках заменены гидроэлеваторы на насосы, автоматизирована выгрузка осадка из пром. бункера, заменены насосы откачки сырого осадка, смонтировано и пущено в эксплуатацию два устройства плавного запуска воздуходувок. В 2013 году на КНС ОСК заменено устаревшее высоковольтное насосное оборудование на значительно более экономичное низковольтное, работающее в автоматическом режиме с частотным регулированием.

5. В 2009 г. на предприятии в рамках инвестиционного проекта осуществлены работы по разработке, монтажу, наладке и вводу в постоянную эксплуатацию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ). В настоящий момент система запущена в эксплуатацию и позволяет получать в автоматическом режиме данные о потреблении электроэнергии и мощности с основных (наиболее энергозатратных) объектов общества.

Эксплуатация данной системы позволяет с 01 января 2010 г. в соответствии с новым договором энергоснабжения, а с 01 октября 2013г в качестве независимого субъекта, производить покупку э/энергии для АО «Водоканал» непосредственно на ОРЭМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2.9 Индивидуальное задании:  Методы контроля состояния окружающей среды

Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного производства стала одной из актуальнейших проблем современности. Результаты воздействия человека на природу необходимо рассматривать не только в свете развития технического прогресса и роста населения, но и в зависимости от социальных условий, в которых они проявляются. Отношение к природной среде является мерой социальных и технических достижений человеческого общества, характеристикой уровня цивилизации. Сотрудничество между странами в области охраны природы осуществляется через такие организации как Европейский экономический союз (ЕЭС), Организация объединенных наций (ООН) в рамках "Программы ООН по окружающей среде" (ЮНЕП). К главным направлениям деятельности ЮНЕП относятся экологические проблемы населенных пунктов, а также проблемы здоровья и благосостояния человека, охрана наземных экосистем и борьба с распространением пустынь, деятельность, связанная с экологическим образованием и информацией, торговые, экономические и технологические аспекты по защите природы, защита Мирового океана от загрязнения, охрана растительности и диких животных, экологические вопросы энергетики.

Экономическая проблема охраны окружающей среды заключается в оценке ущерба, нанесенного загрязнением атмосферы, водных ресурсов, разработкой и использованием недр. Экономический ущерб представляет собой затраты, возникающие вследствие повышенного (сверх того уровня, при котором не возникает негативных последствий) загрязнения воздушной среды, водных ресурсов, земной поверхности.

Загрязненная природная среда может отрицательно воздействовать на "реципиентов" (людей, промышленные , транспортные и жилищно-коммунальные объекты, сельскохозяйственные угодья, леса, водоемы и т.п.). Эти отрицательные воздействия проявляются в основном в повышении заболеваемости людей и ухудшения их жизненных условий, в снижении продуктивности биологических природных ресурсов, ускорения износа зданий, сооружений и оборудования. В связи с вышеизложенным можно выделить следующие группы затрат:

  • затраты, направленные на предотвращение вредного воздействия загрязненной окружающей среды на реципиентов, и
  • затраты, вызываемые этим воздействием.

К первой группе относятся затраты на перемещение реципиентов за пределы зон локальных загрязнений окружающей среды, на озеленение санитарно-защитных зон, на сооружение и эксплуатацию систем очистки воздуха, поступающего в жилые помещения. Затраты, отнесенные ко второй группе, включают расходы на медицинское обслуживание заболевших от загрязненного воздуха, оплату бюллетеней, компенсацию потерь продукции из-за повышения заболеваемости, на компенсацию снижения продуктивности биологических земельных и водных ресурсов.

Экономическая эффективность от мероприятий, предупреждающих локальное загрязнение воздушной среды "Э1", может быть определена по следующему выражению:

Э1= У+Д-З ,

где У - размеры предотвращаемого годового ущерба от загрязнения воздушной среды,

Д - годовой дополнительный доход от улучшения производственных результатов деятельности предприятия при реализации противозагрязняющих воздух мероприятий, включая рентабельную утилизацию загрязняющих веществ (для горных предприятий, в частности метана),

З - приведенные затраты на предотвращение или снижение загрязнения воздушной среды. При "З" больше или равно У+Д противозагрязняющие мероприятия становятся экономически неэффективными, однако они могут быть социально оправданными.

1.Мониторинг как  система наблюдения и контроля окружающей среды.

Мониторингом окружающей среды называется регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить их состояния и происходящие в них процессы под влиянием антропогенной деятельности.

Под экологическим мониторингом следует понимать организованный мониторинг окружающей среды, при котором, во-первых, обеспечивается постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а также оценка состояния и функциональной ценности экосистемы, во-вторых, создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

В систему мониторинга должны входить следующие основные процедуры:

  • выделение (определение) объекта наблюдения;
  • обследование выделенного объекта наблюдения;
  • составление информационной модели для объекта наблюдения;
  • планирование наблюдений;
  • оценка состояния объекта наблюдения и идентификация его информационной модели;
  • прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;
  • представление информации в удобной для использования форме и доведения ее до потребителя.

Основные задачи экологического мониторинга:

  1. наблюдение за источником антропогенного воздействия;
  2. наблюдение за фактором антропогенного воздействия;
  3. наблюдение за состоянием природной среды под влиянием факторов антропогенного воздействия и оценка прогнозируемого состояния природной среды.

При разработке проекта экологического мониторинга необходима следующая информация:

  • источник поступления загрязняющих веществ в окружающую среду - выбросы загрязняющих веществ в атмосферу промышленными, энергетическими, транспортными и другими объектами;
  • сбросы сточных вод в водные объекты;
  • поверхностные смывы загрязняющих и биогенных в поверхностные воды суши и моря;
  • внесение на земную поверхность и (или) в почвенный слой загрязняющих и биогенных веществ вместе с удобрениями и ядохимикатами при сельскохозяйственной деятельности;
  • места захоронения и складирования промышленных и коммунальных отходов;
  • техногенные аварии, приводящие к выбросу в атмосферу опасных веществ и (или) разливу жидких загрязняющих и опасных веществ, и т.д.;
  • переносы загрязняющих веществ - процессы атмосферного переноса;
  • процессы переноса и миграции в водной среде;
  • процессы ландшафтно-геохимического перераспределения загрязняющих веществ - миграция загрязняющих веществ по почвенному профилю до уровня грунтовых вод;
  • миграция загрязняющих веществ по ландшафтно-геохимическому сопряжению с учетом геохимических барьеров и биохимических круговоротов.

Информация о работе Методы контроля состояния окружающей среды