Методы контроля состояния окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 14:42, отчет по практике

Описание работы

Электроэнергетика - одна из фундаментальных отраслей экономики государства, определенным образом влияющих на уровень его развития и условия жизни человека.
Электроэнергия как ключевой энергетический инструмент научно-технического прогресса человечества формирует основу высоких технологий, повышения производительности труда, качества и условий жизни людей как в быту, так и на производстве.

Содержание работы

2.1.Введение………………………………………………………………………………………….4
2.2.Генеральный план ТЭС (ТЭЦ). Компоновка главного корпуса, размещение котлотурбинного цеха, топливно-транспортного цеха, цеха химводоочистки, электроцеха, цеха тепловой автоматики и измерений (прицимпиальные схемы на А4)…………………….........5-11
2.3. Назначение и принцип действия основного оборудования ТЭС: паровых котлов, турбин, электрического генератора, системы топливоподачи и химводоочистки…………………...12-24
2.4. Назначение и принцип действия вспомогательного оборудования главного корпуса ТЭС: насосы, вентиляторы, дымососы, регенеративные воздухоподогреватели, деаэраторы, золоуловители, систему топливоподачи, систему золоудаления и т.д…………………….....24-26
2.5.2.6 Назначение аппаратов водоподготовки, конструкция аппаратов и режимные карты. Системы и приборы химического контроля качества теплоносителя………………….........26-30
2.7. Основные технико- экономичские показатели ТЭС: электрическая и тепловая мощность станции ,вид и расход топлива, себестоимость электрической и тепловой энергии, производительность ВПУ (ХВО)……………………………………………………………....31-32
2.8.ОА «Водоканал»......................................................................................................................33-41
2.9. Индивидуальное задание (Методы контроля состояния окружающей среды.................42-51
3.0. Список используемых источников………………………………………………………........52

Файлы: 1 файл

othet begunova!.doc

— 4.03 Мб (Скачать файл)

    На отдельных ТЭЦ в состав цеха включают установку очистки поверхностных стоков от взвешенных веществ и нефтепродуктов.

    Образование отходов в цехе обусловлено выполнением операций, связанных с зачисткой мазутных баков, решеток фильтров очистки мазута, переливом мазута и масла в емкости, использованием масел, регенерацией фильтров очистки природного газа, очисткой поверхностных сточных вод, а также эксплуатацией транспортных средств.

 

Цех химводоочистки

 

Химводоочистка ( цех водоподготовки) предназначается для приготовления воды, пригодной для питания котлов. Питательная вода представляет собой смесь конденсата турбин и добавочной воды, подаваемой из химводоочистки. Чтобы не выпадала накипь в трубах, образующих поверхность нагрева котлов, вода не должна содержать солей. Для удаления солей добавочная вода проходит через систему специальных фильтров, установленных в здании химводоочистки, которое расположено на территории электростанции.

  Химводоочистка и химическая лаборатория находятся в ведении химического цеха.

Для химводоочистки построено небольшое здание, в котором размещены только дозаторы; остальное оборудование, включая фильтры и насосы очищенной воды, установлено та открытом воздухе.

Состав типовой установки:

- распределительная камера  для приема и распределения  сточных вод;

- приемные баки;

- напорные баки для  насыщения воды, подаваемой на  флотаторы, воздухом;

- напорные флотаторы;

- промежуточный бак для  сбора воды после нефтеловушки;

- механические фильтры  двухкамерные для удаления из  очищенной воды нефтепродуктов  и взвешенных веществ. В фильтре  предусмотрена двухслойная загрузка, состоящая из кварцевого песка  и дробленного антрацита. Подстилочным слоем служит антрацит. Высота фильтрующей загрузки - около 1.0 м;

- угольные фильтры для  глубокой доочистки сточных вод. Фильтры (адсорберы) загружены активным  углем марки БАУ. Подстилающий  слой - антрацит с высотой слоя 15 см. Регенерация адсорберов проводится путем взрыхления горячей водой, обработки острым паром и промывки горячей водой;

- бак сбора нефтепродуктов (с подогревом);

- бункер сбора осадка. Предназначен для обезвоживания  осадка и отведения его в  контейнер с последующим размещением;

 

- железобетонный резервуар  для сбора очищенной воды;

- насосы для подачи  воды в установку

       Стоки химводоочистки и катализаторной фабрики после местной очистки ( нейтрализации) сбрасываются в водоем. Кислые стоки от сернокислотной обработки нефтепродуктов проходят регулирующий резервуар и направляются в первую канализационную систему. Стоки от производства серной кислоты сбра-сываются в водоем после нейтрализации. 

  Трубопроводы химводоочистки, предназначенные для соединения аппаратуры, насосов и баков химводоочистки между собой и для транспортирования воды от химводоочистки к главному корпусу. 

  Помещение химводоочистки расположено между главным корпусом и механическими мастерскими на нулевой отметке. 

  Оборудование химводоочистки и помещения для эксплуатационного персонала размещаются в торце котельной. Как основное котельное, так и вспомогательные помещения должны иметь возможность расширения. 

  На химводоочистке автоматизируют работу насосов сырой воды, при входе из строя рабочего или при понижении давления воды в горводопроводе автоматически включается резервный насос.

  Шлам от химводоочистки ТЭЦ получается в результате добавления к умягчаемой воде известкового молока

  Проектная схема химводоочистки включает осветлители для коагуляции и известкования, механические фильтры, узел подкисления и декарбонизации, две ступени Na-катионирования. Умягченная вода поступает в котлы и испарители, в которых подвергается нагреванию до 180 С и выше. Пар из отбора турбин подается на нефтезаводы и используется для нагревания воды в системе теплоснабжения. Нагрев осуществляется в бойлерах без контакта пара с сетевой водой. Для подпитки теплосети используется природная вода; подготовка которой осуществляется на отдельной установке.

  Регенерационные воды химводоочистки частично ( до 60 %) используются для подпитки системы гидрозолоудаления и около 40 % их направляется на грануляцию шлака. Кроме того, для грануляции шлаков используются продувочные воды газоочисток, а также продувки чистых циклов. Продувочные воды системы аспирации подбункерных помещений направляются на агломерационную фабрику для подпитки грязного оборотного цикла.

  Наружные сооружения химводоочистки ( ХВО) состоят в основном из помещения насосного хозяйства и аземных емкостей различного назначения: осветлителей, баков нейтрализации, баков реагентов, баков хим-очищенной воды и пр.

  Сточные воды химводоочисток используются для гидрозолоудаления или собираются в накопителе-испарителе. Обмывочные воды регенеративных воздухоподогревателей подвергаются нейтрализации и осветлению, после чего используются повторно для тех же целей.

 Назначение цеха - обеспечение качества технической воды, исходной воды, забираемой из водотоков (водоемов), для подготовки растворов и использования их в системе очистки котлов и поверхностей нагрева, для обеспечения очистки сточных вод от взвешенных веществ и качества очистки стоков на выпусках в открытые водные объекты.

 

Электроцех.

Назначение цеха - обеспечение электроснабжения основных и вспомогательных цехов и распределение электроэнергии между потребителями.

Основной структурной единицей цеха является трансформаторная подстанция. На подстанциях ТЭЦ установлены масляные трансформаторы типа ТМ, ТЗС, ТДН, ТД, ТДТНГ, ЗРОМ, РДМР и др., а также масляные выключатели марок МКП-10, У-110, С-35, МКП-35, ВКШ-10, ВМП-10, К-5М, МГ-10 и др.

Для заливки трансформаторов и выключателей используют следующие масла: Т-1500, ГК, Т-750, ТМП; масла без присадок. При использовании масел с присадками в качестве последних применяются присадки: ВТИ-1 (параоксидифениламин) и ионол (2,6-дитретичный бутил-4-метилфенол) и др.

Капитальный ремонт трансформаторов проводится 1 раз в 8 - 10 лет. В процессе работы периодически, по мере необходимости, производится доливка масла в трансформаторы. Полная замена масла в выключателях проводится 1 раз в 5 - 6 лет. При замене масла оно должно подвергаться регенерации,

В цехе имеются закрытые аккумуляторы марок СН 720, СН 14, СН 504, СН 1008 и др. Замена аккумуляторов проводится 1 раз в 8 - 15 лет.

Цех принимает и временно хранит поступающие и отработанные люминесцентные лампы (трубчатые - типа ЛБ и для наружного освещения - типа ДРЛ).

Для водородного охлаждения генераторов в некоторых цехах устанавливают электролизеры.

Периодически цех проводит работы по проверке изоляции кабелей (подземных и наружных), их замене и ремонту.

Образование отходов в цехе обусловлено применением трансформаторных масел, аккумуляторов (с электролитами), люминесцентных ламп и повреждением кабелей. Основными отходами являются: отработанное трансформаторное масло, отработанные аккумуляторы и электролиты, обрезки кабеля, отработанные люминесцентные лампы, отработанные щелочные растворы из электролизеров.

 

Цех тепловой автоматики измерений

Цех тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) является самостоятельным структурным подразделением электростанции. В административном отношении и хозяйственной деятельности ЦТАИ подчиняется директору, а в производственно-технической деятельности - главному инженеру электростанции.

В ведении ЦТАИ находятся:

- средства измерения (СИ) технологических параметров: температура, давление, расход, уровень, перемещение (положение), частота вращения, автоматический  химический анализ среды - включая  датчики, в том числе датчики  информационных измерительных систем, нормирующие преобразователи, вторичные приборы, кабельные и трубные разводки, транспортерные весы, электрическая часть вагонных весов.

- устройства автоматических  систем регулирования теплотехнических  процессов, а также электрические  устройства системы регулирования турбоагрегата при оборудовании его системой автоматического управления мощностью (электрическая часть механизма управления турбины, электромеханический преобразователь, электроприставка).

- устройства технологической  защиты (ТЗ) и сигнализации (С) теплоэнергетического  оборудования.

- схемы и устройства  дистанционного управления (ДУ), в  том числе избирательного управления, участвующего в управлении теплотехническими  процессами, запорными и регулирующими органами, плужковыми сбрасывателями, шиберами узлов пересылки, обдувочными и отмывочными, аппаратами, форсунками, вибраторами на бункерах сырого угля и узлов пересыпки, клапанами пневмообрушения топлива в бункерах, разворотом лопастей циркуляционных насосов, гидрореле гидропроводов (пневмопроводов); электродвигатели указанных устройств.

- схемы и устройства  логического управления функциональными  группами теплоэнергетического  оборудования и технологические  блокировки, в том числе загрузки  бункеров сырого угля и восстановления фильтров водоприготовительной установки.

- средства информационно-управляющей  вычислительной техники (ИУВК), включая  программное обеспечение.

Основные задачи:

- обеспечение необходимого  объема управления и защиты  тепломеханического оборудования электростанции в объеме действующих директивных документов и контроля за его работой.

- содействие повышению  надежности и экономичности работы  тепломеханического оборудования  ТЭС путем максимального использования  оборудования, находящегося в ведении ЦТАИ.

- содержание в исправном  и работоспособном состоянии  всех введенных в эксплуатацию  устройств тепловой автоматика  и измерений, информационно-управляющей  вычислительной техники.

- повышение производительности  труда за счет совершенствования организация труда, внедрения автоматизации, механизации, передовых методов обслуживания и ремонта, снижения стоимости эксплуатационных расходов, организации и проведения в цехе социалистического соревнования и работы по рационализации и изобретательству.

2.3 Назначение и принцип  действия основного оборудования  ТЭС: паровых котлов, турбин, электрического  генератора, системы топливоподачи  и химводоочистки.

На Ивановской ТЭЦ-3 эксплуатируются три вида котлов:ТП-87, ПТВМ-100, КВГМ-100.

Котёл ТП-87

  Паровой котел ТП-87 с жидким шлакоудалением предназначен для сжигания кузнецких тощих углей.

Котел газоплотный с уравновешенной тягой и естественной циркуляцией. Компоновка поверхностей нагрева котла П-образная.

Газоплотность топки и газоходов обеспечива-ется за счет двухсторонней автоматической приварки к трубам полосы 6х20.

Для подавления окислов азота предусмотрено ступенчатое сжигание топлива с подачей природного газа во второй ярус восьми пылегазовых горелок, расположенных на фронтовой и задней стенах топки. Восстановление окислов азота производится за счет организации восстановительной зоны выше указанных горелок.

Регулирование температуры перегретого пара осуществляется впрыском собственного конденсата и питательной воды в пароохладители из трех ступеней.

Трубчатый воздухоподогреватель выполнен в виде двух ступеней, компонуется в рассечку с водяным экономайзером.

Процессы питания котла, горения и регулирования температуры перегрева пара полностью автоматизированы.


 

 

Котёл типа КВГМ-100 теплопроизводительностью 116,3 МВт предназначен для получения горячей воды с номинальной температурой 150°С, используемой в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения промышленного и бытового назначения, а также для технологических целей, имеет П-образную компоновку, топочную камеру (L=6208мм) и конвективную шахту (L=3200мм).

Топочная камера экранирована трубами диаметром 60 × 3 мм с шагом 64 мм, которые соответственно образуют:

• передний экран – вертикальные трубы, приваренные к верхнему, нижнему, а также двум  промежуточным коллекторам; промежуточные коллекторы по краям соединены между собой перепускными трубами, а между коллекторами установлены горелки;

• левый боковой экран  – вертикально-изогнутые трубы, приваренные к верхнему и нижнему коллекторам, которые экранируют левую боковую стенку и потолок топки до середины, причем верхний коллектор длиннее нижнего на 1/3 и эта удлиненная часть коллектора находится в конвективной шахте, являясь одновременно верхним коллектором бокового экрана конвективной поверхности нагрева;

• правый боковой экран  (97 труб, Ø60х3)– выполнен аналогично левому;

• промежуточный экран  – вертикальные (укороченные) трубы, приваренные к верхнему и нижнему коллекторам, которые выполнены в виде газоплотного экрана, разделяющего топку от конвективной шахты; причем промежуточный экран не доходит до потолка топки, оставляя окно для прохода топочных газов из топки в конвективную шахту.

В соответствующих местах верхнего и нижнего коллекторов боковых топочных экранов установлены заглушки для обеспечения многоходового движения воды по экранным трубам – вниз и вверх.

Конвективный блок (конвективная шахта) имеет:

• правую боковую стенку шахты – вертикальные стояки-трубы диметром 83 х 3,5 мм, установленные с шагом 128 мм, приваренные к верхним и промежуточным коллекторам, а в эти стояки вварены три пакета горизонтально расположенных U-образных ширм, выполненных из труб диаметром 28 х 3 мм; кроме того, все стояки сдвинуты относительно друг друга поперек продольной оси экрана на 64 мм, что обеспечивает размещение U-образных пакетов ширм в виде гребенок – в шахматном порядке с шагом s1 = 64 и s2 = 40 мм;

• правый потолочный экран конвективной шахты – изогнутые трубы, которые экранируют правую стенку и потолок до середины конвективной шахты,  и приварены соответственно к промежуточному и верхнему коллекторам конвективной шахты;

Информация о работе Методы контроля состояния окружающей среды