Методы контроля состояния окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2015 в 14:42, отчет по практике

Описание работы

Электроэнергетика - одна из фундаментальных отраслей экономики государства, определенным образом влияющих на уровень его развития и условия жизни человека.
Электроэнергия как ключевой энергетический инструмент научно-технического прогресса человечества формирует основу высоких технологий, повышения производительности труда, качества и условий жизни людей как в быту, так и на производстве.

Содержание работы

2.1.Введение………………………………………………………………………………………….4
2.2.Генеральный план ТЭС (ТЭЦ). Компоновка главного корпуса, размещение котлотурбинного цеха, топливно-транспортного цеха, цеха химводоочистки, электроцеха, цеха тепловой автоматики и измерений (прицимпиальные схемы на А4)…………………….........5-11
2.3. Назначение и принцип действия основного оборудования ТЭС: паровых котлов, турбин, электрического генератора, системы топливоподачи и химводоочистки…………………...12-24
2.4. Назначение и принцип действия вспомогательного оборудования главного корпуса ТЭС: насосы, вентиляторы, дымососы, регенеративные воздухоподогреватели, деаэраторы, золоуловители, систему топливоподачи, систему золоудаления и т.д…………………….....24-26
2.5.2.6 Назначение аппаратов водоподготовки, конструкция аппаратов и режимные карты. Системы и приборы химического контроля качества теплоносителя………………….........26-30
2.7. Основные технико- экономичские показатели ТЭС: электрическая и тепловая мощность станции ,вид и расход топлива, себестоимость электрической и тепловой энергии, производительность ВПУ (ХВО)……………………………………………………………....31-32
2.8.ОА «Водоканал»......................................................................................................................33-41
2.9. Индивидуальное задание (Методы контроля состояния окружающей среды.................42-51
3.0. Список используемых источников………………………………………………………........52

Файлы: 1 файл

othet begunova!.doc

— 4.03 Мб (Скачать файл)

• левую боковую стенку и левый потолочный экран конвективной шахты – выполнены аналогично правой стенки;

• заднюю стенку (90 труб, Ø60х3)– вертикальные трубы диаметром 60 х 3 мм, установленные с шагом 64 мм, которые приварены к верхнему и нижнему коллекторам задней стенки шахты.

Все экранные трубы топки и стояки конвективной шахты приварены непосредственно к коллекторам-камерам диаметром 273 х 11 мм. Все верхние коллекторы топки и конвективной шахты имеют воздушники для выпуска воздуха, а нижние – спускные вентили.

Котел не имеют каркаса. Обмуровка котла облегченная, натрубная, толщиной 110 мм, состоит из трех слоев: шамотобетона, совелитовых плит, минераловатных матрацев и магнезиальной обмазки.

Взрывные предохранительные клапаны установлены на потолке топочной камеры. Нижние коллекторы фронтового, промежуточного и заднего экранов, а также боковых стен конвективной шахты опираются на портал. Опора, расположенная в середине нижнего коллектора промежуточного экрана, является неподвижной, а остальные опоры – скользящие.

Газовоздушный тракт. Топливо и воздух подаются в горелки, а в топке образуется факел горения.

Теплота от топочных газов в топке, за счет радиационного и конвективного теплообмена, передается всем экранным трубам, и от труб теплота передается воде, циркулирующей по экранам. Из топки, огибая сверху промежуточный газоплотный экран, топочные газы входят в конвективную шахту, где теплота передается воде, циркулирующей по пакетам секций, и, пройдя шахту сверху вниз, топочные газы дымососом удаляются в дымовую трубу, а затем в атмосферу.

Для удаления загрязнений, летучей сажи и отложений с наружной поверхности труб конвективной шахты котлы оборудуются очистительной установкой, использующей чугунную дробь, которая подается в конвективную шахту сверху – дробеочистка.

С целью повышения газоплотности котла экранные трубы с внешней стороны обшиты стальным листом толщиной 2 мм.

Котлы могут быть оборудованы зарубежными и отечественными газовыми горелками соответствующей производительности.Обслуживание горелочного устройства, его описание и технические характеристики даны в документации, прилагаемой к горелочным устройствам.

На котле КВГМ-100 горелки устанавливаются на воздушном коробе котла, который крепится на фронтовом экране к горизонтальным коллекторам. Каждая горелка типа РГМГ имеет вентилятор первичного воздуха. Для горелки РГМГ-30 устанавливается вентилятор 30ЦС85. На фронтовой стене котла КВ-ГМ-100 устанавливаются три горелки с шиберами и индивидуальным подводом воздуха. Короба воздуховодов крепятся на рамы горелок, которые в свою очередь привариваются косынками к поясам жесткости трубной системы. Рекомендуемый вентилятор центробежный дутьевой правого вращения ВДН-20 с производительностью Q=162500 м//ч. и электродвигателем ДА 304-400У-6МУ1 n = 1000 об/мин — один на все горелки. Рекомендуемый дымосос ДН-22х0,62ГМ с двигателем ДА304 450УК-8МУ1 n = 750 об/мин.

Фронтовой, промежуточный, задний экраны, а также боковые стены конвективного газохода опираются на портал. Нижние камеры указанных экранов имеют опоры. Опора, расположенная посредине нижней камеры промежуточного экрана, является неподвижной.

Котел имеет облегченную обмуровку и теплоизоляцию. Обмуровочные и изоляционные материалы в поставку завода не входят.

Котел комплектуется устройством отбора проб пара и воды. Трубная часть котла поставляется предприятием — изготовителем транспортабельными блоками.

 

 

Котёл типа ПТВМ-100.Пиковые теплофикационные водогрейные котлы типа ПТВМ-100, устанавливаемые в качестве источника теплоснабжения, предназначены для покрытия пиковых и основных нагрузок в системах централизованного теплоснабжения и представляют собой прямоточные агрегаты, подогревающие непосредственно воду тепловых сетей. При работе котла циркуляция воды в нем осуществляется по 2-х ходовой схеме.

Тепловая производительность -100 Гкал/ч (116,4 МДж/с)

Рабочее давление-до 25 кгс/см2 (2,5 МПа)

Максимальная температура воды на выходе из котла-150 °С

Номинальный расход воды при пиковом режиме-2140 т/ч (594 кг/с)

Минимальный расход-1500 т/ч (417 кг/с)

Амбразуры горелок выполнены из зашипованных трубчатых колец, включенных в циркуляционный контур котла. Все трубы экрана соединены между собой горизонтальными поясами жесткости с шагом по высоте 2,8 м.

Настенные экраны котлов вварены в верхние и нижние камеры dнхS = 273х11 мм.

Верхние камеры боковых экранов разделены перегородкой на две части - фронтовую и заднюю. Экранные трубы и коллекторы выполнены из Стали 20. Объем топочной камеры - 245 м3. Лучевоспринимающая поверхность экранов - 224 м2.

Конвективная часть состоит из 96 секций, каждая секция представляет собой U-образные змеевики из труб dнхS = 28х3 мм, вваренные своими концами в стояки dнхS = 83х3,5 мм. Змеевики расположены в шахматном порядке с шагом H = 33 мм. Трубы змеевиков каждой секции свариваются 6-ю вертикальными дистанционирующими планками, образуя жесткую форму. По ходу газов конвективная часть разделена на два пакета, зазор между которыми составляет 600 мм. Поверхность нагрева конвективной части котла составляет 2960 м2. Стояки по длине имеют две перегородки для соответствующего направления движения воды через змеевики.

Водяной объем, включая трубопроводы в пределах котла - V = 30 м3. Температура уходящих газов при максимальной нагрузке:

на мазуте   - 230 °С;

на газе       - 185 °С;

Котел работает устойчиво в диапазоне нагрузок от 15 до 100%. Компоновка котла башенная с верхним выходом дымовых газов на естественной тяге. Котлы водотрубные с принудительной циркуляцией. Вода в котле нагревается за один цикл, т.е. кратность циркуляции равна единице.

Каркас котла состоит из четырех плоских рам, связанных в простран-ственную конструкцию в виде параллелепипеда общей высотой 14,45 м и размерами в плане 6,9х6,9 м. Угловые стойки являются общими для двух рам, примыкающих друг к другу в углах. На верхней отметке расположены грузовые ригели рам и несущие балки потолка, к которым подвешивается весь котел. Для придания общей пространственной жесткости конструкции используются помосты, опоясывающие каркас на трех отметках.

Обмуровка выполнена облегченной с креплением непосредственно к экранным трубам. Натрубная обмуровка состоит из трех слоев теплоизоляционных материалов: шамотобетона на глиноземистом цементе, минеральной ваты в виде матрацев в металлической сетке и уплотнительной газоне-проницаемой обмазке, которая также обеспечивает гидроизоляцию котла от атмосферных осадков. Общая толщина обмуровки - 115 мм.

При работе котла в пиковом режиме циркуляция воды происходит по 2-х ходовой схеме: из напорного трубопровода сетевая вода попадает в нижнюю входную камеру, откуда по четырем трубам dнхS = 263х7 мм подается к коллекторам боковых экранов и делается два хода.

Первый ход: снизу вверх по боковым экранам и через боковые верхние коллектора, фронтовой и задний верхние коллектора, конвективную часть попадает в промежуточные коллектора фронтового и заднего экранов.

Второй ход: из промежуточных коллекторов сверху вниз вода проходит фронтовой и задний экраны и попадает в нижнюю выходную камеру, а оттуда по трубопроводу диаметром 630 и 8 мм в коллектор горячей воды диаметром 800 мм.

Изменение теплопроизводительности котла осуществляется путем изменения числа работающих горелок.

Подача воздуха в каждую горелку на котлах производится вентилятором типа Ц-9-57 производительностью 10 000 м3/ч (2,8 м3/с), и напор – 160 мм. вод. ст. (1,57 кПа), мощность электродвигателя 7 кВт, число оборотов электродвигателя 1450 об/мин (24 об/с). Вентиляторы установлены на нулевой отметке и имеют общий всасывающий короб.

На каждом котле установлено 4 обдувочных аппарата. Обдувочный аппарат представляет собой вращающуюся трубу dт = 50 мм с отверстиями, через которые выходит пар с давлением 13 ата, струи которого и очищают поверхности нагрева конвективной части котла.

 

 

Кроме котлов используются также турбины типов:ПТ-60, Т-100, ПТ-80.

 

Турбина типа ПТ-60

Турбина паровая типа ПТ-60– конденсационная, с двумя регулируемыми отборами пара. Номинальная мощность 60 000 кВт (60 МВт) при 3000 об./мин. Турбина предназначена непосредственно для привода генератора переменного тока типа ТВФ-63-2мощностью 63 000 кВт, с напряжением на клеммах генератора 10500 В, монтируемого на общем фундаменте с турбиной. Турбина снабжена регенеративным устройством - теплообменником для подогрева питательной воды и должна работать с конденсационной установкой. При работе турбины без регулируемых отборов (чисто конденсационный режим) допускается нагрузка 60 МВт.

Турбина паровая типа ПТ-60спроектирована на следующие параметры:

  • давление свежего пара перед автоматическим стопорным клапаном (АСК) 130 ата;
  • температура свежего пара перед АСК 555 ºС;
  • количество охлаждающей воды, проходящей через конденсатор (при расчетной темпера-туре на входе в конденсатор 20 ºС) 8000 м/ч;
  • ориентировочный максимальный расход пара при номинальных параметрах составляет 387 т/час.

Турбина имеет два регулируемых отбора пара: производственный с номинальным давлением 13 ата и теплофикационный с номинальным давлением 1,2 ата. Производственный и теплофикационный отбор имеют следующие пределы регулирования давления:

  • производственный 13+3 ата;
  • теплофикационный 0,7-2,5 ата.

Турбина представляет собой одновальный двухцилиндровый агрегат. Цилиндр высокого давления имеет одновенечную регулирующую ступень и 16 ступеней давления. Цилиндр низкого давления состоит из двух частей, из которых часть среднего давления имеет регулирующую ступень и 8 ступеней давления, а часть низкого давления имеет регулирующую ступень и 3 ступени давления.

Все диски ротора высокого давления откованы заодно с валом. Первые десять дисков ротора низкого давления откованы заодно с валом, остальные четыре диска надсадные.

Роторы ЦВД и ЦНД соединяются между собой посредством гибкой муфты. Роторы ЦНД и генератора соединяются посредством жесткой муфты. nРВД = 1800 об/мин., nРНД = 1950 об/мин.

Цельнокованый ротор ЦВД турбины ПТ-60-130/13 имеет относительно длинный передний конец вала и лепестковую (безвтулочную) конструкцию лабиринтовых уплотнений. При такой конструкции ротора даже незначительные задевания вала за гребешки концевых или промежуточных уплотнений вызывают местный нагрев и упругий прогиб вала, следствием которого является вибрация турбины, сработка шипов ленточного бандажа, рабочих лопаток, увеличение радиальных зазоров в промежуточных и надбандажных уплотнениях. Обычно прогиб ротора появляется в зоне рабочих оборотов 800-1200

работы и дистанционного управления системой при пусках и остановах турбины, об/мин. во время пуска турбины или во время выбега роторов при ее останове.

Турбина снабжается валоповоротным устройством, вращающим ротор со скоростью 3,4 об/мин. Валоповоротное устройство приводится во вращение от электродвигателя с короткозамкнутым ротором.

Турбина имеет сопловое парораспределение. Свежий пар подается к отдельно стоящей паровой коробке, в которой расположен автоматический затвор, откуда пар по перепускным трубам поступает к регулирующим клапанам турбины. Клапанырасположены в паровых коробках, вваренных в переднюю часть цилиндра турбины. Минимальный пропуск пара в конденсаторе определяется диаграммой режимов.

Турбина снабжена промывочным устройством, допускающим промывку проточной части турбины на ходу, при соответственно сниженной нагрузке.

Для сокращения времени прогрева и улучшений условий пуска турбины, предусмотрен паровой обогрев фланцев и шпилек ЦВД, а также подвод острого пара на переднее уплотнение ЦВД. Для обеспечения правильного режима предусмотрено групповое дренирование через расширитель дренажей в конденсатор.

 

Одновальная Турбина типа Т-100 номинальной мощностью 110000 кВт при 3000 об/мин., с конденсационной установкой и двумя отопительными отборами пара предназначена для выработки  электрической энергии и отпуска теплоты для нужд отопления.

  Максимальная отопительная нагрузка с учетом использования теплоты пара, поступающего в конденсатор, для подогрева сетевой воды 184 Гкал/ч.

Турбина имеет два отопительных отбора: верхний и нижний, предназначенных для ступенчатого подогрева  сетевой воды в бойлерах. Отборы пара имеют следующие пределы регулирования давления:

-  верхний отопительный 0,6  - 2,5 ата;

-  нижний отопительный 0,5 - 2 ата.

Турбина представляет собой трехцилиндровый одновальный агрегат, состоящий из цилиндров высокого, среднего и  низкого давлений. Цилиндр высокого давления выполнен противоточным относительно цилиндра среднего давления, т.е. ход пара в цилиндре высокого давления осуществлен от среднего подшипника к переднему, а в цилиндре среднего давления от среднего подшипника к генератору. Цилиндр низкого давления - двухпоточный.

В цилиндре высокого давления размещается двухвенечная ступень скорости и 8 ступеней давления, в цилиндре среднего давления (ЦСД) - 14 ступеней давления.

В цилиндре низкого давления (ЦНД) в каждом потоке размещается по одной регулирующей ступени и по одной ступени давления.

Фикспункт турбины расположен на боковых фундаментных  рамах выхлопной части ЦНД со стороны регулятора.

В турбоустановке может осуществляться одноступенчатый или двухступенчатый подогрев сетевой воды

В обоих случаях пропуск пара в цилиндр низкого давления  регулируется поворотными диафрагмами ХХIV и ХХVI ступени.

Давление пара в перепускных трубах  между цилиндром  высокого давления  принято около 34 ата. 

Турбина имеет сопловое регулирование.

Пар поступает из отдельно стоящего впереди турбины стопорного клапана по четырем перепускным трубам к регулирующим клапанам, расположенным на цилиндре высокого давления турбины (два в верхней половине, два - в нижней).

Управление регулирующими клапанами осуществляется при помощи кулачкового распределительного устройства, вал которого приводится во вращение поршневым сервомотором через зубчатый сектор.

Роторы цилиндра высокого давления с ротором цилиндра среднего давления соединены с помощью жесткой муфты.

Информация о работе Методы контроля состояния окружающей среды