Льготы и компенсации за вредные условия труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2010 в 20:29, реферат

Описание работы

Компенсация осуществляется в форме компенсационных выплат. В РФ денежная компенсация определена для работников, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и или) профессионального заболевания, а также для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………….3
2.Льготы и компенсации за вредные условия труда…………………….5
3.Заключение……………………………………………………………....19
4.Библиографический список…………………………………………….20

Файлы: 1 файл

Виды компенсаций.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию РФ

Липецкий  государственный технический университет

Химико–металлургический факультет 
 
 
 
 
 

Кафедра теплофизики 
 
 
 

Реферат

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

Тема: «Льготы  и компенсации за вредные условия  труда» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент гр. ТА-07

                                                                                                Тарасова А.Г. 

      Проверил: Дежемесов А.А. 
 
 
 
 

  
 
 

Липецк 2010

Содержание 

  1. Введение………………………………………………………………….3
  2. Льготы и компенсации за вредные условия труда…………………….5
  3. Заключение……………………………………………………………....19
  4. Библиографический список…………………………………………….20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

Компенсация (от лат. compensаtio - возмещение, уравновешивание) - возмещение затрат, понесенных убытков, расходов; вознаграждение за что-л.; выплата работникам, производимая в установленных законом случаях. 

Компенсация осуществляется в форме компенсационных  выплат. В РФ денежная компенсация  определена для работников, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве и или) профессионального заболевания, а также для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих  влияние на работоспособность и  здоровье работника (ст. 209 ТК РФ). 

УТ классифицируются согласно гигиеническим критериям, установленным в Руководстве Р 2.2.2006-05 "Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденном руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным санитарным врачем РФ Г. Г. Онищенко 29 июля 2005 г. (введено в действие с 1 ноября 2005 г.). 

УТ подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные  и опасные. 

Вредные УТ (3-й класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и (или) его потомство. Вредные УТ по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности: 

1-я степень  3-го класса (3.1) - УТ характеризуются  такими отклонениями уровней  вредных факторов от гигиенических  нормативов, которые вызывают функциональные  изменения, восстанавливающиеся,  как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья; 

2-я степень  3-го класса (3.2) - УТ, при которых  уровни вредных факторов вызывают  стойкие функциональные изменения,  приводят в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и в первую очередь теми болезнями, которые отражают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вредных факторов), к появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 лет и более); 

3-я степень  3-го класса (3.3) - УТ, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных заболеваний легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в периоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности; 

4-я степень  3-го класса (3.4) - УТ, при которых  могут возникать тяжелые формы  профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечаются значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Льготы  и компенсации в связи с  неблагоприятными условиями труда 
 

Применяемый на ряде производств, цехов и участков предприятий комплекс мер по охране труда не всегда обеспечивает эффективность, гарантирующую полностью безопасные и здоровые условия труда. Такое положение сложилось из-за отсутствия одновременной научной и проектно-конструкторской разработки новых технологий и соответствующих им решений, по охране труда.

Поэтому в настоящее время на многих предприятиях широко используется система льгот  и компенсаций, предоставляемых  лицам, занятым на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации  каждый работник, если он занят на тяжелых  работах, работах с вредными или  опасными условиями труда, имеет  право на льготы и компенсации, установленные  Российским законодательством, законодательством субъекта Российской Федерации, коллективным договором или индивидуальным трудовым договором. Система льгот и компенсаций не заменяет, а только дополняет используемый на предприятиях комплекс мероприятий по охране труда. 

Виды  льгот и компенсаций, предусмотренные российским законодательством работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда:

1. Сокращенная продолжительность рабочего времени, устанавливаемая для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.92, 94 ТК).

2. Ежегодные  дополнительные отпуска, которые  устанавливаются работникам, занятым  на работах с вредными и  (или) опасными условиями труда  (ст.117 ТК).

3. Оплата  труда работников в повышенном  размере, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (ст.147 ТК).

4. Молоко  или другие равноценные пищевые  продукты, выдаваемые работникам, занятым  на работах с вредными и  (или) опасными условиями труда  бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК).

5. Лечебно-профилактическое  питание для работников, занятых  на работах с вредными и  (или) опасными условиями труда  бесплатно по установленным нормам (ст. 222 ТК).

6. Досрочное  назначение трудовой пенсии для  работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на работах в особых условиях труда (ст.27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”).

7. бесплатная выдача спецодежды, спецобуви и индивидуальных средств защиты. 

Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, работающих во вредных или опасных условиях труда 

Согласно  ст. 92 ТК нормальная продолжительность  рабочего времени сокращается на 4 часа в неделю и более для  работников, занятых на работах с  вредными и (или) опасными условиями труда, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства пока не принято и  действует Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых  дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 № 298/П-22.

Ст. 94 ТК устанавливает, что максимальная продолжительность  ежедневной работы (смены) не может превышать для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:

- при  36-часовой рабочей неделе - 8 часов; 

- при  30-часовой рабочей неделе и менее -6 часов.

Рабочее время сокращается в те дни, когда работники фактически заняты во вредных условиях труда для данного производства, цеха, профессии или должности.

В тех  случаях, когда работники в течение  рабочего дня были заняты на разных работах с вредными условиями  труда, где установлено сокращенное рабочее время различной продолжительности, их рабочий день не должен превышать шести часов.

Работникам, профессии и должности которых  не включены в Список, но выполняющим  в отдельные дни работу в производствах, цехах, профессиях и должностях с  вредными условиями труда, предусмотренных Списком, сокращенный рабочий день устанавливается в эти дни той же продолжительности, что и работникам, постоянно занятым на этих работах.

Право на сокращенное рабочее время  в связи с вредными условиями  труда сохраняется за работниками при совмещении ими профессий (должностей) независимо от того, установлено ли сокращенное рабочее время по совмещаемым профессиям (должностям), если они выполняют свою основную работу в полном объеме.  
 
 
 
 
 
 
 
 

Предоставление  ежегодного дополнительного отпуска для работников, работающих во вредных и опасных условиях, и его продолжительность. 

Согласно  ст. 117 ТК ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется  работникам, занятым на работах с  вредными и (или) опасными условиями труда (на подземных горных работах и открытых горных работах, в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах), связанных с неустранимым неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее  время постановления Правительства  пока нет и действуют Списки производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года №298/П-22. Порядок применения Списка регулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтрудом СССР и Президиумом ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20.

Решением  Верховного Суда РФ от 15.04.2004 г. ГКПИ2004-481 внесены изменения в Инструкцию: отменен абзац 3 пункта 8 статьи 121 Трудового  кодекса РФ. Поэтому в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, не включаются периоды временной нетрудоспособности.

В тех  случаях, когда работники работали в разных производствах, цехах, профессиях, должностях, за работу в которых предоставляется отпуск неодинаковой продолжительности, подсчет времени, проработанного во вредных условиях труда, производится отдельно по каждой работе.

Работникам, профессии и должности которых не включены в Список, но выполняющим в отдельные периоды времени работу в производствах, цехах, по профессиям и должностям с вредными условиями труда, предусмотренным в Списке, дополнительный отпуск предоставляется на тех же основаниях, что и работникам, профессии и должности которых предусмотрены в Списке.

Дополнительный  отпуск предоставляется одновременно с ежегодным основным отпуском сверх  него. Продолжительность дополнительного  отпуска по различным профессиям с вредными условиями труда установлена  в Списке дифференцированно.

Информация о работе Льготы и компенсации за вредные условия труда