Крупнейшие природные и техногенные катастрофы в мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 19:56, реферат

Описание работы

Террористический акт 11 сентября 2001 года — серия четырёх координированных самоубийственных террористических актов, произошедших в Соединённых Штатах Америки.
Утром того дня девятнадцать террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера.

Содержание работы

Катастрофа США 11.09.2015г………………………………………………………………….……3
Землетрясение и цунами в Индонезии и Таиланде……………………………….…..7
Крупнейшие авиакатастрофы в мире…………………………………………………………10
Последствия землетрясения в Непале……………………………………………………….11
Список литературы………………………………………………………………………………………12

Файлы: 1 файл

УСР БЖЧ 1 - копия.docx

— 55.20 Кб (Скачать файл)

                                             Содержание:

Катастрофа США 11.09.2015г………………………………………………………………….……3

Землетрясение и цунами в Индонезии и Таиланде……………………………….…..7

Крупнейшие авиакатастрофы в мире…………………………………………………………10

Последствия землетрясения в Непале……………………………………………………….11

Список литературы………………………………………………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Катастрофа США 11.09.2001г.

   Террористический акт 11 сентября 2001 года  — серия четырёх координированных самоубийственных террористических актов, произошедших в Соединённых Штатах Америки.

   Утром того дня девятнадцать террористов, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов самолёт упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Последовательность событий

   Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2977 человек (см. раздел «Жертвы»), ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

   События развивались приблизительно  следующим образом. Четыре коммерческих  авиалайнера, следующие в Калифорнию из аэропортов Логан, Даллес и Ньюарк, были захвачены террористами во время выполнения полёта, приблизительно одновременно, через некоторое время после вылета. Поскольку длина маршрутов лайнеров составляла около 4200 км, они имели на борту примерно по 30-35 тыс. литров авиационного керосина каждый.

  • Рейс 11 American Airlines 11 сентября 2001, самолёт Боинг 767-200, бортовой номер N334AA, врезался в северную сторону северной башни (ВТЦ-1), по разным данным, от 8:46:26 до 8:46:40 (здесь и далее время местное), приблизительно на уровне 94—98 этажа.

  • Рейс 175 United Airlines, самолёт Боинг 767—200, бортовой номер N612UA, врезался в южную сторону южной башни (ВТЦ-2) в 9:02:59, приблизительно на уровне 78—85 этажа. Это событие было заснято телевизионными съёмочными группами, снимавшими последствия первого удара].

  • Рейс 77 American Airlines, самолёт Боинг 757-200, врезался в здание Пентагона в 9:37:46.

  • Рейс 93 United Airlines, самолёт Боинг 757—200, бортовой номер N591UA, упал на поле в юго-западной части Пенсильвании, около боро Шанксвилл в 10:03:11. Место падения находится приблизительно в 240 км к северу от Вашингтона. Предположительно, падение произошло в результате борьбы, которая стала следствием попытки пассажиров и членов экипажа вернуть контроль над самолётом.

   В результате попадания самолётов  в день атаки разрушились три  здания ВТЦ. Южная башня (ВТЦ-2) обрушилась  приблизительно в 9:56 после пожара, длившегося 56 минут. Северная башня (ВТЦ-1) обрушилась в 10:28 после пожара, который продолжался 102 минуты. Третье  здание, башня WTC 7 разрушилась в 17:20 в результате серии взрывов  газа и последовавшего пожара.

   После захвата самолётов некоторые  пассажиры смогли воспользоваться спутниковым телефоном самолёта, а также своими мобильными телефонами, и сообщить о захвате. По их сообщениям, террористы использовали холодное оружие (возможно, офисные ножи и складные бытовые ножи), в результате чего погибли несколько бортпроводников, как минимум один пассажир и как минимум один пилот, КВС рейса 11 Джон Огоновски. Кроме того, террористы использовали газовые баллоны (слезоточивый газ или перцовую вытяжку) на рейсах 11 и 175. В трёх случаях террористы угрожали взрывом самолёта, но расследование показало, что, вероятнее всего, террористы не имели при себе взрывных устройств.

   Согласно расшифровке речевого самописца рейса 93, команда и пассажиры самолёта совершили попытку вернуть контроль над самолётом, после того как узнали по мобильным телефонам, что другие захваченные самолёты врезались в башни ВТЦ. Вероятно, что проигрывавшие борьбу террористы направили самолёт в землю, в результате чего произошло падение. Целью террористов, захвативших этот рейс, вероятно было здание Капитолия, которое они между собой называли кодовым словом «факультет права».

   Происходящие события вызвали  широкомасштабный информационный  хаос на всей территории США. Все коммерческие авиарейсы были отменены, посадка самолётов на территории США была запрещена (кроме внутренних рейсов, уже находившихся в воздухе). Самолёты, прибывавшие в США из других стран, были направлены обратно в аэропорты вылета или направлялись в аэропорты Канады и Мексики. Над крупными городами США было организовано патрулирование истребителями ВВС и Национальной гвардии. Поступали сообщения о других террористических атаках, которые впоследствии оказались ошибочными. Например, сообщалось о взрыве бомбы в автомобиле около здания Госдепартамента США, о пожаре в Вашингтонском торговом центре, о взрыве Труман Билдинг в Вашингтоне. Кроме того, сообщалось о захвате ещё одного самолёта, рейс 1989 Delta Air Lines (Boeing 767), это сообщение также оказалось ложным.

   Была приведена в состояние  повышенной готовности Система экстренного оповещения (EAS), но она так и не была использована. Первый раз за всю историю были приземлены все гражданские летательные аппараты на территории США и Канады, кроме тех, которые принадлежали полиции или выполняли медицинские полёты; это сказалось на десятках тысяч пассажиров по всему миру. Все международные рейсы, прибывавшие в США, были отменены или перенаправлены в другие страны, такие, как Канада.

   Были выполнены планы по поддержанию  деятельности правительства в  чрезвычайных ситуациях, а также  планы эвакуации национальных  лидеров. Однако конгресс только  в феврале 2002 года признал, что  деятельность правительства не  прерывалась.

 

Жертвы

   Жертвами терактов стали 2977 человек (не включая 19 террористов): 246 пассажиров и членов экипажей  самолётов, 2606 человек — в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, 125 — в здании Пентагона. Погибли граждане США и ещё 91 государства, в том числе 96 граждан и выходцев из стран бывшего СССР. 24 человека остаются в списках пропавших без вести.

   Погибло 1366 человек, находившихся на верхних этажах северной башни ВТЦ, многие из которых погибли в момент столкновения самолёта с башней, а остальные — из-за пожара и обрушения здания. В южной башне на верхних этажах погибли, как минимум, 600 человек. Всего около 18 человек смогло покинуть зону попадания в южной башне и спастись. Как минимум 200 человек из числа попавших в ловушку на верхних этажах башен спрыгнули вниз, предпочитая такую смерть смерти от огня. Их падение наблюдали многочисленные свидетели. Некоторые пытались выбраться на крыши башен, в надежде на эвакуацию вертолётами, но эвакуация не состоялась, поскольку двери на крышу были закрыты, а дым и жар пожаров сделали невозможным использование вертолётов.

   Погиб 341 пожарный и 2 парамедика нью-йоркского пожарного департамента, 60 полицейских, и 8 сотрудников «скорой помощи».

   В Нью-Йорке было опознано более 1600 тел, но остальных (около 1100 человек) опознать не удалось. Сообщалось, что на месте трагедии найдено «около 10 000 фрагментов костей и тканей, что не сопоставимо с количеством погибших». Фрагменты костей были найдены даже в 2006 году, когда подготавливали к сносу здание Deutsche Bank. Средний возраст погибших в Нью-Йорке был около 40 лет.

   По сообщению BBC, к апрелю 2013 года опознано 1634 человека из общего числа 2750 погибших при разрушении зданий ВТЦ, и процесс опознания продолжается с использованием метода анализа останков по ДНК.

Разрушения

   Кроме разрушения двух 110-этажных  башен ВТЦ, были серьёзно повреждены  или уничтожены другие строения  ВТЦ, такие как 7 World Trade Center, 6 World Trade Center, 5 World Trade Center, 4 World Trade Center, отель Marriott World Trade Center и православная греческая Церковь Святого Николая. Здание Deutsche Bank, находящееся на другой стороне Liberty Street, было признано непригодным для пребывания людей и было предназначено для сноса в сентябре 2007 года. Fiterman Hall, принадлежащий Бюро Общественного манхэттенского колледжа на West Broadway 30 также получил значительные повреждения и был предназначен для сноса. 
Другие близлежащие здания, такие как West Street 90 и Verizon Building получили значительные повреждения, но были восстановлены. Здания World Financial Center, One Liberty Plaza, отеля Millenium Hilton, получили средние повреждения. Было уничтожено телевизионное, коммуникационное и антенное оборудование.

   В результате разрушения  ВТЦ были навсегда утрачены  важные архивы и бесценные  произведения искусства ХХ века, включая гобелен влиятельного испанского сюрреалиста Хуана Миро,  шедевры выдающихся скульпторов Огюста Родена и Александра Колдера, а также сорок с лишним тысяч негативов фотографий Джона Ф. Кеннеди, снятых личным фотографом президента. Также были разрушены крупноформатная скульптура из дерева американской художницы российского происхождения Луизы Невельсон, монументальные работы американских поп-артистов Ханта Слонема и Роя Лихтенштейна, и многие другие произведения искусства. Одно крыло Пентагона повреждено взрывом и огнём, часть здания обрушилась.

 

Экологические последствия

   Тысячи тонн токсичного  мусора, образовавшегося в результате  обрушения башен ВТЦ, содержали  не менее двух с половиной  тысяч различных компонентов: 50 % — строительный мусор и другие неволоконные материалы, 40 % — стекло и волоконные материалы, 9,2 % — целлюлоза, 0,8 % — асбест, а также свинец и ртуть. Кроме того, из-за продолжавшихся несколько месяцев пожаров в атмосферу было выброшено чрезвычайно большое количество диоксина и полициклических ароматических углеводородов (ПАУ). Некоторые из попавших в окружающую среду материалов канцерогены(кристаллический диоксид кремния, свинец, кадмий, ПАУ) могут вызвать заболевания почек, сердца, печени или центральной нервной системы.

   Это привело к росту  заболеваний среди спасателей  и тех, кто занимался восстановительными  работами, многие из которых подвергались  непосредственному воздействию  вредных испарений обломков зданий. Например, нью-йоркский полицейский  Фрэнк Макри умер от рака лёгких в сентябре 2007 года; его семья утверждает, что это стало результатом многих часов работы на месте катастрофы, запрос семьи на пособие до сих пор не удовлетворён официальными органами. Кроме того, ухудшения здоровья наблюдались у окрестных жителей, студентов, офисных работников Нижнего Манхэттена и прилегающих районов Чайна-тауна.

   По состоянию на 2007 год, жертвой терактов признана Фелиция Данн-Джонс, умершая от лёгочной недостаточности через несколько месяцев после событий. Её имя будет увековечено среди имён других жертв на мемориале памяти. Смерть в 2006 году полицейского детектива Джеймса Задроги была квалифицирована медицинским экспертом как «имеющая непосредственное отношение» к его работе на месте катастрофы, но это мнение оспаривается другими медиками.

 

 

Землетрясение и цунами в Индонезии и Таиланде

   Подводное землетрясение в Индийском океане, произошедшее 26 декабря 2004, года  вызвало цунами, которое было признано самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории. Магнитуда землетрясения составила, по разным оценкам, от 9,1 до 9,3. Это третье по силе землетрясение за всю историю наблюдения.

   Эпицентр землетрясения находился в Индийском океане, к северу от острова Симёлуэ, расположенного возле северо-западного берега острова Суматры (Индонезия). Цунами достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, юга Индии, Таиланда и других стран. Высота волн превышала 15 метров. Цунами привело к огромным разрушениям и огромному количеству погибших людей, даже в Порт-Элизабет, в ЮАР, в 6900 км от эпицентра.

   Погибло, по разным оценкам, от 225 тысяч до 300 тысяч человек. По данным Геологической службы США (USGS), число погибших — 227 898. Истинное число погибших вряд ли когда-либо станет известно, так как множество людей было унесено водой в море.

 

Первоначально землетрясение к северу от острова Симёлуэ было оценено в 6,8 магнитуды по шкале Рихтера. Центр предупреждения о цунами в Тихом океане оценил его в 8,5 магнитуды сразу после случившегося. Моментная магнитуда, которая более точно оценивает землетрясения такой величины, составляла 8,1. При дальнейшем анализе эта оценка была постепенно увеличена до 9,0. В феврале 2005 года сила землетрясения была оценена в 9,3 магнитуды. PTWC принял эту новую оценку, тогда как USGS оценивает силу землетрясения в 9,1 магнитуды.

   С 1900 года зарегистрированными землетрясениями с сопоставимой силой были Великое Чилийское землетрясение 1960 года (магнитуда 9,3—9,5), Великое Аляскинское землетрясение 1964 года в заливе Айси-бэй (9,2), землетрясение в 1952 году возле южного берега Камчатки (9,0). Каждое из этих землетрясений также повлекло за собой цунами (в Тихом океане), но погибших было значительно меньше (самое большее — несколько тысяч человек) — возможно, оттого, что плотность населения в тех районах достаточно низка, а расстояния до более населённых побережий достаточно велики.

   Землетрясение было необыкновенно большим в географическом смысле. Произошёл сдвиг около 1200 км (по некоторым оценкам — 1600 км) породы на расстояние в 15 м вдоль зоны субдукции, в результате чего Индийская плита сдвинулась под Бирманскую плиту. Сдвиг не был единовременным, а был разделён на две фазы в течение нескольких минут. Сейсмографические данные говорят о том, что первая фаза сформировала разлом размерами примерно 400 км на 100 км, расположенный примерно на уровне 30 км от уровня моря. Разлом формировался со скоростью около 2 км/с, начиная от берега Асэ в сторону северо-запада в течение около 100 секунд. Затем возникла пауза примерно в 100 секунд, после чего разлом продолжил формироваться на север в сторону Андаманских и Никобарских островов.

   Индийская плита — часть большой Индо-австралийской плиты, которая выстилает Индийский океан и Бенгальский залив, двигаясь на северо-восток со средней скоростью 6 см в год. Индийская плита соприкасается с Бирманской плитой, которая считается частью большой Евразийской плиты, образуя Зондский желоб. В этом месте Индийская плита пододвигается под Бирманскую плиту, на которой находятся Никобарские острова, Андаманские острова и северная часть острова Суматры. Индийская плита постепенно сползает всё глубже и глубже под Бирманскую плиту, пока возрастающая температура и повышающееся давление не превращают пододвинутый край Индийской плиты в магму, которая в итоге выбрасывается наверх через вулканы (так называемая Вулканическая дуга). Этот процесс прерывается из-за сцепления плит на несколько столетий, пока нагнетающееся давление не станет в результате причиной крупного землетрясения и цунами.

Информация о работе Крупнейшие природные и техногенные катастрофы в мире