Крупнейшие страны мира Германия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 09:46, реферат

Описание работы

Германия (нем. Deutschland), официальное название — Федеративная Республика Германия (нем. Bundesrepublik Deutschland), ФРГ — государство в Центральной Европе. По государственному устройству является федеративным государством, подразделяющимся на 16 административно-территориальных единиц — федеральных земель. Форма государственного правления в Германии — парламентская республика.

Файлы: 1 файл

istoria_kr_3.docx

— 25.29 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Введение

Германия (нем. Deutschland), официальное название — Федеративная Республика Германия (нем. Bundesrepublik Deutschland), ФРГ — государство в Центральной Европе. По государственному устройству является федеративным государством, подразделяющимся на 16 административно-территориальных единиц — федеральных земель. Форма государственного правления в Германии — парламентская республика.

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку», претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Европейская политика Германии 1949—1963 гг. как соотношение цели и средств делится на два этапа.

На первом этапе (с 1949 года до середины 50-х гг.) она была средством, при помощи которого западная Германия планировала восстановить свою экономику, создать собственные вооружённые силы и добиться признания мировыми державами. Внешняя политика проводилась ради внутренней.

На втором этапе (с середины 50-х гг. по 1963 г.) теперь уже внутренняя политика проводилась ради внешней: Германия стремилась стать не просто независимым, но и сильным государством.

 

 

 

 

Провозглашение Федеративной  Республики  Германии  и  образование ГДР

После капитуляции фашистской Германии в 1945 году вся полнота власти в стране перешла в руки военных губернаторов в четырех оккупационных зонах, на которые была поделена Германия – советской, американской, английской и французской. Начало «холодной войны», растущая конфронтация между СССР и Западом делали невозможным воссоздание единого германского государства. Поэтому западные державы приняли решение способствовать его образованию на территориях, находящихся под их оккупационным контролем.

 Парламентский совет, в который вошли представители  Ландтагов (парламентов) одиннадцати  земель западных оккупационных  зон Германии и Западного Берлина, 8 мая 1949 года принял Основной  закон будущего государства. Проект  закона был подготовлен комитетом  немецких специалистов конституционного  права. Название «Федеративная Республика  Германии» было придумано Т.Хейсом, будущим первым президентом страны.

23 мая 1949 года Основной  закон (конституция) был опубликован  и вступил в силу. Таким образом  в западной оккупационной зоне  была создана Федеративная Республика  Германия (ФРГ) со столицей в Бонне. Этот день считается днем образования  ФРГ.

 Согласно Основному  закону новое государство было  открыто для присоединения остальных  германских земель. Однако в советской  зоне оккупации 7 октября 1949 года  была принята своя конституция, и провозглашено второе германское  государство – Германская Демократическая  Республика (ГДР).

 

ФРГ и «план    Маршалла».

В рамках наметившейся ориентации Запада на восстановление экономики Германии был разработан план, который Джордж Катлетт Маршалл, тогдашний госсекретарь США, огласил 5 июня 1947 г. Программа восстановления Европы, названная впоследствии Планом Маршалла, была принята Конгрессом США в 1948 году. Этот план предусматривал помощь странам Европы, пострадавшим от войны, в виде кредитов, оборудования, технологии.

План Маршалла преследовал три основные цели: во-первых, он побуждал европейские страны возобновить политическое и экономическое сотрудничество и усиливал их интеграцию в мировую экономику. Во-вторых, он позволял им закупать сырьё и оборудование в странах с твёрдой валютой. В-третьих, этот план одновременно представлял собой программу государственной поддержки экономики самих Соединённых Штатов, поскольку стимулировал американский экспорт.

 Первоначально планы  Джорджа Маршалла предусматривали  возможность - пусть даже чисто  теоретическую - предоставления американской  помощи и государствам Восточной  Европы и Советскому Союзу. Но  на практике вряд ли кто-нибудь  рассчитывал, что в Москве согласятся  на условия «империалистов». Правда, тогдашний министр иностранных  дел СССР Вячеслав Молотов  прибыл 27 июня 1947 года в Париж  на конференцию трёх держав  по приглашению Франции и Великобритании. Однако он отказался участвовать  в осуществлении плана Маршалла, заявив, что такое участие поставило  бы под угрозу советский суверенитет. Так план Маршалла превратился  в программу восстановления исключительно  западной части Европы. Он закрепил  принадлежность ФРГ к западному  лагерю и одновременно способствовал  углублению уже наметившегося  раскола между Востоком и Западом  по всему миру. ГДР тоже не  досталось ни цента из американских  кредитов. Напротив, Советский Союз  демонтировал для собственных  нужд изрядную часть уцелевшего  на востоке Германии промышленного  оборудования.

ФРГ официально стала одной из стран-участниц плана Маршалла 15 декабря 1949-го года, то есть вскоре после своего основания, и участие ее продолжалось до конца действия плана.

Внешняя    политика Германии в период «холодной войны»

Одним из важных приоритетов внешней политики Германии является углубление интеграции государств Западной Европы. Германия играет решающую роль в построении и организации европейских структур. При этом с самого начала преследовалась цель развеять послевоенный страх стран-соседей перед Германией и сделать излишними ограничения, введенные советскими оккупационными силами. С 1950 года Германия стала членом Совета Европы, а в 1957 году подписала Римские соглашения, которые стали фундаментом в образовании Европейского союза.

Во время холодной войны внешняя политика Германии была сильно ограничена. Одной из главных её задач было воссоединение с оккупированными землями. Само собой разумеется, что никакой речи о войсковых операциях идти не могло. Тем не менее, практически сразу на территории Западной Германии были размещены американские ядерные боеголовки.

Германия не имеет права принимать участия в захватнических войнах. Её вооруженные силы стоят на защите суверенитета и целостности Германии. Лишь с недавнего времени бундесвер принимает участие в различных мероприятиях, направленных на поддержание мира. Это производится с согласия бундестага. Германия принимала и принимает участие в разрешении следующих конфликтных ситуаций.

Доктрина    национальной безопасности

Важнейшим инструментом, который активно используется руководством страны для реализации национальных интересов и обеспечения безопасности общества и государства, являются вооруженные силы (бундесвер). В Германии, вследствие стремительно меняющейся ситуации в сфере безопасности, существенно меняются взгляды на цели, условия, допустимые пределы, формы и последствия применения средств вооружённого насилия. Соответствующие официальные установки фиксируются и в документах военно-доктринального характера.

Конституционно-правовое предназначение бундесвера много лет назад было закреплено в Основном законе страны. В соответствии с его установками применение бундесвера предусмотрено в следующих случаях: для обороны Германии и её союзников; в рамках системы коллективной безопасности; в условиях внутреннего чрезвычайного положения; для оказания ведомственной, служебной помощи (например, если это необходимо полиции или федеральной пограничной охране); для борьбы с катастрофами и стихийными бедствиями.

Официально Основной закон ФРГ не допускает боевое применение бундесвера за пределами страны. Вместе с тем сегодня в Германии в качестве исходной посылки для обоснования необходимости изменения предназначения бундесвера нередко используется справедливое и обоснованное утверждение, что одной из главных обязанностей государства является обеспечение безопасности своих граждан. Для достижения этой цели предусматривается и активное использование бундесвера.

В официальном определении оборонной политики подчеркнута роль вооруженных сил в ее реализации: «оборонная политика Германии - это деятельность, направленная на обеспечение безопасности в рамках внешней политики и политики безопасности страны. Вооруженные силы - это существенная часть внешней политики и политики безопасности, направленной на избегание и ликвидацию кризисов и конфликтов».

Объединение Германии и проблемы последующего развития.

Объединение Германии привело к территориальному, демографическому расширению страны, росту ее политического и экономического потенциала, обусловило качественно новое положение ФРГ в Европе и мире. Германский вопрос был закрыт политически и юридически. Начался новый период германской истории, период развития единой, стабильной, экономически мощной и влиятельной в международных отношениях ФРГ.

Российско-германские   отношения   на современном этапе.

В настоящее время успешно развиваются торговые отношения России и Германии. Товарооборот в России и Германии по итогам 2011 г. достиг 70 млрд долларов. Только за 9 месяцев 2011 г. товарооборот между двумя странами вырос на 44% и составил около 52 млрд долларов. За первое полугодие 2011 г. компании Германии инвестировали в российскую экономику 5,6 млрд долларов. Объем накопленных капиталовложений составил 29 млрд долларов. «И сейчас дополнительным стимулом для развития товарооборота между Россией и Германией должно стать вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию».

Заключение

В данной работе рассмотрены основные направления политики объединения Германии, начиная от ее раскола в 1946 года и заканчивая объединением в 1990, также мы попытались установить роль и место объединенной Германии в современной системе международных отношений. 
Изучая проблему объединения двух германских государств, можно сделать вывод, что важнейшей предпосылкой и катализатором к форсированному объединению ФРГ и ГДР в конце 80-х гг. ХХ в. явился общественно-политический и экономический кризис в Восточной Германии, неспособность партийно-государственного аппарата ГДР своевременно провести назревшие реформы и преодолеть кризис в экономике. Информационная политика Западной Германии в отношении восточных немцев, освещая крах социалистической модели ГДР, способствовала усугублению кризиса.  
Как следствие – отсутствие новой политической элиты в ГДР практически вело к тому, что “политический класс” страны оказался идеологически и организационно разобщенным и не имел возможности адекватно реагировать на ситуацию в стране, не смог сформулировать и претворить в жизнь альтернативный плану Г. Коля вариант объединения, учитывавший интересы большинства граждан Восточной Германии.  
Противоречивая позиция Советского Союза и лично М.С. Горбачева, консерватизм руководства ГДР, а также наступательная политика канцлера ФРГ Г. Коля по вопросу объединения привели к тому, что большая часть населения Восточной Германии к концу 1989 г. пришла к идее не столько обновления всех сторон жизни в рамках социалистического выбора, сколько к решению накопившихся проблем путем объединения под эгидой ФРГ.  
Радикальные перемены в Европе явились важным фактором объединения Германии и усиления её международно-политической роли. В то же время изменившийся внешнеполитический контекст, а также более чётко обозначившиеся вес и влияние Германии в международно-политических делах потребовали от нее адекватного пересмотра своей прежней внешнеполитической концепции, которая была сформирована в период «холодной войны», когда действовали ограничения суверенитета ФРГ, а её внешняя политика не имела чёткого национально-государственного профиля. 
Переход Германии к новой внешней политике не стал одномоментным актом. До сих пор действуют факторы, накладывающие ограничения на свободу её формирования и реализации. Среди них можно выделить, например, такие: смещение акцентов в пользу внутренней политики в связи с интеграцией новых земель в экономику ФРГ и проведением назревших структурных реформ; инерция прежнего внешнеполитического опыта, базировавшегося на примате переплетенных интересов ФРГ и западного сообщества; нацистский период, по-прежнему влияющий на восприятие Германии внешним миром; особенности формирования национальной идентификации немцев в послевоенный период; длительное замалчивание темы национальных интересов; неподготовленность партнеров и союзников к росту дипломатической независимости Германии. 
Говоря о партнерстве Германии и России, следует обратить внимание на двойственное отношение западного мира к России. Оно формировалось в течение столетий и проявляется в широком диапазоне восприятия России от реалистических и объективных оценок до предрассудков и предубеждений.

Сегодняшнее неровное и противоречивое отношение Германии к России объясняется целями её новой внешней политики. Германия наращивает свою внешнеполитическую активность в исключительно благоприятных международных условиях, явившихся результатом победы Запада в “холодной войне”, и исключает возвращение к прежнему миропорядку, когда все ответственные решения находились в компетенции двух ядерных сверхдержав. Эта позиция влияет на её сегодняшнее восприятие России как правопреемницы СССР. В соответствии с ним Россия, несмотря на свою слабость, может быстро восстановить силы, как это она продемонстрировала после первой и второй мировых войн, и попытаться изменить благоприятный для Германии статус-кво.  
Таким образом, анализируя внешнюю политику объединенной Германии можно сделать следующие выводы: современная Германия проводит свою внешнюю политику в радикально изменившихся международных условиях. Они вызваны объединением и значительным усилением германского государства, нарушением прежнего равновесия в Европейском сообществе, дезинтеграцией СССР, образованием политического вакуума в Центральной и Восточной Европе. Германия успешно воспользовалась этими благоприятными для себя условиями для перехода к новой внешней политике, адекватно отвечающей Германии можно сделать следующие выводы: современная Германия проводит свою внешнюю политику в радикально изменившихся международных условиях. Они вызваны объединением и значительным усилением германского государства, нарушением прежнего равновесия в Европейском сообществе, дезинтеграцией СССР, образованием политического вакуума в Центральной и Восточной Европе. Германия успешно воспользовалась этими благоприятными для себя условиями для перехода к новой внешней политике.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Гаджиев К.С., Закаурцева Т.А., Родригес А.М., Пономарев М.В. Новейшая история стран Европы и Америки. XX век. В 3 частях. Часть 2. 1945-2000. – М.: Владос, 2010.
  2. Загладин Н.В., Симония Н.А. История России и мира в XX – начале XXI века. 11 класс. – М.: Русское слово, 2007.
  3. Сороко-Цюпа О.С. Всеобщая история. Мир в ХХ – начале XXI века. 11 класс. Профильный уровень. – М.: Дрофа, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Крупнейшие страны мира Германия