Техногенные катастрофы 20-21 века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 14:47, реферат

Описание работы

В частности, к авариям на опасном производственном объекте относятся разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей.

Основной причиной всех техногенных катастроф является человеческий фактор:

-Плохая обученность человека.

-Невнимательное отношение человека к работе.

-Низкая трудовая дисциплина или её отсутствие.

Файлы: 1 файл

Техногенные катастрофы 20-21 века.docx

— 92.38 Кб (Скачать файл)
ГАОУ  СПО ННК
Реферат
Техногенные катастрофы 20-21 века.
Группа 3 эл153
Выполнил: Сайпушев И.Б.
Проверила: Паяшева Л.М.
 
 

 
 
 
 

2010-2011 год.

Введение.

  Катастрофа (от др.-греч. καταστροφή «переворот, ниспровержение; смерть») — происшествие, возникшее в результате природной или техногенной чрезвычайной ситуации, повлёкшее за собой гибель людей или какие-либо непоправимые последствия в истории того или иного объекта.

  Причины техногенных  катастроф:

  Авария —  опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определённой территории или акватории, угрозу жизни  и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению  производственного или транспортного  процесса, а также к нанесению  ущерба окружающей природной среде.

  В частности, к авариям на опасном производственном объекте относятся разрушение сооружений, оборудования, технических устройств, неконтролируемые взрыв и/или выброс опасных веществ, создающие угрозу жизни и здоровью людей.

  Основной причиной всех техногенных катастроф является человеческий фактор:

  -Плохая обученность человека.

  -Невнимательное  отношение человека к работе.

  -Низкая трудовая  дисциплина или её отсутствие.  

  Самые знаменитые катастрофы. 

  Двадцатый век. Век машин и высоких технологий. Век невероятного технического прогресса. Век прорыва в развитии человечества. Век великих открытий и изобретений, изменивших нас. За последние сто  лет мы прошли больше, чем наши предки за несколько веков. Мы достигли того, о чем древние даже и не мечтали. В двадцатом веке человек поднялся в воздух, шагнул в космос, подчинил себе энергию атома. Но век торжества  человеческого гения принес и  новый вид бедствий – техногенные  катастрофы, которые унесли тысячи жизней. Это тот случай, когда  плоды технического прогресса обращались против своего создателя – человека, который слишком самоуверенно и  легкомысленно относился к своим  творениям. Перечислить все эти  случаи за один раз невозможно - их сотни. Поэтому здесь приведены лишь некоторые, самые известные и  масштабные примеры техногенных  катастроф, ставшие историей.  
 

  Кораблекрушения - самый "старый" вид техногенных  катастроф. Суда тонули на протяжении веков и сейчас счет погибших кораблей идет на миллионы! Однако никогда кораблекрушения не принимали таких ужасающих размеров как в XX веке. Еще бы, ведь это время двух мировых войн и таких плавучих монстров как "Титаник". Но об этом корабле здесь упоминаться не будет. Про него и так говорят слшком много, забывая, что были и другие суда, гибель которых не менее трагична.

  1 мая 1915 года  из Нью-Йорка в Ливерпуль отправился  роскошный британский суперлайнер “Лузитания” с 1959 пассажирами и членами экипажа на борту. “Лузитания”, гордость судостроительной компании “Кьюнард Лайн”, в 1907 заслужила титул самого быстрого парохода в мире. (Создатели “Титаника”, понимая, что их корабль не сможет соперничать с “Лузитанией” в скорости, решили поразить весь мир размерами и роскошью своего детища). Развивая скорость до 50 километров в час, лайнер пересек Атлантический океан за 4 дня и 19 часов. А в 1909 году корабль побил собственный рекорд, переплыв Атлантику за 4 с половиной дня.

  Когда началась первая мировая война, “Лузитания”, несмотря на угрозу со стороны Германии, продолжала совершать свои трансатлантические рейсы. Она перевозила граждан нейтральных государств и была безоружна, что относило ее к мирным судам. Но главный расчет был на то, что в случае опасности, лайнер, развив, максимальную скорость, просто уйдет от любого немецкого военного судна. Однако капитан не учел возможности появления подводных лодок. 7 мая “Лузитания” была торпедирована немецкой субмариной.

  Несмотря на то, что на корабле были задраены все водонепроницаемые переборки, судно перевернулось и затонуло через 20 минут после взрыва. Вместе с ним погибло 1198 пассажиров и  членов экипажа. Жертв могло быть меньше, если бы не паника пассажиров и  растерянность экипажа. Все случилось  слишком быстро. Из-за неразберихи  из 48 шлюпок на воду удалось спустить только 6. А больше половины из спасательных жилетов ушли на дно вместе с кораблем. 
 
 
 

  *** 

  6 декабря 1917 года – черная дата в истории  канадского портового города  Галифакс. В то ясное утро в  гавань входил французский военный  транспорт “Монблан”, направлявшийся  из Нью-Йорка в Бордо.И так случилось, что во время входа в порт, “Монблан” столкнулся с норвежским грузовым пароходом “Имо”, который как раз покидал Галифакс и направлялся в море. Капитаны двух судов просто ошиблись с маневрами. Возможно, что на этом бы все и кончилось, если бы не груз “Монблана”.

  Дело в том, что в трюмах французского транспорта тайно находилось … 3000 тонн взрывчатых веществ, предназначенных французам  для войны с Германией! В результате столкновения на “Монблане” вспыхнул сильный пожар. После неудачных  попыток потушить огонь, команда  начала спешно эвакуироваться с корабля, пока тот не взорвался. Брошенное  судно приливным течением начало сносить прямо к причалу. А  на набережных города уже собирались толпы людей, пришедших поглазеть  на пожар. Зеваки даже не подозревали, что находится в чреве корабля. Об адском грузе знала только команда  судна и несколько портовых начальников, которые не успели предупредить находящихся  на берегу людей. Поэтому никто не придал значения тому, что матросы  “Монблана” удирали с него так, будто за ними гнались черти.

  В порту решили с помощью буксира вытащить горящее  судно в море, чтобы оно не подожгло другие корабли. Но на это не хватило  всего несколько минут. В 9 часов  утра раздался взрыв, которого мир не знал до появления атомной бомбы. Взрыв даже обнажил дно залива – вода под кораблем словно расступилась! Пароход был уничтожен полностью. Его детали потом находили за несколько  километров от места взрыва. Так, один обломок весом в полтонны оказался в трех с половиной километрах от гавани. А 100-килограмовый кусок корпуса  улетел аж за 22 километра!

  Возможно это  единственная фотография взрыва в порту  Галифакса 6 декабря 1917 года. Снимок сделан с расстояния в 20 км.

  Почти все  портовые и береговые сооружения в радиусе пятисот метров были буквально сдуты ударной волной. Десятки стоящих в порту судов  утонули, либо были выброшены на берег  и сильно повреждены. Полуразрушенный  город засыпало тоннами обломков. Повсюду бушевали пожары. В тот  день погибло более 3000 человек, 2000 пропали  без вести, около 9000 человек были ранены. В довершение несчастий, на следующий день ударили морозы, началась снежная буря, а еще через день на погибший город налетел шторм. Словно Божья кара обрушилась на Галифакс! К несчастью, подобная техногенная катастрофа в ХХ веке в точности повторилась еще несколько раз. Причина все та же – халатное отношение человека к своему смертоносному изобретению – динамиту и его составляющим.

  В 1944 году в  порту Бомбея из-за пожара на борту (опять!) взлетел на воздух английский военный транспорт“Форт Стайкин”, до отказа забитый боеприпасами. А спустя три года такая же трагедия произошла в промышленном городе Техас-Сити на юге США. Там загорелся и взорвался стоящий в порту французский пароход “Гранкан”, на котором был груз удобрений - 2300 тонн аммиачной селитры. Итог этих взрывов – разрушенные порты и городские постройки, тысячи убитых и раненых... Причем основное число жертв пришлось на тех, кто в момент катастрофы был на берегу. Как и в Галифаксе, люди сбежались в порт посмотреть на пожар. Участь “Монблана” так никого и не научила осторожности. Свою роль здесь сыграло и роковое неведение. В Галифаксе никто не знал про тротил на “Монблане”. А в Техас-Сити никто и не догадывался, что аммиачная селитра, это безобидное на вид удобрение, оказывается, может так взрываться! Правильно говорят: незнание – страшная сила! 

  *** 

  18 мая 1935 года  с московского аэродрома на  Ходынском поле взлетел самый  большой самолет того времени  - “Максим Горький”. Этот небесный  гигант был построен как флагман  специальной агитационной авиаэскадрильи, идея создания которой появилась в 1932 году, когда отмечалось 40-летие литературной деятельности Алесея Горького. Самолет действительно поражал воображение. При длине более 30 метров и размахе крыльев в 63 метра, 8-моторный “Максим Горький” мог брать на борт 72 пассажира и члена экипажа, что для авиации тех лет было рекордным показателем.

  В тот день самолет совершал очередной прогулочно-демонстрационный полет. На его борту находились 11 членов экипажа и 36 пассажиров - сотрудники одного московского авиационного института с семьями. Этот полет стал для них последним. Через несколько минут после взлета в “Максима Горького” врезался истребитель сопровождения, который ошибся в выполнении сложного маневра – пилоту, специально для прессы и Сталина, приказали выполнить “мертвую петлю” вокруг гигантского самолета. Стремление к показухе стоило жизни 47 человек.  

  *** 

  К сожалению, не один “Максим Горький” пал жертвой  “гигантомании”, которой отличался 20 век. 6 мая 1937 года произошла катастрофа немецкого супердирижабля “Гинденбург”. Справедливости ради стоит заметить, что в первые десятилетия 20-го века дирижабли гибли часто, однако первым всегда вспоминают именно “Гинденбург”. Но и до трагедии с “Титаником” затонуло немало кораблей. Так почему же к гибели британского лайнера было приковано столько внимания, а остальные случаи отошли на второй план? Просто “Титаник” был самым большим и роскошным судном, когда-либо построенным руками человека. “Гинденбург” тоже был своеобразным летающим “Титаником”, он также считался самым роскошным и, главное, надежным воздушным судном. (Увы, от слепой веры в надежность машин человек, похоже, так и не избавился).

  Дирижабль имел поистине невообразимые размеры: длина  – 245 метров, диаметр – около 40 метров, объем – 200 тысяч кубометров водорода! Это действительно был самый  огромный летательный аппарат за всю историю воздухоплавания. Он принимал на борт около сотни пассажиров и членов экипажа, развивал скорость до 140 километров в час и мог  находиться в воздухе несколько  дней. “Гинденбург” выполнял свой 18-й  трансатлантический перелет из Франкфурта в Нью-Йорк.

  Местом посадки  был Лейхерст, пригород Нью-Йорка. Однако, во время посадки, на дирижабле вспыхнул пожар. Так как “Гинденбург” летал на взрывоопасном водороде (более безопасный гелий в то время делали только американцы, которые не хотели продавать его немцам - своим потенциальным противникам), пламя менее чем за минуту полностью уничтожило "гордость и величие Германии”. Трагедия унесла жизнь 35-и человек. С этой катастрофы начался стремительный закат эры пассажирских дирижаблей. И колоссов вроде “Гинденбурга” больше не создавалось 

  *** 

  Вышеупомянутая  “Лузитания” была не единственным пассажирским судном, которое погибло от действий подводных лодок. Так, 12 сентября 1942 года в Южной Атлантике немецкая субмарина отправила на дно британское транспортное судно “Лакония”, на котором было 2789 пассажиров: офицеры, служащие с детьми и женами, а также несколько сот пленных. В живых остались 1111 человек. Однако в многовековой истории мировых кораблекрушений абсолютный “рекорд” по числу погибших принадлежит немецкому теплоходу “Вильгельм Густлов”.

     30 января 1945 этот роскошный 208-метровый лайнер был торпедирован советской подлодкой под командованием знаменитого Александра Маринеско. В тот момент на судне находились элитные подразделения фашистских подводников, высшее военное командование, тысячи беженцев и раненых – всего более восьми с половиной тысяч человек. После попадания торпед судно, считавшееся непотопляемым, затонуло примерно за час. По разным сведениям, спаслись меньше тысячи пассажиров… 

  *** 

  В XX-м веке, после создания ядерного оружия мир  оказался втянут в истеричную гонку  вооружений между Советским Союзом и США. В странах-гигантах спешно строились секретные центры по разработке и постройке атомных бомб. Однако, ученые и военные не всегда отдавали себе отчет в том, как могут быть опасны такие "атомные игры". В сентябре 1957 в закрытом городке Челябинск (ныне Озерск) произошел мощный взрыв на предприятии "Маяк". Это происшествие, предвосхитившее Чернобыль, скрывалось более 30 лет. И только недавно выяснилось, что этот комбинат занимался производством оружейного плутония.

     Из-за взрыва контейнера с отходами в воздухе оказались около 20 миллионов кюри радиоактивных веществ. Огромное радиационное облако подхватило ветром и разнесло на площади 1000 квадратных километров, покрыв Свердловскую и Тюменскую области. Были заражены десятки тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, из-за аварии пришлось эвакуировать население многих окрестных сел. Жертвами этой аварии стали около 160 тысяч человек, получившие большую дозу облучения. Однако, о том, какое пагубное влияние радиация оказывает на организм, в то время знали мало. И долгое время смерть от лучевой болезни была для врачей загадкой. 

  *** 

  27 марта 1977 года на Канарских островах  разразилась самая большая авиакатастрофа  века. В тот день аэропорт маленького  городка Санта-Крус, что на острове Тенерифе, был переполнен самолетами разных авиакомпаний. Из-за теракта в соседнем Лас-Пальмасе тамошний аэропорт из соображений безопасности закрыли. И вся нагрузка по приему и отправке международных авиарейсов легла на неподготовленных для такого наплыва диспетчеров Санта-Круса. К всеобщей неразберихе в работе добавилась еще и непогода – дождь с густым туманом. Так что самолеты садились и взлетали чуть ли не вслепую.

Информация о работе Техногенные катастрофы 20-21 века