Краткий обзор развития охраны труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 23:37, контрольная работа

Описание работы

В решение проблем безопасности труда в строительстве большой вклад внесли русские ученые. Еще основоположник отечественной науки и техники М. В. Ломоносов, изучая работу «горных людей», написал руководство «Первые основания металлургии или рудных дел», в котором затрагивал различные вопросы: гигиены и безопасности труда, организации труда и отдыха, надежности крепления, обеспечения рабочей одеждой и пр. Ему принадлежит идея защиты зданий и находящихся в них людей от атмосферного электричества путем устройства молниеотводов.

Файлы: 1 файл

Краткий обзор развития охраны труда.docx

— 49.20 Кб (Скачать файл)

Краткий обзор развития охраны труда

В решение проблем  безопасности труда в строительстве  большой вклад внесли русские  ученые. Еще основоположник отечественной  науки и техники М. В. Ломоносов, изучая работу «горных людей», написал  руководство «Первые основания  металлургии или рудных дел», в  котором затрагивал различные вопросы: гигиены и безопасности труда, организации  труда и отдыха, надежности крепления, обеспечения рабочей одеждой  и пр. Ему принадлежит идея защиты зданий и находящихся в них  людей от атмосферного электричества  путем устройства молниеотводов. 
Русский техник-изобретатель И. И. Ползунов в 1763 г. создал так называемую огнедействующую воздуходувную машину, которая послужила прототипом паровых водоотливных машин. В XIX в. русские ученые А. Н. Ладыгин и П. И. Яблочков изобрели первую электрическую лампу накаливания, а советский академик С. И. Вавилов усовершенствовал это открытие, создал лампу дневного света (люминесцентное освещение). 
Вопросы безопасности труда в производстве с позиций инженерно-технических решений разрабатывали В. Л. Кирпичев (1882 г.), П. К. Худяков (1883 г.), М. А. Павлов (1885'г.) и др. Профессор В. Л. Кирпичев на съезде Технического общества в 1882 г. сделал доклад «О мерах предосторожности при обращении с машинами и приводами», представлявший, по сути дела, итог больших научных исследований в области охраны труда в машиностроении того времени. 
Охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация профессиональных заболеваний и производственного травматизма составляют одну из главных забот Советского государства. С первых дней существования партией и правительством были сформулированы основные вопросы охраны труда Советского государства. Одним из первых Декретов Совета Народных Комиссаров, подписанных В. И. Лениным 11 ноября 1917 г., был Декрет о 8-часовом рабочем дне. Этим законом также запрещались ночные работы для подростков, не достигших 16-летнего возраста, и применение труда женщин и подростков до 18 лет на подземных работах. Позднее, 18 мая 1918 г., постановленном за подписью В. И. Ленина была учреждена Государственная инспекция труда, в задачи которой входил контроль за проведением в жизнь Декретов и других. Постановлений по охране труда. 
Для широкого осуществления общественного надзора за состоянием охраны труда на производстве постановлением Правительства СССР в 1933 г. Народный комиссариат труда был слит с аппаратом ВЦСПС, на который было возложено общее руководство, а инспекции труда были организованы по отраслевому принципу при всех ЦК профсоюзов.

 
Вопросы охраны труда отражены в  решениях партийных съездов и  постоянно находятся в центре внимании ЦК КПСС, Совета Министров  СССР и ВЦСПС. 
Решениями XXV—XXVI съездов КПСС было предусмотрено широкое внедрение в практику строительства достижений науки и техники, современных средств техники безопасности и создание нормальных санитарно-гигиенических условий труда и других мероприятий. В осуществлении решений съездов партии проведены такие мероприятия, как сокращение рабочей недели до 41 ч, улучшение обеспечения трудящихся пособиями по социальному страхованию, увеличению продолжительности отпусков по беременности и родам, повышение минимальной заработной платы низкооплачиваемых категорий и минимальных размеров пенсий по возрасту. На основе роста экономики и повышения эффективности общественного производства значительно улучшены социально-экономические и производственные условия труда, сокращен ручной труд рабочих, занятых на тяжелых и малоквалифицированных работах. 
В восьмидесятые годы Коммунистическая партия последовательно продолжает осуществлять свою экономическую стратегию, высшая цель которой — неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей. 
Создание наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, как это предусматривается в решениях XXVI съезда КПСС, усиление его творческого характера, сокращение ручного и тяжелого физического труда, усиление контроля за мерой труда и мерой потребления и т. д. обеспечивают улучшение охраны труда на всех участках и сферах строительного производства. 
Мероприятия по охране труда направлены на дальнейшее улучшение охраны труда, усиление внимания партийных, хозяйственных и профсоюзных органов к охране труда в промышленности, строительстве и на транспорте. Они определили главные направления борьбы за безопасность труда, наметили меры по устранению причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний рабочих и служащих. 
Основные задачи по охране труда, говорится в Программе Коммунистической партии Советского Союза, — это всемерное оздоровление и облегчение условий труда — одна из важных задач подъема народного благосостояния. На всех предприятиях будут внедрены современные средства техники безопасности и обеспечены санитарно-гигиенические условия, устраняющие производственный травматизм и профессиональные заболевания. 
Охрана труда в СССР является первостепенным делом профессиональных союзов. 
Так, в решениях XIII—XV съездов профсоюзов большое внимание было уделено контролю за выполнением постановлений правительства и законов об охране труда, ускорению разработки научно-исследовательскими институтами основных проблем по охране труда и улучшению преподавания техники безопасности в вузах и техникумах, строгому соблюдению норм и правил при проектировании новых строительных машин, промышленных и сельскохозяйственных предприятий и оборудования. 
На XVI съезде профсоюзов было отмечено, что постоянной заботой об улучшении условий труда является сведение к минимуму ручного, малоквалифицированного физически тяжелого труда, создание обстановки, исключающей профессиональное заболевание и производственный травматизм. 
XVII съезд профессиональных союзов СССР в 1982г. отметил, что проблема сокращения ручного, особенно тяжёлого труда, имеет не только экономическую, но и большую социальную значимость. Предусматривается поднять техническую вооруженность труда, всемерно внедрять комплексную механизацию и автоматизацию производственных процессов. В резолюции съезда подчёркивалась необходимость создания принципиально новой, безопасной и безвредной для человека техники и технологии, сведения до минимума, а в дальнейшем и 
и полной ликвидации ручного, малоквалифицированного 
и тяжелого физического труда и, прежде всего, на подсобных и вспомогательных работах. ВЦСПС, Центральные комитеты и советы профсоюзов должны улучшить руководство деятельностью правовой инспекции труда, ПОСТОЯННО повышать ее роль в осуществлении надзора и контроля за соблюдением законодательства, острее реагировать на факты нарушений закона о режиме труда и отдыха и условий трудового договора.

 
Президиум ВЦСПС и Госкомтруда  СССР 27 июля 1979 г. приняли постановление  «О разработке хозяйственными и профсоюзными органами комплексных планов улучшения  условий охраны труда и санитарно-оздоровительных  мероприятий на 1981 —1985 годы», в соответствии с которым министерства, ведомства, производственные объединения и  предприятия обязаны разработать  указанные планы на 1981 — 1985 гг. 
Так, в 1976-1980 гг. освобождены от тяжелых и ручных работ и от работ с вредными условиями труда десятки тысяч рабочих, приведены в соответствие с требованиями запыленность, шум и вибрация, освещенность рабочих мест, улучшено санитарноо-бытовое обслуживание, повысилась культура строительного производства и в целом снизился уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В этом отношении заслуживает внимания опыт Главленинградстроя и Ленинградского обкома профсоюза строителей по выполнению комплексного плана улучшения условий труда и санитарно-оздоровительных мероприятий в части обеспечения работающих санитарно-бытовыми помещениями и общественным питанием.

Одновременно  с совершенствованием системы организации  охраны труда проводится курс на улучшение  медицинского обслуживания трудящихся. Осуществляются мероприятия по охране атмосферного воздуха, водоемов и почвы  от загрязнения, строятся очистные сооружения, расширяется сеть медицинских учреждений: создаются передвижные амбулатории, выездные медицинские бригады —  проводятся медицинские осмотры, а  также исследования по гигиенической  и токсикологической оценке внедряемых в производство новых химических веществ и технологических процессов. На мероприятия по охране труда и  технике безопасности в СССР расходуются  огромные средства, размеры которых  увеличиваются с каждым годом. 
Только на мероприятия по охране труда, предусмотренные коллективными договорами, за 1976—1980 гг. израсходовано более 11 млрд. рублей. Это почти в Образа больше, чем в предыдущей пятилетке. В результате проведения в жизнь этих мероприятий улучшены условия труда более 20 млн. чел. Уровень производственного травматизма в 1980 г. по сравнению с 1976 г. снижен на 24, профессиональной заболеваемости — на 26%. 
Ассигнования на охрану труда в Министерстве строительства предприятий тяжелой индустрии СССР в десятой пятилетке составили более 400 млн. руб., в том числе на номенклатурные мероприятия — около 170 млн. руб. 
Благодаря неустанной заботе Партии и Правительства об улучшении условий труда на производстве травматизм и профессиональные заболевания в промышленности и на строительстве все время снижаются. 
Большой вклад в совершенствование безопасности труда внесли советские ученые: академики Е. О. Патон (автоматический способ электросварки под слоем флюса), А. А. Скочинский (работы по предупреждению взрывов и пожаров в угольных шахтах), Н. Н. Семенов (теория горения и взрыва в газах и парах), проф. И. С. Стекольников (работы в области грозозащиты) и др. Особо следует отметить работы акад. Н. Д. Зелинского по созданию впервые в мире противогаза на основе древесного активированного угля для борьбы с отравляющими газами и профессиональными отравлениями. Разработкой проблем охраны труда и техники-безопасности занимались   виднейшие   профессора   П.   А.   Гладких, П. Д. Золотницкий, Н. А. Стрельчук, Б. А. Князевский и др.  
Составной частью охраны труда являются вопросы санитарной гигиены. На развитие гигиены труда оказали влияние работы знаменитого русского физиолога И. М. Сеченова (1829—1905 гг.), связанные с ролью нервной системы в процессе работы и продолжительностью рабочего дня, проф. Ф. Ф. Эрисмана, Г. В. Хлопина, А. П. Доброславина и др. 
В создании научных основ шумоглушения большую роль сыграли работы советских ученых Н. Н. Андреева, Л. И. Белова, Е. Я. Юдина и др. В настоящее время научной разработкой безопасности и безвредности труда в СССР занимаются многие научно-исследовательские институты Госстроя СССР: ЦНИИОМТП, ВНИПИ труда В строительстве, институты охраны труда ВЦСПС и Институт гигиены труда и профессиональных заболевании Академии медицинских наук, министерства здравоохранения,  отраслевые  институты  и  лаборатории  по охране труда. Разработкой мероприятий в области пожарной безопасности занимается Всесоюзный научно исследовательский институт противопожарной обороны (ВНИИПО) МВД СССР. Улучшение условий труда, полное устранение травматизма и профессиональных заболеваний в промышленности и строительстве рассматриваются в СССР как задача государственной важности.

http://www.vip-tools.ru

Производственная  травма (трудовое увечье) - это следствие  действия на организм различных внешних, опасных производственных факторов. Чаще производственная травма - это результат механического воздействия при наездах, падениях или контакте с механический оборудованием.

Травмирование возможно вследствие воздействий:

химических факторов, например, ядохимикатов, в виде отравлений или ожогов;

электрического  тока - ожоги, электрические удары  и др.;

высокой или  низкой температуры (ожоги или обморожения);

сочетания различных  факторов.

Производственный  травматизм - это совокупность несчастных случаев на производстве (предприятии).

Различают несколько  причин производственного травматизма

Технические, возникающие  вследствие конструкторских недостатков, неисправностей машин, механизмов, несовершенства технологического процесса, недостаточной  механизации и автоматизации  тяжёлых и вредных работ.

Санитарно - гигиенические, связанные с нарушением требований санитарных норм (например, по влажности, температуре), отсутствием санитарно-бытовых  помещений и устройств, недостатками в организации рабочего места  и др.

Организационные, связанные с нарушением правил эксплуатации транспорта и оборудования, плохой организацией погрузочно-разгрузочных работ, нарушением режима труда и  отдыха (сверхурочные работы, простои  и т.п.), нарушением правил техники  безопасности, несвоевременным инструктажем, отсутствием предупредительных  надписей а др.

Психофизиологические, связанные с нарушением работниками  трудовой дисциплины, опьянением на рабочем  месте, умышленным самотравмированием, переутомлением, плохим здоровьем и др.

Анализируя динамику изменения состояния травматизма  в России, необходимо учитывать фактор безработицы. Так, например, по официальным  данным на конец 1999 года она составила около 10 млн. человек и ее рост продолжается при снижении численности заселения. В настоящее время большое количество трудоспособного населения России занято в таких сферах деятельности, где отсутствует официальная статистика травматизма и профессиональных заболеваний.

Профессиональное  заболевание - это повреждение здоровья работника в результате постоянного  или длительного воздействия  на организм вредных условий труда.

Различают острые и хронические профессиональные заболевания. К острым относят профессиональные заболевания, возникшие внезапно (в течение одной рабочей смены) из-за воздействия вредных производственных факторов с большим превышением предельно допустимого уровня или предельно допустимой концентрации.

Профессиональное  заболевание, при котором заболело два и более работников, называется групповым профессиональным заболеванием.

Предельно допустимый уровень производственного фактора - это уровень производственного  фактора, воздействие которого при  работе установленной продолжительности  в течение всего трудового  стажа не приводит к травме, заболеванию  или отклонению в состоянии здоровья в процессе работы или в отдалённые сроки жизни настоящего и последующего поколений.

Острое профессиональное заболевание возможно в виде ожога  глаз ультрафиолетовым излучением при  выполнении сварочных работ, при  отравлении хлором, оксидом углерода и др.

Хронические профессиональные заболевания развиваются после  многократного и длительного  воздействия вредных производственных факторов, например, вибрации, производственного  шума и др.

Неблагоприятные (вредные) условия труда могут  создаваться запыленностью (шахты, цементное производство), загазованностью (химическое производство, кирпичные  заводы), повышенной влажностью, производственным шумом, вибрацией, неудобной рабочей  позой, тяжёлым физическим трудом и  др.

В зависимости  от вида производственных вредностей могут развиться такие заболевания  как пневмокониозы, повреждение  кожных покровов, нарушение опорно-двигательного  аппарата, виброболезнь, шумовая болезнь (тугоухость) и др.

В России в настоящее  время ежегодно регистрируется до 12-13 тысяч профессиональных заболеваний. Для сравнения, примерно такое же количество регистрируется в Финляндии, а в США сотни тысяч (более 500) профессиональных заболеваний в  год. Очевидно, что сравнительно небольшое  количество ежегодно устанавливаемых  профессиональных заболеваний в  России вызвано не лучшими условиями  труда, а недостатками в диагностике  профессиональных заболеваний на ранней стадии их развития и низкой личностной оценкой своего здоровья.

Следует отметить и такие факты:

По данным Федеральной  инспекции труда РФ, начиная с 1995 года, уровень травматизма на частных предприятиях отмечается в  несколько раз выше (более чем  в 3 раза), чем на государственных.

Информация о работе Краткий обзор развития охраны труда