Контрольная работа по «Менеджменту безопасности в туризме и гостеприимстве»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

1. Меры обеспечения безопасности туриста и его имущества, осуществляемые турфирмами
2. Система охранной сигнализации.
3. Система тревожно вызывной сигнализации.
4. Система управления доступом.

Файлы: 1 файл

КОНТР.РАБ..doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)
 

2. Интегрированные  технические системы безопасности 

     В современных условиях постоянного  роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопрос обеспечения безопасности любого объекта выходит на одно из первых мест. Преступный мир проявляет интерес не только к банкам, хранилищам ценностей, складам, но не оставляет без внимания и гостиницы как мелкие, так, в особенности, высококлассные гостиничные комплексы, Только создание эффективной, надежной и всесторонней системы безопасности позволит гостинице иметь имидж мирного доброжелательного дома, гарантирующего всем гостям спокойствие и уверенность в своей безопасности.

     Гостиницы, как объекты внедрения комплексных систем безопасности, имеют некоторые принципиальные отличия от промышленных или военных (режимных) объектов. Основными из них являются:

  • гостиница заинтересована в создании имиджа открытого дома с обеспечением режима наибольшего благоприятствования для максимального числа гостей, поэтому любые устройства безопасности не должны иметь устрашающего вида, но в то же время внушать гостю чувство личной безопасности и комфортности;
  • гостиницы, как правило, находятся в городской черте, в среде активного движения транспорта и пешеходов;
  • система прохода в гостиницу и в номера должна быть предельно простой и не создавать для гостя больших затруднений.

     Главная задача разработки концепции безопасности - реализация условий, при которых клиенты гостиницы и ее сотрудники могли бы чувствовать себя уверенно, спокойно и комфортно.

     Понятие безопасности включает в себя не только защиту от криминальных посягательств, но еще в большей степени создание предупредительных мер обеспечения  защиты от пожара, взрыва и других чрезвычайных происшествий.

     Эффективное решение этой проблемы требует системного подхода, основанного на анализе  функционирования объекта, выявления  наиболее уязвимых зон и особо  опасных угроз, составления всех возможных сценариев криминальных действий и выработке адекватных мер противодействия.

     Комплексный подход предусматривает оптимальное  сочетание организационных, технических  и физических мер предупреждения и своевременного реагирования на любую  опасную ситуацию. Ключевое значение приобретает правильный выбор технических средств и систем безопасности, их правильное проектирование, монтаж и обслуживание.

     Современные интегрированные системы безопасности обеспечивают (и в этом их основное назначение) максимальную функциональность применения комплекса технических средств. Они позволяют беспрепятственно объединить широчайший круг подсистем, включающих теленаблюдение, оборудование охранной, пожарной сигнализации, систем контроля и управления доступом, выдачи пропусков, фотоидентификации персонала, управления лифтами.

     Функциональные  возможности интегрированной системы  безопас- ности:

  • Фиксация и оповещение службы безопасности о возникновении задымления или пожара на территории с указанием адреса тревожного помещения.
  • Автоматическое включение системы пожаротушения в местах возникновения пожара.
  • Отключение системы вентиляции при поступлении сигнала тревоги с пожарных извещателей.
  • Голосовое оповещение персонала и посетителей центра о пожаре и указание безопасных путей их эвакуации.
  • Автоматический вызов по телефону пожарной команды.
  • Круглосуточное видеонаблюдение за охраняемой территорией с записью видеоинформации на цифровые устройства интегрированной системы безопасности.
  • Архивирование видеозаписей по помещениям с возможностью покадрового воспроизведения записей тревог, в том числе по дате, времени суток, по камере и т.п.
  • Контроль и управление доступом в охраняемые помещения, а также оповещение о несанкционированном проникновении посторонних лиц.

     Сформулируем  общие положения и требования к системе безопасности.

     Прежде  всего, устанавливаемый комплекс средств  и систем защиты должен быть адекватен  возможной угрозе, т. е. средства и  системы должны быть разумно достаточны. Невозможно, да и нецелесообразно, исключить  любую возможность нанесения  ущерба прежде всего по экономическим соображениям. Средства обеспечения безопасности весьма дороги, поэтому их выбор должен определяться действительно разумным анализом возможных рисков и ущерба.

     Используемая  аппаратура не должна создавать дополнительных препятствий и больших затруднений для нормального функционирования гостиницы как обслуживающему персоналу, так и гостям. Излишняя секретность, жесткий режим, постоянная демонстрация вооруженной охраны и подозрительности может отпугнуть часть клиентов и лишить отель имиджа "открытого дома".

     Система должна быть сбалансированной, т. е. средства защиты должны распределяться по возможности  равномерно в соответствии со значимостью  защищаемых зон.

     И последнее. Все применяемые меры и средства не должны создавать дополнительной опасности здоровью и жизни гостей и сотрудников гостиницы, Это касается в первую очередь обеспечения экстренной эвакуации в чрезвычайной обстановке.

     Рассмотрим основные подсистемы комплекса технических средств безопасности и средства их интеграции в единую глобальную систему.

     Главными  подсистемами комплекса технических  средств безопасности являются:

  • система пожарной безопасности,
  • система охранной сигнализации,
  • система управления доступом,
  • система телевизионного наблюдения,
  • система технической укрепленности,
  • система защиты информации,
  • система гарантированного электропитания,
  • система оперативной связи,
  • система управления экстренной эвакуацией.

     Технологической базой реализации концепции является использование последних достижений современной аппаратуры безопасности, интеграция функций всех технических систем в единый компьютеризированный комплекс.

    1. Система пожарной безопасности.

     Перечислим  основные задачи, возлагаемые на систему  пожарной безопасности:

  • эффективное и своевременное обнаружение очага возгорания с точным указанием места;
  • автоматическое оповещение службы безопасности, всех сотрудников и гостей гостиницы (а, возможно и службы городской пожарной охраны) о возгорании;
  • принятие мер по тушению пожара, предотвращению распространения огня и дыма, дымоудалению;
  • организация эвакуации людей из горящего здания, включая разблокировку всех дверей и лифтов, включение светозвуковых указателей, блокировку лифтов.

     В рамках организационно технических  мер необходимо оснащение гостиницы  пожарным инвентарем и поддержание его в рабочем состоянии.

     1.1. Система пожарной сигнализации.

     Назначение: эффективное и своевременное  обнаружение очага возгорания с  точным определением места, оповещение сотрудников службы безопасности, городской  службы пожарной охраны, инициирование  (подача сигнала на включение отключение) прочих систем, документирование информации. 
Построение: для обнаружения факта возгорания используются различные типы пожарных датчиков (извещателей):

  • Дымовые (оптические, ионизационные, радиоизотопные, линейные и др.).Используются в наиболее важных, пожароопасных зонах, а при возможности во всех помещениях.
  • Тепловые (магнитные, с применением легкоплавких материалов, термометрические и пр.) Используются в менее ответственных зонах и как вспомогательные.
  • Ручные сигнализаторы пожара. Располагаются, как правило, вблизи запасных пожарных выходов, в местах курения и т.д.
  • Комбинированные тепло дымовые датчики.

     Все датчики могут быть адресными (точное определение места возгорания) или  безадресными (определение места  с точностью до номера шлейфа как правило, несколько помещений или целый этаж).

     Информация  от датчиков собирается центральной  станцией пожарной сигнализации, выполняющей  функции контроля состояния и  работоспособности датчиков, шлейфов  исполнительных устройств, оповещения, передачи информации, инициирования и документирования информации. Функции центральной станции могут выполнять:

  • специализированный пожарный приемно контрольный прибор или многофункциональный приемно контрольный прибор системы пожарной, охранной и тревожно вызывной сигнализации (при автономной или полуавтономной организации системы безопасности);
  • модули (концентрирования информации, отображения, интерфейса, и др.) интегрированной системы безопасности.

      1.2. Система визуально звукового оповещения.

     Назначение: экстренное оповещение гостей и сотрудников  гостиницы о возникновении пожара или другой экстремальной ситуации, указание путей скорейшей безопасной эвакуации, выдача прочей экстренной информации.

     Построение: для оповещения используются специализированные громкоговорители, световые табло с фиксированными надписями ("Пожар", "Выход"и т. п.), пиктограммами или светодиодные табло. Сигнал на включение средств оповещения подается либо автоматически центральной станцией пожарной сигнализации, либо оператором системы безопасности. Аналогично, передаваемая через громкоговорители аудиоинформация может либо произноситься через микрофон оператором, ,либо быть предварительно записана на магнитофон или в ПЗУ компьютера и передаваться автоматически. 
Отметим, что современные мощные интегрированные системы пожарной безопасности включают развитые интеллектуальные системы оповещения, формирующие звуковые и визуальные сообщения в зависимости от конкретной ситуации (конкретного места загорания, размеров территории, охваченной огнем, времени, прошедшего с момента возгорания и т. п.), что обеспечивает наибольшую эффективность эвакуации и безопасность.

     1.3. Система пожаротушения.

     Назначение: автоматическое тушение очага возгорания, предотвра- щение распространения пожара.

     Построение: Возможны следующие варианты:

  • по принципу пожаротушения:
    • спринклерное пожаротушение (самый дешевый вариант при условии глобальной реконструкции здания),
    • аэрозольное или порошковое пожаротушение,
    • газовое пожаротушение (высокая эффективность,не наносит вреда интерьеру),
  • по принципу организации системы:
    • автономные пожаротушащие модули со встроенными пожарными датчиками,
    • команда на включение пожаротушащего модуля подается центральной пожарной станцией или интегрированной системой безопасности.

          Во втором случае за счет использования интеллектуальных возможностей системы уменьшается вероятность ложной тревоги, возможна реализация превентивного включения модулей, расположенных в соседних помещениях.

     1.4. Управление системой вентиляции и дымоудаления.

     Назначение: Предотвращение распространения дыма и огня от очага возгорания по лифтовым и вентиляционным шахтам и трубам, удаление дыма из помещений.

     Построение: Включаются подсистемы:

  • дымоудаления: Центральная станция пожарной сигнализации формирует сигналы, запускающие соответствующие электродвигатели вентиляционной системы.
  • предотвращение распространения дыма: Центральная станция пожарной сигнализации формируют сигналы, управляющие приводами заслонок вентиляционной системы, запускает электродвигатели турбин, создающих повышенное давление в лифтовых шахтах.

     Отметим, что наиболее сложные интегрированные  комплексы (такие, как например, система  фирмы Honeywell ) полностью включает в  свой состав системы вентиляции (электродвигатели, вентиляционные турбины, заслонки и пр.), что повышает эффективность противопожарной защиты.

     1.5. Система разблокировки выходов.

     Назначение: При обнаружении системой пожарной сигнализации очага возгорания строго необходимой является автоматическая разблокировка всех дверей. В том числе гостиничных номеров, пожарных и прочих выходов для обеспечения беспрепятственной эвакуации из здания. Также необходимым, с точки зрения пожарной безопасности, является требование автоматического спуска лифтов вниз и полная их блокировка при возникновении пожара.

Информация о работе Контрольная работа по «Менеджменту безопасности в туризме и гостеприимстве»