Контрольная работа по «Менеджменту безопасности в туризме и гостеприимстве»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 19:28, контрольная работа

Описание работы

1. Меры обеспечения безопасности туриста и его имущества, осуществляемые турфирмами
2. Система охранной сигнализации.
3. Система тревожно вызывной сигнализации.
4. Система управления доступом.

Файлы: 1 файл

КОНТР.РАБ..doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКАЯ  МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ  ФИЛИАЛ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

по  дисциплине «Менеджмент безопасности в туризме и гостеприимстве» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                Выполнила:

                       студентка 5 курса

                       заочного отделения

                  Сахапова  Д.И. 

                  Проверила:

                  Стратилатова  И.И.

                                                                           

                                                                                Оценка:____________ 
 
 
 

г. Набережные Челны

2010 год

1. Меры обеспечения  безопасности туриста  и его имущества,  осуществляемые турфирмами 

     Безопасность  в туризме - понятие емкое и  многогранное. Первым и основным аспектом обеспечения безопасности туриста является наличие договора на все предоставляемые услуги между туристским предприятием и туристом, в котором туристское предприятие обязуется качественно и безопасно организовать отдых клиента на основании своих договоров с перевозчиком, принимающей стороной, туроператором, гостиницами, экскурсионными бюро, пунктами питания.

     Туристская  поездка практически всегда содержит элементы нового и существенно отличающегося  от привычной среды обитания, в том числе и то, что может представлять определенную опасность для путешествующего лица. Практика международного туризма показывает, что с увеличением количества путешествующих и расширением географии поездок резко возрастает необходимость более полного учета специфики поездок и соблюдения мер безопасности.

     Туристская  деятельность напрямую связана со сферой, непосредственно затрагивающей  человека, его здоровье, безопасность,

социально-экономические  права и личное достоинство.

     Туроператоры  и турагенты обязаны предоставить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

     Туроператоры  и турагенты обязаны незамедлительно  информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.

     Вопросы безопасности приобретают чрезвычайную важность для туристской деятельности в связи с преобладанием выездного туризма в РФ. В соответствии с законом «О защите прав потребителей», турист вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о туристском предприятии и о путешествии.

     В свою очередь, Федеральный Закон  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» налагает на турфирмы обязательство информирования туристов обо всех аспектах путешествия, обо всех рисках, с которыми туристы могут столкнуться и мерах профилактики.

     Для обеспечения безопасности туристов закон возлагает на туроператоров и турагентов следующие обязанности:

     - обязанность предоставлять туристам  исчерпывающие сведения об особенностях  путешествий, об опасностях, с  которыми они могут встретиться  при совершении путешествий, а  также осуществлять предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов;

     - обязанность незамедлительно информировать  органы исполнительной власти  и заинтересованных лиц о чрезвычайных  происшествиях с туристами во  время путешествия, а также  о невозвратившихся из путешествия туристах.

     Информация, необходимая туристам в целях  охраны их жизни и здоровья, предоставляется  заблаговременно до начала отдыха и  в процессе обслуживания.

     Законодательными  документами установлено обязательное методическое обеспечение тура, в которое включается информационный листок к путевке туристского путешествия и памятка для туристов.  
Информационный листок к путевке туристского путешествия содержит разделы обязательной и дополнительной информации по маршруту, предназначенной для туристов, и является неотъемлемым приложением к туристской путевке или ваучеру.

     Информационный  листок содержит следующие обязательные сведения:

     - указание вида и типа туристского  путешествия, основного содержания  программы обслуживания, протяженности и продолжительности всего маршрута, его походной части, категорийности походов и другой специфики;

     - описание трассы путешествия – пунктов пребывания, продолжи- тельности пребывания и условия размещения в каждом пункте обслуживания (тип здания, число мест в номере, его санитарно-техническое оборудование);

     - краткое описание района путешествия (достопримечательности, особенности рельефа, местности), программы обслуживания в каждом пункте тура;

     -   перечень услуг, предоставляемых за дополнительную плату;

     - наличие и краткая характеристика  спортивных сооружений и площадок, автостоянок, пассажирских канатных  дорог, водоемов, аттрак -ционов, детских игровых площадок, библиотек, кинозалов и т. д.;

     - адрес туристского предприятия,  в котором начинается туристское путешествие и проезд до него.

     Турист, в свою очередь, обязан соблюдать  во время путешествия правила  личной безопасности. Исполнение этой обязанности также зависит от той информации, которую турист получит  от отправляющей его фирмы. Это может  быть информация о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей природной среды.

     При проектировании туристских услуг необходимо учитывать требования по обеспечению  безопасности туристов и экскурсантов, которые законодательно закреплены в ГОСТ Р 50644-94.

     Стандарт  предназначен для всех туристских предприятий, оказывающих туристские услуги населению.

     Настоящий Стандарт устанавливает требования к туристским и экскурсионным услугам, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья туристов, методы их контроля и предназначен для целей обязательной сертификации туристских услуг.

     Контроль  безопасности предоставляемых услуг начинается на этапе лицензирования, так как наличие сертификата соответствия услуг требованиям безопасности является основным лицензионным условием. 
         Лицензирование туристской деятельности - действенная мера по предупреждению проникновения на туристский рынок недобросовестных предпринимателей, а также по защите прав и интересов туристов и созданию условий для соблюдения законодательства.

     Сертификация, как и лицензирование, является одним  из способов государственного контроля над качеством и безопасностью предоставляемых потребителю туристских услуг. Сертификат подтверждает, что туристское предприятие гарантирует клиенту безопасность поездки, здоровье, сохранение имущества, качественное обслуживание. Важно и то, что сертификация защищает как клиента, так и турфирму: клиента - понуждая турфирму четко и в полном объеме выполнять все установленные законами и другими нормативными актами правила и нормы оказания услуг с тем, чтобы клиент за свои средства получал качественное обслуживание; турфирму - путем применения тех же законов и нормативных актов, не дающих туристу возможность найти недостатки в обслуживании и выдвинуть против турфирмы обоснованные претензии.

     Согласно Федеральному Закону «Об основах туристской деятельности в РФ» основной формой обеспечения безопасности туристов при временном пребывании за рубежом является страхование.

     В случае, если законодательством страны (места) временного пребывания установлены  требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев является основной формой предоставления таких гарантий.

     При этом страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение иных имущественных расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране временного пребывания. Страховой полис должен быть оформлен на русском языке и государственном языке страны временного пребывания. Несоблюдение этого условия лишает туриста права получения выплаты при наступлении страхового случая.

     По  требованию туриста туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с совершением путешествия.

     Статья 14 Федерального закона № 132-ФЗ посвящена обеспечению безопасности туризма. Изменения, внесенные в закон о туристской деятельности, значительно расширили ее содержание.

     Под безопасностью туризма отныне понимается не только безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, но и ненанесение ущерба материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

     Туроператоры  и турагенты обязаны незамедлительно информировать о чрезвычайных происшествиях с туристами (экскурсантами) во время прохождения маршрутов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов), по территории Российской Федерации. Вопрос о том, чем руководствовались законодатели, когда отменяли обязанность туроператоров и турагентов сообщать о чрезвычайных происшествиях, произошедших за пределами Российской Федерации, а также вне маршрутов, представляющих повышенную опасность, на территории Российской Федерации, остается открытым.

     Информировать нужно Федеральное агентство  по туризму, органы местного самоуправления, специализированные службы по обеспечению  безопасности туризма. Федеральный  закон № 132-ФЗ не содержит уточнения  о том, достаточно ли уведомить о чрезвычайном происшествии только одного из перечисленных субъектов, но на практике, скорее всего, это будет именно так.

     Как и ранее, туроператоры и турагенты  обязаны предоставить туристам исчерпывающие  сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествий. Однако теперь указан срок исполнения этой обязанности - при заключении договора о реализации туристского продукта, а также уточнено само содержание информации, которую необходимо довести до сведения туриста. А именно информация о:

  • правилах въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
  • основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;
  • опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
  • таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);
  • месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);
  • адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
  • национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;
  • иных особенностях путешествия.

Информация о работе Контрольная работа по «Менеджменту безопасности в туризме и гостеприимстве»