Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2015 в 23:10, контрольная работа

Описание работы

Безопасный микроклимат на производстве обеспечивает оптимальная температура, влажность и скорость движения воздуха. На некоторых предприятиях контролируют также атмосферное давление, уровень шума, освещение, вентиляцию, вибрацию, уровень загрязнения воздуха. По правилам техники безопасности у каждого работника должна быть спецодежда, головной убор, перчатки, другие средства индивидуальной защиты.

Содержание работы

Введение.

1. Вопрос №30 Обеспечение работников молоком, лечебно-профилактическим питанием при работе во вредных условиях труда.

2. Вопрос № 79 Характеристика условий труда в кабинах тракторов и мобильных сельскохозяйственных машин, мероприятия и средства нормализации условий труда.

3. Вопрос № 129 Требования безопасности к подготовке полей, местам кратковременного отдыха работников в полевых условия.

4. Вопрос № 139 Основные положения инструкции по безопасной работе с наземными опрыскивателями, опыливателями (привести примеры машин).

5. Вопрос № 180 Требования к противопожарному водоснабжению (естественному и искусственному).

Литература.

Файлы: 1 файл

бжп контрольная.doc

— 103.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение.

 

1. Вопрос №30 Обеспечение работников молоком, лечебно-профилактическим питанием при работе во вредных условиях труда.

 

2.   Вопрос № 79 Характеристика условий труда в кабинах тракторов и мобильных сельскохозяйственных машин, мероприятия и средства нормализации условий труда. 

 

3.  Вопрос № 129 Требования безопасности к подготовке полей, местам кратковременного отдыха работников в полевых условия.

 

4. Вопрос № 139 Основные положения инструкции по безопасной работе с наземными опрыскивателями, опыливателями (привести примеры машин).

 

5. Вопрос № 180 Требования к противопожарному водоснабжению (естественному и искусственному).

 

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Безопасность жизнедеятельности на производстве – это совокупность многих правил и норм, созданных для обеспечения защиты жизни и сохранения здоровья человека. При приеме на работу будущий сотрудник обязательно должен пройти инструктаж по технике безопасности. Руководители предприятий и их подразделений осуществляют четкий контроль над своевременными инструктажами. Обязательно ведут журнал, где ставят подписи все работники, которые прошли инструктаж.                        . 
 
        Безопасный микроклимат на производстве обеспечивает оптимальная температура, влажность и скорость движения воздуха. На некоторых предприятиях контролируют также атмосферное давление, уровень шума, освещение, вентиляцию, вибрацию, уровень загрязнения воздуха. По правилам техники безопасности у каждого работника должна быть спецодежда, головной убор, перчатки, другие средства индивидуальной защиты.                        .  
 
        Строгое выполнение норм техники безопасности обеспечивает защиту сотрудника от опасностей и рисков, которые могут возникнуть на работе. Безопасность жизнедеятельность на производстве была создана, чтобы обеспечить правильную среду обитания на рабочем месте, и не навредить деятельности и здоровью человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №30 Обеспечение работников молоком, лечебно-профилактическим питанием при работе во вредных условиях труда.

         На данный момент утверждено два документа, касающихся обеспечения работников молоком и лечебным питанием в связи с их работой во вредных и опасных условиях.

         Первый документ – это Постановление Минтруда России от 31 марта 2003 г. № 13 о новых Нормах и условиях бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда.

         Второй документ – Постановление Минтруда России от 31.03.03 г. № 14 об утверждении Перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания.

         Молоко выдается, как правило, на рабочем месте или в столовой, буфете по 0,5 л в рабочий день (смену) независимо от продолжительности в дни фактической занятости работника на работах с вредными условиями труда. За пропущенные на работе дни молоко не выдается так же, как и за несколько дней вперед. Запрещается заменять выдачу молока деньгами или другими продуктами (кроме кефира, простокваши, мацони и других продуктов, равноценных по нейтрализации вредного воздействия химических веществ).

         При работе на производствах с особо вредными условиями труда работники определенных профессий и должностей имеют право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания. Это относится главным образом к производствам, связанным с химическими веществами: производство органических и неорганических соединений, лаков и красок, горные работы, производство химических реактивов, химико-фармацевтические производства.

В первом Постановлении приводится перечень и нормы выдачи равноценных продуктов. Отметим, что по сравнению с ранее действовавшим порядком, когда допускалась замена молока только

кефиром, простоквашей или мацони, в настоящее время список равноценных продуктов значительно расширился.

Молоко можно заменить продуктами :

1. Кисломолочными продуктами (кефиром  разных сортов, био-кефиром, простоквашей, ацидофилином, ряженкой с низким  содержанием жира (до 3,5 %), йогуртами  разных сортов с содержанием  жира до 2,5 %, в том числе йогуртами  с натуральными плодово-ягодными добавками, в количестве 500 г).

2. Творогом в количестве 100 г.

3. Творожной массой, сырками творожными, десертами творожными в количестве 150 г.

4. Сыром 24 % жирности в количестве 60 г.

5. Молоком сухим цельным в  количестве 55 г.

6. Молоком, сгущенным стерилизованным  без сахара в количестве 200 г.

7. Мясом говядины II категории (сырым) в количестве 70 г.

8. Рыбой нежирных сортов (сырой) в количестве 90 г.

9. Яйцом куриным в количестве 2 шт.

10. Лечебно-профилактическими напитками типа «VITA», витаминными препаратами типа «Веторон», «Ундевит», «Глутамевит», «Аэровит», «Гексавит», «Гептавит», «Квадевит» и бифидосодержащими кисломолочными продуктами.

         Во втором Постановление определено, что лечебно-профилактическое питание выдается бесплатно только тем работникам, для которых выдача этого питания определена Перечнем.Правом на получение лечебно-профилактического питания пользуются работники, профессии и должности которых обозначены в соответствующих разделах Перечня независимо от того, в какой отрасли экономики находятся эти производства, а также независимо от организационно-правовых форм и форм собственности работодателей.

 

Лечебно-профилактическое питание выдается также:

1) рабочим, инженерно-техническим  работникам и служащим других производств, цехов и работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных работах, работающим полный рабочий день в действующих производствах, цехах (на участках) с особо вредными условиями труда, в которых как для основных работников, так и для ремонтного персонала, установлено это питание;

2) рабочим, производящим чистку  и подготовку оборудования к  ремонту или консервации в цехе (на участке), для рабочих которого предусмотрена выдача лечебно-профилактического питания;

3) инвалидам вследствие профессионального  заболевания, пользовавшимся лечебно-профилактическим питанием непосредственно перед наступлением инвалидности по причине, вызванной характером их работы, до прекращения инвалидности, но не свыше 6 месяцев со дня установления инвалидности;

4) рабочим, инженерно-техническим  работникам и служащим, имеющим право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания и временно переведенным на другую работу в связи с начальными явлениями профессионального заболевания по причине, вызванной характером их работы, на срок не свыше 6 месяцев;

5) женщинам, занятым до момента  наступления отпуска по беременности и родам в производствах, профессиях и должностях, дающих право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, на все время отпуска по беременности и родам. Если беременные женщины, в соответствии с врачебным заключением переводятся на другую работу с целью устранения контакта с продуктами, вредными для здоровья, до наступления отпуска по беременности и родам, лечебно-профилактическое питание выдается им на все время до и в период указанного отпуска. При переводе на другую работу по указанным причинам матерей, кормящих грудью, и женщин, имеющих детей в возрасте до 1 года, лечебно-профилактическое питание выдается им на весь период кормления или до достижения ребенком возраста одного года.

Выдача лечебно-профилактического питания производится в виде горячих завтраков перед началом работы. В отдельных случаях допускается выдача этих завтраков в обеденный перерыв. Сотрудникам, работающим в условиях повышенного давления (в кессонах, лечебных барокамерах, на водолазных работах) должно выдаваться лечебно-профилактическое питание.

Лечебно-профилактическое питание не выдается:

1) в нерабочие дни;

2) в дни отпуска;

3) в дни служебных командировок;

4) в дни учебы с отрывом  от производства;

5) в дни выполнения работ на  других участках, где лечебно-профилактическое  питание не установлено;

6) в дни выполнения государственных  и общественных обязанностей;

7) в период временной нетрудоспособности при общих заболеваниях;

8) в дни пребывания в больнице  или санатории на лечении, а  также в период пребывания  в профилактории.

Завтраки лечебно-профилактического питания готовятся в соответствии с перечнем продуктов и их количеством, приведенным в рационах лечебно-профилактического питания. При этом допускается замена в меню одних блюд другими, включение в меню супа и других блюд при обязательном соблюдении установленной для рациона нормы продуктов.

Лечебно-профилактическое питание должно выдаваться рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим по нормам меню, рассчитанным на шесть рабочих дней. За работниками, переведенными на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, сохраняется недельная норма выдачи лечебно-профилактического питания, рассчитанная на шесть рабочих дней.

Лечебно-профилактическое питание должно выдаваться рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим по специальным талонам (абонементам) утвержденного образца. Дополнительная бесплатная выдача молока рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в виде завтраков, не производится.

Стоимость выдаваемого бесплатно молока и лечебно-профилактического питания не подлежит включению в совокупный доход работника, и на нее не начисляются страховые взносы во внебюджетные социальные фонды.

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос     № 79  Характеристика условий труда в кабинах тракторов и мобильных сельскохозяйственных машин, мероприятия и средства нормализации условий труда.

Основными неблагоприятными факторами при работе на тракторах являются вибрация и шум, высокие и низкие температуры воздуха, вынужденная рабочая поза, значительные физические усилия.

Органы управления на некоторых тракторах расположены так, что часто снижают эффективность рабочих движений, вынуждают делать лишние движения, наклоняться, включать педали согнутой в коленном суставе ногой, что повышает трудоемкость обслуживания машин. При управлении агрегатом механизатор прикладывает к рычагам и педалям мышечные усилия, различные по силе, точкам приложения, траектории и частоте.

Сидения на тракторах не всегда соответствуют требованиям стандарта, что может быть причиной преждевременного утомления. При выполнении работ, требующих высокой точности вождения, при плохой регулировке положения сидения или при неправильном выборе ориентира движения механизатор принимает вынужденную рабочую позу, с определенным статическим напряжением отдельных мышечных групп.

Кабина трактора позволяет защитить механизатора от непосредственного воздействия инсоляции, высоких и низких температур. Микроклиматические условия па рабочем месте зависят от ее герметичности, теплоизоляции, наличия системы отопления и кондиционирования воздуха. В теплый период года в кабинах, не имеющих тепловой защиты, температура воздуха может достигать 50 °С и более. При этом температура воздуха в кабинах, оборудованных только вентиляцией без применения средств тепловой защиты, может превышать наружную на 8—19 °С, а температура поверхностей составлять 40—53 °С. Время работы в условиях теплового дискомфорта в наиболее жаркий период может достигать 6—7 ч в течение рабочего дня.

Дискомфортные микроклиматические условия на рабочих местах механизаторов в общей сложности составляют на весенних полевых работах 5—12 % рабочего времени, па летних — 53—70 %, на осенних — 12—22 %. Большую часть рабочего времени механизаторы для снижения температуры воздуха в кабинах вынуждены открывать окна и двери, а это увеличивает запыленность воздуха зоны дыхания. Наиболее совершенным по теплозащите рабочего места является комплекс технических средств, использованных на тракторе Т-150. Используемые на тракторах отопители позволяют поддерживать температуру воздуха в кабинах на уровне 14-20 °С. При температуре наружного воздуха до — 20 °С не всегда имеется возможность плавной регулировки температуры воздуха в кабине, а также не исключаются значительные перепады температуры по высоте (до 10 °С), так как теплый воздух подается в верхнюю часть кабины.

В воздухе зоны дыхания тракториста могут создаваться значительные концентрации пыли: содержание пыли в кабинах тракторов современных конструкций колеблется от 2 до 100 мг/м3, а иногда и выше. Наибольшим пылеобразованием сопровождаются комбайновая уборка сахарной свеклы и картофеля, гороха, а также работы на зерновых комбайнах с измельчителями, предпосевная культивация и сев озимых. При движении агрегата в направлении против ветра запыленность воздуха зоны дыхания тракториста бывает минимальной, а прицепщика — максимальной, при движении агрегата за ветром - наоборот.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"