Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:01, контрольная работа

Описание работы

Землетрясения — подземные толчки и колебания поверхности Земли, вызванные естественными причинами (главным образом тектоническими процессами) или искусственными процессами (взрывы, заполнение водохранилищ, обрушением подземных полостей горных выработок). Небольшие толчки может вызывать также подъём лавы при вулканических извержениях.

Содержание работы

1.ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ
2.ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ОБЪЕКТЕ ЭКОНОМИКИ
3.ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ
4.ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА
5.СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ НОЧЬЮ

Файлы: 1 файл

ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.doc

— 318.00 Кб (Скачать файл)

На небольших  предприятиях службы ГО обычно не создаются, а их функции выполняют структурные  органы управления этих объектов.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3)ПЕРВАЯ  МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ  ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

ОТРАВЛЕНИЯ

Причиной многочисленных отравлений являются поступающие внутрь организма ядовитые вещества, а также ядовитые вещества, которые образуются в самом организме во время его жизнедеятельности.  
К ядовитым веществам, которые могут попасть внутрь организма и вызвать отравления, относятся также и многие лекарственные препараты, если их прием осуществляется в дозах, значительно превышающих рекомендованные. Часто отравления медицинскими препаратами происходят у детей, основную роль при этом играет хранение родителями лекарств в местах, легко доступных для детей. 
К ядам относятся и многие химические веществ, используемые в промышленности и сельском хозяйстве (удобрения, пестициды и т.д.).  
Часто возникают и бытовые отравления, вызванные употреблением в пищу недоброкачественных продуктов. Достаточно распространено и отравление угарным газом, который образуется, например, в закрытом гараже с работающем в нем автомобилем или в домах с печным отоплением, когда раньше времени закрывается заслонка на дымовой трубе.

ПЕРВАЯ  ПОМОЩЬ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

Первая помощь пострадавшим от отравления должна быть оказана как можно раньше, так как при острых отравлениях возможно очень быстрое нарушение дыхания и кровообращения. Своевременно оказанная первая помощь часто предотвращает возможность летального исхода. 
При поступлении яда внутрь пострадавшему нужно сделать промывание желудка. Для этого необходимо дать выпить большое количество теплой воды (можно применить слабый раствор питьевой соды); затем, путем раздражения корня языка, вызвать рвоту. Эту процедуру нужно повторить. Однако это противопоказано при отравлении бензином, фенолом, скипидаром, кислотами и едкими щелочами. После промывания желудка нобходимо принять активированный уголь и до прибытия врача укутать пострадавшего, уложив в постель, также рекомендуется использовать грелки на область почек, чтобы усилить мочеотделение. 
При попадании ядов на кожные покровы тела нужно быстро убрать их с поверхности кожи с помощью ватного или марлевого тампона, хорошо обмыть кожу теплой мыльной водой или слабым раствором пищевой соды.  
При отравлении ядовитыми веществами через дыхательные пути необходимо вывести пострадавшего на свежий воздух, свободить его от затрудняющей дыхание одежды. Затем надо прополоскать рот и горло слабым раствором питьевой соды. В случае необходимости нужно сделать пострадавшему искусственное дыхание, а в очень тяжелых случаях произвести закрытый массаж сердца. До приезда врача пострадавшего необходимо уложить в постель, тепло его укутать. 
Если ядовитое вещество попало в глаза, то необходимо как можно быстрее промыть их струей воды, причем процедуру производить в течение довольно длительного времени - 20-30 минут. После промывания на поврежденный глаз нужно наложить чистую повязку и незамедлительно обратиться к врачу. 
При отравлении угарным газом (окисью углерода), необходимо пострадавшего немедленно вывести на чистый воздух, на голову и грудь наложить холодный компресс, дать выпить крепкий чай или кофе. При ослабленном дыхании произвести искусственное дыхание.  
При отравлении алкоголем пострадавшему дают вдыхать нашатырный спирт, проводят промывание желудка теплой водой или слабым раствором питьевой соды, в тяжелых случаях проведят искусственное дыхание и закрытый массажа сердца. 
При отравлении ядовитыми грибами проводят неоднократные промывания желудка, дают активированный уголь, слабительное, согревают пострадавшего грелками. При отравлении ядовитыми грибами необходима срочная госпитализация пострадавшего. 
При отравлении кислотами пострадавшему дают выпить молока, сырых яиц или растительного масла. Питьевую соду применять не следует. При затруднении дыхания проводят искусственное дыхание. 
При отравлении едкими щелочами пострадавшему дают пить небольшими количествами (с интервалом 5-10 минут) слабые растворы кислот. Так, например, можно использовать 2-3%-ный раствор лимонной кислоты или разбавленный столовый уксус (столовая ложка на стакан воды).  
Промывание желудка не производят, слабительные средства также противопоказаны.  
При попадании кислот или щелочей на кожу необходимо их смывать в течение 5-10 минут струей теплой воды. 
При всех случаях отравлений необходимо как можно скорее обратиться к врачу.
 
 
 
 
 
 

4) ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА

Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции с целью ее совершенствования. Закаливание – это своего рода тренировка защитных сил организма, их подготовка к своевременной мобилизации.

В процессе закаливания нормализуется состояние  эмоциональной сферы, человек становится более сдержанным, уравновешенным, также закаливающие процедуры улучшают настроение, придают бодрость, повышают работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легко переносит жару и холод, резкие перемены внешней температуры, способные ослабить защитные силы организма.

Закаливание организма необходимо проводить  изо дня в день, без длительных перерывов и вне зависимости  от погодных условий. Положительный  результат будет лишь в том  случае, если длительность и сила действия закаливающих процедур будет постепенно наращиваться. Переход к более сильным воздействиям нужно осуществлять постепенно, исходя из учета состояния организма, характера его ответных реакций на воздействие.

В весенне-летний период закаливание организма можно  проводить более интенсивно, в осенне-зимний период температуру воды и воздуха снижают со значительными интервалами.

Перед закаливанием организма необходима его предварительная  тренировка более щадящими процедурами. Можно начать ножных ванн, обтирания, а затем приступить к обливаниям, при этом соблюдая принцип постепенного снижения температуры.

Прежде чем  начать закаливающие процедуры, нужно  обратиться к врачу, потому что закаливание  оказывает сильное воздействие  на организм, особенно на людей, которые  приступают к нему в первый раз. Врач поможет правильно подобрать закаливающее средство и посоветует, как его применять для предупреждения нежелательных последствий. Наблюдение врача в процессе закаливания организма поможет выявить эффективность процедур или обнаружить нежелательные отклонения в здоровье, позволить планировать характер закаливания в дальнейшем. Также важен самоконтроль при оценке эффективности закаливающих процедур. Он проводится с учетом массы тела, пульса, сна, аппетита и общего самочувствия.

К основным средствам закаливания относятся вода, воздух, солнечные лучи. В сочетании с физическими упражнениями эффективность закаливающих процедур повышается.

Выбор процедур зависит от состояния здоровья, географических и климатических условий места  жительства, времени года. Наибольший эффект достигается при использовании разнообразных закаливающих процедур. 
 
 
 
 

5) СПОСОБЫ ОРИЕНТИРОВАНИЯ  НОЧЬЮ 

 В северных широтах  в летние ночи от близости зашедшего Солнца к горизонту северная сторона неба самая светлая, южная — более темная.

 Безоблачной ночью стороны горизонта легче всего определить по Полярной звезде, всегда указывающей направление на север с точностью до 1°. Чтобы найти на небосклоне эту звезду, находящуюся в созвездии Малой Медведицы, надо отыскать созвездие Большой Медведицы, которое представляется в виде огромного, хорошо заметного ковша из семи ярких, далеко отстоящих друг от друга звезд. Если через две крайние звезды ковша провести воображаемую прямую, а расстояние между ними отложить по этой линии пять раз, то на конце последнего отрезка будет видна неяркая звезда — это и есть Полярная,— первая звезда ручки ковша Малой Медведицы (см.рис.). 
 

ОРИЕНТИРОВАНИЕ  ПО ЛУНЕ  

 При слабой облачности, когда Полярная звезда не видна, но хорошо различима Луна, стороны горизонта можно определить по ней, но точность определения будет меньшей. Для приближенного ориентирования можно считать, что Луна находится в следующих фазах (см. табл.)  

 Фаза  Луны  19 часов  1 час  7 часов
 Первая    четверть (видна правая половина диска Луны)  на юге  на западе   
 Новолуние  на востоке  на юге  на

 западе

 Последняя четверть (видна левая половина диска Луны)    на востоке  на юге
 

 

 Так как ориентироваться  приходится и в другие периоды  времени, то направление сторон горизонта можно определить по Луне и часам. При полнолунии стороны горизонта можно определить так же, как по Солнцу и часам, причем Луна принимается за Солнце. При других фазах Луны необходимо ввести поправку в отсчет времени по часам.

 Делается  это так. Устанавливают, прибывает Луна или убывает; оценивают на глаз, сколько шестых долей радиуса Луны составляет освещенная часть ее диска. Если Луна на ущербе, то к показанию времени на часах прибавляют такое количество часов, сколько шестых долей радиуса составляет освещенная часть диска. Если Луна прибывает, то из показания времени это число вычитается. Часы, показывающие время с учетом поправки, направляются в сторону Луны. При этом на Луну надо направлять не часовую стрелку, а то деление на циферблате часов, которое соответствует вычисленному часу. Угол между этим направлением и цифрой 1 на циферблате делится пополам. Это будет примерным направлением на юг.   
 

 Пример. Освещена левая часть Луны:

 а) Луна убывает, следовательно, значение поправки прибавляем к показанию времени на часах;

 б) освещенная часть диска составляет 3/6 радиуса  Луны, значит, поправка -3 часа;

 в) время 20 часов + 3 часа поправка =23 часа;

 г) повернуть  часы цифрой 11 в сторону Луны и  угол между цифрами 11 и 1 разделить пополам. Биссектриса угла укажет направление на юг. 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"