Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2017 в 12:19, контрольная работа

Описание работы

Укажите классификационную характеристику ЧС, зону распространения поражающих факторов, возможную причину ЧС, в результате которого пострадали люди, нарушены условия жизнедеятельности людей и нанесен материальный ущерб.

Файлы: 1 файл

бжд лиля.docx

— 44.51 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение Высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Колледж телекоммуникаций и информатики

Контрольная работа

Безопасность жизнедеятельности



 

Новосибирск 2017



 

 

Оглавление

 

 

Задание 1

  1. Укажите классификационную характеристику ЧС, зону распространения поражающих факторов, возможную причину ЧС, в результате которого пострадали люди, нарушены условия жизнедеятельности людей и нанесен материальный ущерб.

 

Количество пострадавших людей

300

Количество людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности

600

Размер материального ущерба, тыс. МРОТ

100

Вид ЧС

Антропогенное ЧС


 

По количеству пострадавших данная ЧС является региональной, а по материальному ущербу – территориальной. Таким образом, зона поражения затрагивает территорию двух и более поселений и может выходить за пределы территории одного субъекта РФ.  Так как антропогенные ЧС – это ЧС, вызванные ошибочными действиями человека, то возможными причинами можно считать аварии на промышленных объектах с выбросом опасных веществ, либо аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения, возникшие вследствие халатности работников. Можно также предположить ЧС военного характера, если рассматривать конфликтные причины возникновения ЧС.

 

 

 

 

 

  1. Выберите средства и способ тушения различных пожаров.

Пожар в доме.

   Для прекращения горения необходимо не допустить проникновения в зону горения окислителя (кислорода воздуха), а также горючего вещества, охладить эту зону ниже температуры воспламенения, разбавить горючие вещества негорючими, механически срывать пламя. Таким образом, не следует открывать двери и окна, чтобы не допустить усиления возгорания. Если загорелся электрический прибор, следует отключить его от сети прежде, чем тушить. В первую очередь нужно вызвать МЧС, затем воспользоваться огнетушителем при наличии такового. Водой следует пользоваться с осторожностью, так как при горении огнеопасных жидкостей она будет способствовать увеличению площади горения, а при тушении горящей электропроводки и электрооборудования возможны короткие замыкания и поражение электротоком из-за высокой электропроводности воды.  Если есть возможность, можно попробовать накрыть очаг возгорания плотной тканью, таким образом перекрыв доступ кислорода. Также можно попробовать сбить пламя, но есть вероятность того, что отдельные искры могут попасть на легковоспламеняющиеся предметы. При очевидной невозможности самостоятельной ликвидации возгорания следует лечь на пол, чтобы избежать отравления угарным газом, как можно дальше от пламени, чтобы не получить термический ожог, и дожидаться пожарных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Укажите причины техногенных аварий и катастроф на объектах экономики, их последствия и профилактику. Объект химически опасный.

 

Основными причинами крупных техногенных аварий и катастроф являются: 
1) отказ технических систем из-за дефектов изготовления и нарушения режимов эксплуатации. Многие современные потенциально опасные производства спроектированы так, что вероятность крупной аварии на них весьма высока и оценивается величиной риска 10-4 и более (нерегламентированное хранение и транспортирование опасных химических веществ приводит к взрывам, разрушению систем повышенного давления, пожарам, проливам химически активных жидкостей, выбросам газовых смесей, и т.п.); 
 
2) человеческий фактор: ошибочные действия операторов технических систем. Статистические данные показывают, что более 60% аварий произошло в результате ошибок обслуживающего персонала; 
 
3) высокий энергетический уровень технических систем; 
 
4) внешние негативные воздействия на объекты энергетики, транспорта и др. (ударная волна и (или) взрывы приводят к разрушению конструкций).

 

Так, одной из распространенных причин пожаров и взрывов, особенно на объектах нефтегазового и химического производства и при эксплуатации средств транспорта, являются разряды статического электричества (совокупность явлений, связанных с образованием и сохранением свободного электрического заряда на поверхности и в объеме диэлектрических и полупроводниковых веществ), причиной возникновения которого являются процессы электризации.

Анализ совокупности негативных факторов, действующих в настоящее время в техносфере, показывает, что основное влияние имеют антропогенные негативные воздействия, среди которых преобладают техногенные, сформировавшиеся в результате преобразующей деятельности человека и изменений в биосферных процессах, обусловленных этой деятельностью. При этом большинство факторов носит характер прямого воздействия (яды, шум, вибрация и т.п.). Но в последние годы широкое распространение получают вторичные факторы (фотохимический смог, кислотные дожди и др.), которые возникают в среде обитания в результате химических и энергетических взаимодействий первичных факторов между собой или с компонентами биосферы. То есть, при такого рода катастрофе, отравленными могут оказаться как живые существа, не исключая и людей, так и растения, водоемы, почва, воздух. И последствия могут проявиться через много лет и на значительном расстоянии от объекта.

В качестве профилактики подобного рода аварий и катастроф нужно контролировать техническое состояние объекта, следить за соблюдением техники безопасности персоналом, а также донести до персонала пагубность последствий аварии или катастрофы на данном конкретном объекте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Укажите признаки возможных поражений людей и способы защиты от ядерного взрыва. Проникающая радиация.

 

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой поток гамма-излучения и нейтронов. Гамма-излучение и нейтронное излучение различны по своим физическим свойствам, но распространяются в воздухе одинаково -во все стороны на расстояния 2,5 — 3 км. Проходя через биологическую ткань, гамма-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, результатом чего является нарушение нормального обмена веществ и изменение характера жизнедеятельности клеток, отдельных организмов и систем организма, что приводит к возникновению такого заболевания как лучевая болезнь. Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления и синтеза, протекающие в боеприпасах в момент взрыва, а также радиоактивный распад осколков деления. Гамма-излучение представляет собой электромагнитное излучение, испускаемое ядрами атомов при радиоактивных превращениях. По своей природе гамма-излучение подобно рентгеновскому, но обладает значительно большей энергией (меньшей длиной волны), испускается отдельными порциями (квантами) и распространяется со скоростью 300 000 км/с. Нейтронное излучение представляет собой поток нейтронов, распространяющийся со скоростью до 20 000 км/с. Так как нейтроны не имеют электрического заряда, они легко проникают в ядра атомов и захватываются ими. Нейтронное излучение оказывает сильное поражающее воздействие при внешнем облучении. Время действия проникающей радиации при взрыве зарядов деления и комбинированных зарядов не превышает нескольких секунд и определяется временем подъема облака взрыва на такую высоту, при которой гамма-излучение поглощается толщей воздуха и практически не достигает поверхности земли. Поражающее действие проникающей радиации характеризуется дозой излучения, т.е. количеством энергии ионизирующих излучений, поглощенной единицей массы облучаемой среды Доза излучения зависит от типа ядерного взрыва, мощности и вида взрыва, а также от расстояния до центра взрыва. Проникающая радиация является одним из основных поражающих факторов при взрывах нейтронных боеприпасов и боеприпасов сверхмалой и малой мощности.

В подвижных объектах для защиты от проникающей радиации необходима комбинированная защита, состоящая из легких водородсодержащих веществ и материалов с высокой плотностью. Наибольшей кратностью ослабления от проникающей радиации обладают фортификационные сооружения. В качестве средств, ослабляющих действие ионизирующих излучений на организм человека, могут быть использованы различные противорадиационные препараты (радиопротекторы). От проникающей радиации также могут защитить подвалы многоэтажных каменных и железобетонных зданий, подземные убежища с заглублением от 2-х метров (погреб, например или любое укрытие 3-4 класса и выше).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Назовите и охарактеризуйте отравляющие вещества (ОВ) по действию на организм человека. Вещества общеядовитого действия.

 

Отравляющие вещества общеядовитого действия - группа быстродействующих летучих ОВ (синильная кислота, хлорциан, окись углерода, мышьяковистый и фосфористый водород), поражающих кровь и нервную систему. Наиболее токсичные синильная кислота и хлорциан. Синильная кислота (АС) - бесцветная легкоподвижная и легколетучая жидкость с запахом миндаля. Температура кипения синильной кислоты 26,1°С, температура замерзания—минус 13,9°С. В момент применения синильная кислота находится в виде пара. Пары ее легче воздуха и в полевых условиях не заражают обмундирование, вооружение и технику. Защитой от синильной кислоты служит противогаз. Синильная кислота хорошо растворяется в воде и заражает непроточные водоемы на несколько суток. При поражении синильной кислотой ткани теряют способность усваивать кислород. В связи с этим при снижении в крови необходимого содержания кислорода развивается кислородное голодание. При поражении синильной кислотой ощущается запах горького миндаля, горький металлический привкус во рту, затем появляются чувство онемения слизистой оболочки полости рта, раздражение горла, тошнота, головная боль, головокружение, слабость. Наблюдается ярко-розовая окраска слизистых оболочек и кожи, расширение зрачков, выпячивание глазных яблок, одышка, судороги. Отмечаются угнетение, чувство страха и потеря сознания. Затем наступает потеря чувствительности, расслабление мышц, резкое нарушение дыхания и сердечной деятельности. Пульс частых, слабый, аритмичный. Дыхание редкое, поверхностное, неравномерное. Позднее дыхание прекращается при еще работающем сердце. По токсичности синильная кислота значительно уступает отравляющим веществам нервно-паралитического действия. Концентрация паров синильной кислоты в воздухе 0,8 - 1,0 миллиграмм в литре при вдыхании в течение 2 минут является смертельной. Синильная кислота может применяться в авиационных химических бомбах. Синильная кислота обнаруживается приборами химической разведки (индикаторной трубкой с тремя зелеными кольцами) и автоматическими газосигнализаторами ГСП-1М, ГСП-11. Первая медицинская помощь при поражении синильной кислотой - надеть противогаз, дать антидот для вдыхания и эвакуировать из очага заражения в больницу или ОПМ. Чтобы дать антидот, следует раздавить ампулу, в которой он содержится, и заложить ее под маску противогаза. При резком ослаблении или прекращении дыхания делают искусственное дыхание и повторно дают вдыхать антидот.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Составьте перечень мероприятий на одном из этапов исследования промышленного объекта на анализ устойчивости. Этап 1.

 

На первом этапе проводятся мероприятия, направленные на организацию исследования. При этом определяется объем исследования, необходимые силы и средства для своевременного и качественного их проведения. Создаются расчетно-исследовательские группы, в состав которых включаются специалисты цехов и служб объекта, способные квалифицированно провести анализ опасностей и физическую устойчивость элементов и систем объекта. На этом этапе проводятся работы по анализу:

1.последствий  аварий отдельных систем производства 

2.распространение  ударной волны по территории  предприятия 

3.распространение  огня при различных видах пожаров 

4.надежности  установок и промышленных комплексов 

5.расеевание  веществ высвобождающихся при  ЧС 

6.возможности  вторичного образования токсичных  пожаро- и взрыво- опасных смесей и т.п.

Мероприятия оценки промышленного предприятия (установки) могут проводиться с применением различных методов анализа повреждений и дефектов. Одним из таких методов является метод нарастания оценки повреждений в системе после аварии с построением дерева отказов (неисправностей). Для определения возможных аварийных явлений может быть применен метод построения дерева событий позволяющий конкретно использовать информацию о неисправностях компонентов установки и интегрировать их с данными об окружающих условиях.

 

 

 

 

 

Задание 2

  1. Укажите назначение и конструкцию защитных устройств (КСЗ), средств индивидуальной защиты (СИЗ) населения по варианту задания. СИЗ органов дыхания.

 

 

Средства индивидуальной защиты органов дыхания или СИЗОД - это специально разработанные технические устройства, которые обеспечивают защиту органов дыхания от вредной, агрессивной внешней среды.

СИЗОД подразделяется на два основных вида: СИЗ органов дыхания фильтрующего действия и сиз органов дыхания изолирующего типа.

  В фильтрующих типах используются, как правило, фильтрующие элементы в виде сменных кассет, патронов, фильтров, стремящихся к одной цели - очистить загрязненный кислород.

Изолирующие средства защиты дыхания как правило используют дыхательные смеси из запасов либо регенерирующие устройства.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания подразделяют на два вида: СИЗОД фильтрующего действия — это противогазы и респираторы. В фильтрующих аппаратах данного класса воздух из окружающей среды проходит через набор фильтров, после чего подаётся к органам дыхания. Самый простой вариант фильтрующего дыхательного аппарата — марлевая повязка (респиратор). Самый известный — противогаз. В соответствии с ГОСТ, фильтрующие СИЗОД обозначаются буквой Ф.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"