Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2017 в 15:17, контрольная работа

Описание работы

Микроклимат- особенности климата на небольших пространствах, обусловленные особенностями местности ( лес, поле, поляна, болото, берег, водоем, направление склона, защищенность от ветров и т. п. ).
Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность. Например, понижение температуры и повышение скорости движения воздуха способствуют усилению конвективного теплообмена и процесса теплоотдачи при испарении пота, что может привести к переохлаждению организма.

Содержание работы

1 Вопрос № 5………………………………………………………….. 3
2 Вопрос № 15………………………………………………………….5
3 Вопрос № 30………………………………………………………….6
4 Вопрос № 36………………………………………………………….8
5 Задача № 1…………………………………………………………..10
6 Задача № 2…………………………………………………………..11
7 Список использованных источников…………………………….12

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 26.98 Кб (Скачать файл)

 

 

                                             Содержание 

1 Вопрос  № 5………………………………………………………….. 3

2 Вопрос  № 15………………………………………………………….5

3 Вопрос  № 30………………………………………………………….6

4 Вопрос  № 36………………………………………………………….8

5 Задача  № 1…………………………………………………………..10

6 Задача  № 2…………………………………………………………..11

7 Список  использованных  источников…………………………….12 
5 Микроклимат. Влияние на здоровье человека неблагоприятных параметров микроклимата. Профилактика неблагоприятного воздействия микроклимата.

Микроклимат- особенности климата на небольших пространствах, обусловленные особенностями местности ( лес, поле, поляна, болото, берег, водоем, направление склона, защищенность от ветров и т. п. ).

Параметры микроклимата оказывают непосредственное влияние на тепловое самочувствие человека и его работоспособность. Например, понижение температуры и повышение скорости движения воздуха способствуют усилению конвективного теплообмена и процесса теплоотдачи при испарении пота, что может привести к переохлаждению организма.

При повышении температуры воздуха возникают обратные явления. Исследователями установлено, что при температуре воздуха более 30 С работоспособность человека начинает падать. Для человека определены максимальные температуры в зависимости от длительности их воздействия и используемых средств защиты. Существенное значение имеет равномерность температуры. Вертикальный градиент не должен выходить за пределы 5 С.

Переносимость человеком температуры, как и его теплоощущение, в значительной мере зависит от влажности и скорости окружающего воздуха. Чем больше относительная влажность, тем меньше испаряется пота в единицу времени и тем быстрее наступает перегрев тела.

Недостаточная влажность воздуха также может оказаться неблагоприятной для человека вследствие интенсивного испарения влаги со слизистых оболочек, их пересыхания и растрескивания, а затем и загрязнение болезнетворными микроорганизмами. Поэтому при придельном пребывании людей в закрытых помещениях рекомендуется ограничиваться относительной влажностью в пределах 30….70%.

Для обеспечения нормальных условий необходимо поддерживать тепловой баланс между выделениями теплоты организмом человека и отдачей тепла окружающей среде. Обеспечить тепловой баланс можно, регулируя значения параметров микроклимата в помещении (температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха). Поддержание указанных параметров на уровне оптимальных значений обеспечивает комфортные климатические условия для человека, а на уровне допустимых – предельно допустимые, при которых система терморегуляции организма человека обеспечивает тепловой баланс и не допускает перегрева или переохлаждения организма.

Для нормализации производственного микроклимата осуществляется комплекс технологических, санитарно – технических ( локализация тепловыделений, теплоизоляция горячих поверхностей, экранирование источников либо рабочих мест; воздушное душирование, радиационное охлаждение, мелкодисперсное распыление воды, общеобменная  вентиляция или кондиционирование воздуха.), организационных и медико – профилактических мероприятий в соответствии с « Санитарными правилами  по организации технологических процессов и гигиеническими требованиями к производственному оборудованию»

Для поддержания нормальных параметров микроклимата в рабочей зоне применяют:

    - механизацию и автоматизацию  производственных процессов;

    - защиту от источников теплового  излучения (СКЗ);

    - применение СИЗ;

    - правильную организацию труда  и отдыха работников, выполняющих 

    трудоемкие  работы или работы в горячих  цехах;

    - устройство систем вентиляции, кондиционирования  воздуха и отопления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 Вибрация. Основные физические  характеристики. Классификация.

Малые механические колебания, возникающие в упругих телах или телах, находящихся под воздействием переменного физического поля, называются вибрацией.

Причиной возбуждения вибраций являются возникающие при работе машин и агрегатов неуравновешенные силовые воздействия, которые возникают:

   - при  возвратно- поступательных движениях  систем;

   - в  результате наличия неуравновешенных  вращающихся масс;

   - при  ударах деталей.

Физические характеристики:

1 Виброскорость v=2пf*A [м/с] – показывает максимальную скорость перемещения контролируемой точки.

2 Виброускорение w=(2пf) *A[м/с] – характеризует то силовое динамическое взаимодействие элементов внутри агрегата, которое вызвало данную вибрацию.

3 Виброперемещение Lv,w=20 lg w(v)/w (v )- показывает максимальные границы перемещения контролируемой точки в процессе вибрации.

Классификация:

1 По характеру спектра: широкополосная, узкополосная.

2 По частоте: низкочастотные ( общая 1-4Гц, локальная 8-16Гц ), среднечастотная ( общая 8-16Гц, локальная 31,5-63Гц), высокочастотная ( общая 31,5-63Гц, локальная 125-1000Гц ).

3 По временным  характеристикам постоянная и  переменная, колеблющиеся, прерывистая ,импульсивная.

4 По способу  передачи общая- проходит по всему телу и локальная- через руки, ноги.

5 По источнику  возникновения от внешних источников  ( рельсовые ); внутренних ( бытовая и пром. техника ); транспортная, транспорто – технологическая, технологическая.

6 По характеру воздействия по оси X, Y, Z.

 

   30 Характеристика  процесса горения веществ. Классификация веществ и материалов по способности к горению.

Твердые, жидкие и газообразные вещества, которые образуются в процессе горения вещества, называются продуктами сгорания. Состав и свойства продуктов сгорания зависят от состава горючего вещества и условий его горения.

Углерод, водород, сера и фосфор, входящие в состав горючих веществ органического и минерального происхождения, в процессе горения окисляются и образуют окись и двуокись углерода (СО и СО2), водяные пары (Н2О), сернистый газ (SО2) и фосфорный ангидрид (Р2О5). Все эти продукты, за исключением окиси углерода, в дальнейшем гореть не могут.

В зависимости от условий притока воздуха горение может быть полным или неполным. Полное горение протекает при достаточном количестве воздуха. При недостатке воздуха происходит неполное горение. Для органических горючих веществ в условиях неполного горения характерно выделение не только перечисленных выше продуктов, но также различного рода органических соединений ( спиртов, кетонов, альдегидов, кислот ).

Продукты сгорания, особенно выделяющиеся в условиях неполного горения или в случае термического распада различного рода полимерных соединений, представляют серьезную угрозу для жизни и здоровья людей. Так, например, вдыхание 0,4 % окиси углерода смертельно, 8-10%-ная концентрация двуокиси углерода также является опасной для жизни человека. Еще большую опасность представляют продукты термического распада различного рода химических веществ: фосгена, хлористого водорода, синильной кислоты и др.. Не меньшую опасность для здоровья и жизни людей представляет выделяющееся при пожаре тепло. Вдыхание в условиях пожара воздуха, имеющего температуру 60…60 С, в течении нескольких минут вызывает в организме человека необратимые физиологические изменения, заканчивающиеся  смертью. Количество выделяющегося при пожаре тепла и температура окружающей среды в значительной степени зависят от теплоты сгорания горючего вещества. Теплота сгорания вещества зависит от его свойств и состава: для углеводородов, нефти и нефтепродуктов она составляет- 39900…46200Дж/кг, для каменных углей – 8400…31500Дж/кг, а для древесины и хлопка – 8400…16800Дж/кг.

Действительная температура горения вещества всегда ниже теоретической, поскольку горение протекает при большом недостатке воздуха и со значительными потерями тепла. Так, например, теоретическая температура горения древесины составляет в среднем 1600С, а действительная температура не превышает 1100С; для бензина эти температуры составляют соответственно 1700 и 1200С, а для природного газа 2000 и 1500С.

 

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 36 Организационные и правовые основы управления БЖД.

 

Правовой основой законодательства в области обеспечения БЖД является Конституция – основной закон государства. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

В состав этих основ входит:

1 Экологическая  безопасность.

Обеспечение экологической безопасности на территории РФ, формирование и укрепление экологического правопорядка основаны на действии с марта 1992 г. Федерального закона «Об охране окружающей среды» в комплексе с мерами организационного, правового, экономического и воспитательного воздействия. Закон содержит свод правил охраны окружающей среды в новых условиях хозяйственного развития и регулирует природоохранительные отношения в сфере всей природной среды.

2 Охрана  труда – это система обеспечения  безопасности жизни и здоровья  работников в процессе трудовой  деятельности, включая правовые, социально  – экономические, организационно  – технические, санитарно – гигиенические, лечебно – профилактические, реабилитационные  и иные мероприятия.

3 Чрезвычайные  ситуации. Федеральный закон «  О защите населения и территорий  от ЧС природного и техногенного  характера» определяет общие  для РФ организационно – правовые  нормы в области защиты населения, всего земельного, водного, воздушного  пространства в пределах РФ, объектов  производственного и социального  назначения, а так же окружающей  природной среды от ЧС природного  и техногенного характера.

Управление безопасностью жизнедеятельности в техносфере – это целенаправленная деятельность государственных, отраслевых органов и ведомств, а также отдельных объединений, организаций, коллективов по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности людей, их защите от любых опасностей и вредных факторов, предотвращению чрезвычайных ситуаций техногенного характера и ликвидации их последствий.

Основой управления является решение, которое определяет порядок и способы принимаемых действий и мер по обеспечению безопасности жизнедеятельности в техносфере. Можно сказать, что обеспечение безопасности жизнедеятельности в техносфере в конечном счете определяется правильностью и своевременностью принимаемых управленческих решений, оформляемых в нормативно – правовые акты. 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Задача 1. Определить эквивалентный уровень звука за смену, если имеются данные об уровнях Li (дБ) и продолжительности воздействия шума ti (ч) в различных помещениях.

Исходные данные:

L1 = 86дБ

L2 = 90дБ

L3 = 84дБ

t1 = 3ч

t2 = 3ч

t3 = 2ч

Измеренный уровень звука,

дБ

Время действия шума,

ч

поправка

Эквивалентный

Уровень звука,дБА

86

3

-4,2

81,8

90

3

-4,2

85,8

84

2

-6

78


 

Затем полученные уровни звука складываем методом энергетического суммирования.

Суммирование измеренных уровней L1, L2, L3 производят попарно последовательно следующим образом. По разности двух уровней L1 и L2 по таблице определяем добавку ?L, которую прибавляют к большему уровню L2, в результате чего получаем уровень L1,2=L2+?L. Уровень L1,2суммируем таким же образом с уровнем м таким же образом с уровнем L3 и получаем уровень L1,2,3 и т.д. Окончательный результат Lсум округляем до целого числа децибел.

86 и 90=4дБ  разность слагаемых уровней, добавка 1,5дБ

90+1,5= 91,5дБА

91,5 и 84=7,5 разность  слагаемых уровней, добавка 0,8дБ

Суммарный уровень равен 84+0,8=84,8дБА=85дБА

Ответ: эквивалентный уровень звука за смену составляет 85дБА

Задача 2. Точечный изотропный источник 60Со транспортируется в свинцовом контейнере. Определить толщину экрана контейнера.

Исходные данные

а) активность источника А=5,4 Кu;

б) время транспортировки t = 24 ч;

в) расстояние от источника до экспедитора, сопровождающего изотропный источник – R=1,5 м;

г) предел дозы облучения ДПД = 0,017 Р/сут.;

д) энергия g-излучения,1 МэВ.

1 Определяем экспозиционную дозу за сутки по формуле:

, где Рγ = 12,9 Рсм2/ч×мКu - гамма постоянная изотопа 60Со.

Д=5,4*12,9*24/1,5^2=5,4*10^3*12,9*24/1,5^2*10^4=55,728

2 Определяем краткость ослабления:

.   К=55,73/0,017=3278

3 Определяем толщину стенки свинцового контейнера

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"