Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2015 в 13:28, контрольная работа

Описание работы

Рассматривая "Безопасность жизнедеятельности" как учебную дисциплину, преподаваемую во всех ВУЗах России, ее можно определить как прикладную дисциплину, представляющую собой систему научно-обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей производственной среды и здоровья человека в условиях растущего промышленного производства.
"Безопасность жизнедеятельности" - это область научных знаний, изучающая вредные, опасные и особо опасные антропогенные факторы и способы защиты от них человека в любых условиях его обитания.

Содержание работы

Введение
Характеристика ЧС геологического, метеорологического, гидрологического характера.
Зоны повышенной криминальной опасности.
Первая медицинская помощь при тепловом и солнечном ударе
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Безопасность жизнедеятельности.docx

— 31.47 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ НАЦИОНАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине Безопасность жизнедеятельности

Вариант №5

 

Содержание

  1. Введение
  2. Характеристика ЧС геологического, метеорологического, гидрологического характера.
  3. Зоны повышенной криминальной опасности.
  4. Первая медицинская помощь при тепловом и солнечном ударе
  5. Заключение
  6. Список используемой литературы

 

Введение

"Безопасность жизнедеятельности" возникла на стыке технических, естественных и социальных наук.

Рассматривая "Безопасность жизнедеятельности" как учебную дисциплину, преподаваемую во всех ВУЗах России, ее можно определить как прикладную дисциплину, представляющую собой систему научно-обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей производственной среды и здоровья человека в условиях растущего промышленного производства.

"Безопасность жизнедеятельности" - это область научных знаний, изучающая вредные, опасные и  особо опасные антропогенные  факторы и способы защиты от  них человека в любых условиях  его обитания.

Антропогенные факторы, возникающие в процессе жизнедеятельности воздействуют как на окружающую среду так и на самого человека. При этом в условиях производства воздействие этих факторов усиливается.

Безопасность жизнедеятельности - это определенное пособие для людей научиться вести себя в чрезвычайных обстоятельствах, знать необходимые приборы, элементарные конструкции, которые способны защитить человека, а иногда и спасти ему жизнь.

Окружающий нас мир непредсказуем. Он коварен и страшен. Безопасность жизнедеятельности покажет и расскажет человеку то необходимое и важное, что может помочь ему. Человечество освоило окружающую среду, но знает о ней очень мало. Предсказать ее и понять нам пока трудно, поэтому мы можем пока пользоваться теми элементарными правилами и подсказками, которые содержатся в данной дисциплине.

Моя контрольная работа включает в себя очень узкий спектр вопросов, определенные темы разделов БЖД. В них мы рассмотрим характеристики чрезвычайных ситуаций, зоны повышенной криминальной опасности, первая медицинская помощь при тепловом и солнечном ударе.

 

 

 

  1. Характеристика ЧС геологического, метеорологического, гидрологического характера.

 

Чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы или стихийного бедствия, которая повлекла за собой гибель людей, загрязнение территорий, значительный материальный ущерб и нарушение условий жизнедеятельности людей.

    1. Чрезвычайны ситуации геологического характера

 

К стихийным бедствиям, связанным с геологическими природными явлениями, относятся землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, снежные лавины, обвалы, осадки земной поверхности в результате катастрофных явлений.

Землетрясения

Землетрясения - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний

Вулканическая деятельность

Вулканическая деятельность возникает в результате постоянных активных процессов, происходящих в глубинах Земли. Вулканические извержения угрожают тем жителям Земли, которым грозят и землетрясения. Около 200 млн. человек проживают в опасной близости к действующим вулканам.

Совокупность явлений, связанных с перемещением магмы в земной коре и на ее поверхности, называется вулканизмом. Магма - это расплавленная масса преимущественно силикатного состава, образующаяся в глубинных зонах Земли. Достигая земной поверхности, магма извергается в виде лавы.

Лава отличается от магмы отсутствием газов, улетучивающихся при извержении. Вулканы представляют геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергается на земную поверхность магма. Магматические очаги находятся в мантии на глубине 50 - 70 км или в глубине земной коры.

Оползни

Оползень - скользящее смещение вниз по уклону под действием сил тяжести масс грунта, формирующих склоны холмов, гор, речные, озерные и морские террасы.

Оползни возникают при нарушении устойчивости склона. Сила связанности грунтов или горных пород оказывается в какой-то момент меньше силы тяжести, и вся масса приходит в движение. Оползни являются катастрофическими процессами, при которых гибнут люди, ущерб, наносимый ими народному хозяйству, значителен: разрушаются жилища, повреждаются коммуникационные тоннели, трубопроводы, телефонные и электрические сети.

Сели

Сели - кратковременные бурные паводки на горных реках, имеющие характер грязекаменных потоков. Причинами селей могут быть землетрясения, обильные снегопады, ливни, интенсивное таяние снега. Основная опасность - огромная кинетическая энергия грязеводных потоков, скорость движения которых может достигать 15 км/ч.

Снежные лавины

Лавина - это снежный обвал, масса снега, падающая или сползающая с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и увлекающая на своем пути новые массы снега. В Европе ежегодно лавины разного вида уносят в среднем около 100 человеческих жизней.

 

    1. Чрезвычайные ситуации метеорологического характера

 

Чрезвычайные ситуации метеорологического характера могут быть вызваны следующими причинами:

- ветром, в том числе  бурей, ураганом, смерчем (при скорости 25 м/с и более, для арктических  и дальневосточных морей - 30 м/с и более);

- сильным дождем (при количестве  осадков 50 мм и более в течение 12 часов и более, а в горных, селевых и ливнеопасных районах - 30 мм и более за 12 часов);

- крупным градом (при диаметре  градин 20 мм и более);

- сильным снегопадом (при  количестве осадков 20 мм и более  за 12 часов);

- сильными метелями (скорость  ветра 15 м/с и более);

- пыльными бурями;

- заморозками (при понижении  температуры воздуха в вегетационный  период на поверхности почвы  ниже 0 оС);

- сильными морозами или  сильной жарой.

 

    1. Чрезвычайные ситуации гидрологического характера

Чрезвычайные ситуации гидролитического характера подразделяются на бедствия, вызываемые:

- высоким уровнем воды  – наводнения;

- низким уровнем воды, когда нарушается судоходство, водоснабжение;

- селями;

- снежными лавинами;

- ранним ледоставом и  появлением льда на судоходных  водоемах.

К этой группе чрезвычайных ситуаций можно отнести и морские гидрологические явления:

- цунами;

- сильные волнения на  морях и океанах;

- тропические циклоны (тайфуны);

- напор льдов;

- интенсивный дрейф льдов.

 

  1. Зоны повышенной криминальной опасности.

Зонами повышенной криминальной опасности могут быть места массового скопления людей (рынки, вокзалы, транспорт, стадионы, зрелищные мероприятия, митинги и пр.), уединенные места, особенно в вечернее время (пустыри, стройки, парки, скверы, лесопосадки и т.д.), а также подвалы и чердаки домов, заброшенные и предназначенные на слом здания, пустующие склады, сараи и другие строения.

 

  1. Первая медицинская помощь при тепловом и солнечном ударе

 

Тепловой удар наступает вследствие общего перегрева тела. Условия для возникновения тепловых ударов могут создаваться у лиц, находящихся в недостаточно вентилируемых помещениях, а также в помещениях с высокой температурой, особенно при выходе вентиляционных установок из строя. В этих условиях при длительном воздействии на организм высокой температуры окружающей среды общее перегревание приводит к повышению температуры тела. Влажный теплый воздух препятствует теплоотдаче, и организм вырабатывает больше тепла, чем может отдать в окружающее пространство. При этом затрудняется дыхание, возникают общая слабость и головокружение, лицо становится красным, появляется сильная жажда, нарушается работа сердца, пульс учащается и человек теряет сознание. 
     Отличительный признак солнечного удара от теплового — это на теле человека появляется ожог. 
     Солнечный удар происходит от перегревания головного мозга при длительном воздействии солнечных лучей. В жаркий солнечный день палящие лучи солнца вызывают сильный прилив крови к голове, если она не покрыта; у пострадавшего возникают головная боль, тошнота, иногда – рвота, наступает общая слабость, возможна потеря сознания. Солнечный удар может наступить при нахождении на пляже с непокрытой головой.

     При солнечном и  тепловом ударе пострадавшего  следует отнести на свежий  воздух, в тень или прохладное  место, где положить его так, чтобы  голова была немного выше туловища, я расстегнуть воротник и пояс, а еще лучше – раздеть до  пояса, полить голову и туловище  холодной водой. Желательно положить на голову холодный компресс. Для лучшего охлаждения рекомендуется пострадавшего чем-нибудь обмахивать. Если пострадавший в сознании, нужно напоить его холодной водой или холодным чаем, а если пострадавший не дышит, сделать ему искусственное дыхание и вызвать врача или фельдшера.

Чтобы избежать солнечного удара, необходимо в жаркие солнечные дни держать голову покрытой, находиться в месте, закрытом от воздействия прямых солнечных лучей, понемногу пить воду и чаще полоскать рот водой. Если предстоит длительный переход в знойный день, лучше переход начать утром рано, а в самое жаркое время дня остановиться на отдых в прохладном месте

 

 

Список используемой литературы

 

1. Ревская Н.Е. Безопасность жизнедеятельности. – СПб., 2004.

2. Крючек Н.А., Латчук В.Н., Миронов С.К. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях. – М., 2006.

3. Сайт «Википедия».

4. Внутренние ресурсы «ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России».


Информация о работе Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"