Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2015 в 17:42, контрольная работа

Описание работы

Тяжесть физического труда характеризуют: физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения, статистическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве. При наличии в трудовом процессе любого из этих факторов в объеме, превышающем допустимые нагрузки, работа будет считаться тяжелой, переноской тяжестей свыше 10 кг.

Содержание работы

1. Какой труд считается тяжелым физическим?
2. Какие параметры микроклимата принято считать оптимальными? 3. Какие параметры микроклимата принято считать допустимыми? 4. Какой шум считается широкополосным? 5.Какой вид городского транспорта является наиболее шумным? 6. Что такое КПД светильника? 7. Как проявляется действие электрического тока на человека? 8. От чего зависит сопротивление тела человека электрическому току? 9. Для чего применяют вторичное заземление нулевого провода? 10. В чем заключается действие ионизирующего излучения на живой организм? 11. Что такое ожидаемая эффективная доза ионизирующего излучения? 12. Назовите основные источники загрязнения атмосферы?

Файлы: 1 файл

бжд.docx

— 43.94 Кб (Скачать файл)

                                Содержание

 

1. Какой труд считается тяжелым физическим? 
2. Какие параметры микроклимата принято считать оптимальными?         3. Какие параметры микроклимата принято считать допустимыми?                     4. Какой шум считается широкополосным?                                                      5.Какой вид городского транспорта является наиболее шумным?                    6. Что такое КПД светильника?                                                                                   7. Как проявляется действие электрического тока на человека?                          8. От чего зависит сопротивление тела человека электрическому току?                                                                                                                              9. Для чего применяют вторичное заземление нулевого провода?                  10. В чем заключается действие ионизирующего излучения на живой организм?                                                                                                            11. Что такое ожидаемая эффективная доза ионизирующего излучения?                                                                                                                           12. Назовите основные источники загрязнения атмосферы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Какой труд считается тяжелым физическим? 
 
Тяжесть физического труда характеризуют: физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза, стереотипные рабочие движения, статистическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве. При наличии в трудовом процессе любого из этих факторов в объеме, превышающем допустимые нагрузки, работа будет считаться тяжелой, переноской тяжестей свыше 10 кг.                                       Возможность негативного влияния работников чрезмерной физической нагрузки, а также вредных или опасных производственных факторов обусловила необходимость закрепления в законодательстве мер предупреждения заболеваемости работников, предоставления им средств защиты. Льгот и компенсаций за выполнение тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда и других мер. Так, работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят за счет средств работодателя обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения получаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работниками приходят внеочередные медицинские осмотры.

 

Какие параметры микроклимата принято считать оптимальными?

оптимальные считаются такие значения, которые обеспечивают общие локальные ощущения теплового комфорта в течение 8 часов рабочей смены при минимальном напряжении механизмом терморегуляции, не вызывают отклонения в состоянии здоровья, создают предпосылки для высоко уровня работоспособности и являются предпочтительными на рабочих местах;          допустимые величины показателей микроклимата не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению работоспособности. Такие условия в помещениях устанавливаются в случаях, когда по техническим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.          Оптимальные микроклиматические условия - это такое сочетание параметров микроклимата, которое при длительном и систематическом воздействие на человека обеспечивает ощущения теплового комфорта и создает предпосылки для высокой работоспособности.

 

Какие параметры микроклимата принято считать допустимыми?

 Допустимыми параметрами микроклимата в помещениях называются параметры, не вызывающие нарушений или повреждений здоровья работающих, но приводящие к тепловому дискомфорту, понижению работоспособности и ухудшению самочувствия. К примеру, летом в офисе допустимой будет считаться температура воздуха 21,0 - 22,9 градусов (ниже оптимальной) и 25,1 - 28,0 (выше оптимальной).- Чтобы определить нормированные значения микроклимата в производственных помещениях, необходимо учитывать период года и категорию работ. Микроклимат производственных помещений подлежит периодическим проверкам. Для этого производят измерения параметров, составляющих этот физический фактор, согласно утвержденной методике. Средства измерений (приборы, которыми проводятся замеры) обязательно должны быть поверены. При несоответствии параметров, составляющих микроклимат, допустимым, должны быть приняты меры для доведения параметров до уровня допустимых, а в идеале – до оптимальных. Техника безопасности – это комплекс разработанных и утвержденных правил и мероприятий, направленный на предотвращение травматизма и снижение профессиональных заболеваний. Производственные травмы подразделяются на электрические (поражение током), механические (переломы, раны, ушибы), химические (отравления, ожоги, удушья), тепловые (обморожения, ожоги, тепловые удары), комбинированные и др. Тепловые производственные травмы и микроклимат производственных помещений могут быть связаны. Если работник в силу должностных обязанностей вынужден длительное время находиться при температурах, отличных от допустимых, то время пребывания его в таких условиях должно быть ограничено. Безопасность на производстве предусматривает защиту работающих от перегрева или переохлаждения среднесменной температурой, которая должна быть в рамках допустимой для рассматриваемой категории работ.

Какой шум считается широкополосным?

Шумом принято считать всякий нежелательный для человека звук, не несущий полезной информации или беспорядочное передвижение частиц в пространстве. Шум на производстве снижает производительность труда, особенно при выполнении точных работ, маскирует опасность от движущихся механизмов, затрудняет разборчивость речи, приводит к профессиональной тугоухости, а при больших уровнях может привести к механическому повреждению органов слуха. Шум в бытовых условиях особенно в ночное время мешает нормальному отдыху. Воздействие на человека инфразвука вызывает чувство тревоги, стремление покинуть помещение, в котором есть инфразвуковые колебания. Длительное воздействие шума, ультра - и инфразвука приводит к расстройству центральной нервной системы. Область пространства, в которой распространяются звуковые волны, называется звуковым полем. В каждой точке звукового поля давление и скорость движения частиц воздуха изменяются во времени. Шум считается широкополосным, если его спектр превышает одну октаву, и тональным, если в любой из третьоктавных полос наблюдается превышение его уровня более чем на 10 дб над соседними.

 

 Какой вид городского транспорта является наиболее шумным?

Наиболее шумным городской транспорт, по моему мнению, является трамвай. Обладающие специальным чувством юмора финны окрестили "тихой смертью" в противовес "смерти громкой" - автотранспорту, настолько бесшумно движение их вагонов по улицам финской столицы, отданным в центре трамваю почти целиком. Если с автомашины снять глушитель, то она окажется более шумной, чем любой трамвай…Трамваи в большинстве сейчас - это такой вид транспорта с кучей конструктивных недостатков по причине многочисленных "рационализаций" (удешевления производства в ущерб качеству), плохо ремонтируемые, латанные-перелатанные вагоны, медленно идущие по разбитым путям. Т.е. "шумность" трамвая - это вовсе не обязательный фактор, а лишь следствие финансирования по "остаточному принципу" и многолетней технической политики эксплуатирующего предприятия, выродившейся в итоге в отношение к этому виду транспорта многих чиновников и граждан.

Что такое КПД светильника?                                                                                   Коэффициент полезного действия (КПД) — это отношение количества полезной энергии, полученной от какого-либо ее преобразователя, к количеству подводимой к нему энергии. КПД  является важным критериям оценки энергоэкономичности светильника. КПД светильника отражает отношение светового потока светильника к световому потоку установленной в неё лампы. Коэффициент полезного действия для светодиодных светильников вычисляется как отношение светового потока светильника к световому потоку светодиодов. Чем ближе эта величина к единице тем  меньше потерь светового потока на рассеивателе, отражатели и других внутренних частях светильника.      

 

 

Как проявляется действие электрического тока на человека?

Электроэнергетическая отрасль (электрические станции, электрические сети) насыщена электроустановками, которые являются фактором повышенной опасности из?за возможности травмирующего действия на человека электрического тока со всеми вытекающими последствиями. Действие электрического тока на организм человека носит многообразный характер.

Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает тепловое, химическое и биологическое воздействие.

Тепловое (термическое) действие проявляется в виде ожогов участка кожи, перегрева различных органов, а также возникающих в результате перегрева разрывов кровеносных сосудов и нервных волокон.                                                Химическое (электролитическое) действие ведет к электролизу крови и других содержащихся в организме человека растворов, что приводит к изменению их физико-химических составов, а значит, и к нарушению нормального функционирования организма.                                                 Биологическое действие проявляется в опасном возбуждении живых клеток и тканей организма, в результате чего они могут погибнуть.                                 Степень опасного и вредного воздействия на человека электрического тока зависит от:                                                                                                                      1.параметров электрического тока, протекающего через тело человека (величины напряжения, частоты, рода тока приложенного к телу),                            2.пути тока через тело человека (рука-рука, рука-нога, нога-нога, шея-ноги и др.),                                                                                                                  3.продолжительности воздействия тока через тело человека,                                                     4.условий внешней среды (влажности и температуры),                                          5.состояния организма человека (толщины и влажности кожного покрова, состояния здоровья и возраста).                                                                           Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока проявляется в виде электрических ударов и электротравм.                                        Электрическим ударом называется такое действие электрического тока на организм человека, в результате которого мышцы тела (например, рук, ног и т.д.) начинают судорожно сокращаться.В зависимости от величины электрического тока и времени его воздействия, человек может находиться в сознании или без сознания, но при этом обеспечивается нормальная работа сердца и дыхания. В более тяжелых случаях потеря сознания сопровождается нарушением работы сердечно-сосудистой системы человека и ведет даже к смертельному исходу. В результате электрического удара возможен паралич важнейших органов тела человека (сердца, легких, мозга и т.д.).         Электрической травмой называется такое действие электрического тока на организм человека, при котором повреждаются ткани и внутренние органы человека (кожа, мышцы, кости и т.п.).

От чего зависит сопротивление тела человека электрическому току?

Как показывает статистика, несчастных случаев от поражения электрическим током становится меньше. Однако это не должно вести к самоуспокоению, наоборот, необходимо усилить борьбу за полное уничтожение травматизма от поражения электрическим током.                                                                                                               Не стоит исключать удары током, если вы не работаете с напряжением. Ударом может подвергнуться любой человек.                                                                              Как происходит поражение человеческого организма электрическим током?       Тело человека следует рассматривать как проводящую массу, окруженную диэлектриком — наружным кожным покровом.                                                  Сопротивление тела человека электрическому току зависит главным образом от состояния наружного кожного покрова. Причины электротравматизма.                                                    Сопротивление тела человека зависит от:                                                                               1) Индивидуальных особенностей человека, даже у одного итого же человека в разное время и в разных условиях сопротивление разное, в зависимости от физического и психического состояния;                                                                               2) От пола – у женщин меньше, чем у мужчин. Объясняется толщиной кожи.      3) От возраста – у детей меньше, чем у взрослых и стариков. Объясняется толщиной и степенью огрубления кожи.                                                                                         4) От внешней среды – температуры, давления, плотности.                                                           5) От состояния кожи – загрязнения, ранения, увлажненности и т.п.                                  6) От внешних неожиданно возникающих раздражителей – болевые (удары, уколы), световые, звуковые снижают сопротивление тела человека на 20 – 50% на несколько минут.

Сопротивление — величина переменная, различная не только у разных людей, но даже у одного и того же человека, в зависимости от ряда факторов (увлажнения кожи, потовых выделений, наличия металлической пыли и пр.).    Сопротивление тела человека изменяется в широких пределах (от нескольких сотен тысяч до одной тысячи омов), а иногда (в особо неблагоприятных условиях) и до 400—500 Ом. Таким образом, сопротивление тела человека – нестабильно, не линейно. В расчетах же для упрощения принимают, сопротивление тела человека – стабильным линейным и активным, равным 1000Ом.                                                                                                                 Смертельной величиной является сила тока от 0,1 А и выше, опасной величиной — ток от 0,05 А и выше. Наиболее опасным считается переменный ток частотой от 40 до 60 Гц.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасность жизнедеятельности"