Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 15:28, контрольная работа

Описание работы

Вопрос №1. Какие опасные природные явления встречаются в пределах нашей страны.
В настоящее время вокруг человека существует множество опасностей природного, техногенного, социального, экологического и др. характера. По сведениям Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ежегодно от стихийных бедствий страдают 15-20 тыс. человек.

Файлы: 1 файл

контрольная по БЖД 2.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Волгоградский государственный университет

Урюпинский филиал

Факультет социально-гуманитарных и экономических наук

Кафедра экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа №2

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2-го курса

  заочного отделения

       факультета ФиК

      специальности:

«Финансы и кредит»

   Абложей С.В.

Проверил: к.т.н., доцент,

             Дейнега В.Г.

 

 

 

 

Урюпинск 2010г.

Вопрос №1.  Какие опасные природные явления встречаются в пределах нашей страны.

В настоящее время вокруг человека существует множество опасностей природного, техногенного, социального, экологического и др. характера. По сведениям Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, ежегодно от стихийных бедствий страдают 15-20 тыс. человек. В стране ежегодно регистрируются более 3-5 тыс. производственных и около 50 тыс. бытовых травм. При этом более 20 тыс. человек становятся инвалидами и более 2 тыс. погибают. Гораздо больше российских граждан (около 250 тыс.) ежегодно погибают от опасностей социально-криминального характера. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность от несчастных случаев занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Часто на определенной территории в результате опасных социальных ситуаций, природных явлений, техногенных аварий и катастроф, а также экологических бедствий нарушаются нормальные условия жизнедеятельности людей, возникает реальная угроза их жизни и имуществу. Такая обстановка называется чрезвычайной ситуацией и требует определенных усилий государственных структур и населения по предотвращению и ликвидации ее последствий.

Чрезвычайные ситуации бывают природного, техногенного, социально-криминального, экологического, биологического, военного характера. Чрезвычайные ситуации природного характера - это стихийные бедствия, которые бывают литосферного, атмосферного, гидросферного происхождения. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.09.1996 г. «Положение о классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», чрезвычайные ситуации классифицируются по сфере возникновения, по масштабу последствии и по ведомственной принадлежности.

В последнее время отмечается опасная тенденция увеличения числа природных катастроф. Сейчас они происходят в 5 раз чаще, чем 30 лет назад, а экономический ущерб, наносимый ими, возрос в 8 раз. Год от года растет число жертв от последствий ЧС.

Главной причиной такой неутешительной статистики эксперты считают растущую концентрацию населения в крупных городах, расположенных в зонах повышенного риска.

Природные катаклизмы приводят к уничтожению материальных ценностей, нанесению увечий и гибели людей. Подлинным бичом являются землетрясения, которые обычно охватывают обширные территории, приводят к огромным разрушениям и многочисленным человеческим жертвам. Наводнения, лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, бури, ураганы, смерчи, снежные заносы и обледенения – все это, к сожалению, частые спутники жизни человечества.

Стихийные, не подвластные человеку силы вызывают катастрофы и наносят населению планеты огромный ущерб. По данным ООН, только за последние 20 лет на нашей планете стихия унесла более 3 млн. человеческих жизней. Около 1 млн. жителей на Земле за этот период испытали последствия стихийных бедствий. Стихия вынуждает людей учиться выживанию, анализировать свои поступки, чтобы встретить любое проявление природы осмысленно без паники.

Чрезвычайные ситуации природного характера возникают, как правило, в результате катастроф, стихийных бедствий и других природных явлений, вызванных как внешними, так и внутренними причинами воздействия различных сил природы на биосферу. Внешние воздействия обусловлены влиянием дальнего космоса (Галактика, Солнечная система), наложением процессов ближнего космоса (магнитосферы, атмосферы), а также процессами, возникающими непосредственно на поверхности Земли.

Источником природной ЧС является опасное природное явление или процесс, причиной возникновения которого может быть: землетрясение, вулканическое извержение, оползень, обвал, сель, карст, эрозия, цунами, лавина, наводнение, сильный ветер, смерч, сильные осадки, засуха, заморозки, туман, гроза, природный пожар.

Поражающие факторы этих явлений влияют на жизнь и здоровье людей, на сельскохозяйственных животных и растения, объекты экономики и окружающую природную среду.

ЧС складывается только тогда, когда в результате опасного природного явления возникает угроза человеку и окружающей его природной среде.

Все опасные природные явления можно разделить на шесть больших групп в зависимости от механизма их происхождения:

    • опасные геофизические явления;
    • опасные геологические явления;
    • опасные метеорологические (агрометеорологические) явления;
    • опасные морские гидрологические явления;
    • природные пожары;
    • эндемические паразитарные заболевания.

Каждая группа стихийных бедствий классифицируется по характеру явлений, которые определяют особенности воздействия присущих им поражающих (разрушающих) факторов на население, природу и объекты экономики.

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос №2. Какие цели мониторинга экономической безопасности являются главными?

В настоящее время в связи с высокой криминализацией бизнеса, а также значительным уровнем коррупции в органах государственной власти и правоохранительных органах, во всех отраслях бизнеса, так или иначе, рассматриваются и решаются вопросы обеспечения экономической безопасности.

Постоянное усиление факторов, угрожающих экономической безопасности предприятия и обусловливающих его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия необходимых мер защиты и противодействия.

Основные цели мониторинга должны быть следующими:

    • оценка состояния и динамики развития производства предприятия;
    • выявление деструктивных тенденций и процессов развития потенциала этого производства;
    • определение причин, источников, характера, интенсивности воздействия угрожающих факторов на потенциал производства;
    • прогнозирование последствий действия угрожающих факторов, как на потенциал производства, так и на сферы деятельности, обеспечиваемые продукцией и услугами этого потенциала;
    • системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тен- денций ее развития, разработка целевых мероприятий по парированию угроз предприятию.

 Для проведения мониторинга  необходимо соответствующее методическое, организационное, информационное, техническое обеспечение. Содержание и последовательность осуществления мониторинга представлены в табл.1.

Таблица 1

Содержание и последовательность осуществления мониторинга

 

Этап

Содержание этапа мониторинга

1

Идентификация предприятия (хозяйствующего субъекта) - объекта мониторинга.

2

Формирование системы технико-экономических показателей оценки экономической безопасности предприятия с учетом специфики его функционирования.

3

Сбор и подготовка информации, характеризующей состояние объекта мониторинга.

4

Выявление (определение) факторов, характеризующих перспективные направления развития предприятия.

5

Моделирование и формирование сценариев или стратегий развития предприятия.

6

Расчет технико-экономических показателей предприятия на всю глубину прогнозного периода.

7

Проведение анализа показателей экономической безопасности предприятия.

8

Разработка предложений по предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности предприятия.


 

Мониторинг должен являться результатом взаимодействия всех заинтересованных служб предприятия. При осуществлении мониторинга должен действовать принцип непрерывности наблюдения за состоянием объекта мониторинга с учетом фактического состояния и тенденций развития его потенциала, а также общего развития экономики, политической обстановки и действия других общесистемных факторов.

 

 

 

 

 

Список литературы

    1. Абрамов В. Комплексная система безопасности предпринимательства //Мир безопасности, февраль 2001
    2. Баяндин Н.И. Технологии безопасности бизнеса: введение в конкурентную разведку: Учебно-практич.пособие. –М.:Юристъ, 2002.
    3. Бендиков М.А. Экономическая безопасность промышленного предприятия в условиях кризисного развития. //Менеджмент в России и за рубежом — №2, 2000.
    4. Гусев В.С. и др. Экономика и организация безопасности хозяйствующих субъектов. Учебник. –СПб.: ИД «Очарованный странник», 2001.
    5. Доронин А.И. Бизнес-разведка. –М.: Изд-во «Ось-89», 2002.
    6. Коротков Э.М., Беляев А.А. Управление экономической безопасностью общества // Менеджмент в России и за рубежом, №6, 2001
    7. Курс менеджмента: Учебное пособие / Под ред. Д. Д. Вачугова — Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2003.
    8. Шаваев А. Г. Система борьбы с экономической разведкой — М.: Издательский дом «Правовое просвещение», 2000.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по «Безопасность жизнедеятельности»